Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar ок. Эти спектральные лампы типа т8 не добавлять?  У этого аквариума вклеенная крышка, не снимается(( наверное срезать придется иначе прожектора не поставлю. Хотя жалко - там отражатели есть

@чохотел о денерле питалке даже не подумала( отталкивалась на отзывы интернета ну и тут почитала что вроде хвалят jbl. При пересадке скорее всего действительно будут проблемы. Но уже что сделано то сделано. Теперь только ждать когда вымоется, либо буду постеренно убирать сифоном то что на поверхность вылезло.

Хотелось как лучше, а получилось...

@victoriar Вик, важное уточнение. Высота водного столба 58 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, НинаМИР сказал(а):

Высота водного столба 58 см

Прожекторы пробьют, думаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ок. А в СД прожекторах важна ваттность (для растений)? В смысле взять сейчас 2 прожектора по 20 ВТ или 2 по 30 ВТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30 Вт люменов-то больше, а так как угол рассеивания маленький получится, лучше уж 3 по 20 положить, чем от двух по 30 темные углы будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Все, поняла. Иначе опять год на нитчатку убью. Спасибо!

Напишу через пару дней, что получится.

Еще хочу корягу. Не знаю стоит ли покупать на садоводе ? Там дешевле говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 21 день со дня запуска аквариума. Выглядит сейчас так. Свет 2х20Вт.

20180723_192854.jpg

Сегодня заметила на стекле то ли гидр, то ли "зонтики" (которые безобидные).

Также замечены то ли нематоды, то ли аулофорус - оба вида червей вроде как даже кормовые. 

Также много циклопов (тоже не страшно).

Но !!! Я вижу в толще воды вроде как мертых коротких белых червей. И мне кажется я сегодня разглядела треугольную голову:( неужели планарии?

Как быть? В акве кроме улиток никто не живет. Скоро уеду в отпуск на 2 недели. До отпуска переселять рыбок из 30 литров не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar не нашла в описании к нему - улитки от него умрут? И по инструкции нужно на третий день после применения треть воды заменить - а я уеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ценных улиток лучше убери. Могут погибнуть. А ты подгадай ливануть за три дня до отъезда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! 

Прошло почти 2 месяца с момента запуска аквариума. Все параметры воды выравнились до идеала. Планировала в эти выходные заселять рыбок.

И дернуло меня что-то полюбоваться аквасом в 9 вечера... включаю свет ииии ПЛАНАРИИ. Много, на стеклах. То что это планарии я уверена. При свете моментом поползли в грунт. Также есть совсем мелкие.

Я не знаю как поступить. Травануть? Проблема с планариями у меня был и в 30-литровом аквасе и после протравки улетел баланс. Очень боюсь повторения.

Или заселитьаквариум  и надеяться что кто-то из жителей захочет их съесть?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Хорошо, тоже наверное тогда запущу рыбок. 

Вик, помоги мне, пожалуйста, разобраться.  Не могу понять сколько максимально я могу посадить в 100л аквариум. Пользуюсь этой ссылкой https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html . Написано что, например, данио розовых можно 20 штук. Я вот не понимаю - 20 данио и все, больше никого?

Я хочу пересадить из 30л рыбок в 100л и дополнить их по количеству до стаек (сначала в 100л поселю новых, откарантиню и потом старых запущу).

В 30л у меня сейчас: 6 данио, 2 коридораса, 1 неон, 2 отоцинклюса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar пока что без внешника. Внутренник Fan 3. 

И у меня размер не совсем стандартный для 100л - он в высоту 58 см, глубину 30см и шириной 73см. 

И еще я до сих пор толком не могу понять как работает Фан 3. Ощущение что как-то слабовато тянет что ли. Хотя коридорасы всю муть поднимут со дна и все в фильтр будет уходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona хм... а сколько см от дна он висит? Может мне его опустить? Он сейчас у меня на полную гоняет. Как бы в самой воде мути нет, но на дней есть. Хотя тут я вижу 3 варианта: 1. Улитки, вернее какают они больше чем едят; 2. В этой акве пока что нет со2 и наверное какие-то растения все же разлагаются (хотя внешне все более чем хорошо); 3. У меня под грунтом подложка, причем слишком близко к поверхности, может она?

@Aksyona у вас в вашем фильтре родная губка или мелкую покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я бы докупала партиями, мониторя нитрит. 20 данио и 10 некрупных коридорасов точно можно. У меня в 125 л было очень сильно больше рыбы, но там внешник и внутренник, баланс держался прекрасно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР От дна см 7-8, наверное. Конечно, если я начинаю сифонить, то грязь есть. У меня меланий много, они свое грязное дело делают. Но я эту грязь вижу только во время сифонки. После чистки и подмены если муть всплывет, то он очень скоро всю ее засасывает. Чищу губку примерно раз в 2 недели.  Грязи с нее течет множество. Губка родная, фильтр у меня давно, даже не скажу, сколько лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona нет, в воде у меня тоже взвесь не висит, но на дне... вчера присматривалась а там прям слой. Сегодня буду сифонить все.

 @victoriar отлично! Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×