Перейти к содержанию
Галина Акимова

Помогите с запуском нового аквариума на 180 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Дабы не наделать ошибок прошу помочь с запуском аквариума Juwel Vision 180 LED.

Аквариум приедет во вторник. Уже неделю копаюсь в интернете, но чем больше информации , вопросов становится не меньше :)

Не могу сказать что я совсем новичек)) Дома есть уже один аквариум на 180 л(фото покажу) , вот решились на второй. Первый аквариум запускала по советам продавцов в магазине , ну соответственно  наделала много ошибок. Грунт оказался с ракушечником, поэтому жесткость воды постоянно зашкаливает. Растения самые простые : валлиснерия, анубиас , эхинодорус. Больше ничего не растёт. 

В новом аквариуме хочу побольше растений, травник наверное не потяну, но хотя бы что-то близкое к этому. 

1.Вопрос встал с грунтом. Какой лучше взять?

остановилась на двух вариантах - Dennerle кварц 1-2 мм и UDeco янтарный гравий 2-5 мм. 

2. Нужна ли будет питательная подложка и если нужна, как ее выкладывать . Я хочу сделать дно в виде небольшого каньона. 

Вот тут ещё вопрос, как сделать разноуровневое дно в аквариуме, чтобы более крупная фракция грунта не перемешалась с песком, который будет в центре каньона. 

3. Достаточно ли будет света имеющегося у родного аквариума?

Освещение:Светоарматура Multilux LED 92см, 4370 люмен

Лампы: LED 19вт 9000к и LED 19Вт 6500к

4.Нужно ли будет ставить Со2? Если да, то какой готовый бюджетный вариант можно подобрать ? Сама сделать систему не смогу))) 

5. Какие растения лучше взять ? И может посоветуете в Москве у кого ;)

Буду очень признательна за помощь)

Ну и как обещала, фото моего первого аквариума) 

Day LED, 19Вт, 9000К
Nature LED, 19Вт, 65 MultiluxLED, 19Вт, 6500К

96A58A18-ACB5-4B57-87EE-91A428F79BB1.jpeg

67DD8D8D-F86C-44C2-ACF2-D7053FBFBEA0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Я могу опять что-то посчитать неправильно))), но мне кажется, что для большого количества травы света будет маловато. 

Про СО2. Вам нужно определиться, какую траву Вы хотите.  Все же здесь Ваш голос должен быть решающим, а не советчиков. Если валлиснерию, роголисник, мхи, то можно и без СО2. Далее. Что понимается под "бюджетным" вариантом? Бюджет у каждого свой, Вы в каких пределах готовы заплатить? Посмотрите системы на сайте "Аммания", там есть несколько вариантов. Только учтите, что газа в баллонах нет, надо заправлять.))

С подложкой вопрос спорный. Кто-то за, кто-то против. Новичкам обычно не советуют, потому что с ней усложняется запуск. Ну и не покопаешься особо в таком аквариуме. Я видела прекрасные травники без подложки.

Грунт Деннерле очень хорош, про второй ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Добрый вечер!

Я могу опять что-то посчитать неправильно))), но мне кажется, что для большого количества травы света будет маловато. 

 

 

Тогда как можно добавить свет?  Аквариум придёт только во вторник, можно ещё дозаказать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Акимова сказал(а):

Тогда как можно добавить свет?  Аквариум придёт только во вторник, можно ещё дозаказать.

 

 

Для хорошей травы советуют из расчета 50 лм на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aksyona сказал(а):

Про СО2. Вам нужно определиться, какую траву Вы хотите.  Все же здесь Ваш голос должен быть решающим, а не советчиков. Если валлиснерию, роголисник, мхи, то можно и без СО2. 

В том то и дело , что в растениях совсем новичек. Нравится много чего. В магазине спрашивать бесполезно, по моему горькому опыту им бы только продать, а будет расти или нет, второй вопрос. 

Хотелось бы конечно хотя бы на первое время обойтись без Со2 , дороговато пока получается и аква и растения и ещё рыбки через месяц. Может чуть позже купим.

7 минут назад, Aksyona сказал(а):

Для хорошей травы советуют из расчета 50 лм на литр. 

Получается мне ещё столько же нужно добавить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь на сайте есть раздел об аквариумных растениях. Почитайте, выберите те, что Вам понравились. Ну и чтоб неприхотливые были. Вам сейчас для запуска нужны самые простые быстрорастущие растения: роголистника побольше, прямо копну, он при запуске незаменим. Вообще я не знаю, что в чистом грунте незаиленном без подложки может хорошо расти. Элодея, хемиантус микрантемоидес... Валлиснерия пропадет, скорее всего. Можно питательные таблетки под корни, тогда эхинодорусы, наверно, стоит попробовать. 

Но если свет будет сильный, придется все же УДО добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как же я забыла про индийский папоротник! Он при хорошем свете растет очень быстро, очень нарядный, весь кружевной такой, нежный, и беспроблемно размножается, новая почка разовьется от крошечного кусочка.

1 минуту назад, Галина Акимова сказал(а):

А вот такая система Со2 подойдёт?

AFBCCCEF-30BC-4CBF-8B7E-167BDE3AA21B.pngт

Ой, я не могу сказать! Впервые вижу такое. У меня были баллончики тетра, хватало на месяц, толку было мало, а денег тратилось много, т.к. 1 баллон около 1000 рублей. А тут надо картриджи менять, не факт, что они всегда будут в продаже. В общем, не знаю я, насколько это эффективно и выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

Кстати, как же я забыла про индийский папоротник! Он при хорошем свете растет очень быстро, очень нарядный, весь кружевной такой, нежный, и беспроблемно размножается, новая почка разовьется от крошечного кусочка.

Супер!!! Вот мне нужно будет как раз такие растения и подобрать.  А в Москве куда лучше всего за растениям и рыбками податься? Мы только месяц как переехали из Краснодара) Предложений на Авито много, но не хотелось бы попасть на нерадивого продавца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Акимова сказал(а):

Супер!!! Вот мне нужно будет как раз такие растения и подобрать.  А в Москве куда лучше всего за растениям и рыбками податься? Мы только месяц как переехали из Краснодара) Предложений на Авито много, но не хотелось бы попасть на нерадивого продавца)))

Я сургутянка.))) Тут много москвичей, думаю, после выходных они активизируются.))) Администратор Виктория точно знает надежного продавца в Москве. Вам обязательно помогут!

Это я имела в виду растения.

Ну и про рыб она Вам подскажет. Москвичи ездят на Птичку, но там надо знать, у кого покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ??? У меня с покупкой нового аквариума уже неделю бессонные ночи))) Вот теперь не знаю что со светом делать. Мастер самоделкин из меня никакой. Нужно будет как то добавлять , а как пока ума не приложу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Акимова сказал(а):

Спасибо ??? У меня с покупкой нового аквариума уже неделю бессонные ночи))) Вот теперь не знаю что со светом делать. Мастер самоделкин из меня никакой. Нужно будет как то добавлять , а как пока ума не приложу)

Так Вы написали, что можно дозаказать свет там, где покупаете аквариум.

Мы просто купили готовые аквариумные светильники, сын убрал ЛЛ и прикрутил новые светильники к крышке. Я думаю, эта проблема вполне решаема.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aksyona сказал(а):

Так Вы написали, что можно дозаказать свет там, где покупаете аквариум.

Мы просто купили готовые аквариумные светильники, сын убрал ЛЛ и прикрутил новые светильники к крышке. Я думаю, эта проблема вполне решаема.)

Аквариум мы заказали в Биосалоне, посмотрела сейчас на сайте, все лампы там такие же. Буду в понедельник звонить уточнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Акимова сказал(а):

Аквариум мы заказали в Биосалоне, посмотрела сейчас на сайте, все лампы там такие же. Буду в понедельник звонить уточнять. 

Может, просто еще парочку ламп добавить? Или они уже не поместятся под крышку?

В любом случае, сохраняйте спокойствие. Это не повод для бессонных ночей.)) Здесь много знатоков и умельцев. Выход непременно будет найден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

Может, просто еще парочку ламп добавить? Или они уже не поместятся под крышку?

Место там в принципе есть, но как их крепить? В Juwel боковые от лампы крышки съемные, можно в принципе на них.  Но чем их крепить.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Место там в принципе есть, но как их крепить? В Juwel боковые от лампы крышки съемные, можно в принципе на них.  Но чем их крепить.... 

Ну так они там и прикрепят пусть. Надо на болтики прикручивать, по-другому никак, наверное. Светильник должен быть в алюминиевом корпусе. Все это дело разбирается, корпус прикручивается к крышке, потом все вытащенное засовывается на место. Это легко делается, я видела!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну так они там и прикрепят пусть. Надо на болтики прикручивать, по-другому никак, наверное. Светильник должен быть в алюминиевом корпусе. Все это дело разбирается, корпус прикручивается к крышке, потом все вытащенное засовывается на место. Это легко делается, я видела!)))

В понедельник уточню, если не смогут, придётся на Авито умельцев искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Акимова сказал(а):

В понедельник уточню, если не смогут, придётся на Авито умельцев искать)

Найдете выход непременно. Все будет хорошо. Тут есть женщины, которые запросто собирают системы СО2 и устанавливают свет. Я так не умею, меня нельзя подпускать к технике, иначе придет каюк или технике, или мне. ))) Но просверлить четыре дырки в крышке любому мужчине по плечу, поэтому голову не ломайте. В общем, надо ждать, пока проснутся профессионалы, они Вам больше дельных советов дадут, чем я.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже в технике такой же «ас»)))  Но уверена, что можно что-то придумать. Думаю , что  я не первая , кому  в Juwel возникла необходимость добавить свет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Да я тоже в технике такой же «ас»)))  Но уверена, что можно что-то придумать. Думаю , что  я не первая , кому  в Juwel возникла необходимость добавить свет)

Конечно, не первая!))) Все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, с СО2 сейчас не надо заморачиваться. К газу нужен хороший свет, а сможете ли Вы доделать свет в крышку Ювеля большой вопрос. Начинайте постепенно. 

1. Если бюджет позволяет, конечно грунт лучше Денерле. Вся их линейка, кроме природного белого, даже не промывается, он идеально чистый и кладётся сразу в аквас. Подложку не рекомендую. С подложкой лучше начинать играться в малом объеме, литров 20-30, собрать все грабли, потом уже при желании на бОльшие объемы переходить.

2. Растения Вам подойдут неприхотливые: эхинодорусы, криптокорины, апоногетоны, анубиасы, валлиснерия, папоротники, мхи. Могу предложить свою прополку бесплатно, если Вы сможете забрать ее в Видном (юг, близко к МКАД), полю раз в 2-3 недели обычно. Сама беру растения на Птичке, в 91 павильоне.

3. А какие рыбы будут? 

4. Не торопитесь и запуститесь правильно: после укладки грунта, залива воды и включения оборудования дайте настояться 4 недели. Я сразу запускаю улиток, можно крупных типа мариз или ампулярий, кормлю их таблетками для сомов, чтобы много какали) через 3 недели сажаю растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2018 - 13:34, victoriar сказал(а):

3. А какие рыбы будут? 

Рыб хочу скалярий 

 

Сегодня приедет аквариум. 

Решили все таки взять Ювель 240.

Свет в него сейчас можно без проблем добавить . Даже две лампы. Крепится на клипсы к имеющимся.

В 17.06.2018 - 13:34, victoriar сказал(а):

 

4. Не торопитесь и запуститесь правильно: после укладки грунта, залива воды и включения оборудования дайте настояться 4 недели. Я сразу запускаю улиток, можно крупных типа мариз или ампулярий, кормлю их таблетками для сомов, чтобы много какали) через 3 недели сажаю растения

Я хотела растения на второй день сажать.  А почему можно только через три недели? 

Если посажу растения, пущу улиток а уже через недели полторы самых неприхотливых рыбок для запуска. 

И ещё вопрос, бактерии в фильтр и воду добавлять при запуске. 

Я заказала с грунтом Денерли ещё и подложку, но хочу положить ее не на все дно, а точечно, в тех зонах , где будут растения. Не знаю правильно ли так будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Акимова сказал(а):

Я хотела растения на второй день сажать

Практика показывает, что растения в свежем аквариуме гибнут на 80% в течение первого месяца

1 час назад, Галина Акимова сказал(а):

через недели полторы самых неприхотливых рыбок для запуска. 

То есть тех, которых не жалко убить с помощью становления азотного цикла. Ну и правильно, пусть дохнут.

1 час назад, Галина Акимова сказал(а):

подложку

Мое мнение Вам уже известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске первого аквариума рыб ( было 5 водорослеедов) пустила в него через 12 дней. Ни один не погиб и живут ттт все по сей день.  

 

Конечно я не хочу чтобы погибла рыба!!!

Но без растений и рыбы каким образом появится тот самый биобаланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова В навигаторах для новичков очень хорошо и подробно рассказано про становление азотного цикла. Если рассказывать просто то:

в только что запущенном аквариуме почти нет необходимых, для переработки отходов бактерий. Зато там есть их споры, но, на прорастание спор и размножение бактерий нужно время (кстати, когда засыпаете в фильтр препараты со спорами, то тоже нужно дать этим спорам время). Итак, споры проросли и в аквариуме начинают развиваться бактерии, перерабатывающие аммиак/аммоний (эти вещества берутся при гибели других бактерий, при запуске улиток (их можно запустить в новый аквариум на следующий день), при отмирании частей растений (я бы хоть элодею с роголистником в новый аквас воткнула, для скорейшего становления баланса, а если и сдохнут, то не жалко их)). На этой еде из аммиака и аммония популяция бактерий начинает увеличиваться. Аммиак перерабатывается в нитриты. Нитриты поедаются уже другой группой бактерий. Результат переработки - нитраты - уже служат питательной основой для растений и нитратных бактерий. Также нитраты выводятся с подменой. В общем, на то, чтобы в аквасе и фильтре сформировались работоспособные популяции бактерий, и рыбам не грозили скачки азотистых, должно пройти недель 5 (графики есть в навигаторах).

Показателем того, что баланс установился, служат параметры воды: аммиак/аммоний - 0, нитриты - 0, нитраты - 5 - 20. Если такие параметры воды будут на третьей неделе, я бы рыбу не сажала, подождала бы. За это время можно попробовать настроить световой день, посадить растения, проработать дизайн аквариума. В общем, скучать без рыбок тоже не будете.

В ряде случаев удается избежать гибели рыб при неправильной их посадке, что является свидетельством того, что рыба была изначально сильная и здоровая и, этого запаса прочности ей хватило, чтобы не сдохнуть.

Подложка... Первые недели - месяц в аквариуме с подложкой нужно будет очень активно менять воду и контролировать параметры воды... Я на подложку так и не отважилась, хотя растений в аквасах у меня много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Акимова сказал(а):

При запуске первого аквариума рыб ( было 5 водорослеедов) пустила в него через 12 дней. Ни один не погиб и живут ттт все по сей день.  

 

Конечно я не хочу чтобы погибла рыба!!!

Но без растений и рыбы каким образом появится тот самый биобаланс. 

Вы добавите бактерий сразу. Они начнут размножаться. Запустите улиток. Азотному циклу все равно, улитки там или рыбы. По поводу растений тоже лучше прислушаться к Вике. Я сейчас в новый аквариум пересадила растения из старого и прямо вижу, что им не очень хорошо. Побледнели, замедлились в росте. 

11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

Подложка... Первые недели - месяц в аквариуме с подложкой нужно будет очень активно менять воду и контролировать параметры воды... Я на подложку так и не отважилась, хотя растений в аквасах у меня много.

Галя, ты права. У меня в обоих подложка, и подмены ежедневные в течение месяца действительно. Первый с подложкой запускала на старой воде, как-то легко и гладко все прошло, а сейчас не стала в новый добавлять из старого воду и нахожусь постоянно в состоянии полной боевой готовности)). Воду горячую сегодня только дали, приходилось греть, но иначе водоросли полезут, какие только есть на белом свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое  все очень подробно описали )  Постараюсь не «накосячить» с запуском))) 

Аквариум сегодня приехал)) Просто красавец!!! 

Подскажите , Dennerle Грунтовая Подкормка DeponitMix Professional 9in1 (4,8кг). Эта подкормка считается подложкой? На сайте производителя пишут , что от этой подкормки не будет вспышки водорослей.  Это действительно так, или маркетинговый ход?)

2BE72F19-2CD0-4448-A578-2C94C366729D.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любой рекламе есть доля маркетинга.) 

Если верить описанию, то в состав сей смеси входит торф, глина и "что-то волшебное". Данные ингредиенты используют многие аквариумисты в качестве небольшой бодкормки для растений, потому что от них не приходится ждать "взрыва" удобрений, и, следующих за ним, водорослей.

Если верить описанию, то эта подложка вполне безобидна. Но и она требует некоторых навыков использования. Ее можно ложить под растения с мощной корневой системой: криптокорины, криниумы, эхинодорусы, валлиснерия и т.д. В целом в этой смеси нет необходимости, ее без труда заменят жидкие микроудобрения, корневые таблетки или шарики, или же популярные в настоящее время вабикусы (про них можно посмотреть в разделе про растения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

...

Подложка... Первые недели - месяц в аквариуме с подложкой нужно будет очень активно менять воду и контролировать параметры воды... Я на подложку так и не отважилась, хотя растений в аквасах у меня много.

Зачем трогать воду в первые недели после запуска???

@Галина Акимова Советую прочитать "Запуск аквариума от А до Я":

Цитата

 

Уход за аквариумом с растениями в первый месяц.

По общему правилу, аквариум в первый месяц не требует уборки, замены воды и сифонки аквариумного дна! Эти правила относятся и к аквариуму с растениями. Но стоит отметить, что содержа аквариум с растениями, Вы должны быть готовы к постоянной борьбе с водорослями, вернее к их угнетению. В первый месяц, после запуска аквариума водоросли могут сильно докучать аквариумисту. Связано это с тем, что биобаланс еще не настроился, посаженные растения еще не окрепли, в тоже время яркое и мощное освещение может вызвать рост низших растительного мира.

При появлении зеленых водорослей на стенках и декорациях аквариума мы не рекомендуем в первый месяц использовать какие-либо альгициды – препараты от водорослей. Лучше их просто счищать губкой, специальным скребком или ненужной пластиковой карточкой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

51 минут назад, Argenty сказал(а):

Советую прочитать

Саша! Ты не прав) первый месяц подложка выделяет конскую концентрацию элементов и без подмен попрут такие водоросли, которые нам даже не снились) 

Ежедневные подмены рекомендованы в первый месяц ТОЛЬКО аквариумам с подложками, всем прочим с обычным грунтом как раз рекомендовано ничего не трогать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут от самой "фирмы" (состава)подложки очень сильно зависит, амановские сильно фонят, за тетровской такого не заметил, про другие не знаю. Подменами порой можно только хуже сделать. 

п.с. в данном случае я воздержался бы от подложки и СО2 (пока, а там видно будет). Подавать СО2 без хорошего света и УДО бесполезно. Да и определиться с растениями, может по душе придутся такие, что им вообще не нужен будет СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Argenty сказал(а):

Зачем трогать воду в первые недели после запуска???

Речь шла о аквариуме на питательной подложке. Чтобы с подменами выводить избыток того, что активно выделяет подложка, т. к. в первые месяцы растения еще не разрослись и не успевают все съедать. А если питательных веществ слишком много - прут водоросли.

Какие-то подложки фонят больше, какие-то меньше. Но, новичку, я бы не советовала ее класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, моя любимая тема. Да еще в свете того, что я этим сейчас плотно занялся.

Данная тема очень обширная и в тоже время простая. Постараюсь кратко рассказать, хотя хорошо бы статью написать... скоро думаю осилю.

Так вот. Действительно все подложки разные, какая-то сильная, какая нет - это зависит от количества и типа органики, которая туда закладывается.

В положки массмаркета  кладут песок. Во-первых, чтобы продать 5 кг ого-го продукта, ведь 300 грамм органики никто не будет покупать. Во-вторых, чтобы разбавить кислотность того же торфа, т.к. он понижает ПШ. Сам же песок - это отвратительный субстрат  для растительного аквариума - прямой путь к анаэробным зонам. Глина тоже самое - путь в анаэробность.

Разрыхлитель = веремкулит, или перлит. Создают не только пористость но и СЭС - ионнообмен и удержание удобрений в грунте. Также добавленны другие более стойкие СЕС элементы. Вот и весь секрет. 

ВЫВОДЫ. Старайтесь брать подложки без песка - сами смешивайте с пористыми грунтами. Обращайте внимание на СЕС - элементы ими являются: сама органика (а точнее гуминовые кислоты\уменшается по мере потребления) и постоянные СЕС элементы, такие как циолиты, ионообменные смолы и т.д. Вообще хороший СЕС - это микс из разных элементов...

Как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Argenty сказал(а):

Зачем трогать воду в первые недели после запуска???

@Галина Акимова Советую прочитать "Запуск аквариума от А до Я":

 

Я не помню, что у меня было написано на подложке от Деннерле, но продавец посоветовал делать ежедневные подмены. Сейчас у меня подложка от какого-то японского производителя. Там о ежедневных подменах написано на упаковке. Не думаю, что это маркетинговый ход.

9 часов назад, Кирилл сказал(а):

В любой рекламе есть доля маркетинга.) 

Если верить описанию, то в состав сей смеси входит торф, глина и "что-то волшебное". Данные ингредиенты используют многие аквариумисты в качестве небольшой бодкормки для растений, потому что от них не приходится ждать "взрыва" удобрений, и, следующих за ним, водорослей.

Если верить описанию, то эта подложка вполне безобидна. Но и она требует некоторых навыков использования. Ее можно ложить под растения с мощной корневой системой: криптокорины, криниумы, эхинодорусы, валлиснерия и т.д. В целом в этой смеси нет необходимости, ее без труда заменят жидкие микроудобрения, корневые таблетки или шарики, или же популярные в настоящее время вабикусы (про них можно посмотреть в разделе про растения).

Кирилл, ну не совсем так - растениям с развитой корневой системой не достаточно листовой подкормки в виде жидких удобрений. Но согласна, что можно использовать таблетки, шарики, а вабикусы - вообще замечательное решение проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×