Перейти к содержанию
Funfishka

Гуппи после прибавления

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен в феврале 2018, грунт галька 1,4 - 2 мм, лагаросифон, коряги, воды примерно 7,5 л. Вчера утром просифонила, вечером гуппи начала рожать. Сегодня утром после завтрака самец несколько раз почесался о коряги, 1-2 малька сидят на дне или плавают у грунта, самка бодра и плавает по стеклу. Тестов нет. Нужно ли сифонить грунт или просто менять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funfishka  Иногда вопросы форумчан просто ставят в тупик. Ваш вопрос как раз из этой категории.

Во-первых, 7,5 литров - ничтожный объем для любой живности, пожалуй, даже для креветок.

Во-вторых, вы своих рыб сколько раз в день в таком объеме кормите? Если есть завтрак, то значит, есть и обед и ужин? 

В-третьих, зачем вообще так часто сифонить? Если вчера сифонили, то зачем сегодня?

В-четвертых, какая вообще связь между заглавием темы "Гуппи после прибавления" и финальным вопросом про сифонку?

Предположу, что вы не имеете ни малейшего представления о содержании аквариума, о его запуске, о требованиях, предъявляемых к содержанию гуппи и т.п. вещах.

Давайте поступим следующим образом. Для начала попробуйте ответить на вопросы нашей анкеты и приложить фотографии

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема по запуску и обустройству аквариума! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.  Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий". 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Далее, ознакомьтесь со следующими материалами

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Гуппи рыбка: фото-видео обзор содержания, ухода ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. На часть вопросов я ответила сразу.

2. Я досконально изучила материалы этого сайта до покупки аквариума.

3. Аквариум - вода 7,5л, общий объем 10 л, растения лагаросифон, грунт натуральная галька 1,4-2 мм, рыбы - 2 взрослых гуппи и 17-22 малька (в зависимости от того, насколько активно они двигаются), подмена воды - отстоянная, 1 раз в неделю 1/3 часть.

4. Это у Вас есть завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и еще ночью, наверное, холодильник хлопает, а у моих рыб только завтрак.

5. Я решила, что раз самец чешется, а два малька внизу, то, возможно, превышение аммиака, потому что я пересыпала корм, рассчитывая его на взрослых и детей, значит, нужно что-то делать с водой. И спросила об этом. Но сейчас уже все мальки наверху, самец тоже занимается своими делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) обычно, гуппи едят своих мальков. Выживают те, кто хорошо прячется в зарослях. Следовательно, молодняк либо отсаживают в отдельный, выростной, аквариум, либо устраивают из акваса джунгли.

2) про превышение азотистых: количество жильцов резко увеличилось, поэтому аквариум такого небольшого объёма уже не справляется с переработкой отходов при уборке 1 раз в неделю. Убирать чаще, и тормошить грунт 2 -3 раза в неделю я бы не стала, т. к. это может негативно сказаться на колонии полезных бактерий. Вижу два выхода: более частые подмены воды или переезд в аквариум больших размеров: 20, 30, 40 литров.

3) Уже давно известно, что при недостатке объёма, рыбки совсем не растут или затягиваются и болеют. И, если 5 гуппи еще хватит аквариума в 10 литров, то 20 гуппи уже нет. Следовательно, готовьтесь к увеличению жилплощади для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да аква только для одного петуха. А разве у вас не фильтра ни компрессора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×