Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Итак:

Аквариум 80 л, запущен в ноябре.

Грунт самый простой, не помню как называется, но не фирменный. Нейтральный, проверяла уксусом.

Растения - роголистник, валлиснерия, элодея, анубиас, криптокорина и ещё пара, названий которых я не знаю. Всего по чуть-чуть после глобальной прополки)

Коряга самодельная из яблони.

Население - гурами жемчужный 2 шт., анциструс - 1 шт., коридорас - 4 шт., гуппи - 2шт.

Какие-то мелкие улиточки, принесённые с растениями.

Кормлю хлопьями и таблетками для сомов, гурами и гуппи тоже их с удовольствием лопают. Раньше давала ещё замороженного мотыля, но в апреле уехала на 2 мес., в моё отсутствие кормили только хлопьями и сейчас пока так же.

Тесты показали - NH3- 0, NO2 - 0, NO3 - 20 (Тесты Нилпа).

Ничего нового в последнее время не происходило.

Проблема - позавчера на одной из гуппёх обнаружила нечто, похожее на белого червячка, прицепившегося к чешуе. Сразу отсадила в 25 л. (там только растения). На второй день червяка не увидела, но решила пока в большой акв. не возвращать.

Сегодня утром на второй гуппи нашла аж целых 3 червя! Тоже отсадила к первой. Рыбки активные, от еды не отказываются, но мне кажется, что животы как-то у них втянулись.

Фото не очень получились, на видео лучше видно  по-моему.

Что это может быть? Как лечить? На остальных рыбах ничего подобного не заметила, ведут себя как обычно. Надо ли им какую-то профилактику провести? Какую?

20180702_141808.jpg

20180702_141759.jpg

20180702_141741.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нет. Ни яйцевых мешков, ни покраснений не видно. Просто болтающийся белый червячок. Размером ок. 1,5 - 2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, Oktea сказал(а):

животы как-то у них втянулись

Так бывает от кишечных паразитов. Можно использовать Нематол по инструкции. Но предварительно забрать ценных улиток и креветок, если есть. Не переживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомаг только вечером смогу доехать, до этого времени ещё что-то нужно сделать?

Если Нематола не будет, чем лучше заменить? Ценных беспозвоночных у меня нет, наоборот, не знаю как от этой мелкой гадости избавиться)

Сейчас посмотрела, все рыбки активные, плавают, кушать просят. Червяки так и болтаются, но поменьше стали (втянулись внутрь?), и на первой рыбке опять вылез. На остальных рыбах пока никаких признаков не вижу, но, наверно, и их тоже надо пролечить на всякий.

 

Из инструкции:

Цитата

Сомики и гольцы могут чувствительно реагировать на препарат

Что значит чувствительно? Будет плохо но не погибнут? Или могут погибнуть? Может тогда пока не трогать их, только гуппи полечить? Кто-то пробовал Нематолом лечить анциструсов и коридорасов? Напишите, пожалуйста:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсы и коридорасы Нематол переносят прекрасно. Я бы не заменяла ничем, это один из самых щадящих и действующих препаратов. Я бы лечила в общем аквасе всех. Некоторые опытные люди рекомендуют раз в полгода-год пролечивать аквариум, особенно при кормлениях живым кормом и заморозкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде нет этого Нематола(( Даже в интернете еле нашла. Заказала, но пока обратного звонка не было, не знаю даже когда доставят.  

Рыбки ведут себя как всегда, как будто их вообще ничего не беспокоит. У одной из гуппях какахи со слизью (на которой 3 червяка), у второй нормальные. ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Нету нигде(( В Аквионике мне сказали, что он сейчас проходит сертификацию, его вообще в продаже нет((

Как бы узнать о наличии на птичке? Это далеко ехать, не хотелось бы просто так полдня потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сети Аквалого посмотрите. Ценник там на него конский, правда, относительно Птички, но в наличии обычно есть. 

Я буду на Птичке в течение 3-4 дней, могу направленно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ещё раз) Нашла в аквалого, вечером муж поедет с работы -заберёт.

Ценник действительно конский! 990 р. за 10 мл!:bm:

Гуппяхи дерутся. В 80 л. вместе плавали, а тут одна другой уже хвост погрызла! А в остальном ничего, плавают, кушают. Остальные норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да я пока до Птички и обратно доеду ту же сумму потрачу, если не больше) Ещё и время. Так что норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новая проблема.

Нематол залила, на второй день у одного сомика расщепились плавники, спинной и хвостовой. Это могло быть от лекарства? У остальных такого не наблюдаю. В целом все рыбы в 80л. ведут себя нормально, показатели тестов такие же как и в начале (аммиак и нитрит - 0, нитрат - 20) 

Гуппи в маленьком пока сидят. Червяки пропали, но такое ощущение, что рыбки ослабели. Плавают, но медленнее, чем обычно и течением от фильтра их слегка в сторону сносит. Драться перестали.

ПС: улитки, заразы, не дохнут.

20180707_140603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, от лекарства такое бывает, любое лечение имеет побочные эффекты. Польза  должна превысить ущерб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня тут совсем печально :( Гуппи совсем похудели, сгорбились, хвосты обтрепались. Одна ещё плавает, вторая забилась в роголистник и не выходит ? но видно, что дышит.

У сомика плавник затянулся на второй день, и остальные в норме.

Подскажите, плиз, что с гуппяшками делать? Та, которая в кустах сидит, наверно, уже всё? У неё и вид какой-то полудохлый. Может второй ещё можно помочь??

20180710_104107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так бывает. Если было много паразитов и они погибли, то рыба может погибнуть от интоксикации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×