Перейти к содержанию
Zuiko

У петушка плавниковая гниль и опухоли на боках

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У петушка плавниковая гниль, а также опухоли на боках, на левом больше размером, на правом поменьше.

Живёт почти 2 года, один, аквариум куб 10 литров, параметры воды в норме, фильтр Акваэль фан мини, аэрация минимальная. Подмены воды 1/4 объема раз в неделю.

В аквариуме немного живых растений. Грунт кварц окатанный, не подщелачивает воду.

pH 7,5-7.7, kH 8, gH 11, нитриты -0, нитраты -0, фосфаты 0-0.1, аммоний -0.

Плавники начали гнить раньше, к сожалению, не придали этому значения и не начали сразу лечение.

Когда опухли бока, с 1 июня 2018 г. лечил неделю антибиотиком метронидазол+левомицетин. После лечения частые подмены воды, добавил Денитрол для перезапуска фильтра.

Лечение результата не дало.

Позавчера консультировался, мне рекомендовали аналогичное лечение,  метронидазол+левомицетин, но с добавлением соли, чтобы лекарство прошло через слизистую.

Лечение начал снова, результат такой: на 2 день петушок стал немного активнее.

Пока схема такая: 250 мг. метронидазола+250 мг. левомицетина каждый день, на ночь. Утром подмена 1/2 части воды.

Вопросы:

1. Правильное ли лечение?

2. Когда должны начать спадать опухоли и начать снова отрастать плавники?

 

_MG_4214.jpg

_MG_4222.jpg

_MG_4225.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение продолжается. Пока состояние стабильно тяжёлое. На брюхе появился белый налёт. Петушок плавает, совсем понемногу ест с утра замороженный корм, вечером сухие хлопья или гранулы.

Что я делаю:

Петушок переселён в отсадник 4 л.

Вечером вношу 125 мг. метронидазола и 125 мг. левомицетина, добавляю 1 чайную ложку соли.

На следующий день после внесения лекарства утром сливаю 1/2 часть воды. Затем добавляю свежую в 2 приёма. А также 2 капли средства  SERA Toxivec и 2 капли средства Tetra Vital.
Через день с утра повторяю подмену воды, с добавлением 2 капель SERA Toxivec и 2 капель Tetra Vital.

Вечером снова даю лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г.  Денис, пересадите петушка обратно в его аквариум. Перестаньте закармливать.  Давайте одного-двух мотылей один раз в два дня. Поскольку баланс в ваших 10 литрах, скорее всего обвалился, то подменивайте воду ежедневно 20-30%.

Лекарства давать перестаньте. Если нет результата, не нужно продолжать. Тем более, что Токсивек нейтрализует действие этих лекарств.

Вообще ничего не давайте петьке из лекарств и кондиционеров. Заварите дубовую кору (из аптеки) и добавляйте в аквариум до светло-желтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек я даю против повышения нитритов и аммиака. Если он добавлен с утра, а вечером добавляем лекарство, то лекарство будет им полностью нейтрализовано?

Вы считаете, что коры достаточно, чтобы вылечить? Если лекарства не помогли? Как мне объяснили, при первом лечении лекарство не дошло, т.к. была слизь на поверхности, теперь от слизи добавляется соль.

Может, другой антибиотик лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Если вы всегда кормили подобным образом, то, как по мне, у него на основе перекорма развилось воспаление ЖКТ, возможно, непроходимость кишечника. Вы видели, как он испражняется? Какой у него кал? Так же возможна глистная инвазия. Обе эти причины не лечатся антибиотиками.

Плавники приобрели жалкий вид не в следствие "плавниковой гнили", а по какой-то другой причине, возможно простейшие. Здесь бы лучше вам было взять какое-то легкое средство, типа мелафикса. А вы вдарили антибиотиками. 

Далее, меня насторожили результаты тестов

В 27.06.2018 - 18:37, Денис Г. сказал(а):

В аквариумах с устоявшимся балансом нитрат не может быть 0. Скорее всего, ошибка измерения. Поэтому, причина таких плавников может быть плохая вода. Кроме того, вы нигде не пишете, какая температура в аквариуме. Ну и фильтр, хоть и маленький, но слишком мощный для 10 л. Петушок - никакой пловец, и проводить дни в сопротивлении стремительному горному потоку - не самая хорошее времяпрепровождение для пловца с большими плавниками. Аэрация, кстати, петушку вообще не нужна. Так что ее тоже лучше убрать. В вашем случае, в московской жесткой воде с изначально высоким РН, аэрацией и мощным потоком воды, очень сомнительно, что РН такой, как вы указали. Скорее всего значительно выше.

На сегодняшний день мы видим рыбу, замученную неподходящими условиями содержания, неподходящим агрессивным лечением, перекормом. Ему надо восстановиться. Поэтому я советую вам поставить в аквариум маленький аэролифтный фильтр типа этого

 

41743_img1.jpg

Насадить побольше растительности, чтобы было на чем полежать, отдохнуть, петухи это любят. Добавить в воду кору дуба, чтобы смягчить воду + дубильные вещества хорошо влияют на пищеварение и мягко дезинфицируют. И кормить пореже.

Кроме того, ваш петя уже сильно в возрасте. Дайте ему уже спокойно встретить старость.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо за ответ!

Всегда кормил реже. По утрам, чередовал разный корм: сухой корм, живой мотыль, замороженную дафнию, циклопов. Сейчас, как больному, даю еду чаще, но совсем по чуть-чуть. Испражняется красно-коричневым калом, вытянутой формы, длинной 3-5 мм., 1-2 раза в сутки.

От глистов что дать? Есть такая вероятность, так как рак в другой моей теме тоже подозревается на глисты, которые он получил с живым мотылём.

Есть Азинокс плюс.

Тесты капельные Sera. Результаты повторяются из раза в раз.

С аквариумами при запуске-перезапуске были проблемы.

Во-первых, был неудачный грунт, который поднимал pH воды. Все попытки снизить значения pH заканчивались провалом. Потом я подобрал нейтральный, на него весь заменил во всех аквариумах.

Из-за высокого pH у меня плохо растут растения. И нитратов у Петушка всегда было 0. В двух других аквариумах нитраты есть, но совсем немного.

Я даже помышлял, не купить ли в магазине чистое нитратное удобрение, чтобы добавлять его в воду для улучшение роста растений. Стоит?

Растения у Петушка такие: Нимфея, растёт хорошо, стебли длинные, листья над аквариумом. Элодея раньше росла хорошо, сейчас зачахла. Людвигия растёт, но очень медленно. Для отдыха есть замок. заплывает внутрь. Иногда петушок отдыхает над фильтром.

Фильтр работает на минимальной мощности. Настроен так, что воздуха чуть-чуть подаётся, иначе от воды идёт гнилостный запах. Чтобы течение было минимальным, сопло направлено в угол, перед соплом стоит водонагреватель на 25 гр. С, а за ним ещё башня упомянутого замка.

Я использую воду из водопровода, пропущенную через фильтр (не осмос, обычный). Вода такая: pH6,8, kH7, GH11. Весной pH воды в водопроводе был 7,5. Для смягчения подмешиваю осмотическую воду. В аквариуме всё равно жёсткость повышается, но не так сильно, как раньше, с плохим грунтом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Денис Г. сказал(а):

От глистов что дать? Есть такая вероятность, так как рак в другой моей теме тоже подозревается на глисты, которые он получил с живым мотылём.

Есть Азинокс плюс.

Если все же хочется полечить, то можно, конечно попробовать Азинокс. Разводить по схеме, где 1 кг приравнивается к 1 литру воды

Но я бы, все же взяла лекарство для рыб: нематол , немол, недол. Из аптечных препаратов подойдёт Декарис.

Но я бы все же оставила парня в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадил Петушка в его аквариум. Ещё на камень навязал яванский мох, может, приживётся.

Лечение дало некоторый результат. Цвет стал лучше, петушок поактивнее. Планирую добавлять отвар коры дуба и дать средство от глистов.

 

_MG_9774.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок умер на днях...

 

Идея с аэлифтным фильтром понравилась, я его могу сам сделать, посмотрел схему.

Чем лучше наполнить:

1. Только керамические шарики JBL.

2. Только губка.

3. Совместно шарики и губка?

И по размеру: могу сделать из баночки от фотоплёнки, он поместится внутрь замка тогда. Нормальный размер для аквариума 10 л?

В аквариуме снова будет один петушок жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Не селите никого в эту воду пока. А лучше сделайте перезапуск, прожарьте грунт, обрабртайте все аламинолом или, на крайняк, средством для чистки унитазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я грунт новый купил, а старый вынул, аквариум промыл полностью, обработал марганцовкой хорошенько.

Сейчас насадил растения (одно новое, 2 старых обрезал, обеззаразил и промыл).

Залил чистую воду.

К вечеру стоит вопрос с фильтром решить, старый в марганцовке отмокает, губку новую поставлю.

Растения пока пусть растут, петушка, скорее всего, селить будем в конце июля или осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал самодельный аэрлифтный фильтр из большой коробки от шоколадного яйца. Раскрывается, внутри будут кусок губки и керамические шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Денис Г. сказал(а):

селить будем в конце июля

Не ранее чем через 4 недели от запуска желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×