Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Умерли уже два малька пецилии. Судя по всему, скоро к ним присоединится третий... Переживаю, что потом зараза перекинется на остальных обиталей аквариума. Все в банке живут 3 отоцинклюса, 4 взрослых гуппи, около 10-15 их мальков, 8 пецилий и около 6 их мальков. Еще 4 ампулярии есть, если это важно, и куча катушек.

Никак не могу понять, что с рыбкой. Не ест и только сидит возле фильтра. Вроде бы нет пятен, конвульсий, шелушения и так далее. Просто вялая... Фото прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что происходит, и можно ли еще спасти несчастного.

Мрут <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/540-ksifoforus-ili-peciliya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >пецилии</a>

Мрут <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/540-ksifoforus-ili-peciliya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >пецилии</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Аквариум Ювель Рио 125, думаю, реально чистыми там около 100-110 литров. Грунт- галька 2-5 миллиметров.

2. Про живность сказал. Последнее заселение было около месяца назад, Мальки родились уже после. Раньше кормил 2 раза в день: утром мотылем, а вечером сухой смесью тетра. Теперь только утром смесью.

3. Фильтр в аквариуме стандартный для ювеля 125.  Воду меняю раз в неделю около 20-30%. На этой неделе дважды хочу поменять на всякий случай.

4. Параметры воды: pH 7,5, температура 25 градусов. Остальное не мерил, сегодня куплю тесты.

5. Заметил, наверно, недели 2 назад. Собственно 2 малька уже пропали. Симптомы вместе с фото выложил в первом посте.

И да, живые растения есть. Лимонник, анубиас бартера, мох яванский, папоротник яванский и таиландский, догнивающий потихоньку перестолистник (видимо, не хватало света, доставил две лампы, надеюсь, воскреснет), лилеопсис бразильский и людвигия марсилия.

Из удобрений лью в воду раз в неделю Аквабаланс Тотал и каждый день его же Биоуглерод в качестве СО2. Как раз недели 2 назад попробовал налить Тотала не 10 мл, как в инструкции, а 15. Было интересно, что получится. Может рыбки отравились? Но гупяшки почему-то не дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

Расскажите подробно про запуск 

Около недели отстаивалась вода, потом посадил растения, потом ампулярий, еще через пару дней пошли первые рыбы, купленные в зоомагазине. Впервые удобрения налил через 4 недели после запуска. Две дополнительные лампы установил только два дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет тестов трудно что-то определенное сказать.

Одно очевидно - был перекорм. Кроме того, ваш состав рыбех нужно больше кормить растительными кормами. Например, SERA spirulina или другой корм для живородок. 

Пока нет тестов, посадите на голодный паек - кормите через день, один раз. Мотыль и сухую смесь (кстати, что это?) исключите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Диета может исправить положение или по итогам тестов все равно лекарства лить придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.06.2018 - 09:58, victoriar сказал(а):

NH4, NO2, NO3

NO3 - 10 NH3/4 - 0 Это по тестам Нилпа. Тест dH и NO2 не нашел, но есть kH 3, pH - 7,5, gH - 6 - тоже Нилпа. Тесты сделал после того, как второй раз за неделю заменил треть воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сделал тест NO2 от Нилпа, показал ноль. Либо тест врет, либо кормление раз в два дня и подмена 60 литров воды на прошлых выходных помогли... Но рыбки все равно страдают. В начале недели умер гуппи, еще две пецилии явно плохо себя чувствуют. Если нитриты пришли в норму, как много времени нужно рыбкам на восстановление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте усилить аэрацию и поприменять йодинол в профилактической дозе.

Фильтр не отключаете на ночь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем рыбки дохнуть перестали, но жабры у них еще красные. Неделя прошла без потерь, правда, жабры у некоторых рыбок все еще красноватые.  Но вот сегодня сдохла ампулярия. Понял это, так как валялась полураскрытая, а ее при этом щипала стая мальков гуппи.  Прям мистика какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между тем пецилии возобновили падеж, в к ним присоединилась одна гупяшка, скоро в мир большинства отправится вторая. Каким-то мистическим образом продолжают неплохо себя чувствовать отоцинклюсы... Фотографий трупов нет, но в целом ситуация выглядит так: сначала пропадает аппетит, потом начинают резко худеть, меняется форма тела (искривляется спина, впадает животик). От первых признаков до смерти может пройти разное время. Например, одна пецилия держалась около двух недель, а гупяшка сгорела за неделю.

Из изменений в аквариуме: купил погостемус эректус и тут у меня появилась черная борода. Полторы недели я ее давлю Биоуглеродом. Вроде бы помогает, но до конца никак уходить не хочет. 

В общем вопрос такой: это туберкулез или биоуглерод дает последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артур1988 Исключите из формулы все сомнительные элементы: биоуглерод, все удобрения, вообще все, что вы сейчас льете.

Красные жабры у рыб - это могут быть последствия отравления нитритом. В этом случае рыбы так и будут выпадать по одной. 

А может быть инвазия жаберными паразитами, увидеть которых можно только под микроскопом. 

Сколько кого у вас осталось на сегодняшний день?

Сделайте крупно фото больных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото вечером или завтра утром пришлю. Остались три пецилии, то ли 2, то ли 3 отоцинклюса, две взрослые гуппи и еще штук 5 подросших мальков-гуппи. Тесты показывают, что нитритов нет, да и отравление, когда оно было, давно прошло. По фотографиям сравнивал,  прям один в один туберкулез. Точно больна взрослая гуппи (уже видно, как искривляется) и пецилия - не ест и вечно прячется.

Кроме того я в фильтр положил цеолит и уголь, они там несколько недель лежали. Думаю, всю отраву, кроме бактерий, должны были вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артур1988 Отравление нитритом необратимо подрывает здоровье рыбы. Единожды хлебнувшая нитрита рыба будет болеть и уйдет раньше времени. 

Собственно, туберкулез по внешним признакам ставить - неправильно. Его может показать только микробиологическое исследование. В вашем случае вам надо выбрать - растения или рыбы. Если хотите попытаться лечить рыб - используйте антибиотики (с растениями, скорее всего, придется проститься). Ну и не факт, что рыбу вылечите, когда нет точного диагноза.

Я бы предложила следить за параметрами воды, отсаживать или утилизировать заболевших. Новых не покупать. Когда ситуация разрешится сама собой и рыбы закончатся, то сделать перезапуск с дезинфекцией аквариума и всех его составляющих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

@Артур1988 Отравление нитритом необратимо подрывает здоровье рыбы. Единожды хлебнувшая нитрита рыба будет болеть и уйдет раньше времени. 

Собственно, туберкулез по внешним признакам ставить - неправильно. Его может показать только микробиологическое исследование. В вашем случае вам надо выбрать - растения или рыбы. Если хотите попытаться лечить рыб - используйте антибиотики (с растениями, скорее всего, придется проститься). Ну и не факт, что рыбу вылечите, когда нет точного диагноза.

Я бы предложила следить за параметрами воды, отсаживать или утилизировать заболевших. Новых не покупать. Когда ситуация разрешится сама собой и рыбы закончатся, то сделать перезапуск с дезинфекцией аквариума и всех его составляющих

а дезинфекция разве не приведет к уничтожению растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря чем будете дезинфицировать растения. Само собой, от хлорки, аламинола, самаровки и т.п загнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артур1988  Самец змейный очень хорош, красавец. А вот лимонник рядом я бы оторвал и посадил верхушку на место старого стебля.

20180818_164955.thumb.jpg.e75c076368d29fae812b2806b9ca6037.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2018 - 18:16, Aksyona сказал(а):

@Артур1988 Возможно, у этой гуппешки внутренние паразиты, а не туберкулез.

Я вот такой курс им начал давать:

1. Метронидазол 1 таблетка на 30 литров ежедневно прям в аквариум. Перед внесением - подмена 50% воды. 2. Рифампицином пропитываю декапсулизированную артемию. 3. Интерферон 1 ампула на 15-30 литров прям в аквариум. На этом же форуме рецепт прочел. Посмотрим, что получится. С завтрашнего дня буду сокращать дозировки.

Пока у меня еще одна мелкая гупяшка померла и пецилию умертвил, так как больше не смог на ее мучения смотреть. Зато желтая гупяшка (самка) на фото хорошо кушает и какает теперь как слон. На растениях лекарства вроде никак не сказываются, наоборот, подмены по черной бороде ударили. Визуально как будто на треть сократилась даже без Биоуглерода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем все пецилии умерли, но гупяшки выжили. Вторая недель без потерь. Надеюсь, лечение помогло.

Правда, теперь другая проблема нарисовалась.  Сегодня менял воду в аквариуме и обнаружил незванного гостя (на фото). Что это такое?

uGado-2_qRk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артур1988  похоже на непаразитических нематод. Найдите в инете фото и сравните со своим. Если так - безвредный червь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Артур1988  похоже на непаразитических нематод. Найдите в инете фото и сравните со своим. Если так - безвредный червь.

Про нематод я читал, но вот разницу между ними никак не уловлю. Визуально чем паразит от непаразита отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, а 2 см - не очень много для нематоды? Они такими крупными бывают? Что-то меня прямо пугает такой червяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Совушки сказал(а):

@Артур1988 , а оно одно такое в аквариуме? Не замечали, рыбы их не едят?

вообще впервые нашел, и то в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×