Перейти к содержанию
КАА

Аквариум RIO 450 запуск, обустройство, отзывы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Уважаемые! Месяц уже читаю форум, познавательно и интересно! 

С дуру стал обладателем чуда на 450 литров от Juwel! Желание Цихлид (Малави) скорее всего Мбуна. Жена сказала что маленький аквариум не вписывается в интерьер ) пришлось взять 450!

Свет стандартный фильтр стоит родной, добавил керамику и в нее 7 таблеток бактерий также купил, планирую через недельку взять Eheim Professional 4+ 600 (2275020) с наполнителями, для аквариумов от 240-600л, производительность 1250л/ч. Еще влил 12 ампул не знаю чего но продавец сказал нужно для запуска (переспросил у знающего человека, он подтвердил необходимость)

Купил грунт (черная мраморная крошка Фракция =2-3) продавец сказал что мыть не надо,  однако когда залил водой оказалось пыли много. грунта засыпал 50 кг. камни планирую UDeco Sansibar Rock MIX SET 20 - 2 сета!

Везде народ пишет о запусках и оформлении аквариумов на 100-200 литров! А на монстриков 450 не обращают внимания! 

Приму любые советы: готов делиться всем что будет выходить из моей затеи!

О еще вспомнил ) планирую месяц выдержать воду  потом пробовать запускать. 

В одном магазине предложили перелить все содержимое из аквариума 60 литров в новый типа это ускорит процесс запуска но я боюсь!

Дома стоит 3 месяца аквариум на 60 л, в нем солянка из  мелких рыбешек 5 меченосцев, 3 сомика, 2 Данио-рерио, 1 тетра, 2 неона, 2 барбуса общем каждой твари по паре (все, кто что дал)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА , Здравствуйте!

Прочитайте навигаторы для новичков, вся самая полезная информация там:

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/Navigator/02/FanFishkaRu Navigator 2.pdf

https://fanfishka.ru/Navigator/03/Navigator 3.pdf

В 10.07.2018 - 15:01, КАА сказал(а):

В одном магазине предложили перелить все содержимое из аквариума 60 литров в новый типа это ускорит процесс запуска но я боюсь!

Бояться, в принципе, нечего. Лучше всего было бы залить, так как там уже  имеется "закваска" из полезных бактерий.Но процесс запуска это не ускоряет.

В 10.07.2018 - 15:01, КАА сказал(а):

2 неона

Неоны стайные рыбешки, лучше всего запускать их в стайку от 5 хвостов.

В 10.07.2018 - 15:01, КАА сказал(а):

, планирую через недельку взять Eheim Professional 4+ 600 (2275020) с наполнителями, для аквариумов от 240-600л, производительность 1250л/ч.

Фильтр должен прокачивать минимум 5 объемов в час. 450*5=2250

Цитата

О еще вспомнил ) планирую месяц выдержать воду  потом пробовать запускать. 

Это как? То есть вода будет просто стоять в аквариуме месяц, а потом Вы будете запускать?Поясните, пожалуйста, непонятливой...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, КАА сказал(а):

С дуру стал обладателем чуда на 450 литров от Juwel!

Почему с дуру? Отличный объем, хорошая фирма. Фильтр родной идет в комплекте?

32 минут назад, КАА сказал(а):

А на монстриков 450 не обращают внимания! 

тонна две три вот монстрики!!! 

33 минут назад, КАА сказал(а):

В одном магазине предложили перелить все содержимое из аквариума 60 литров в новый типа это ускорит процесс запуска но я боюсь!

"хороший" магазин, чтобы вы пришли за рыбками. ;) Месяц пусть зреет с работающим фильтром. А уже потом, прежде чем покупать постоянных жителей, можно кинуть половину жителей из вашего 60 литрового. Пусть неделю-две потусуют в новом. Посмотрите как себя будут вести.

Растения планируете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Какой же Вы счастливец! 450л - мечта!!!

Вот все хорошо, но что-то не нравится мне мраморная крошка. Уксусом проверяли? Очень сомнительно, что в ней будет расти трава, и неонам тоже будет некомфортно. Да и не только им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за отклики!

@Совушки   Навигатор скачал неделю назад, пытаюсь читать

По неонам ))) сколько досталось, столько пока и плавает, будем увеличивать поголовье!)

В самом аквариуме уже в комплекте стоит фильтр с помпой на 1000 л/ч пока не собираюсь его снимать в угоду красоте и если приплюсовать 1250л/ч вроде должно хватать или я заблуждаюсь?

Запускать рыбешек ))) А пока налил каких то 12 ампул для запуска, в магазине впарили))))

megalink растения хочу но боюсь тут вычитал и высмотрел вабикусу ) вот думаю где-нибудь прикупить пару таких вабикус но СО2 тянуть не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА А зачем покупать вабикусы? Их легко сделать самим. Есть растения, которые запросто будут расти без СО2. Но вот эта Ваша мраморная крошка...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, КАА сказал(а):

  Навигатор скачал неделю назад, пытаюсь читать

Обязательно прочитайте!

2 минут назад, КАА сказал(а):

В самом аквариуме уже в комплекте стоит фильтр с помпой на 1000 л/ч пока не собираюсь его снимать в угоду красоте и если приплюсовать 1250л/ч вроде должно хватать или я заблуждаюсь?

Этого как раз хватит:)

3 минут назад, КАА сказал(а):

высмотрел вабикусу ) вот думаю где-нибудь прикупить пару таких вабикус 

Вабикусу самим можно сделать, вот @Aksyona  недавно крипту посадила в нее.

@Aksyona , опередили Вы меня)))

@КАА , а что за растения Вы вообще хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонов там и не будет Я сборную солянку туда туда на недельку запущу пока буду перестраивать 60 литровый аквариум, путь погадят немножко говорят у живородящей отходы целебные )

Что касается растений то надо что то жесткое, невкусное и быстро регенерируемое ))) например  - эхинодорусАнубиасы  - что посоветуете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Эхинодорусы разные бывают, я бы не сказала, что у них очень жесткие листья, а есть и вообще с нежными листочками, как Франца Штоффельса, например. Он такой хрупкий, листья то неосторожного прикосновения сразу ломаются, а уж цихлидам его разметелить - пару минут.  Анубиасы жесткие, да. Но Вы грунт на шипение проверьте сначала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА , Анубиасы под быстро регенерируемое не подходят, так как растут медленно. Эхи посадить можно, но они требуют хорошего освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю потихоньку плакать ) по поводу зелени! Но травы надо немного все равно! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот удачно стыренные фотки из интернета. Биотоп цихлид и одновременно красивый аквариум без растений:

 

akvarium-s-tcyhlidami.jpg

IMG_2370.jpg

169271897e6e39d523b9c717f824fb88_1420874455_750_255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Либо у Вас не мраморная крошка, либо не уксус))) Но не шипит - звучит обнадеживающе!

А чего плакать. Хороший свет, и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки первые 2 вообще море море ( а 3 очень даже! кстати что скажите о камнях UDeco Sansibar Rock 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, КАА сказал(а):

травы надо немного все равно

Одно спасение горшки:ap:но сверху укладывать камни а так цихлиды и трава этити землеройки всё перероют

Мои мирные во время нереста так поступают:ap:

15303662628198129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горсть питательного грунта, немного голубой глины, пару горстей сфагнума и катушка капроновых ниток. И будет Вам счастье в виде вабикусы.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да точно не мраморная, сейчас найду какая точно )))) наверное гранитная, сори за бестолковость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, КАА сказал(а):

@Aksyona голубая глина, это  косметическая?

Нет, просто глина, в магазинах для творчества продается.

1 минуту назад, КАА сказал(а):

@Совушки а хватит мне 2 сета по 20 кг?

2 сета чего? Камней что ли?:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки да это я о камнях

@DDD мда ))) жалко травку )

Подскажите у меня сейчас работает родной фильтр, но он без пузырьков поесть воздух не идет, нужно ли сразу запускать компрессор или можно подождать. Температура воды у меня сейчас 27 стоит ли опускать до 26 это как то влияет на рост бактерий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА , смотря что вы из этих камней будете делать. Думаю, хватит, да еще и останется))) 

Но сначала подумайте примерно, что именно Вы хотите соорудить. Схему нарисуйте, продумайте.

Просто мне очень трудно представить аквариум на 450 литров (это ж мечта аквариумиста:67:), максимум я видела 100 л.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во нашел) и сразу вопрос: 

- если в фильтре нет аэрации, то понадобится компрессор; А если есть, то можно и без компрессора? это что касается 60 литрового аквариума

@Совушки Не вгоняйте меня в краску а то мне станет стыдно ( Тут сидят монстры аквариумного мира со сто литрами и тут выскочка, выпендрился ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Ага. Я покупала в аптеке. Только Вы почитайте на упаковке, она должна быть без косметических добавок. Просто глина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки куплю пока 2 сета камня буду строить и слать фото всем миром что нибудь и подберем ) если Вы не против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, КАА сказал(а):

Не вгоняйте меня в краску а то мне станет стыдно ( Тут сидят монстры аквариумного мира со сто литрами и тут выскочка, выпендрился ( 

Да ладно Вам, у меня всего 20 и один аквариум:haha:

Компрессор сразу запускайте, бактерии нитрофикатотры дышат кислородом из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему опыта много ,  а мало воды?

или с маленькими интереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×