Перейти к содержанию
ОксанаК

Тараканы атакуют аквариум, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Как-то даже неловко такую тему заводить, но вот такая проблема, возникшая при обустройстве аквариума, и стремительно прогрессирующая. 

У нас старый панельный дом с мусоропроводом  через стенку и тараканами, тараканы были всегда, что бы с  ними не делали, потом в какой-то момент ушли лет на 10 и вернулись с друзьями.  Травим регулярно, они уходят и приходят, понятно, что проблема не решаема в рамках одной квартиры.  И если с обычными точками притяжения - кухней, санузлом - примерно понятно, что делать, как брызгать  и тп, то вот с появлением аквариума все стало совсем плохо, потому что они собрались вокруг него, и добраться до них нет никакой возможности. Они залезают под фон, под рамку аквариума, в кормушку, оккупировали тумбу, залезают в сам аквариум, и их становится все больше и больше, и усугубляется это тем, что летом дома никого нет, им никто не мешает. Добраться до них не могу, брызгать около аквариума, аквариум и аквариумный инвентарь не могу, тараканов вокруг аквариума все больше, а это вообще детская!  Не думаю, что у меня одной тараканы в квартире, что делаете, как спасаете от них аквариумы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу выход в расставлении ловушек вокруг аквариума, а еще есть какой-то ультразвуковой отпугиватель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  отпугиватель это ерунда полная, они не работают, а ловушки я не пробовала, потому что смущает два момента 1) на приманку тараканов приходит обычно еще больше, и не все они травятся 2) тараканы залезают в автокормушку и в сам аквариум, в том числе совсем мелкие и бестолковые, которые падают в воду, и которых с высокой долей вероятности могут съесть, и наверняка едят, рыбы. Боюсь, что могут съесть отравившихся и сами отравятся:((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater нереально,  они приходят по стоякам, батареям, через щели  в стенах и перекрытиях, сверху, снизу, сбоку, отовсюду.  Если они есть в доме (а они есть), они придут. Два года назад делали ремонт, все позакрывали и позаклеивали, даже на месяц не хватило. А сейчас они уже расселились в квартире везде, конечно. Я приноровилась раз в неделю перед отъездом на выходные на дачу все поверхности мыть до стерильности с хлоркой и  пробрызгивать  каким-нибудь  аэрозолем плинтуса, обои, щели, мебель  и т.п. Но с аквариумом так не сделать, и вот они теперь собрались  на нем :((( Сидят под фоном и под рамкой, видно, но не добраться. не потравив рыб(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Жесть какая-то! Может герметично замотать верх аквариума пленкой, включить аэрацию и произвести тотальную дезинфекцию. Я только не знаю сколько времени рыбы выдержат в герметичной банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А литров сколько в аквариуме? Или пропустила.... Я за кардинальные методы- вплоть слить половину воды и вынести на время к соседям если дружите или временно вывезти если травит подъезд. Травить хорошо-вызвать санэпедемстанцию.  Они просто пьют воду или конденсат и как говорят выздоравливают после отравы.  Тут только так.  Везде влагу убрать на время травли.  Ну и тумбу тоже помыть и можно карандашом специальным обработать внутри и за тумбой. 

А любят аквариум тк влага-вода... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса в большом 125,  сливать его я не могу, и это бессмысленно, централизованно травить подъезд не будет в обозримом будущем, а так они просто ходят из квартиры в квартиру и с этажа на этаж. Все это пройдено сто раз, я в этой квартире 35 лет живу, но раньше не было огромного аквариума, и я не ожидала, честно говоря, таких масштабов. Понятно, что они у аквариума пасутся, потому что тут сразу и еда и вода, и все такое вкусное.  При этом у маленького  открытого в другой комнате они так не пасутся, наверное, потому что укрытий и конденсата меньше. А у большого им тепло, светло, и мухи не кусают, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Когда мы переехали в эту квартиру, тут был караул.  Ничто не помогало. У соседей были всюду. Потом мы сделали капитальный ремонт и наклеили везде ловушек на кухне: в шкафах, за шкафами. Это неправда, что их на приманки еще больше приходит. Вы не клейте около аквариума, вообще в детской не клейте. Они все равно в эти ловушки попадут. (У нас были такие черные круглые из пластика). Я не очень в них верила, но это после всех попыток вывести было спасательной соломинкой. А зря не верила. Тараканы исчезли, и вот уже 15 лет мы о них не вспоминаем. Хотя знаю, что в доме они есть, летом вижу иногда в подъезде. кстати, через вентиляцию они могут попасть только летом. Тараканы не переносят низких температур, уже ниже +10 они жить не будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК а еще есть гель от тараканов. Я не знаю точно как называется, но у меня мама вывела именно им. За стенкой  "чистоплотные соседи", которые весь дом снабжают этой живностью. Этот гель наносят около мест проникновения. Запаха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Да, я вот подумала, что, наверное, и щели под рамкой можно промазать, хотя бы по бокам. С гелем не так страшно, что отрава попадет внутрь. Хотя отравленные все равно могут попадать, наверное, но это чем ни травить долгоиграющим есть вероятность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже раньше жили в таком доме, со множеством щелей и соседями-свиньми :bu: Ничего не помогало. Только потравим - возвращаются опять!

Спаслись, не поверите, липкими ловушками) Это такие картонные коробочки, в середине приманка, а остальное пространство залито клеем. Таракан туда заползает и там и остаётся. Конечно они там сидят живые и противные, но зато по кв. не бегают! Я просто расставила эти ловушки по периметру квартиры и все приходящие тараканы оставались в них. Ну и живущие у нас тоже туда постепенно переместились? Время от времени просто заменяла ловушки на свежие, а заполненные выкидывала. Попробуйте расставить такие хотя бы вокруг аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×