Перейти к содержанию
BoSo

Помогите собрать LED освещение на аквариум 160л (столб 55 см)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток друзья. Моей банке катастрофически не хватает света. В данный момент на банку 160л (80 длина, 35 глубина, 65 высота) установлено 2 лампы: T8 Sylvania Grolux 18w и Hagen T8 Aqua-Glo 20w. Высота водного столба в среднем 55 см. Травка чахнет (((

Решил переходить на LED освещение. Но ценник кусачий. Хочу спаять сам, своими руками на базе китайских 3 ваттных диодов. Но никак не могу понять, сколько штук мне надо и каких цветов. Ко всему этому хозяйству планирую прикрутить контроллер для настройки рассвета и заката. Поделитесь опытом, кто как делал и рассчитывал.

Благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo  вот например есть такая инфа

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел спасибо, глянул. Но опять же не ясна методика расчета количества диодов и цветов ... Все у меня упирается в это ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С начала надо понять сколько света вам нужно. Какой вы хотите травник:

медленный - аквариум без питательного грунта, без подачи CO2 и УДО, с не требовательными к свету растениями (мхи, анубиасы, эхинодорусы), 15 Лм\л,

умеренный - аквариум без питательного грунта, с/без подачей CO2 и редким внесением УДО, с более требовательными к свету растенями (валлиснерия, нимфеи, стрелолист, папоротники),  25 Лм\л,

активный - аквариум с большим количеством разношерстной пузырящей растительности, с подачей СО2 и ежедневными подкормками,  40 Лм\л,

разогнанный - аквариум с большим количеством быстрорастующей растительности, интенсивным световым днем, интенсивной подачей СО2 и подкормками,  55 Лм\л.

Есть еще вариант супер разогнанный до 100 Лм\л, разброс огромный, поэтому надо определится, что вы хотите и из этого подбирать количество светодиодов.

Китайские 3W светодиод дает около 200 Лм, допустим умеренный травник 3750 Лм, около 20 шт. белых светодиодов 6500К. И 30-40% надо добавить темно-красных светодиодов 660нм, если вы ориентируетесь на  Китай, то можно взять 50% от общего количества полноспектральных, 10шт. Лучше сделать светильник без линз, свет более рассеянный хорошо проникает на глубину, на высоте не более 10 см.

По расчету радиатора, для 3W светодиода надо ребристый радиатор с полезной площадью рассеивания 30-50 кв/см.

P.S.: В моем дневнике я рассказывал про свой свет и контролер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater спасибо большое за ответ. В данные момент в банке произрастает: Гигрофила разнородная ("Синнема"), Микросорум крыловидный, Эхтнобиус Блехера ("Тысячелистник"), Анубиус бартери широколистный, Элодея наяз ("Эгерия") и Валлиснерия спиральная.

Пока мысли о СО2 отложил на будущее, возможно вернусь к этой мысли, но не ранее, чем через полгода. С удобрениями тоже особо нет времени бегать. Поэтому из предложенных вариантов мне кажется больше всего подойдет умеренный травник.

Прикрепляю для примера диоды, которые есть у продавца. Где-то читал, что помимо красных, для полноценного спектра стоит купить еще и синие и ультрафиолетовые. Так ли это ?

10-epistar-3-1-LED.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, BoSo сказал(а):

@Darkwater спасибо большое за ответ. В данные момент в банке произрастает: Гигрофила разнородная ("Синнема"), Микросорум крыловидный, Эхтнобиус Блехера ("Тысячелистник"), Анубиус бартери широколистный, Элодея наяз ("Эгерия") и Валлиснерия спиральная.

Пока мысли о СО2 отложил на будущее, возможно вернусь к этой мысли, но не ранее, чем через полгода. С удобрениями тоже особо нет времени бегать. Поэтому из предложенных вариантов мне кажется больше всего подойдет умеренный травник.

Прикрепляю для примера диоды, которые есть у продавца. Где-то читал, что помимо красных, для полноценного спектра стоит купить еще и синие и ультрафиолетовые. Так ли это ?

Для гигрофилы свет нужно получше, чем для остальной твоей растючки, да и СО2, и УДО помогут ей расти лучше.

Я не силен в люминесцентном свете, но по моему 25Лм/л у тебе сейчас уже есть и зачем делать тоже самое, только LED?

Мне кажется, что у тебя все чахнет не из-за света, а из-за отсутствия СО2 и УДО, если я не прав пусть более опытные люди меня поправят. У меня в начале все плохо росло, начал добавлять УДО, росло так себе и только после установки СО2 все наладилось. Я у себя в дневнике описывал как собрать не дорогую систему СО2. Мой совет начни с СО2, а потом уже улучшай свет.

По поводу цвета светодиодов. Много люде использовать прожекторы и у них все растет отлично. Эта игра с цветными светодиодами, по моему нужна для требовательных к спектру растениям. Хотя если посмотреть дневники наших форумчан у них  под прожекторами, что только не растет.

Да у светодиодов 6500К провал в красной зоне  660-680нм, т. е. 620-630нм не подходит, нужно как минимум 660нм. В синей зоне там все хорошо, но иногда добавляют немного синих для расширения синей зоны. Про ультрафиолетовые ничего не могу сказать, видел используют, но информации какая в них необходимость не находил. И как показывает практика и без ультрафиолетовых светодиодов все хорошо растет. Так что под светильником ,только с белыми светодиодами в принципе растения будут расти. Можно конечно заморочиться и создать светильник с максимально широким спектром, но это не дешевое удовольствие.

photobig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater смысл перехода на LED освещение - экономия на электроэнергии + у меня стоят 2 пускатора Aquael ZS-36/38, корпуса которых во время работы разогреваются до +100 градусов. По бюджету одно на одно и выходит. Поэтому и решил сделать нормальное освещение, чтобы можно было включать и не бояться, что что-то вспыхнет или коротнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BoSo сказал(а):

@Darkwater смысл перехода на LED освещение - экономия на электроэнергии + у меня стоят 2 пускатора Aquael ZS-36/38, корпуса которых во время работы разогреваются до +100 градусов. По бюджету одно на одно и выходит. Поэтому и решил сделать нормальное освещение, чтобы можно было включать и не бояться, что что-то вспыхнет или коротнет.

Ясно, оно и правильно, ЛЛ прошлый век. По конструкции светильника могу сказать, что лучше будет разместить в три линии, две внешние линии из белых светодиодов посередине полноспектральные и эти линии размещать рядом, как у меня в дневнике не надо делать, это неправильно, много света мимо аквы идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater насколько рядом ? 2-3 см ?

В 12.06.2018 - 06:02, Darkwater сказал(а):

По расчету радиатора, для 3W светодиода надо ребристый радиатор с полезной площадью рассеивания 30-50 кв/см.

Вот тут подскажи пожалуйста, как узнать эту площадь рассеивания ? Пересмотрел десятки роликов на ютубе от Кулибиных, никто особо не заморачивается, главное найти подходящий профиль по длине и ширине ))) Думал поехать на стройрынок, там поискать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BoSo сказал(а):

@Darkwater насколько рядом ? 2-3 см ?

Вот тут подскажи пожалуйста, как узнать эту площадь рассеивания ? Пересмотрел десятки роликов на ютубе от Кулибиных, никто особо не заморачивается, главное найти подходящий профиль по длине и ширине ))) Думал поехать на стройрынок, там поискать ...

Я использую Т-образный профиль 20х30, купленный в Леруа, на него сажаю диоды, на термоклей и все это на каркас из уголка 20х20. Я посчитал, что при длине профиля 800 мм его вполне хватает на 10 шт. 3Вт диодов. Сейчас пошел померил температуру профиля 40 градусов в самом горячем месте.

IMG_20180613_190221.jpg

Я начертил как хочу переделать светильник. Профиль сдвину вместе и поставлю все на 8 см ножки. В новом варианте уголок хочу использовать 30х30. Так практически вес свет попадает в аквариум. Я нарисовал как будет падать свет. Диоды не распределил по всей длине, а сгруппировал, т.к. ребра жесткости аквариума с одной стороны покрываются пылью, с другой белым налетом, вообщем свет пропускают плохо. 

Светильник1-Модель1_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, BoSo сказал(а):

как узнать эту площадь рассеивания ?

Световой поток от кристалла светодиода без линзы расходится телесным углом в 120 градусов, ну а дальше геометрия.

Есть еще вариант - собрать на 20-ватных матрицах "специального аквариумного спектра". Сам спектр не проверял, но растет действительно все очень хорошо.

В 6/12/2018 - 06:02, Darkwater сказал(а):

для 3W светодиода надо ребристый радиатор с полезной площадью рассеивания 30-50 кв/см

Антон, а откуда эти расчеты, если не секрет? И это имеется в виду пассивный вариант охлаждения или с кулером? Я как-то искал такие данные, но во всех расчетах всё сильно зависит от типа радиатора, т.е. от его эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Urrri сказал(а):

Антон, а откуда эти расчеты, если не секрет? И это имеется в виду пассивный вариант охлаждения или с кулером? Я как-то искал такие данные, но во всех расчетах всё сильно зависит от типа радиатора, т.е. от его эффективности.

Вот от сюда взял. Я когда собирался делать светильник меня этот вопрос долго мучил. Радиаторы стоят дорого, потом нашел эту информацию, посчитал и понял,что площади Т-образного профиля вполне достаточно.  И как показывает практика данные вполне вменяемые.

39 минут назад, Urrri сказал(а):

Световой поток от кристалла светодиода без линзы расходится телесным углом в 120 градусов, ну а дальше геометрия.

Алекс имел ввиду площадь рассеивания тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×