Перейти к содержанию
Галина Акимова

Помогите с запуском нового аквариума на 180 литров

Рекомендуемые сообщения

@Галина Акимова А и не надо Вам тест на железо. Просто добавляйте его, да и все. Я добавляю ежедневно, как написано в инструкции. У меня ермолаевское. 

Так у Вас же нулевые показатели нитрата и фосфата. По инструкции добавляйте. 

С осмосом поздравляю! (хотя не совсем представляю, как такую воду пьют))) ). Но травушке надо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Aksyona сказал(а):

хотя не совсем представляю, как такую воду пьют)

Очень зря)) долой камни в почках:lol:

3 часов назад, Галина Акимова сказал(а):

Вот сижу читаю и пытаюсь понять мне сколько их добавлять при подмене воды. 

По инструкции. Нитрат зараз больше чем на 10 не поднимайте, фосфат можно сразу на 1. Железо тоже по инструкции. После подмены и добавления удобрений замеры через 2 дня. Что съелось - добавляем опять и записываем, сколько добавили. И так каждые 2 дня в течение 2 недель. Если не съедают растения - значит не добавляем и задумываемся об улучшении света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, victoriar сказал(а):

Очень зря)) долой камни в почках:lol:

По инструкции. Нитрат зараз больше чем на 10 не поднимайте, фосфат можно сразу на 1. Железо тоже по инструкции. После подмены и добавления удобрений замеры через 2 дня. Что съелось - добавляем опять и записываем, сколько добавили. И так каждые 2 дня в течение 2 недель. Если не съедают растения - значит не добавляем и задумываемся об улучшении света

Спасибо, поняла.

А подмену воды нужно будет делать с добавлением удобрений. Аквариум запущен 19 дней назад. Но у меня Gh-9 , kh-8. 

Завтра поставят осмос дома и уже можно будет с ним сделать подмену. 

И ещё вопрос, если делать подмену воды , то сколько литров. Аквариум -240, но минус грунт и камни литров 220 наверное будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Завтра поставят осмос дома и уже можно будет с ним сделать подмену. 

Осмос или с водопроводом надо будет мешать (искать пропорцию методом подбора) или добавлять бустеры.

6 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

А подмену воды нужно будет делать с добавлением удобрений.

По тестам

15 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

если делать подмену воды , то сколько литров

Я меняю везде раз в неделю 1/4 объема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова Подмены до посадки рыб, обычно, не делают. У Вас - не знаю: с одной стороны подкорректировать жесткость, а с другой, баланс только встал и все трепыхания могут его пошатнуть.

Я бы начала с удобрений. А уж потом, через неделю после посадки рыбок уже начала подмены делать.

Подмены раз в неделю, 30% от реального объёма воды. Когда баланс установится и, если не будет перенаселания, можно будет чистить и подменивать реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, victoriar сказал(а):

Очень зря)) долой камни в почках:lol:

 

Вика, сын покупал обычный фильтр - такую большую кружку. Прямо скажем, далеко не осмос.))) Но для меня это дистиллят. Я могу выпить ведро и все равно не напьюсь, потому что не чувствую вкуса. У нас здесь вкусная вода, об этом все приезжие говорят. Когда я возвращаюсь из отпуска, первое, что делаю - открываю кран и пью воду.))) Потому что из бутылок тоже не напиваюсь. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona очень понимаю. Сама ненавижу безвкусную воду. НО! Ко всему можно привыкнуть) осмос у нас уже второй год, кажется...я почти привыкла:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona повезло Вам с водой, приезжайте к нам, попробуйте нашу воду из под крана)))) а вобще чистая вода, это жидкость без вкуса цвета и запаха)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) У нас артезианские скважины здесь. Ну да, ничем не пахнет. ))) Но вкус чистой воды!))) 

А вообще - наша вода бедна кальцием, никакой калгон для стиральных машин нам не нужен, и обрабатывают ее ультрафиолетом, а не хлором. Так что нам, наверно, и вправду повезло. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер)

Неделю назад запустили в аквариум рыб по поведению чувствуют себя прекрасно, но вот с растениями начались проблемы) Появились водоросли, причём сразу несколько разновидностей.

Нитчатка , ксенококус и похоже борода. Вообщем весь букет. Пока водорослей немного , но они есть и похоже совсем неплохо себя чувствуют ((

Параметры воды по тестам:

Ph-7,5

Kh-6

Gh-6

No2-0

No3-0

Nh3/Nh4-0

Po4-0

Удобрения добавляю раз в неделю 

Микро и Макро по инструкции, также отдельно добавляю Ферро баланс. 

Почему то у меня в акве No2 ни разу не поднимался . 

Свет включаю на 7 часов.

С чего начать борьбу с водорослями? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Добрый вечер)

Неделю назад запустили в аквариум рыб по поведению чувствуют себя прекрасно, но вот с растениями начались проблемы) Появились водоросли, причём сразу несколько разновидностей.

Нитчатка , ксенококус и похоже борода. Вообщем весь букет. Пока водорослей немного , но они есть и похоже совсем неплохо себя чувствуют ((

Параметры воды по тестам:

Ph-7,5

Kh-6

Gh-6

No2-0

No3-0

Nh3/Nh4-0

Po4-0

Удобрения добавляю раз в неделю 

Микро и Макро по инструкции, также отдельно добавляю Ферро баланс. 

Почему то у меня в акве No2 ни разу не поднимался . 

Свет включаю на 7 часов.

С чего начать борьбу с водорослями? 

 

 

 

Я думаю наверное нужно увеличить количество Макро удобрений, добавлять больше , чем указано в инструкции. Может стоит отдельно добавить нитриты?

Завтра поеду куплю водорослеедов

И у меня ещё есть Тетровский Со2 плюс , стоит начать его добавлять в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Удобрения добавляю раз в неделю 

Я Вам выше писала как наладить график подачи удобрений. Сколько сейчас рыбы в аквариуме? До рыбы подмены делали?

Сколько сейчас дней аквариуму?

3 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

добавлять больше , чем указано в инструкции

По тестам надо добавлять, а не по инструкции

3 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

Может стоит отдельно добавить нитриты?

Боже упаси

3 минут назад, Галина Акимова сказал(а):

И у меня ещё есть Тетровский Со2 плюс , стоит начать его добавлять в аквариум?

Пустая трата денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До рыб подмены не делала . 

Аквариум запущен 38 дней назад.

6 минут назад, victoriar сказал(а):

Сколько сейчас рыбы в аквариуме?

5 скалярий, 15 неонов, 9 тернеций 3 анцитруса 

В 09.07.2018 - 21:41, victoriar сказал(а):
В 09.07.2018 - 17:40, Галина Акимова сказал(а):

Вот сижу читаю и пытаюсь понять мне сколько их добавлять при подмене воды. 

По инструкции. Нитрат зараз больше чем на 10 не поднимайте, фосфат можно сразу на 1. Железо тоже по инструкции. После подмены и добавления удобрений замеры через 2 дня. Что съелось - добавляем опять и записываем, сколько добавили. И так каждые 2 дня в течение 2 недель. Если не съедают растения - значит не добавляем и задумываемся об улучшении света

Я по инструкции и добавляю, только в тестах как был No2-0 так и есть, значит получается нужно больше удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 - это нитрит, яд для рыб, в норме должен быть всегда 0. Растения едят нитрАт. По инструкции - имеется ввиду дозировка на литраж. А нужное количество удо - по тестам. 

Для молодого аквариума с подложкой - очень много рыбы зараз запустили, такое количество надо было в течение двух месяцев сажать. 

Нужно общее фото аквариума на сегодняшний день, посмотреть количество растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

NO2 - это нитрит, яд для рыб, в норме должен быть всегда 0. Растения едят нитрАт. По инструкции - имеется ввиду дозировка на литраж. А нужное количество удо - по тестам. 

Для молодого аквариума с подложкой - очень много рыбы зараз запустили, такое количество надо было в течение двух месяцев сажать. 

Нужно общее фото аквариума на сегодняшний день, посмотреть количество растений

 

24E5446D-FC67-45D1-A071-CF8065BC1DD3.jpeg

35A5412E-90CF-445E-AF32-FF68FC24766E.jpeg

DC8EA06D-E500-49AF-BEE8-A14C5C04E543.jpeg

BB9A3510-C8A9-4374-8E88-6BB3DBF69F98.jpeg

245AADF9-1B96-448E-8CEE-761A23F39615.jpeg

7B858307-05DB-476D-9C0E-8774BF4BB0DF.jpeg

58F18280-1D56-4A32-9F66-09156870399D.jpeg

0AFA036B-4CE5-40A5-AF65-A03F32CD178D.jpeg

DF8904CC-653B-4071-AE3B-F8F1CBEFDAB8.jpeg

E75E9053-C879-436B-8B61-15D43564335B.jpeg

741CF895-D8CD-418F-8AE7-C5A76B6620D2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, victoriar сказал(а):

Дробчекер? Газ подаёте?

Пыталась подавать, но убрала. Сделала бражку, но как то толку от неё ноль( Заказала у местного умельца переделанную систему Со2 на соде и лимонке, на следующей неделе заберу.

3263CBC4-9CF0-4B16-B92D-30AB130911FA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Акимова сказал(а):

С чего начать борьбу с водорослями? 

 

Убавляйте свет. Не время, количество, чтобы было люменов 40-50 на литр. 

Налаживайте подачу удобрений, нитрата и фосфата 0 быть не должно, минимальные значения - нитрат 10, фосфат 0,5

Как и чем кормите рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Как и чем кормите рыбу?

Кормлю раз в день утром Тетра меню в среднем под чайной ложки , съедают за 2 минуты, скаляриям щепотку гранулированного корма Тетра. Раз в неделю замороженный мотыль 2 кубика и сомам ночью таблетку Тетра даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×