Перейти к содержанию
Е_лена

Аквариум с креветками на 20 литров, какой грунт подобрать

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Очень нужна ваша помощь. Хочется осуществить маленькую мечту и соорудить  креветочник:). Заказала и жду через 4 дня простой акваэлевский кубик на 20 л, ничего переделывать пока не планирую, только заменю губку на мелкопористую на фильтре. 

Соответственно, возникли вопросы и очень рассчитываю на ваши ответы)

1. Какой грунт выбрать? нужна ли питательная подложка, если да, то какая ?

-  JBL  Manado,  

-  AQUABALANCE Базовый субстрат ФЛОРАТОН + Питательный субстрат БИО-МИКС 

или стоит что-то другое прикупить,

2. Сегодня растений прикупила (криптокорины, лимонник, анибиусы, людвигию), промыла и пока положила в контейнер на подоконник. Можно ли их так оставить на 4 дня? или как их лучше сохранить? 

3. Достаточно ли будет света от стандартной лампы в комплекте - светильник LEDDY SMART LED PLANT 6 Вт ?

 

Заранее спасибо всем, кто откликнется )

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Если у Вас это первый аквариум, то с подложкой пока лучше не связываться. Ой, я Вам тут сейчас напишу, конечно, только я по креветкам не спец.))) Криптокорину можно посадить в вабикусу. Я это осуществила и очень довольна.))) Прошу прощения, но мне кажется, для креветочника надо было другие растения покупать, что-нибудь перистое и мягкое, чтоб прятались малыши. Креветкам желательно посадить в баночку мхи и засунуть корягу (коряга им нужна обязательно).  Кстати, анубиасам она тоже желательна. Хорош будет индийский папоротник, он растет очень быстро, пышными кружевными кустами. Думаю, растения 4 дня потерпят, только водичку им меняйте ежедневно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ) Да, коряжка маленькая уже куплена (вымачивается), мхи разные есть и даже какай-то папоротник.  Я тут не удержалась и уже купила 10 вишен (или уже меньше, их плохо видно) они сейчас сидят в отсаднике на 10 л. с мхом, роголистником и ждут аквариум.

Есть еще 100л. аквариум с аксолотлями и поэтому вообще без грунта (на дне губка для прудового фильтра). Поэтому про грунт практически ничего не знаю, у меня все растения посажены в самый простой грунт с кусочком голубой глины в качестве подкормки, они в стеклянные горшочки на присосках. И с растениями не особо разбежишься - при Т 18-20* все плохо растет - элодея еще более-менее хорошо, людвигия еле-еле, криптокорины все свернулись. Только мхи и анубисы. 

Так что вообще не знаю на каком грунте остановится:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт берите фракцией 1 - 2 мм. Например Dennerle  или Udeco. 

Купленные Вами растения обойдутся без подложки.

Растения вполне переживут 4 дня. Обязательна ежедневная замена воды и свет.

По растениям: криптокорину сажают в грунт или в вабикусу. Если в грунт, то воткните ей под корни удобрения в таблетках или шариках. Людвигия и лимонник берут питание из воды, анубиас, мхи и папоротники привязывают к корягам или корням.

@Aksyona права, в креветочник хорошо бы посадить мхи. Не только их, конечно, но всё же.

На первое время такого света хватит: у меня такая лампа в 27 литрах стоит (если не ошибаюсь, такая лампа приравнивается к 11-ваттной ЛЛ). Ничего привередливого не ращу, но мхи, микрантемоидес тенистый, бакопа, эхинодорусы выживают. А дальше, если захотите более требовательные растения посадить, придётся добавлять свет.

С креветками не спешите - плохо переносят скачки баланса и повышение азотистых (опоздала) 

Следите, чтобы у анубиаса не загнил стебель: утром и вечерос обнюхиваете растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е_лена А, ну здорово все тогда! Я знаю, что есть специальные грунты для креветок, но думаю, что это не обязательно. Ждем специалистов!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации). В отсаднике с креветками за азотистыми слежу, тесты на аммиак и нитрит делаю, но там  вода+фильтр из запущенного аквариума - так что пока всё нормально), подмены делаю через день.

Самое главное, чтобы грунт не повышал рН  (и так 7,5-8)

Сейчас посмотрела Dennerle  или Udeco. Какой лучше подходит?  и сколько л надо брать на кубик (на 3-4 см)?

Dennerle Kristall-Quarz, 1-2 мм,

Dennerle Nano Garnelenkies, цвет "Borneo brown",  0,7-1,2 мм

Натуральный грунт UDeco Canyon Dark для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е_лена а какие креветки-то будут? Я бы рекомендовал пользоваться осмосом, если есть или дистиллированной водой, думаю, что на такой небольшой объем можно покупать для понижения pH kH.

Касательно подложки. Не вижу ничего плохого в ней, единственно, что  по началу она будет "фонить", т.е. сразу сажать креветок не стоит. Также согласен с мнением, что ваши растения будут расти и без подложки. Лучше использовать для подкормки таблетки Ермолавева. И подложка у него лучше, чем у АкваБаланса. У Ермолаева она сухая, у АкваБаланса мокрая по цене почти одно и тоже, но в перерасчете на сухое вещество ... в общем АкваБаланс мухлюет. Да и там всякое намешали они, не пойми чего - кокосовая стружка, торф кусками, цеолит щебнем... в общем, не айс. 

Подумайте о мхах, креветки их любят.

Что касается освещения... мне кажется маловато. Я бы добавлял, но посмотрим )))

Удачи!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,@Foster Елена там написала, что купила 10 вишен.)

@Foster , Олег, что-то я к кокосовой стружке в подложке с опаской отношусь. Как-то начался бум среди фиалочников, стали добавлять в грунт кокосовый субстрат. Причем 1:1. Знаете, он в огородных магазинах такими кирпичами продается. Ну и я, конечно, попробовала. А потом началась массовая истерия: фиалки начали катастрофически желтеть. Ну явная нехватка азота, а с чего бы, казалось? Удобрения льем, пересаживаем, как положено, а фиалки чахнут на глазах. И вот одна цветочница на форуме где-то раскопала информацию о том, что кокосовая скорлупа в процессе гниения поглощает огромное количество азота, поэтому цветы и чахли. А ведь в акве то же самое может происходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо, видать не углядел про вишен. @Е_лена ну тогда можно и без осмоса, вишенки хорошо и так живут и плодятся при благоприятных условиях очень быстро.

23 минут назад, Aksyona сказал(а):

Олег, что-то я к кокосовой стружке в подложке с опаской отношусь.

Кокосовая стружка кладется в субстрат лишь для того, чтобы разрыхлять землю, т.е. для улучшения аэрации. Для надводных форм + удерживает влагу. Сама она особо не участвует в процессах, т.к. гниет более 8 лет. Лично я против применения этой кокосовой волосни в аквариуме, т.к. есть масса других способов разрыхлить землю в аквариуме.  В садовом деле так вообще - веремкулит, перлит, цеолит ихмо лучше, чем кокос.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пока только вишни, скорей всего на них и остановлюсь). 

Про марку грунта понятно, спасибо. Теперь - фракция 1-2 мм будет оптимальна? и сколько литров брать?

Прочитала про таблетки Ермолаева - спасибо за наводку. Они наверно, продаются и в магазинах типа Сад-огород надо посмотреть.

По осмос или дисцилят - хотелось бы избежать этой проблемы. Надеюсь, коряжки чуть понизят рН, пока надеюсь обойтись  своей водопроводной водой.

Всем спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Так в том и дело, что процесс гниения у нее долгосрочный, и пока она гниет, она активно азот поглощает. А стружка - это не волосня!))) Волосня - это кокосовое волокно, а стружка - это перемолотая скорлупа. В брикетах, во всяком случае, именно она и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, берите 1 - 2мм. Грунты Dennerle даже промывать не надо (кроме белого).

Для рассчёта объёма воспользуйтесь аквариумным калькулятором. Наберите в поисковике. :-)

Таблетки для аквариумных растений ищите в аквариумных магазинах.

Попробуйте, конечно, на своей воде. Вишенки очень неприхотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×