Перейти к содержанию
Денис_Хабаровск

Запуск аквариума и вопрос по освещению.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатокам аквариума!
Решил вспомнить детство и завести аквариум,но за 20 лет что-то позабыл, как правильно запускать.

Аквариум габаритами 70х35х30, фильтр внеший - Тетра 600, нагреватель 100Вт.

Сделал самодельную крышку, в качестве освещения 4 люм. лампы - 2шт 4000К и 2шт 6500К.

Сразу вопрос - не переборщил ли я с освещением и правильно ли выбрана световая температура для выращивания растений?

Грунт -  обычный речной гравий, промыл, прокипятил. Уложил в аквариум, запустил оборудование. 

Днем позже уложил камни - вулканическая лава.  Одновременно приобрел корягу у человека ( она была взята в действующем аквариуме).

Коряга твердая, с таким "аквариумным" запахом).  Растения пока не сажал, не купил.  Думаю - пусть так поработает, вода отстоится заодно. 

через несколько дней, точно не помню, в воде появились белые полупрозрачные хлопья ( какой-то червяк - на видео его видно). Подумал - от коряги отслаиваются, но она твердая, не скользкая. А эти хлопья наоборот - слизь какая-то.  Кембрик выше распылителя до поверхности был весь в слизи - на фото она белая, засохшая. Решил от греха все запустить по-новой. Воду вылил, грунт, аквариум - все промыл. Когда заливал новую воду, хлопья появились снова, я еще не успел даже полностью воду залить. Свет включил - о боже, это не вода, это суп какой-то с хлопьями. Расстроился, решил до утра отложить. Утром обнаружил, что хлопья почти полностью исчезли, плавает несколько маленьких лоскуточков. Причем врядли они осели на дно, уж очень хорошее течение создает фильтр. 

Как вы думаете, что это за хлопья? а может зря воду менял? может это нужные бактерии размножались? тем более коряга из действующего аквариума.

Заранее спасибо за ответы

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

V80627-130240.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Денис, здравствуйте! Добро пожаловать к нам!

Вооот, сами и дали правильный ответ на свой вопрос!!! Действительно, появление хлопьев - свидетельство активного размножения полезных бактерий. 

Такого освещения и для почвопокровки хватит!!! С активной подачей СО2!!! Про световую температуру: мнения существуют разные: кто берет 6500К, кто 3500К, кто рекомендует и то, и другое. Думаю, Вы сделали правильно, что совместили. Еще учитывайте, что у растений два пика фотосинтеза: в красной и в синей зоне.

Грунт, если планируется травник, проверьте на шипение в уксусе. Если шипит - плохо. Будет повышать жесткость. Также, фракцию лучше 1 - 2 мм, хотя, ничего критичного, у меня на таком, как у Вас грунте, неплохо себя чувствуют многие растения. Плюс, у меня, в двух аквариумах, грунт слегка шипит, но, на фоне очень мягкой воды итог получается нормальный.

Растения можете посадить уже сейчас, но приживаться будут дольше. Лучше подождать недели 2 - 3. Хотя, роголистник и пучок элодеи можно бросить уже сейчас, для быстрейшего становления баланса. Их не жалко будет потом удалить.

Рыбу раньше, чем через 5 недель после запуска не сажайте. Зато, как посадите растения, можете улиток запустить.

По интенсивности света: зависит от растений, от продолжительности светового дня, от подачи удобрений и со2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо Вам за ответ!) Теперь не буду торопиться, подожду. Кстати, решил пока одну лампу отключить, все-равно растения еще не приобрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Пока будете ждать баланса рекомендую прочитать Аквариумные навигаторы, очень много полезной информации. Правильно, на данном этапе можно и поменьше света. Кстати, лампы не сильно воду греют, может стоит задуматься о встраивании в крышку вентиляторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Argenty блин, термометр забыл купить)) точно.  Не знаю, насколько лампы греют воду, а вот крышку из пластика чутка повело, буду продольные ребра клеить! Вентиляцию сделаю естественную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск У меня две ЛЛ стоят на 160 литрах. Температура ниже 27 не опускалась ни разу. Держу одну створку крышки открытой. Прикрепила туда обычный маленький вентилятор. Направила его вдоль поверхности воды. Без крышки вода, конечно, очень быстро испаряется, но зато не 30 и не 32 градуса в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna завтра заведу термометр и буду контролировать. Выставлю температуру нагревателя с учетом тепла от ламп.   У меня крышка одностворчатая,  так что открывать нечего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск У нас, на форуме, ребята врезали в крышки компьютерные кулера... Поищите, почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С обогревателем пока можете не спешить, не самая важная вещь, конечно в зависимости от обитателей :). Но перегрева допускать тоже не стоит, чем выше температура, тем больше необходимо насыщать воду кислородом. А кулера разные бывают, можно и на регулятор примостить, чтоб он не всегда работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Argenty кулеры вешаем на свет (вкл выкл) и все отлично получается, и шумит только днем, даже если и шумит. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и на свет повесить, но лучше все же через регулятор, они в китае копейки сейчас стоят, и включаться сам будет по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Сегодня посадил роголистник и два кустика валлиснерии,  пусть помогают аквариуму "запускаться".  Оставил 2 лампы из четырех, думаю, пока хватит.

P80629-172025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амфору белую может того? Изъять?  На камнях можно клеем укрепить кустики анубиаса. Только пониже от поверхности. Иначе от вашего света он ксенококкусом зарастет...

И какая мощность светильников? На ваши 70 литров сколько ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat амфору можно и того) а свет сейчас мощностью 2х36 ватт, 4000 и 6500 К. И подскажите, пожалуйста, что это за клей для растений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Денис, да я не думаю, а констатирую факт - они потемнеют, покроются темной зеленью. В общем-то это нормальный процесс. И кроме того, судя по фото, они имеют пористую структуру, т.е. не гладкие, значит идеально подходят для заселения микроводорослями.

Вот вам в качестве примера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!  В аквариуме появились коричневые водоросли, налет на камнях и стекле. О чем это говорит? Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск , Бурые водоросли появляются в свежезапущенных аквариумах. Встанет баланс- уйдут водоросли.

Цитата

Бурые или диатомовые водоросли

(коричневый налет на стенках, грунте, камнях аквариума) 
бурые водоросли в аквариуме
фото бурые, коричневые водоросли в аквариуме
коричневые водоросли в аквариуме

Это самые простые и если можно так сказать, безвредные водоросли. Поставлены они в самый верх списка, так как часто они появляются у новичков - в молодых аквариумах. Первая причина их появления – это недостаток освещения, вторая – отсутствие в молодых аквариумах биобаланса - настроенного азотного цикла. 
Как только молодой аквариум настроится или будет добавлено освещение, диатомовые сами исчезнут. Убрать их можно механическим путем и при помощи улиток. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×