Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня та же петрушка! В грунте мути всякой, будто полгода аквариум не чистили, а ему всего-то 18 дней.))) Терпеливо жду. Правда, стекла уже почти совершенно чистые, протираю их сложенным в несколько слоев бинтом, на нем остается бурый налет, когда протираю уголки или труднодоступные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

У меня та же петрушка! В грунте мути всякой, будто полгода аквариум не чистили, а ему всего-то 18 дней.))) Терпеливо жду. Правда, стекла уже почти совершенно чистые, протираю их сложенным в несколько слоев бинтом, на нем остается бурый налет, когда протираю уголки или труднодоступные места.

Губка была достаточно чистая )) Это, наверное, пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валинснерия и эхинодорувы вообще не любят новые аквариумы, плюс смена условий, но ничего, оклемаются. Таблеточек ермолаевских эху под корни положите. Обязательно оклемается.

Я одна такая ненормальная, которые первые недели три в аквас руки не суёт? А то все с тряпочками, губками... Девочки, грязь и муть -это хорошо!!! Стирать только бурый налет с листьев растений. Ну, если зеленые точки на стеклах начнут появляться, то тоже почистить. А вообще, без фанатизма!!!

Про фильтр, до поселения рыбы вообще забудьте! Вспомните о нем через неделю после заселения рыбы. 

Можно даже не вылавливать отвалившиеся листья растений. Это пища для бактерий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже туда шариков джибиэлевских напихала с самого начала, сначала хотела УДО Ермолаева взять, потом что-то отказалась от этой идеи.

Да я только один раз почистила ))) Вода чистая, а стекла - нет. Непорядок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, я диатомовые стираю. С камней, с растений и со стекол. Но стекла в последние дни уже не зарастают почти. Мути нет, да и не было. Был только налет на коряге, но сам собой почти исчез.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для снижения азотистых на этапе запуска аквариум, можно использовать цеолит. Особенно тем у кого жесткая вода и необходимо смягчение. 

Цеолит - ионнообменник, который берет на себя ионы азотистых и других веществ в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , а куда цеолит загружать, во внутренний фильтр? А еще чем можно снизить?

А еще подскажите, пожалуйста, можно ли у эхинодоруса убрать плохие листья или оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае, цеолит будет наиболее эффективен - достаточно быстро действует и на две недели как раз. 

А так препаратов от азотистых много. В вашем случае идет естественное становление азотного цикла, я бы не применял бы ничего. 

Можете делать легкие подмены, по 10% воды ежедневно. Это тоже помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Я бы оставила как есть. А марафет бы наводила за неделю до посадки рыбок. Исключая сифонку и чистку фильтра!!! Это насинаете делать только через неделю после посадки первой партии рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо, я действительно ничего не трогаю, только стекла протерла )) Про сифонку и фильтр в курсе, что трогать ничего нельзя.

А еще вопросик про марафет. Когда все устаканится, можно будет подправить грунт, он весь разъехался в процессе и пересадить растения? Ну соответственно тоже до посадки рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, в принципе, ничего криминального в уборке нет, да, и, становлению баланса это не навредит, но вот у меня стойкое очучение, что если все и так идет как надо, то не надо вмешиваться в процесс. Да, руки чешутся, но терплю. :-))) Из последних сил. :-)))

А чем дальше, тем меньше будет налета, водорослей. Я четыре раза со своими аквасиками это проходила. Долго меня мучил только 30-литровик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  я понимаю что цикл устанавливается, так и в действительности параметры нитратов и нитритов не должны никуда сдвигаться вообще? Пока никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас Ничто Вам не мешает подправить грунт сейчас. Сифонка убирает из аквариума часть бактерий, что в новорожденном аквариуме нежелательно, а ворошение грунта -тфу! Можете сейчас все растения вытащить и воткнуть на новые места. Совершенно ничего криминального не случится.

@Лилиас В одном из навигаторов для новичков есть схема, на которой показано, как измегяется концентрация азотистых соединений в первый месяц. Там три графика: аммиак, нитриты, нитраты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna   спасибо,  просто это не грунт, а какой-то дедушкин табак, чуть тронь и все на воздух

И, если можно, подскажите в этой теме. Я писала про другой аквас 11 литров, в нем 5 пецилий. Что меня беспокоит - они вечно голодные, я, конечно не перекармливаю их, кормлю 1-2 в день, но они завидя человека сразу же толкутся в углу и просят порцайку. Хотела спасти лимнобиум из нового аквариума,  так они сначала сожрали все корни, потом обглодали листья, чисто пираньи. Не знаю что с ними, такими голодными, делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас ничего, фильтр подберет то, что нужно. Пылить субстрат, скорее всего, потом перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В аквариуме, на 20-й день, установился баланс )) Аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат -10. Рыб пока не сажала.

Но у меня новая напасть, в аквариуме появились червяки. С утра видела штук 7. Беловатые, плавают в толще воды, иногда двигаются змейкой, их засасывает в фильтр. Небольшие см 1-2 и меньше. Прочитала, вроде похоже на нематод. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно нематоды? На планарий не похожи?

Если нематоды- то в принципе не страшно, некоторые рыбки, например, гуппи их на "ура" едят. Если не хотите их оставлять, можно потравить.

Вот ссылка - план уничтожения неприятеля:) 

https://fanfishka.ru/-akvariumnyestati/bolezni_rybok_zaraznye/1619-nematody-v-akvariume-ili-nashestvie-belyh-chervyachkov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки , а вот хз кто это. Насколько я поняла планарии будут покрупнее и у этих червей нет такой ярко выраженной головы, как у планарий.  Гуппяшек у меня нет. Только пецилии, ждут переезда. В аквасе много улиток и растения.

Это я первым делом прочитала. Вопросы остались. На сколько увеличить температуру. Сейчас без обогревателя - 26,1.  Не повредит ли большая температура растениям.

Сколько сыпать соли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас , Где-то проскакивало, что у кого-то пецилии тоже точили нематод за милую душу. Но видимо, там были гурманы...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лилиас приветствую. Попробуйте противогельминтное средство - Фебтал продается в ветапетках.

Или вот, выдержка

Спойлер

 

Планарии в травнике, креветочнике. В этот раз столкнулся с проблемой появления планарий в аквариуме. В самом начале, это выразилось в том, что заметно уменьшилась колония креветок. Затем было отмечено, что любые улитки не выживали больше двух суток после посадки. Ну, а затем в один прекрасный день увидел на передней стенке аквариума причину – планарий «всадников апокалипсиса».

Акваскейп: через звезды в астрал

Питаются планарии рыбьим кормом, мелкими беспозвоночными, креветками, улитками, икрой рыб, а также способны нападать на мелких рыб, закрывая своим телом жабры, вызывая удушье. Планарии способны долгое время обходиться без питания, что делает их неуязвимыми. 
Благодаря высокой скорости размножения при наличии благоприятных условий способны просто заполонить собой аквариум. Размножаются планарии путем откладывания икры под камни, декорации, в грунт. Кроме того, эти черви способны размножаться делением. Считается, что для успешного восстановления тела, этому червю достаточно одной части из 279 от тела. Вот такие вот монстры!

Проблема на самом деле не такая уж страшная. На форумах можно прочитать, что очень хорошо помогает средство «Ноу-планария» и вет.аптечный «Фебтал». Мне особо не хотелось искать эти препараты в своем городе, поэтому я спустился в аптеку под домом и взял таблетку Немазол 400 мг. Разделил таблетку на четвертушки, растер в порошок и вносил: четвертушка утром, четвертушка на ночь, четвертушка утром, четвертушка на ночь. В итоге, все живы, здоровы, а «всадники апокалипсиса» ускакали в неведом направлении.  

Акваскейп: через звезды в астрал

Итого, не буду утверждать на все сто процентов, но, по сути, если в аквариуме появляются планарии, любое противогельминтное средство оказывает высокоэффективное действие без вреда для креветок. Вносите препарат частями, наблюдая за гидробионтами, в течение двух трех суток.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , здравствуйте.  Так если это не планарии, можно обойтись солью или же все-таки комплексно их потравить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне кажется, что комплексно - это перебор. Проще Фебталом или солью вывести. 

Цитата

Соляной раствор готовят из расчета 1-1,5 чайной ложки соли на 10л. аквариумной воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии ползают по стенкам аквариума, как червячки прилипалки. Вы же пишете, что ваши 

1 час назад, Лилиас сказал(а):

плавают в толще воды, иногда двигаются змейкой

Солью никогда не пробовал бороться. И думаю, что это дедушкин метод. 

Немазол недорогой, у меня ни одна креветка от него не упала. Поэтому и рекомендую испытанное на своем аквариуме. 

Вносить четвертушкой на 100л. воды (можно поменьше, фосьмушкой), два раза в день, 2-3 дня. 

@Лилиас если хотите идентифицировать своих, вот хороший материал: https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От соли могут раствориться чувствительные растения.. Не думаю, что чайная ложка на 10л какую-то живность уничтожит, а вот если дозу увеличить, растения пострадают запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Лилиас сказал(а):

Сейчас без обогревателя - 26,1

Растения выше 25 не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×