Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите определить что за заболевание так испортило плавник петушка. Очень хочется вылечить. Около недели назад образовалось что то похожее на пузырек на плавнике светлого цвета. Потом он лопнул и как то в один день не стало кусочка плавника. Сделала уборку в аквариуме и стала добавлять Мелафикс. Четыре раза сделала солевую ванночку. Раз в день на литр от 7 до 12 гр соли постепенно увеличивала с каждой ванночкой.  На пол часа. Переносил хорошо. Кушает, плавает как и раньше.  Поврежденный участок не увеличивается. Но и не меняется в лучшую сторону. Сегодня на 8 день после мелафикса подмена и уборка в это время рыбка лечилась в малахитовом. 0.5 мг на литр воды 5 часов. Перенес отлично. Вернула в аквариум и добавила Мелафикс. 

Аквариум 30 л, с живыми растениями, коряга Мангр, фильтром, температура, живет с тремя тернециями, одной тетрой и 6 неонов, один гуппи. Никто не гоняет. Куплен осенью 17г. Тесты воды нормальные если нужно выложу. Подмена 1\3 часть 10л  раз в 10-14 дней. Запущен аквариум в 13году.

IMG_6226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причин может быть много.Как делаете уборку аквариума?

Вообще похоже на бактериальную инфекцию.Можно попробовать ванночки с бактопуром Директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губкой мою стекло, укорачиваю растения, достаю корягу мою, сверху сифоню грунт и под растениями-больше собираю мусор. Сливаю воду через сифон 10л и столько же доливаю.  После снимаю и промываю фильтр вешаю обратно.

Если поднять темп, наверно неонам будет жарко. Надо как то тогда определиться кому важнее для жизни температура. Тернеций не смотрела еще. Век живи-век -учись. И смотрела при покупке содержание рыб...

8 минут назад, Алла сказал(а):

Причин может быть много.Как делаете уборку аквариума?

Вообще похоже на бактериальную инфекцию.Можно попробовать ванночки с бактопуром Директ.

У меня есть просто Бактопур от Серы. Малахит слабее? Бактериалка это и есть гниль плавниковая? Если можете напишите как с Бактопуром ванночки делать? Опять же , если он подходит.

22 минут назад, Алла сказал(а):

@Прекраса Петушки любят водичку потеплее 28 градусов.

Общее фото аквариума и петушка сделайте.

ок

IMG_6246.JPG

IMG_6245.JPG

IMG_6244.JPG

IMG_6236.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса Бактопур слабее бактопура Директ ,не знаю поможет ли.Обычным бактопуром можно попробовать лечить либо в общем аквариуме,но растения могут испортится,либо в отсаднике(берёте любую ёмкость,наливаете туда аквариумную воду,добавляете лекарство,сажаете петушка.Каждый день меняете всю воду в отсаднике и по новой добавляете лекарство и так 7 дней,а дальше будет видно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Директом так же? Воду брать из кубика она с Мелаф ксом и не пересаживать рыбку? Т е 7 дней постоянно в лекарстве? Кормить? Кратковременные не помогут ванночки?  Боюсь вода портится быстро в отсаднике и как бы хуже не стало(

Спасибо, пойду завтра поищу Бактопур Директ серу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, бактопур директ прописывается от внутренних бактериальных инфекций.  Я бы не использовал его. 

@Прекраса а вы NH4, NO2, NO3 не измеряли?.... возможно - это аммиачный ожег. 

Я бы предложил делать более часто подмены сейчас два раза в неделю. И применить просто Бактопур, без приставки директ. 

Вообще можно попробовать для начала применить лечебную дозу йодинола, посмотреть динамику. 

Оля, Вика... вы бетта спецы, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Прекраса сказал(а):

е 7 дней постоянно в лекарстве?

Да. 

 

12 минут назад, Прекраса сказал(а):

Кормить

Конечно.

 

12 минут назад, Прекраса сказал(а):

Кратковременные не помогут ванночки?  

Нет.

 

 

@Foster Олег,боюсь йодинол здесь не поможет.А директом я успешно лечила внешнюю бактериалку у коридораса.Подождем,может девчата ещё что то посоветуют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Foster сказал(а):

Алла, бактопур директ прописывается от внутренних бактериальных инфекций.  Я бы не использовал его. 

@Прекраса а вы NH4, NO2, NO3 не измеряли?.... возможно - это аммиачный ожег. 

Я бы предложил делать более часто подмены сейчас два раза в неделю. И применить просто Бактопур, без приставки директ. 

Вообще можно попробовать для начала применить лечебную дозу йодинола, посмотреть динамику. 

Оля, Вика... вы бетта спецы, что скажете?

Завтра сделаю все тесты. Выложу. Подожду ваших ответов)) С Амиаком проблем не было, кубик давнишний и все шло по плану корм и полмены. единственное может небольшое перенаселение на моих л есть. 

Спасибо большое всем, жду ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса в любом случае, йодинол уже сейчас не повредит. Фактически безопасное, полезное лекарство.

Если болячка не заходит на тело, можно вообще хвост подрезать и все. Далее внимательно следить за состоянием пациента и воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса, у Вас очень красивый аквариум! Искренне желаю Вам удачи в лечении питомца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса Язва запущенная, некроз пошел на основание хвостика. Белый налет - это, скорее всего, грибок, он "садится" на поврежденные ткани.

Чтобы я предложила. Достаньте петушка, положите его на бочок, придерживайте мокрым ватным диском. Ватной палочкой, смоченной в обычной человечьей зеленке тщательно "счистите" весь налет и отмершие ткани с поврежденного места. Далее лечение должно проходить с бактопуром (не директом) в отдельном отсаднике по рекомендациям производителя. С ежедневной подменой воды. Следите за температурой. Петушкам нужна вода потеплее. 

Если и когда пойдет выздоровление, надо будет сделать выбор. Либо петушок, либо неоны. Эти рыбки совместимы только формально. Условия их содержания существенно разнятся. В вашем случае, под ваш объем аквариума, я бы избавилась от неонов.

Если не будет улучшения - пишите. Будем дальше что-то думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Как же так быстро все запустилось то((( Сразу отреагировала. Интересно от чего так образовалась(  Сейчас начну все делать.

Тесты в Аквариуме хорошие- только сделала. Фото если надо выложу.   Аммиак -ноль, нитриты-нитраты в норме . рн 8 в нем я плохо  разбираюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Алла сказал(а):

@Прекраса нитриты тоже должны быть 0,а нитрат 15-20.

Да , нитриты ноль, но нитраты почему то меньше 5( Тесты Нилпа. Вчера была смена воды и на неделе брала почти каждый день по литру на ванночки и доливала свежей. Может поэтому снизились. 

Я сейчас думаю в отсадник воду из кубика один к одному разбавить водопроводом? Каждый день меняя я наверно собью совсем нитраты?

А РН у меня в норме? 8

Есть большой аквариум 340л , но там цихлидник и состав воды совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РН 8 - многовато для петушка. Но. скорее всего, уже привык. Так что с РН пока не заморачивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может по грелке мне помочь? У меня грелка от 10л до 40л В аквариум с 3 литрами на 26 гр если поставить не зажарит петю?  Температуру надо я поняла 28г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может зажарить. Сейчас лето, можно обойтись, я думаю, если квартира без кондиционера.

Но 3 литра очень маленький объем - будет быстро портиться вода. А если не успеете подменить, то вообще плохо. Поищите какую-нибудь емкость литров 5 хотя бы, а лучше 10, чтобы можно было легче дозировки лекарств расчитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть на 5 и 10л Тогда, подскажите откуда брать воду для них? т к каждый день из 30 л кубика по 5 литров много?(плохо для кубика) Если по 2,5 л брать из 30л? Остальное водопровод.

И надеюсь последний вопрос, в Батопуре в инструкции первый день внесения , второй перерыв. Я понимаю на второй день я заменяю всю воду и вношу все равно препарат в первоначальной дозировке и так  3 дня пока?

Всем, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите литра 3 из аквариума, понемногу в течение дня свежей водой доведите до 5-10 литров (какой возьмете отсадник, лучше 10 л). Затем добавьте лекарство. В дальнейшем подменяйте свежей водой. Бактопур - по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

В дальнейшем подменяйте свежей водой. Бактопур - по инструкции.

т е не всю каждый день, а часть? половину? И свежая вода это водопровод или аквариум? Я всегда боялась этих отсадников, т к плохо понимаю сколько подменивать( всю или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса Я не помню, что там написано в инструкции. Придумывать ничего не надо. Делайте так, как рекомендовано. Все инструкции написаны жизнями потерпевших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по инструкции хорошо. А воду каждый день менять? Подскажите какую часть? и откуда водопровод или из аквариума.

Извините если пристала совсем(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы как-то внимательнее читайте

4 часов назад, soroka сказал(а):

С ежедневной подменой воды.

 

16 минут назад, soroka сказал(а):

понемногу в течение дня свежей водой доведите до 5-10 литров (какой возьмете отсадник, лучше 10 л). Затем добавьте лекарство. В дальнейшем подменяйте свежей водой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо сделали, аккуратно. Больше пока не надо повторять. Будем дальше смотреть как пойдет заживление.

Кормите мотылем, вымоченным в ветомной закваске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Петя плавает, вчера играл. Но сегодня меня стало волновать вода -температура. Новым градусником вчера было 26, сейчас 24. Плохо поел, вчера ел хорошо. Поел и выплюнул все. Собрала сифоном. Включила лампу обычную. сверху, какое то тепло думаю будет. Так хочется потеплее сделать ему, но как...

 

Радует играет с отражением. Значит не совсем все плохо. Но один луч на хвосте все таки еще отвалится-разлохматился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпадают мертвые ткани. А сколько вы предлагаете петушку еды? Один-два мотыля в день ему будет достаточно. Сухой корм не давайте. Можно и поголодать один денек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару штучек хлопьев Тетра. Мотыля я боюсь, у нас он в городе плохой. Совсем им не кормлю рыб.

4 минут назад, soroka сказал(а):

Сухой корм не давайте.

Воду портит? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И воду портит (особенно хлопья, особенно в небольших объемах), и ЖКТ. 

Промывайте живой мотыль и промораживайте в морозильнике.

Если используете сухой корм, то лучше SERA, гранулы для петушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

то лучше SERA, гранулы для петушков.

Куплю как будет возможность, эти корма не возят к нам. Или закажу. Но он живет с другими рыбами, как это осуществить? Всем петушиный давать? Есть грнулы Тетра цихлидные. Мелкие для окраса. 

Может их временно в отсаднике поробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому, я и писала вам, что петушки мало с кем совместимы. Разное пищевое поведение и разные пищевые предпочтения - это очень важный момент совместного содержания рыб. Пока ваш петух развернется, неоны уже набиваю животики.

Цихлидные гранулы можно пробовать, если они для маленьких хищных цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×