Перейти к содержанию
Галина Акимова

Помогите с запуском нового аквариума на 180 литров

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Foster сказал(а):

Сам же песок - это отвратительный субстрат  для растительного аквариума - прямой путь к анаэробным зонам. Глина тоже самое - путь в анаэробность.

Олег объясни про апаэробные зоны и путь с песком))))

Про анаэробный клей и герметик знаю, с песком и глиной увязать не могу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел привет. 

Есть бактерии аэробные. Есть анаэробные. Бактерии, грибки прочие организмы, отвечающие за азотный цикл аэробны и/или имеют смешанный тип, т.е. могут питаться с кислородом и без.

Анаэробные бактерии и др. организмы, способны питаться и выживать без участия кислорода. При этом выделяются совершенно другие продукты - сероводород и прочие патогенные ядобяки. Когда мы говорим, что грунт закис, по сути, это и есть создание анаэробной зоны - бескислородной, в которой, если упростить происходят не нужные нам процессы.

Пористые легкие грунты в травнике выполняют не только роль хорошего субстрата для бактерий нитрификаторов, но еще обеспечивают движение воды в грунте - доступ кислорода. Известно также, что растения любят умеренно анаэробную зону в грунте, но, но в тоже время корни растений способны доставлять кислород в грунт и тем самым не происходит закисание.

Теперь рассмотрим ситуацию: растений мало, корни растений неразвиты, условия содержания средние, в грунт уложен песок и еще в добавок мелкодисперсная глина + органика. Все это предпосылки к образованию бескислородных зон, т.е. зон, где не происходит маломальского тока воды и доступа О2. 

По Амано и его сойлам - внизу укладывается крупный субстрат 5-10мм. Верхний слой 3-5мм. Именно для того, чтобы нижний слой "дышал".

Почему в большинстве случаев массаркетовские подложки не закисаю. Во-первых, потому, что там органики с гулькин нос, а все остальное песок. Во-вторых, они укладываются не сильно жирным слоем - 5-7 см. весь грунт с подложкой включительно. Скажем так, 5-7 см. - это безопасно для средних условий, с учетом того, что органики минимум. Но вот 10 см. и больше питательного грунта с песком, глиной (например, для больших эхинодорусов) я бы не советовал делать точно. 

Грунт для травника играет важную роль. К его закладке нужно относиться внимательно. Он должен быть питательным для этого можно закладывать хороший запас органики и как показывает практика АДЫ травники могут существовать на таком ядреном грунте 1,2,3... года. Грунт должен "дышать" - быть легким пористым. В противном случае алес!

Глина - это хороший источник органики, но он истощаем, ее стоит применять крайне аккуратно, т.к. это 100% анаэробная зона. Сифонить травник - дело неблагодарное и порой вредное. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, чохотел сказал(а):

Про анаэробный клей и герметик знаю, с песком и глиной увязать не могу))))

Тим, всё просто. @Foster имел в виду что у слежавшегося песка и глины плохая воздухопроницаемость. И под ним, да и прямо в нем образуются анаэробные зоны, что не есть хорошо. Я с этим немного не согласен, ибо считаю, что в грунте должны быть анаэробные зоны. 

PS. Пока писал, Олег дал развернутый ответ.  Прочитал. Исходя из своего личного опыта, всё же таки полагаю, что анаэробные зоны в грунте необходимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Исходя из своего личного опыта, всё же таки полагаю, что анаэробные зоны в грунте необходимы. 

Я этот вопрос кратко осветил. Действительно, растения любят умеренно анаэробную зону. Но стремиться к ним не стоит все же. Ихмо.

Или есть другие соображения для чего они нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Foster сказал(а):

Или есть другие соображения для чего они нужны?

Могу рассказать на собственном опыте, на полноту не претендую.  Но тут надо будет немного углубиться в денитрифицирующую фильтрацию. Дело в том, что анаэробные бактерии разлагают нитраты. Этого эффекта добиваются разными путями. Начинающему тут я бы не рекомендовал сильно заморачиваться, ему достаточно запомнить, что в случае недостаточности кислорода, проникающая в такие зоны вода начинает стремительно очищаться от нитратов. И "закисшие" области грунта, если их не ворошить (добавляя органики и кислорода) суть полезны и избавляют воду от нитратов.  В морской аквариумистике есть куча фильтров, работающих именно на анаэробных бактериях. Более того, считается, что в "живых" камнях, в их глубине, живут как раз бактерии-анаэробы, которым достаточно питания, но чертовски не хватает кислорода.  Пресноводные фильтры-денитрификаторы тоже встречал.  Если мне память не изменяет, любитель поэкспериментировать с анаэробными денитрифицирующими фильтрами как раз Владимир Ковалев.  Его "пьяные" фильтры на  этом принципе основаны.

Более того, обычный внешник порой начинает работать как анаэробный фильтр-денитрификатор.  Суть - фильтрующие материалы чудовищно забивались и цедили воду в час по чайной ложке. В итоге в забитых, почти непроницаемых губках селились анаэробы и вуаля. Один мой знакомый почти четыре месяца не делал подмены и обильно кормил своих цихлид. Начали делать обслуживание его аквы. Померяли воду - нитраты 15-20.  Я думал у меня что-то с глазами.  Потом вскрыли ему фильтр - вуаля. Забит напрочь. И заселен анаэробными бактериями-денитрификаторами. В сампе такого эффекта можно добиться , забив один отсек не толсто нарезанными пластинами поролона, ну или чем-то типа губок с закрытой порой. 

Есть множество "старых" многолетних аквариумов, в которых воду толком не меняют, рыб много, грунт заилен и не сифонится... а с нитратами всё хорошо. И тут, по моему скромному мнению, их владельцам либо осознано удалось создать эти анаэробные зоны в грунте... либо просто повезло и они создались сами собой.

Вот такие соображения, являющиеся, конечно оффтопом в теме автора.  

14 часов назад, victoriar сказал(а):

Саша! Ты не прав) первый месяц подложка выделяет конскую концентрацию элементов и без подмен попрут такие водоросли, которые нам даже не снились) 

Вика, а ведь Саша @Argenty  прав. В молодом запускаемом аквариуме подмены вредны, как ни крути. Насчет выделения "конских" концентраций элементов - ну если землю для кактусов прямо слоем засыпать - конечно болото будет. А вот ежели сверху хоть чуть подложечкой нейтральной прикрыть, да снижу дренажного керамзита или чего подобного слой  - ничего страшного и не случится. Сколько аквариумов на голом кварце такие водоросли ловят - что хоть бейся об стену?   Я бы больше сказал - пошли в первые недлели водоросли - терпи. Свет снижай, с течением балуйся, но руки не суй.  Дай устаканиться азотному циклу. Потом поборешь, когда аммиак и нитриты обнулятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

А вот ежели сверху хоть чуть подложечкой нейтральной прикрыть, да снижу дренажного керамзита или чего подобного слой  - ничего страшного и не случится.

Те, кто впервые имеет дело с подложкой, думаешь, об этом знают?! Сыпят все ведро, а потом за голову хватаются. Поэтому и советую поиграться сначала на малых объемах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только на малых объемах удержать баланс сложнее :94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Argenty сказал(а):

Вот только на малых объемах удержать баланс сложнее :94:

У всех по-разному. Мне, например, малый объём легче наладить, чем большой. Я про растительный баланс сейчас говорю, не про обычный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat процесс денитрификации безусловно очень интересный предмет. 

1513005163_fe03003.jpg

Из своей практики ничего не скажу. Но отмечу, что речь шла о подложке и грунте, там полная анаэробность ведет к патологическим аквариумным процессам. В фильтрах, да, пожалуйста, если как говориться интересно. Более того, не только ВК этим шалит, но и бренды. Например, продукт tetra balanceballs proline - построен именно под процесс денитрификации https://www.aqa.ru/forum/Tetra-Balance-Balls-ProLine----unikalnoe-reshenie-dlya-akvariumistov-293216-page1

В травнике, преимущественно от фильтров нужна механическая фильтра, т.ч. не уверен, что применять "эффекты денитрификации" нужно )))

З.Ы. Вообще да, зафлудили тему автора. Перенести что ли? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Foster сказал(а):

@sovetnik_pilat процесс денитрификации безусловно очень интересный предмет. 

Нет, не переносите)

Я с огромным интересом  читаю все ваши посты.  

Очень много полезной информации!!! 

Что касается моего аквариума. 

Вчера запустила. Вода пока немного мутная, но потихоньку светлеет. Сегодня сделаю тесты.

5 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Нет, не переносите)

Я с огромным интересом  читаю все ваши посты.  

Очень много полезной информации!!! 

Что касается моего аквариума. 

Вчера запустила. Вода пока немного мутная, но потихоньку светлеет. Сегодня сделаю тесты.

Растения все таки решила посадить) Пока самые неприхотливые. 

В перый день все выглядит вот так)

28F6877F-5B6B-4B3B-952B-1BCCB4579C29.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова здравствуйте. Очень здорово, что вам это сходу интересно. Почитайте, С.Спотта https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1643-soderzhanie-ryb-v-zamknutyh-sistemah-s-spott.html книжка старенькая, не из нашего века. Но там много чего интересного написано, особенно, если вникнуть и применять на своем аквариуме. В тоже время, вы начинающий аквариумист, которому и должно быть все интересно. Но главное, чтобы в конечном итоге не получилось горе от ума. Аквариум уж очень тонкий инструмент, который нахрапом не возьмешь. Осваивайтесь потихоньку, когда достигните первых результатов, переходите ко вторым, третьим... потом уже можно и экспериментами заняться))) 

З.Ы. Я вот сейчас ловлю себя на мысле, что пять лет плотно занимаюсь аквариумистикой, а знаю ее наверное всего на 25%. Иногда, конечно, кажется, что вот он предел аквариумного совершенства... но проходит время и понимаешь, что нифига это не предел, а только начало. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось! Особенно белая дорожка.. пока... Такую себе проблему сделали. Он смешается со временем, и будет не очень красиво. 

Про подложку денерле. Скажу так. То что вы купили, на ваш объем это очень мало. Считайте что ее нет. Конечно, если ее поднять со дна, тогда будут проблемы. А так, частые подмены из-за подожки вам точно не нужны. Я запускался на 9 кг такой подложки, и проблем не было. В плане водорослей. Олег, пожалуй прав, песок за большие деньги в этой подложки. Но кроме того, там все таки что-то вкусное есть для растений, так как мои росли как сумасшедшие. Но это с СО2 и мощным светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, megalink сказал(а):

Красиво получилось! Особенно белая дорожка.. пока... Такую себе проблему сделали. Он смешается со временем, и будет не очень красиво. 

Про подложку денерле. Скажу так. То что вы купили, на ваш объем это очень мало. Считайте что ее нет. Конечно, если ее поднять со дна, тогда будут проблемы. А так, частые подмены из-за подожки вам точно не нужны. Я запускался на 9 кг такой подложки, и проблем не было. В плане водорослей. Олег, пожалуй прав, песок за большие деньги в этой подложки. Но кроме того, там все таки что-то вкусное есть для растений, так как мои росли как сумасшедшие. Но это с СО2 и мощным светом.

Надеюсь грунт не перемешается, я между коричневым и белым поставила перегородки .  На стыке потом посажу растения. Уж очень хотелось что-то в виде уходящей вдаль дорожки сделать. Посмотрим , если не получится, никогда не поздно будет докупить 5 кг коричневого грунта и засыпать ) 

Со светом и Со2 месяц подожду. Нашла тут умельца он сказал , что без проблем может  свет добавить в аквариум. 

Сегодня сделала первые тесты воды. 

Kh-9

Ph-8

Gh-12

Может купить Kh- и добавить в аквариум? Вода у нас получается очень жёсткая((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день) 

Сегодня  17 день как запущен аквариум.

Перечитала массу информации на фанфишке , но вопросов меньше не становится. 

Начну по порядку. 

В аквариум досадила ещё растений, добавила две диодные лампы к уже имеющемуся свету .  У меня получилось две лампы LED (9000k и 6500k) плюс две диодные лампы  с розовым спектром и натуральный  . Свет включаю пока на 6 часов . 

Осмоса пока нет( 

Со2 нет.

Каждый день делаю тесты. И показатели как то совсем не меняются. 

Kh-9, Gh-9,Ph-8,No2-0,No3-0, Nh3/Nh4-0

Вчера поселила первых жителей 3 сомика (анцитрусы) . 

Нужно ли сейчас начинать добавлять удобрения для растений?  Прочитала, что они могут повысить жёсткость. 

Второй вопрос, как мне снизить жесткость в аквариуме , без осмоса? Прочитала, что можно торфом, только не совсем пойму как? 

Если я буду делать подмены только бутилированной водой, получится у меня снизить жесткость?

Заметила что у эхинодорус нижние листья как бы покрыты ржавчиной, хотя новые выгоняет очень активно.  Не пойму  это он болеет после переезда или все таки чего-то не хватает в акве. 

 

7D2C98DE-8668-48B0-AC85-268AD5256F5E.jpeg

A8C54572-6706-4E36-B179-76322F655D4A.jpeg

929A4A9B-142B-42E4-95EC-6D8EE0C55A5F.jpeg

7AFD9966-02B7-46EF-9D85-60E455319A5C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, очень красиво получилось! Думаю, света достаточно. (Могу ошибаться). Налет на эхинодорусе - возможно, это диатомовые водоросли. Они могут очень быстро распространяться. В акве, конечно, сейчас чего-то не хватает. Нитраты нулевые, и это говорит о том, что недостаток полезных веществ. КН у Вас высоковат, конечно. РН снизится, когда начнете подавать газ. Через торф делают фильтрацию, но вода приобретает коричневатый оттенок. Скачок нитрита все же ожидаем, я думаю. У меня завтра четыре недели, нитрит 0,2  сейчас. У меня там пока только улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Галина, очень красиво получилось! Думаю, света достаточно. (Могу ошибаться). Налет на эхинодорусе - возможно, это диатомовые водоросли. Они могут очень быстро распространяться. В акве, конечно, сейчас чего-то не хватает. Нитраты нулевые, и это говорит о том, что недостаток полезных веществ. КН у Вас высоковат, конечно. РН снизится, когда начнете подавать газ. Через торф делают фильтрацию, но вода приобретает коричневатый оттенок. Скачок нитрита все же ожидаем, я думаю. У меня завтра четыре недели, нитрит 0,2  сейчас. У меня там пока только улитки.

У меня тоже улиток очень много расплодилось в аквариуме. Причём я их не покупала, наверное с растениями переехали)

Я за торф тоже читала, что вода коричневая будет(

Со2 мне пообещали на следующей неделе самодельную соорудить, сама не рискнула. 

А вы удобрения для растений добавляете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

У меня получилось две лампы

А люменов-то сколько получилось?

18 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Каждый день делаю тесты

Смысла в этом нет, зря расходуете реагенты. Раз в неделю достаточно. Я вообще первые тесты делаю через 4 недели, но у меня улитки на запуске и все по графику получается. 

22 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Прочитала, что они могут повысить жёсткость. 

Где Вы эту ерунду прочитали? У нас?

23 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Нужно ли сейчас начинать добавлять удобрения для растений?  

Конечно. Без еды они загнутся

23 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Если я буду делать подмены только бутилированной водой, получится у меня снизить жесткость?

Можно дистиллированную мешать с водопроводом до нужных параметров. Бутилированная примерно такая же по параметрам, как Ваш водопровод

25 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

все таки чего-то не хватает в акве. 

Уход за растениями гораздо более хлопотливое занятие, чем за рыбами. У Вас пока всего не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова Мои тоже сами расплодились!))

Да, я добавляю удобрения. Железо через день-два, т.к. газа нет, а в большой, где газ, ежедневно. Фосфат добавляю, а нитрат там есть сам по себе. Без удобрений растения долго не протянут в новой баночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Конечно. Без еды они загнутся

А какие удобрения добавить? 

Только что, Aksyona сказал(а):

@Галина Акимова Мои тоже сами расплодились!))

Да, я добавляю удобрения. Железо через день-два, т.к. газа нет, а в большой, где газ, ежедневно. Фосфат добавляю, а нитрат там есть сам по себе. Без удобрений растения долго не протянут в новой баночке.

Поняла, сегодня пойду за удобрениями, но мне получается нужно кроме железа и фосфата ещё и нитрат нужен, поскольку его пока нет в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова Вам нужно сделать тесты на фосфат, и если фосфат тоже нулевой, то думаю, можно тогда комплекс макро.  Ну и железо обязательно. 

Фосфат без нитрата не поглощается растениями, просто накапливается в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, victoriar сказал(а):

А люменов-то сколько получилось?

44 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

6670люменов родные лампы и столько же добавлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

6670люменов родные лампы и столько же добавлено.

То есть 74 лм/л. Хороший свет, мощный. Теперь главное с ним справится. Больше 6 часов пока не светите, может быть даже убавить немного придётся. 

Вы же подложку положили? Тогда с железом осторожней, максимум раз в неделю пока, если подложки мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Вы же подложку положили? Тогда с железом осторожней, максимум раз в неделю пока, если подложки мало

Да, подложку положила. Сегодня куплю тесты на железо и фосфат.  Потом уже начну добавлять УДО.

Увидела сегодня на одном из камней,  где прирощен папоротник , бороду.  Только на одном камне. Что с ним делать? Вытащить из аквариума И попытаться зачистить с камня или не трогать? Если налажу баланс борода и так расти ведь не должна?

 

AD178E11-A85E-424F-B5EA-C040FD52858A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Что с ним делать?

Вытащите и снимите. Если щёткой не снимется, бритовкой попробуйте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@Галина Акимова Галя, это вьетнамка. Вытащите, ошпарьте кипятком и снимите щеткой.

Да на этом камне уже прирос папоротник , жалко отдирать( Зачистила щеткой , вроде бы сейчас чистый камень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Можно дистиллированную мешать с водопроводом до нужных параметров. Бутилированная примерно такая же по параметрам, как Ваш водопровод

Нашла вот такую дистиллированную воду . 

Сколько мне нужно ее взять для подмены в аквариуме 240л?

924D5EE0-318C-4703-B088-685B2AC85599.png

3DC399C8-84CC-45E2-8E64-BE584674738A.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова Не нужно запариваться по воде. Вся дистилированная вода одинаковая!!! Ищите в автозапчастях, там гораздо дешевле. Лучший вариант купить фильтр обратного осмоса, в экономическом плане он отобъется у Вас за пол года, год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, чохотел сказал(а):

@Галина Акимова Не нужно запариваться по воде. Вся дистилированная вода одинаковая!!! Ищите в автозапчастях, там гораздо дешевле. Лучший вариант купить фильтр обратного осмоса, в экономическом плане он отобъется у Вас за пол года, год. 

Да, я тоже за обратный осмос) Только вот мужа нужно как-то убедить в необходимости  его покупки :)

 

Изменено пользователем Галина Акимова
Ошибка в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, чохотел сказал(а):

@Галина Акимова камней в почках нет, накипи в чайнике нет. Какие доводы еще должны быть?:blink:

Он считает, что гейзера трехступенчатой очистки вполне достаточно для бытовых нужд))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова у меня и гейзер и осмос. Из гейзера вода по параметрам как из крана, не знаю, зачем он. Муж думал, почти осмос будет, ан нет.

Дистиллированая вода в автозапчастях 70-80₽ за 5 л. Я раньше в Утконосе и в Водовозе заказывала, до осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2018 - 10:33, Foster сказал(а):

@Галина Акимова здравствуйте. Очень здорово, что вам это сходу интересно. Почитайте, С.Спотта https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1643-soderzhanie-ryb-v-zamknutyh-sistemah-s-spott.html книжка старенькая, не из нашего века. Но там много чего интересного написано...... 

 

Наверное я единственный кто захотел прочитать ее))) Олег, "битый файл" с пункта 2.3 ничего нет....

 

Блин, а сейчас заработало))))

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2018 - 10:57, Aksyona сказал(а):

@Галина Акимова Вам нужно сделать тесты на фосфат, и если фосфат тоже нулевой, то думаю, можно тогда комплекс макро.  Ну и железо обязательно. 

Фосфат без нитрата не поглощается растениями, просто накапливается в воде.

Сегодня купила тест на фосфаты. Показатель 0

На железо теста не нашла(((

Купила удобрения в аквариум. 

1 Аквабаланс - Микро

2. Аквабаланс - Макро баланс

3. Аквабаланс - Ферро баланс

Вот сижу читаю и пытаюсь понять мне сколько их добавлять при подмене воды. 

 

И ещё сегодня у меня праздник!!!

Муж  согласился что нам просто необходима система обратного осмоса

Завтра устанавливаем от Новой воды OU600 систему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×