Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Понимаю, что по фото не очень видно, но проблема в следующем- малыш астронотус- 3-5 мес, 5-6 см,  сначала перестал есть, хоть и кружился, ввпрашивал, сейчас начал ложиться на дно или плавать вертикально голова вверх, хвост вниз. Рядом со спинным плавником видно, что чешуя, как будто немного повреждена, спинной плавник, хвост и один из прижаберных плавников порвались в одном месте.

Аквариум 260 л, недавно запущен, на 2 неделе заболели манкой, лечили Sera costapur, но на астриках сыпи не было, прошла неделя с лечения, вода менялась. Корм гранулы для цихлид. Аэрация из двух трубок, фильтр внешний(без угля). Остальные жильцы тоже ещё молодежь- северумы, акары, Элиоты- по паре, и еще два астронотуса- все 3-5 см. 

20180610_235404.jpg

20180610_235345.jpg

Забыла написать- грунт- песок и немного грунта 3-5 мм в одном из углов,  коряги, живые растения- папоротники тайландский ,анубиас и ещё какой-то папортник, забыла. 

Screenshot_20180611-002219_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум запущен недавно, возможно отравление азотистыми. Мне кажется, что у малыша глазки покрыты налетом, хотя, возможно, это из-за плохого качества фотографии. Сделайте тесты аквариумной воды,  напишите результат.

А песок у Вас не морской? Морской нежелательно в пресноводный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не успела в магазин, сокращенный день...  Делала подмену воды -60 л.  Налета нет, но цвет всегда темный хотя второй,то светлеет,то темнеет. Песок обычный,кварцевый. Забыла сказать,Элиоты во всей этой кутерьме новоселья еще и умудрились потомством обзавестись,сначала икирнки на камне были,дня 4 назад исчезли,сегодня при сифонке увидела микро малыша2-3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olga2605 здравствуйте.

Первая ошибка - это, конечно, не знание биобаланса аквариума и высокие концентрации азотистых соединений. Рекомендую.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

 

Второе - это лечение, биобаланс и так не встав и тут еще лечение, т.е. получается длящееся поражение рыбы азотистыми соединениями + лекарствами.

Как следствие иммунитет рыбы ушел в ноль и как следствие атака патогенными микроорганизмами. 

Что делать. 1. Изучить вопросы правильного содержания рыбок. 2. Снизить концентрации азотистых соединений. Сейчас подменами и препаратом Сера Токсивек. В дальнейшем, нужно держать азотистые на  нуле и контролировать их при помощи тестов NH4, NO2, NO3. 3. Что касается лечения, мне кажется, что астронотус не выживет, раз уже ложится... но попробовать можно, мне кажется, что это внутренняя бактериальная инфекция. Предложу лечение метронидазолом, желательно, конечно, чтобы рыба съела его с кормом, но думаю, что уже увы... поэтому добавляйте метронидазол в воду.  Метро https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×