Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

1. Объем - 82 л, 60х31х51, запуск 16.06.2018 г.,

Валлиснерия торта (осталась 1), Эхинодорус блехери (3), Людвигия рубин (2), Ломариопсис (2), Бакопа каролинская (осталось 4 из 6), Бликса японская (из 2 осталось 0), Глоссостигма меристемная, Мох бабл, лимнобиум (из 3 осталось несколько листочков), Эхинодорус парвифлорус (2)

Грунт Udeco (2-5 мм)

2. Рыбок нет

3.  1 раз - 30 литров (20.06), фильтр Aquael FAN  2 Plus (450 л/ч)

4.  t - была 26,4, после всех манипуляций, подмены и т.д. поднялась до 28,1

Тесты от 19.06

gH - 14

pH - 8.0

NH4 - 1.0

NO2 - 0.4

NO3 - 30

Хотела сделать все по уму, читала,читаю и буду читать, но все прочитанное я понимаю. Растения перед посадкой были вымочены в слабом растворе марганцовки (20 мин.), драконовый камень был тщательно промыт (4 дня) и прокипячен, коряга из красного дерева, лежала 5 дне в воде, копятить было не в чем. При запуске была добавлена таблетка Тетра бактозим, залит Био Нитривек. На 2 день после запуска достала корягу, почистила, налета как такового не было, она была скользкая. При запуске аквариума посадила всё, не знаю зачем добавила шарики JBL, налила CO2, налила тетровские удо, вода заливалась с Тетра АкваСейф. На второй день появилась муть, вроде было все нормально, не могла отрегулировать температуру, на 3 день добилась температуры 26,4, на 3-й же день стала дохнуть бликса японская (все выбросила) листики стали прозрачные, от людвигии рубин листики стали отваливаться, валлиснерия также стала прозрачной, на эхинодорусе блехери стали темнеть листья, лимнобиум стал темнеть, пару веток бакопы каролинской тоже пришлось выкинуть, у остальной оторвала темные листья. Сегодня достала его оказалось что все его корни покрыты темной слизью, что смогла спасти от него пересадила в другой аквариум (11л). Неплохо пока себя чувствует Эхинодорус парвифлорус.

Вода в аквасе стала немного отдавать болотом. Испугалась, подменила литров 30. Опять налила Био Нитривек.

Весь грунт и растения стали покрываться белым налетом и чем-то в виде паутины.

Подскажите, пожалуйста, что не так я сделала. Не хочется заливать аквариум всякой химией и надеяться на волшебство.

За фото прошу  прощения, т.к. после того как убрала больные растения, поднялась муть + Нитривек.

На фото глоссостигма покрытая белым налетом и общий вид аквариума.

 

20180620_184940.thumb.jpg.c1ce9c2291b4fb7340d4e3f8d5773b7c.jpg20180620_184939.thumb.jpg.a36bda3c0c408d518bc5d71a7fa0093f.jpg20180620_172651.thumb.jpg.3995aea7baeddd65e341c46a9b9af160.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Спокойно!))) Мы тоже запускаемся, и тоже не все гладко. 

Муть - нормально. Корягу не надо было вынимать и мыть, она все равно этой слизью покроется, потому что размножаются бактерии.  Белый налет - это бактерии. Они размножаются, все в порядке. Бликса сдохла - вполне закономерно. Это растение не из легких. Людвигия рубин любит чистую прозрачную воду, яркий свет и удобрение железом. Валлиснерия в новых аквариумах очень часто не приживается. Удобрение лили зря. Света достаточного нет, растения не могут использовать эти удобрения. СО2 необходим тоже при очень интенсивном свете. Вам сейчас надо запустить охапку роголистника, он поглощает лишние нитраты из воды. Ничего не мойте, у Вас аквариуму 4 дня всего!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы наиболее полно понять то, что происходит в вашем аквариуме прочтите Аквариумный навигатор.

Это краткое пособие, которое за 5 минут прольет свет на многие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Aksyona сказал(а):

Так. Спокойно!))) Мы тоже запускаемся, и тоже не все гладко. 

Муть - нормально. Корягу не надо было вынимать и мыть, она все равно этой слизью покроется, потому что размножаются бактерии.  Белый налет - это бактерии. Они размножаются, все в порядке. Бликса сдохла - вполне закономерно. Это растение не из легких. Людвигия рубин любит чистую прозрачную воду, яркий свет и удобрение железом. Валлиснерия в новых аквариумах очень часто не приживается. Удобрение лили зря. Света достаточного нет, растения не могут использовать эти удобрения. СО2 необходим тоже при очень интенсивном свете. Вам сейчас надо запустить охапку роголистника, он поглощает лишние нитраты из воды. Ничего не мойте, у Вас аквариуму 4 дня всего!!!

Большое спасибо за ответ. С корягой понятно, на сайте было написано, что покроется пленкой, но либо снимать самим, либо съедят сомики (которых нет). Про бликсу и валлиснерию поняла.

Мыть ничего не буду.

Роголистник как раз хотела завтра купить, его сажать или бросать ))) ?

Свет родной, шел с аквариумом, LED, не могу до сих пор с ним разобраться, хватает его или нет, конечно из-за мути он не проникает как надо, но вчера и сегодня аквас был молодцом, муть стала очищаться, пока  не влезла туда с подменой и всем остальным.

Так вот про свет написано вот что: 6*2W blue и 2*2W white  ниже 19W, на самом деле там кажется ошибка, потому что голубых диодов 2 шт, а белых 6.  Два дня свет горел по 4 часа, сегодня оставила его на 8. Как должно быть в идеале?

Продолжать ли лить Нитривек, все-таки запах мне не очень нравится?

24 минут назад, Кирилл сказал(а):

Чтобы наиболее полно понять то, что происходит в вашем аквариуме прочтите Аквариумный навигатор.

Это краткое пособие, которое за 5 минут прольет свет на многие вещи.

Спасибо. Перед покупкой аквариума читала про все. недели 2. Подбирала и растения и рыб. От ошибок никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, что-то маловато лампочек у Вас... Диодов, в смысле. 

Думаю, что одного такого светильника на Ваш объем недостаточно, но опять же смотря какую траву Вы хотите. Светить 8 часов рановато пока, свет надо прибавлять постепенно в течение месяца.

При нитривек ничего сказать не могу, если после подмены Вы его не добавили, можете добавить.

Роголистник можете закрепить в грунте, можете пустить в свободное плавание - как угодно, ему все равно, корней-то у него нет.  Главное, чтоб его было побольше.

Если это Ваш первый аквариум ( а похоже, что так оно и есть), то не пытайтесь сразу завести сложные в уходе растения типа бликсы и красной людвигии. Заросли роголистника - красота! Я его всегда прикапываю и оставляю такой длины, чтоб он не касался верхушками воды. Он быстро растет, потом выдергиваю, снизу обрываю и сажаю опять. Когда заилится грунт, посадите валлиснерию. Это то, что при Вашем свете сейчас будет расти. Папоротники еще, но таиландские растут медленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Ой, что-то маловато лампочек у Вас... Диодов, в смысле. 

Думаю, что одного такого светильника на Ваш объем недостаточно, но опять же смотря какую траву Вы хотите. Светить 8 часов рановато пока, свет надо прибавлять постепенно в течение месяца.

При нитривек ничего сказать не могу, если после подмены Вы его не добавили, можете добавить.

Роголистник можете закрепить в грунте, можете пустить в свободное плавание - как угодно, ему все равно, корней-то у него нет.  Главное, чтоб его было побольше.

Если это Ваш первый аквариум ( а похоже, что так оно и есть), то не пытайтесь сразу завести сложные в уходе растения типа бликсы и красной людвигии. Заросли роголистника - красота! Я его всегда прикапываю и оставляю такой длины, чтоб он не касался верхушками воды. Он быстро растет, потом выдергиваю, снизу обрываю и сажаю опять. Когда заилится грунт, посадите валлиснерию. Это то, что при Вашем свете сейчас будет расти. Папоротники еще, но таиландские растут медленно. 

После подмены добавила.

Ну такой большой ))) первый,, есть еще на 11 л, бывшая акваферма, из-за которой рыбки чуть не сдохли, сделали обычный аквариум, с хорошим фильтром, растет 1 анубиас, раньше было 3 гуппи и 2 пецилии, гуппи умерли, вроде бы в свой срок все, пецилии нарожали детей и тоже умерли, оставив их сиротами, 5 штук сейчас плавают, будут первопроходцами в новом, когда там все устаканится. Но даже в этом маленьком аквариуме все не так плохо, как в большом, хотя и растения тоже не прижились. Появилась нитчатка, которая и все сгубила, кроме анубиаса.

Подскажите как разобраться со светом, не могу посчитать сколько необходимо ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Светодиоды считают в люменах. В документах на светильники или в описании диодов прописаны люмены?  40 - 50 люменов/литр достаточно для анубиаса, эхинодорусов, криптокорин, валинснерии... Учтите, что в молодых аквариумах растения имеют обыкновение долго приживаться, терять листья... Если можно, то прикрепите фотографию светильника (хотя бы снизу, чтобы диоды были видны).

Длину светового дня, обычно, настраивают индивидуально под каждый аквариум по схеме: ставите на таймере световой день 5 часов и, каждую неделю, если водоросли не поперли, прибавляете по 30 минут. Как на стенках акваса пойдут водоросли, убираете последние 30 минут и всё. Учтите, что есть травка светолюбивая, есть теневыносливая. Каждому своё. Включать слабый свет но на 15 часов в сутки тоже не стоит - это может спровоцировать рост водорослей (выглядят как бурый налет на листьях растений, на грунте, на камнях). Только при правильно подобранном свете есть надежда, когда аквариум полностью созреет, не иметь проблем с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Лилиас Светодиоды считают в люменах. В документах на светильники или в описании диодов прописаны люмены?  40 - 50 люменов/литр достаточно для анубиаса, эхинодорусов, криптокорин, валинснерии... Учтите, что в молодых аквариумах растения имеют обыкновение долго приживаться, терять листья... Если можно, то прикрепите фотографию светильника (хотя бы снизу, чтобы диоды были видны).

Длину светового дня, обычно, настраивают индивидуально под каждый аквариум по схеме: ставите на таймере световой день 5 часов и, каждую неделю, если водоросли не поперли, прибавляете по 30 минут. Как на стенках акваса пойдут водоросли, убираете последние 30 минут и всё. Учтите, что есть травка светолюбивая, есть теневыносливая. Каждому своё. Включать слабый свет но на 15 часов в сутки тоже не стоит - это может спровоцировать рост водорослей (выглядят как бурый налет на листьях растений, на грунте, на камнях). Только при правильно подобранном свете есть надежда, когда аквариум полностью созреет, не иметь проблем с водорослями.

Спасибо, все поняла.

Инструкции к аквариуму не было.

Вот все что было написано на коробке про свет (еще не понимаю может быть, голубых светодиода 2, а не 6) 20180620_193545.thumb.jpg.45b2927facc2b97b1e37256150e02dc1.jpg

Фото светильника

20180620_215328.thumb.jpg.fa8509f4580de76315097935eedffbad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, там не ошибка, 6 по 2W и 2 по 2 W. Но это слабенький свет, конечно. 

А в маленьком Вы воду тестировали?

У Вас в большом еще никак - ни хорошо, ни плохо.))) Там еще долго будет устаканиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

Нет, там не ошибка, 6 по 2W и 2 по 2 W. Но это слабенький свет, конечно. 

А в маленьком Вы воду тестировали?

У Вас в большом еще никак - ни хорошо, ни плохо.))) Там еще долго будет устаканиваться. 

Я имею ввиду, что всего 2 голубых лампы, а не 6. 

Тестировала только на аммиак, чуть завышен. Но рыбкам там все равно не очень хорошо. Там всего 4 самца и 1 самка, суда по габаритам, да и то она не выросла как надо и не разу не приносила потомства. Подмены я не делаю, а только добавляю воду, грунт периодически промываю, сифон не покупала. Несколько раз был кошмар, появлялись зеленые водоросли на стенках, вроде бы справилась.

Про большой понятно, поэтому я не тороплюсь с пересадкой рыб, но болотный запах меня очень беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему подмены не делаете? Вода испаряется, а концентрация вредных веществ не уменьшается. Конечно, аммиак будет завышен. Грунт промываете - убиваете и без того шаткий баланс.

Рыбки не вырастают до нормальных размеров в тесных аквариумах. Да еще и травятся они там у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aksyona сказал(а):

А почему подмены не делаете? Вода испаряется, а концентрация вредных веществ не уменьшается. Конечно, аммиак будет завышен. Грунт промываете - убиваете и без того шаткий баланс.

Рыбки не вырастают до нормальных размеров в тесных аквариумах. Да еще и травятся они там у Вас.

Вот потому что я такая безалаберная, считала что в маленьком аквариуме этого не требуется делать, максимум что поставили это фильтр хороший Aquael mini, теперь конечно, буду все делать так как надо, чтобы рыбки дожили до переезда.  И подмены и сифонку грунта и так далее. И грунт, конечно, теперь промывать тоже не буду.

Сначала рыбок тоже было 5  (3 гуппи и 2 пецилии), но они жили вполне себе хорошо (аквариум старалась не запускать, тем более это подарок был ребенку, акваферма это конечно убийство для рыбок), пецилии плодились постоянно, только потомство лопали свое постоянно, эти пять штук неизвестно как выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Лилиас сказал(а):

Вот потому что я такая безалаберная, считала что в маленьком аквариуме этого не требуется делать, максимумчто поставилиэто фильтр хороший Aquael mini, теперь конечно, буду все делать так как надо, чтобы рыбки дожили до переезда.  И подмены и сифонку грунта и так далее. И грунт, конечно, теперь промывать тоже не буду.

Сначала рыбок тоже было 5  (3 гуппи и 2 пецилии), но они жили вполне себе хорошо (аквариум старалась не запускать, тем более это подарок был ребенку, акваферма это конечно убийство для рыбок), пецилии плодились постоянно, только потомство лопали свое постоянно, эти пять штук неизвестно как выжили.

Чтобы у живородок сохранялись мальки, нужно пространство, засаженное перистыми растениями, где мальки будут прятаться. А иначе  это просто живой корм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

Чтобы у живородок сохранялись мальки, нужно пространство, засаженное перистыми растениями, где мальки будут прятаться. А иначе  это просто живой корм.

 

Да, папашка только рот подставлял ))). Растения у нас не прижились, изначально и мох был и еще какое-то на валлиснерию похожее ,может быть она и была и анубиас на коряге. Длинностебелька через неделю стала отмирать, мох держался, но исходя из того что аквариум стоял на окне, стали появляться водоросли, лечили-лечили, все безуспешно. Анубиас оказался самый стойкий. Но и на нем сейчас стали образовываться дырочки. Вот такой неудачный опыт.

С другой стороны я переживала что мы будем делать с этими мальками, на тот момент вопроса о покупке нового аквариума не стояло. Поэтому все-таки это был выход. Вылавливать и сливать в унитаз живое существо, ну не могу я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Лилиас сказал(а):

Да, папашка только рот подставлял ))). Растения у нас не прижились, изначально и мох был и еще какое-то на валлиснерию похожее ,может быть она и была и анубиас на коряге. Длинностебелька через неделю стала отмирать, мох держался, но исходя из того что аквариум стоял на окне, стали появляться водоросли, лечили-лечили, все безуспешно. Анубиас оказался самый стойкий. Но и на нем сейчас стали образовываться дырочки. Вот такой неудачный опыт.

Дырочки образуются при нехватке калия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Дырочки образуются при нехватке калия. 

Теперь это знаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас  Екатерина, а что это за аквариум такой? Мне просто интересно, габариты странные, свет на полуметровую высоту 8 диодов, хоть и по 2 вТ… Кто автор сего девайса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Лилиас  Екатерина, а что это за аквариум такой? Мне просто интересно, габариты странные, свет на полуметровую высоту 8 диодов, хоть и по 2 вТ… Кто автор сего девайса?

KW Zone Dophin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Аквариум Dolphin Aquarium Tank GTR600 (82 литра) ? Там заявленная высота 45 см, в начальном сообщении ошиблись немного.  Несбалансирован аквариум по свету очень. У вас не свет, а освещение.   Мощность фильтра тоже непонятная, китайская неведомая сила.

Вы сколько грунта насыпали, сантиметра три?  Тогда воды около 40 см.  Вашим растениям адово не хватает света. Выкручивайте на 10 часов в день и пусть светит. Потом разберётесь.  Сейчас с точки зрения биологии дело обстоит так. Вы посадили растения, привыкшие с нормальному свету, не исключаю даже подаче Со-2. Посему смотрите на них, как начнут окончательно распадаться -  можете выбрасывать. Кто останется - тот молодец. Гарантированно выживут при таком свете анубиасы. Покупайте их и будет им счастье. Большая часть высаженных вами растений не выживет, другие условия им нужны. Но не бросайтесь сразу их дергать. А вдруг? Всяко бывает.  Умирающие растения покрываются бактериальным налетом. "белой сеточкой, плёнкой, комками", форма зависит от обилия органики и течения что фильтр дает.  На коряге такой же бактериальный налет. Её вытаскивать и чистить не надо. Все эти бактериальные колонии скушают остатки органики в воде, грунте и декоре, потом сами помрут и остатки съедят сами себя.  На это всё три недели.

Сифонки не нужны, фильтр должен работать круглосуточно. Грунт вообще не трогайте. Воду не подменивайте. Бактозимы и нитривеки лить прекращайте, это бессмысленно. Вам, как уже сказал ранее, три недели на ожидание и подсадку анубиасов. Еще посмотрите в сторону мхов  (яванского на коряги), папоротников (например, таиландский). Из условной почвопокровки - марсилию попробуйте.  Эти ваше освещение  (ну почти отсутствие такового) выдержать должны.   Другие сажать...  как помидоры в подвале при свете карманного фонаря растить.  Почему так? Потому что вы взяли аквариум, который практически невозможно проапгрейдить. Как добавить света, в его фигурную крышку из ломучего пластика - не знаю. Мужчине в доме задачу поставьте, пусть подумает.

Итожу. Вам надо ждать три недели, которые уйдут на неспешное выбрасывание тех растений что рассыпаются, досадку мхов, папоротников и анубиасов (все эти растения укоренять в грунт не надо).  Фильтр не чистить, он  будет работать постоянно, пока не сломается. Как его чистить - разберётесь через три недели. Свет по 10 часов. Грунт не трогать, воду не подменивать. Возникнет желтоватый налет на стекле - стирайте его губкой поролоновой. Трите не бойтесь. Губку выполаскивайте прямо в аквариумной воде.  Потому что на стеклах вместе с диатомовыми водорослями будут полезные нитрифицирующие бактерии. А они сейчас крайне нужны. Если грунта меньше чем 3 см - досыпайте.

Ну и похвала в завершение. Композицию вы сделали отличную. Вкус есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Лилиас Аквариум Dolphin Aquarium Tank GTR600 (82 литра) ? Там заявленная высота 45 см, в начальном сообщении ошиблись немного.  Несбалансирован аквариум по свету очень. У вас не свет, а освещение.   Мощность фильтра тоже непонятная, китайская неведомая сила.

Вы сколько грунта насыпали, сантиметра три?  Тогда воды около 40 см.  Вашим растениям адово не хватает света. Выкручивайте на 10 часов в день и пусть светит. Потом разберётесь.  Сейчас с точки зрения биологии дело обстоит так. Вы посадили растения, привыкшие с нормальному свету, не исключаю даже подаче Со-2. Посему смотрите на них, как начнут окончательно распадаться -  можете выбрасывать. Кто останется - тот молодец. Гарантированно выживут при таком свете анубиасы. Покупайте их и будет им счастье. Большая часть высаженных вами растений не выживет, другие условия им нужны. Но не бросайтесь сразу их дергать. А вдруг? Всяко бывает.  Умирающие растения покрываются бактериальным налетом. "белой сеточкой, плёнкой, комками", форма зависит от обилия органики и течения что фильтр дает.  На коряге такой же бактериальный налет. Её вытаскивать и чистить не надо. Все эти бактериальные колонии скушают остатки органики в воде, грунте и декоре, потом сами помрут и остатки съедят сами себя.  На это всё три недели.

Сифонки не нужны, фильтр должен работать круглосуточно. Грунт вообще не трогайте. Воду не подменивайте. Бактозимы и нитривеки лить прекращайте, это бессмысленно. Вам, как уже сказал ранее, три недели на ожидание и подсадку анубиасов. Еще посмотрите в сторону мхов  (яванского на коряги), папоротников (например, таиландский). Из условной почвопокровки - марсилию попробуйте.  Эти ваше освещение  (ну почти отсутствие такового) выдержать должны.   Другие сажать...  как помидоры в подвале при свете карманного фонаря растить.  

Итожу. Вам надо ждать три недели, которые уйдут на неспешное выбрасывание тех растений что рассыпаются, досадку мхов, папоротников и анубиасов (все эти растения укоренять в грунт не надо).  Фильтр не чистить, он  будет работать постоянно, пока не сломается. Как его чистить - разберётесь через три недели. Свет по 10 часов. Грунт не трогать, воду не подменивать. Возникнет желтоватый налет на стекле - стирайте его губкой поролоновой. Трите не бойтесь. Губку выполаскивайте прямо в аквариумной воде.  Если грунта меньше чем 3 см - досыпайте.

Почему так? Потому что вы взяли аквариум, который практически невозможно проапгрейдить. Как добавить света, в его фигурную крышку из ломучего пластика - не знаю. Мужчине в доме задачу поставьте, пусть подумает.

Ну и похвала в завершение. Композицию вы сделали отличную. Вкус есть.

Да он самый GTR/GTS 600/600L. Грунта насыпала где-то 6 см, где-то 5 хотела сделать уклон, но пока ковырялась, немного все расползлось.

По фильтру - неведомую китайскую силу решила не ставить, такая дубина Dophin Box занимала полаквариума, поставила Aquael Fan 2 Plus.

Конечно, ничего трогать больше не буду. Анубиас голд, который сидел в другом аквасе перенесла в новый и он тут же заболел, появилось пятно на листике, промыла и перенесла обратно в старый аквас.

С крышкой кстати не все так плохо, втаскивается прямоугольная "хрень",  извините, т.е. сама лампа со всеми светодиодами. Предполагается что ее можно заменить. Кстати на что? Могу завтра попробовать вытащить ее, она легко поддается. И сфотографировать дыру в крышке.

Еще раз спрошу, вода в аквариуме стала отдавать болотом, немного, это меня больше всего беспокоит.

Спасибо за комплимент ))) Хоть здесь что-то получилось.

Высота реально - где-то 42, сейчас аккуратно померила  в темной комнате. 55 наверное с крышкой.

Добавлю: фильтр не выключаю, грелка работает (пока регулирую температуру), компрессор работает все время.

И, простите, я Вас не поблагодарила за ответ. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Лилиас сказал(а):

Еще раз спрошу, вода в аквариуме стала отдавать болотом, немного, это меня больше всего беспокоит.

За это не беспокойтесь, легкий запах водоема должен быть. Болото вы почувствуете сразу. Это будет не "лёгкий запах".  Хороший запах будет после становления баланса. Сейчас наверное похоже ... ну как в лесу,  когда грибы собираешь )

Анубиасы хоть и дубовые, но резкую смену параметров все равно не любят. Притерпятся. Уверяю. Если получится "дыра" в крышке, посмотрите на плоские лед-светильники китайцы, типа Чихиросов.  Подберите под отверстие. Но это на будущее.  Фильтр у вас нормальный, его не чистите три недели. Нечего там чистить. Грунта достаточно.  

И не будьте перфекционисткой эти три недели. Налёт, неведомые пятнышки, волоски... пусть будет. Вам сейчас надо дождаться чтобы нитрифицирующие бактерии заработали. Красотищу с первых минут тайма сделать получается у немногих.  Наберитесь терпения. Сначала установление азотного цикла, потом остальное.  Глянец навести и отдраить до блеска- дело одного вечера.  Растения как на фото в журнале - потом будут.  Сначала - то с налётом, то в дырочку, то половина листьев осыпалась... "Судьба-а-а-" (с) М. Евдокимов.

PS. Екатерина, вы при цитировании вырезайте лишнее в цитате. А то такие простыни дублирующие…  Если сразу после сообщения отвечаете - можете в принципе не цитировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

За это не беспокойтесь, легкий запах водоема должен быть. Болото вы почувствуете сразу. Это будет не "лёгкий запах".  А хороший запах будет после становления баланса. Сейчас наверное похоже ... ну как в лесу,  когда грибы собираешь )

Анубиасы хоть и дубовые, но резкую смену параметров все равно не любят. Притерпятся. Уверяю. Если получится "дыра" в крышке, посмотрите на плоские лед-светильники китайцы, типа Чихиросов.  Подберите под отверстие. Но это на будущее.  Фильтр у вас нормальный, его не чистите три недели. Нечего там чистить. Грунта достаточно.  

И не будьте перфекционисткой эти три недели. Налёт, неведомые пятнышки, волоски... пусть будет. Вам сейчас надо дождаться чтобы нитрифицирующие бактерии заработали. Красотищу с первых минут тайма получается у немногих.  Наберитесь терпения. Сначала установление азотного цикла, потом остальное.  Глянец навести и отдраить до блеска- дело одного вечера.  Растения как на фото в журнале - потом будут. А сначала - то с налётом, то в дырочку, то половина листьев осыпалась... "Судьба-а-а-" (с) М. Евдокимов.

В лесу пахнет хорошо ))). А аквариум не очень.

Дыра получится 100%, там все вынимается очень легко. Подскажите, пожалуйста, и сколько же должен быть свет в новом светильнике? Я предполагала что его мало, здесь мне это и подтвердили. Я не могла найти информацию сколько должно быть ватт на мой аквариум.

Фильтр не трогаю.

На три недели и стала рассчитывать когда увидела весь ужас.

Жаль растения, конечно, но что делать... судьба ))

А какой еще фирмы светильник можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лилиас сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, и сколько же должен быть свет в новом светильнике?

Ищите с характеристиками от 1800 люмен или 30 вТ.  Больше можно, меньше не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Ищите с характеристиками от 1800 люмен или 30 вТ.  Больше можно, меньше не стоит. 

Спасибо Вам большое. Все рекомендации буду соблюдать. Светильник подберу новый.

У меня еще вопрос по светильнику, если вдруг получится подобрать, а он на ножках, соответственно будет пустое место между крышкой и светильником, а если в дальнейшем куплю таких рыбок которые выпрыгивают из аквариума, то как решить эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если быстро подберете, может и растюху сохраните. У всех светильников ножки снимаются. Не захотите - покровное стекло поможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Если быстро подберете, может и растюху сохраните. У всех светильников ножки снимаются. Не захотите - покровное стекло поможет)

Все поняла. Еще раз большое спасибо

Извините, не увидела Ваше замечание про цитирование. Исправлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Грелка зачем без рыб? Выключайте. Растения выше 25 не любят

Спасибо, выключу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот крышка без лампы

 

5b2b5d3e4cc5a_1.thumb.jpg.7908a3c785cb746413180c8fd74440ff.jpg

20180621_103652.thumb.jpg.c0f717ed77fe415291ea61a5452ff1f3.jpg

И лампа

20180621_103825.thumb.jpg.f8c5efed472fb963315c9e7975680e78.jpg

 

Я нашла лампу Chihiros с подходящими параметрами по см., но она на 27W и 4350 lum

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Лилиас сказал(а):

Я нашла лампу Chihiros с подходящими параметрами по см., но она на 27W и 4350 lum

Отличный свет будет. Чихиросы вполне надежны. Насчет люменов они привирают маленько, но вам хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо )) Значит буду брать ее. В разрезе где стоит лампа, есть стекло, надо ли его будет вынимать чтобы поставить новую лампу или оно также будет играть роль защиты? Сам светильник по параметрам чуть меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 12 день после запуска аквас выглядит вот так:

20180628_142159.thumb.jpg.6b15dbfa48c9c4d7be5cc5254e49605c.jpg

Свет, как посоветовали горит 10 часов. Валлиснерия сдохла вся, глоссостигма частично, та что осталась вроде бы даже вытянулась, людвигию удалось спасти только одну, я ее пустила плавать, так ближе к свету, где-то увидела видео про размножение людвигии, ее оставляли плавать. Моя пока жива и даже дала несколько новых листочков. Эхинодорус блехери весь в темных точках и пятнах, но жив, новые листочки зеленые.

20180628_142229.thumb.jpg.e8d649133984985163a03a8923920113.jpg

Вчера протирала губкой стекла. Я в ужасе, грунт нельзя задеть вообще, такое впечатление что там жили нильские крокодилы. В связи с этим вопрос что делать с грунтом?

Второй вопрос по тестам. Аммиак наконец ушел в 0, понизился gH с 14 до 11, а вот нитратами и нитритами беда,

NO2 - 0,4 (кажется даже чуть больше) и ни туда и ни сюда, NO3 - 40  (обрадовалась было 23.06 NO3 был в районе 20). Эти показатели вообще никуда не двигаются. Стоит что-то делать или ждать пока все само собой наладится?

С pH тоже не очень - был 8,0 теперь 8,5. Думаю может ольху запустить в аквас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Лилиас сказал(а):

На 12 день

Вот Ваш ответ. Ещё минимум столько же ждите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×