Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 27 литров (22 литра чистыми).

Запущен весной 2017.

Подмена воды после сифонки 30%.

Показатели воды: рН -7.5, gH -6, kH - 2, аммиак -0, no2 - 0, no3 - 20, po4 - 1. Иемпература 28 градусов.

Грунт - около 5 - 6 см, Dennerle.

Фильтр Aquael ? (Отдали вместе с аквариумом).

Растения: живые, много.

Животные: позвоночные: рыбы: попондетты фуркаты (7 шт. 2 самца и 5 самок) + гуппи Эндлера; беспозвоночные: моллюски: 3 шт. рогатые улитки и катушки; членистоногие: ракообразные: креветки "Голубая аура" + креветки Амано.

Итак, бьюсь с этим аквариумом, фактически все время его существования, и, всё ему не так: то нитка прёт, то гидры появились... Нитка побеждена с помощью рогатых улиток, а гидры - подселением гуппи. Также, в конце мая -начале июня заболела одна из попондетт. Рыбка отсажена в карантинный аквариум и осуществлена попытка ее лечения от костиоза, от простейшх и от бактериалки. Увы, спасти пациента не удалось. :-( Сегодня же, я обнаружила трупик еще одной фуркатки и, признаки болезни (уменьшающийся хвостовой плавник) у живого самца. Ни одна из гуппи признаков болезней не имеет.

 Итак, признаки болезни: очень быстро уменьшается хвостовой плавник (белого ореола не видно). Рыбка кушает и активно плавает.

Кошмар, в общем. :-(

Что можете предложить?

Прошлый раз для лечения использовались: формамед, фуразолидон, метронидозол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, ФМЦ - это, кажись, формалин+малахитовый зеленый+синька

Формалин она использовала. Я б попробовала зеленку или омнипур от SERA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 28, я бы куллер поставил. Попондетты живут ~ 2 года, с учетом высоких температур, метаболизмы ускоряются и происходит быстрое состаривание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у вас же вроде есть микроскоп, или я путаю? можно мазок сделать с хвоста и посмотреть. У тетры тоже есть широкого профиля - дженерал тоник. Серу сейчас сложно купить может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК соскоб-то сделать не проблема. Нужно еще хотя бы приблизительно знать, как выглядит тот или иной возбудитель. Кроме того, помимо соскоба делают еще и вскрытие, и срез жабр и всё комплексное исследование. Этому учиться надо. Мне бы хоть мастер-класс, для начала, или книгу хорошую.

Завтра отвезу рыбку в Акваинтерио. Там и определят, что это за хрень...

А не может это быть плавниковая гниль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у Ковалева на сайте есть фотографии и целая тема на форуме про опознавание найденного под микроскопом, можно покопаться.  Вскрытие, срез и тп - это конечно, сложно, но в соскобе и экскрементах живой рыбы  тоже довольно много всего увидеть можно, все эти паразиты довольно крупные. Но вы же в Питере, в Акваинтерио он же  (Ковалев), видимо,  и определит, так, конечно, еще лучше) Хорошо вам в Питере с Акваинтерио под боком:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я сейчас пытаюсь экономить время - ушли уже две рыбы. Третья выдала схожие симптомы. Не хочу терять весь аквас, пока буду разбираться сама. Про наличие данной информации в интернете в первый раз читаю - не попадалось мне это раньше. У меня рыбы так хронически болеют в первый раз. Гексомитоз у скалярии был определен верно сразу и вылечен. Два сома и два неона ушли в один день, а на мёртвой рыбе под микроскопом смотреть нечего, т. к. с гибелью хозяина гибнет и паразит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, соглашусь с Сорокой. Не совсем так. Многое зависит от вида паразита. Ну и даже гипотетически и умер носитель, зловред погрустил и за ним к Посейдону, что ли? )))  А почему бы не пойти в гости, к здоровому соседу? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster @soroka Я к тому, что трупы на диагностику не берут. Везти бесполезно. Говорят, что если паразит бактериального происхождения или относится к простейшим, то на трупе его уже искать бесполезно в живом и активном виде. Нужно ждать, пока заболевание проявится у "соседа". Цисту найти очень сложно (точнее, ее можно найти, если искать наверняка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  у нас тоже есть, по идее, просто нет такой звезды и просто хорошего человека, как Ковалев и такой точки притяжения, как Акаинтерио,  надо побегать, поискать, позвонить .  Есть лаборатория на Юннатов, на Кожуховской был ихтопатолог раньше, у Аквалого, при зоопарке есть лаборатория, да и просто поиском врачей-ихтиопатологв можно найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю: обследовать рыбку по минимуму - 420 рублей.

Гельминтов нет, костиоза нет, жгутиконосцев нет. Но, полностью убита печенка -там жир один, а на хвосте была обнаружена бактериалка. Лечить Канамицином. Он справляется с подобным, но не косит креветок и моллюсков. Но, все равно рыба уйдет очень быстро, т. к. печень долго не пролужит.

Вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

обследовать рыбку по минимуму - 420 рублей.

Фига себе добрый Айболит. Кота дешевле кастрировать )))

Канамицин ВК всем выписывает от всего, прям дежавю какое-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

полностью убита печенка -там жир один

Вот! О чем я и говорю! Закармливаем рыбу чересчур жирными кормами.

Сколько я своих смертичков вскрывала - практически все с ожирением печени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Я с Катей общалась по поводу болячки. Лекарство выбрано по принципу: болячку вылечит, а беспозвоночных не положит. Ковалев мне помогал коридорасов выбирать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канамицин и для человека чрезвычайно токсичен, применяется в случае тяжелых инфекций.. Что ж тогда от рыбки останется после лечения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Есть такое подозрение, что рыбу уже поставляют с ожирением.

Какие корма не являются жирными.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Я их всех через день кормлю. Золотушкам через раз ряску с риччией. Стараюсь, чтобы корм съедался минуты за 3 - 5... :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь,пробовала я канамицином лечить разных рыб.Честно скажу,ни одну не вылечила,рыбам становилось только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще если там бактериалка на хвосте, какой смысл ее в общем аквариуме  канамицином лечить? Отсадить подозрительных и лечить в общем-то чем угодно. Или единственного подозрительного вскрыли? Тогда вообще никого не лечить. Канамицин на баланс влияет, если не путаю. Попондетты любят щелочную и жесткую воду, богатую кислородом, как и все радужницы. Если  цепляют бактериалку по очереди, может, условия не очень им просто?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК рН - 7,5 (норма 6 - 8), GH - 6 (норма от 5 до 12), Т - 27 (норма 25 - 27).

В принципе, я могу вообще никого не лечить: посижу, подожду: "кто выживет - тот выживет". Все равно, с такой печенью долго не живут. Вот, только как потом в этот аквас рыбу селить, когда есть вероятность, что болячка не только через рыб, но и через креветок и моллюсков передается. Шанс мал, но он есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а что за болячка-то? Плавниковая гниль?  Бактерия какая-то другая? Ну допустим не переживет канамицин, так занесется с чем-нибудь или с кем-нибудь еще, на то она и бактерия. Дело-то не в бактерии, а в конкретной рыбе, которая с ней не справилась почему-то. Может и из-за печени. Но это же не значит, что у всех остальных те же проблемы с органами, и канамицин от ожирения печени точно не поможет. Она может и справилась бы - гельминтов не было, никаких паразитов не было, кушала хорошо... мы же не знаем.  Кто-то болеет еще сейчас? Дело хозяйское, но мне идея профилактически сыпать  канамицин в общий аквариум по совету какой-то девочки, пусть даже и ученицы, кажется, мягко говоря, странной.  Сам Ковалев в общий его никогда не советует, хотя и прописывает на каждый чих, по поводу и без, но в корм или в отсаднике. Ладно бы это была действительно быстро распространяющаяся эпидемия, а тут просто хвост у кого-то подтаял. Те же гуппи при чем, за что их канамицином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже третью рыбу теряю!!! Первую мы пытались лечить тремя препаратами - увы, не угадали болячку. Вчера нашла второй труп и, увидела подтаявший хвост у третьей попондетты. Эту самую рыбу мы сегодня и препарировали. Под микроскопом четко видно бактериальную инфекцию (на "г"), только не классическую, а, скорее всего, тропическую форму. Картина нетипична тем, что фагоциты уж слишком плотно сидят на пораженных клетках. Сама эта "г" лечится указанным лекарством. И, его не сыпать надо, а лить (оно в ампулах). Лечение проводится в три дня. С подменой воды 30% каждый день. Так что да, скорее всего, на баланс влияет.

Решили следующее: Ждем. Если рыба продолжает уходить, то уже тогда думаем над лечением.

А сомневаться в уровне квалификации другого человека я бы не советовала: человек сделал лечение рыб своей ПРОФЕССИЕЙ, она все время обучения в СПбГУ и н-ное количество лет работы доказывала свою компетентность половине нашего города и в нескольких других регионах России. В общем, считаю дальнейшее открытое обсуждение доброго, светлого и умного человека некрасивым и прошу админа подкорректировать данную ветку форума. @Foster Олег, заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Княжна Северной Пальмиры - не вели казнить, вели слово молвить! 

Галь, кто такой ВК, я и весь админ состав. И поверь, мы с уважением относимся к его личности и главное к его доброте. Я его знаю, еще со времен когда он поднимал целину на ЖВ. И глубоко убежден, что только благодаря ему в ЖВ вдохнули жизнь. И недавно все мы узнав о его онкологии помогали ему, кто чем мог. Т.ч. не надо на нас наводить крамолу. Глубоко уважаем и почитаем ВК.

В тоже время, не стоит делать идолов. Поверь у меня и у других есть аргументы, чтобы поспорить с рекомендациями ВК и его соратников. Что же касается самого канамицина, просто на ФФ уже был один случай "кормления канамицином" воблаго здоровья. И там, кстати, товарищ тоже восхищался и защищал рецепт, как Цербер, как инкассатор выручку )))  

В общем, как это сказать - в этом мире все относительно, поэтому не обижайся и не гневайся на мнение других - неавторитетных товарищей. Самое лучшее мнение знаешь какое? Твое! Пропускай через себя глубокую информацию о лечении, о препарате, мнения других... и потом делай свои выводы. 

З.Ы. Обязательно отписывайся о своей практики лечения - это и будет лучший аргумент.

:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×