Перейти к содержанию
Ms. Fish

Меченосцы перестали размножаться, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи! Меченосцы перестали размножаться! Уже как 2 месяца не вижу трения самцов об самок((( 

Литраж: 100 литров

Население: 2 самца (+1, но он сидит на карантине т.к его силбно подубастили другие самцы) и 5 самок (зелёная, ананасовая,рыжая(вильчатая),кубинская,берлинская (флаговая))) 3 сомика анциструса.

Подмен воды раз в 2 недели (Очень много травы (даже в грунте грязи нет))

Оборудование: 1 внешний фильтр Тетра 600 плюс и внутренний акварель. Мою внешник раз в 3-4 месяца, внутренний раз в 2-3 недели.

Кормление утром-мотыль.

Температура воды 24-26 (смотря какой день(погода))

Был запущен: 3 года назад.

 

Забыла дописать! Самцы слишком сильно думают об территории уже одного на смерть забили, второй сидит на карантине (пошло склеивание плавников и не может нормально есть т.к самцы не подпускают)...  2 самки размером 15 сантиметров, одна 10 см., и 2 мелкие одна 5 см. другая 7-8см. (уже долго ни одна не плодила!!!) 

P.s посоветуйте и в лечение самца (очень худой, мечь обгрызли самцы, стал горбатым и слабым) Сейчас сидит в 15 литровой банке в соли из расчёта 3гр. на 1 литр.

Pp.s Укрытие одно: большая коряга с дуплами (внутри пустая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ms. Fish Тут дело не в дележе территории, как мне представляется. Что-то другое. Очень не хватает результатов тестов и фотографии аквариума. Но попробую разобраться.

Если меченосцы таким составом живут 3 года, то это уже старые рыбы. Вы пишете, что есть самки по 15 см (хорошие такие лошадки в возрасте). Половой инстинкт с возрастом угасает.

Второй момент. За три года у вас пошло мощное близкородственное скрещивание - инбридинг. При нем некоторая часть потомства рождается мельче остальных, возникают аномалии и уродства.  Это подтверждается тем, что вы указали на самца, который "стал горбатым". Не стал, такой и был при рождении, просто проявилось в следствии стресса. У меня тоже меченосцы содержатся более трех лет. И при том, что я один раз за это время подсаживала "чужого" самца из другой популяции, время от времени рождаются "горбатые" мальки.  Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным аллелям и решается выбраковкой носителей дефективных генов.

Третий момент, на который хотелось бы обратить внимание. 

9 часов назад, Ms. Fish сказал(а):

пошло склеивание плавников

С чего это оно пошло? Склеивание плавников - верный признак костиоза. Мой совет: не мучайтесь с этим несчастным горбатым самцом - утилизируйте. Самое гуманное умертвление - прямо в баночке с водой поставьте в морозильник. Толку от этой рыбки не будет.

Четвертый момент. Кормление. Мотыль - очень питательный корм. Меченосцы, конечно, едят его с удовольствием. Но злоупотреблять им нельзя. Все же, меченосцы, по преимуществу, растительноядные рыбы. Столько "мяса" им не только не нужно, но и вредно. Понемногу переводите их на одно- двухразовое кормление мотылем в неделю. В качестве основного корма лучше использовать специальные корма для живородок. Они созданы на основе растительных компонентов. 

Далее, относительно разборок меченосцев. Чтобы разборок было меньше, принято содержать на каждого самца по три-четыре самочки. У вас из пяти самочек - как минимум, три уже старушки. Мое мнение, надо омолодить стадо за счет особей из другой популяции. 

Ну и последнее, чисто мое мнение относительно состава рыб. Вы пишете, что у вас по одной особи разных пород. Дело вкуса, конечно. Но совместным содержанием "чистых" видов вы ухудшаете породу в целом. Кто-то до вас работал, создавал породу, очищал линию от посторонней крови, а вы взяли, да и перемешали их всех...эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Ну и последнее, чисто мое мнение относительно состава рыб. Вы пишете, что у вас по одной особи разных пород. Дело вкуса, конечно. Но совместным содержанием "чистых" видов вы ухудшаете породу в целом. Кто-то до вас работал, создавал породу, очищал линию от посторонней крови, а вы взяли, да и перемешали их всех...эх...

Да, я в этом деле мастер :ap:

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

Склеивание плавников - верный признак костиоза.

У меня меченосцы уже болели этим, я их вылечила 

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

Не стал, такой и был при рождении, просто проявилось в следствии стресса.

Нет, я его 3 см. мальком брала... Он был прекрасным! Но я думаю это от того что его загоняли и он загнулся... Сейчас я его откармливаю и горбатость пропадает)))) Вроде чистопородные выводятся) Ну не могу я чисто одного вида содержать, хочется всех))) Они же такие красивые)))

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

Половой инстинкт с возрастом угасает.

+они сами самцов не подпускают... Уплывают и кусают...

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

Далее, относительно разборок меченосцев. Чтобы разборок было меньше, принято содержать на каждого самца по три-четыре самочки. У вас из пяти самочек - как минимум, три уже старушки. Мое мнение, надо омолодить стадо за счет особей из другой популяции. 

Нет, точно не 3 старушки... 1 кубинке - 2-3 года, 2 ананасовой - 1 год и 10см. - 9-11 месяцев. Они все вместе жили не тужили, но когда я к ним подселила радужного вильчато-флагового самца, то стало всё шурум-бурум...

3 часов назад, soroka сказал(а):

За три года у вас пошло мощное близкородственное скрещивание - инбридинг.

Из своей рыбы у меня только дна самка кубинка) Остальные мальки продаются))) У меня свой хороший зароботок))) :dw:

3 часов назад, soroka сказал(а):

Толку от этой рыбки не будет.

До радужного самца он был у меня самым главным терельщиком))):blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут скажешь... Удачи!

Только что, Ms. Fish сказал(а):

Сейчас я его откармливаю и горбатость пропадает)))) Вроде чистопородные выводятся)

В каком классе проходят законы Менделя? Может вам пораньше начать читать?

ПС. Самое плохое в этой ситуации то, что, возможно, продаете вы мальков по внешним признакам одного вида, но являющихся носителями генов другого вида. Покупатель, таким образом, покупает кота в мешке. И, возможно, неприятно удивляется, когда в третьем, четвертом поколении у него из "чистой" линии вылезает черти что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, soroka сказал(а):

продаете вы мальков по внешним признакам одного вида, но являющихся носителями генов другого вида.

Это я знаю! Но у меня есть и чистая линия) Я вывожу в отдельном аквариуме (они там и живут) чистую линию зелёных меченосцев... Так с ними такая же проблема... Перестали размножаться... 

Аквариум на 85 литров

Стоит внутренний фильтр акварель 

Подмен делаю раз в неделю, а мою фильтр раз в месяц

Население пара зелёных меченосцев и анциструс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Любовь, такое дело... сердцу не прикажешь...

Так надо эту любовь разогреть вновь в сердцах))):aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиза, я вам все написала. Перечитайте.

Если считаете, что я не права, действуйте сообразно со своим разумением победителя конкурса "ЕГЭ по аквариумистике".

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ms. Fish сказал(а):

Так надо эту любовь разогреть вновь в сердцах

Так возьмите молодых мальков у заводчиков только в разных местах чтобы избежать инбридинга и будет вам счастье. Или переключилась на разведение других рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×