Перейти к содержанию
Sokratus

Проблемы после переезда аквариума

Рекомендуемые сообщения

Предыстория такая: купил с рук не новый аквариум (240 литров). Продали мне его с рыбками: неоны, несколько видов тетр (королевские, кровавые, стеклянные, индийский стеклянный окунь, чёрный Суматранский барбус, сомик-гитара, сомик-анцитрус, данио) - всего около 20-25 рыбок. Рыбок перевёз нормально. Поставил аквариум, залил воду, через день запустил рыбок. Воду залил отстоянную+ добавил старой воды около 50 литров. Около недели всё работало. Потом загудел внешний фильтр. Сломался ротор (видимо, после его чистки я что-то не так сделал). Пока чинил (2 дня) -аква был без фильтра, но с аэрацией. После я поставил фильтр, но забыл его хорошо вымыть перед включением и он выплюнул облачко в аквариум при включении. Но пару дней всё было ОК. Прошла неделя, я заменил около 20% воды, а на следующий день помер сомик-гитара. Просто так, без внешних признаков болезни или т.п.  С тех пор за дней 10 уже понемногу умерло несколько рыбок: 2 стеклянных окуня, 1 данио, 1 тетра,

Ещё ошибка- кормил рыбок 2 раза в день - возможен перекорм. Умершие рыбки - без внешних повреждений. По совету некоторых аквариумистов- засыпал в аквариум около 0,5 кг. простой каменной соли. Надеюсь, если есть какая-либо зараза, она уйдёт. Купил тесты для воды (JBL CombiSet Test - набор тестов: Ph, Kh, Fe, NO₂, NO2, NO3). Не купил тест NH4, но попробую его найти позднее. Результаты тестов вроде не превышают допустимых значений (pH:7,5-8; NO2 - до 0,05; KH: 10; NO3: 30; Fe: 0,05; CO2: от 4 до 8 - не точно). Визуально вода чистая, аэрация - есть. 
Пока наблюдаю. 

Скажите, есть ли у кого-то идеи, что мне надо ещё сделать и что я сделал не так?

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот до того, как Вы рыб запустили в аквариум, они где у Вас были?

Фильтр 2 дня не работал - все полезные бактерии в нем погибли. Вам теперь необходимо бактериальную культуру добавить в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Aksyona сказал(а):

Фильтр 2 дня не работал - все полезные бактерии в нем погибли.

Да, согласен. Я это понял уже позже :(

 

Бактерии добавил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подменивала сейчас неделю ежедневно литров по 50, можно после подмен добавлять бактерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я добавил соль, надо, наверное, посмотреть несколько дней, будет ли прогресс. Если нет- буду менять воду :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Так у Вас, по сути, перезапуск. И рыбы, вероятно, потравились, когда ждали пересадки в аквариум. Соль - это мера против инфекции, но не против отравления азотистыми, а они у Вас сейчас скакать начнут. Подмены нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, всем доброго вечера. Заменил я процентов 20 воды, подождал с пол-часика и вот сделал тесты. Буду сразу писать новые показания и, если случилось - изменения по-сравнению с 2018-07-12 и после 2 подмен воды.

pH:7,5-8 (стал ближе к 7,5); NO2 - 0,05 (был менее 0,05); KH: 10 (без изменений); NO3: от 1 до 5, ближе к 1 (был 30!); NH4 - 0,0; NH3 - менее 0,003

Надеюсь - это нормальные показания для аквариума без растений. Рыбки пока не дохнут. Очень активные, я их не кормил 3 дня нечаянно (корм в авто-кормушке застрял и не высыпался). Вчера и сегодня- ели как ненормальные, за 3-5 минут всё подчищали :) Пока всё, надеюсь, эта моя проблема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus показатели вполне нормальные. Единственное, лучше бы о  NO2 до 0 снизить, но и так вполне ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и очередная проблема. В этот раз - хотя бы с симптомами :( Вчера заметил у одного из барбусов немного вздувшийся глаз. А второй - уже несколько дней плавает с раздувшимся животом. Сегодня тот что с вздувшимся глазом- забился на дно под камень. Практически не двигался... А вот тот, у которого был раздут живот- сегодня заметил, что ещё начала топорщиться чешуя, выглядит как шишка. Я сразу отсадил рыб в ведро, но им похоже-хана :( Практически не двигаются. Сейчас ищу, в чём может быть причина.

Оставшиеся 2 барбуса и все остальные рыбы- очень активны, подвижны, без каких-либо признаков болезней. Ни вздутий, ни покраснений,побелений и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3 дня. Вроде все живы -здоровы. Пока признаков болезни у других рыб не наблюдаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, я уже ничего не понимаю. Вчера произвёл подмену воды (около 20-25 проц.) Сегодня - "ушёл" ещё один барбус :( Остался последний. Но чёрт побери - никаких внешних признаков!  Также заметил, что одна данио начала держаться ближе к грунту. Почти не ест. Остальные данио- носятся по поверхности, корм жрут очень жадно. 

Я уже писал, что после подмен проверял качество воды - всё в норме. Воду заливаю из-под крана, температура - на градус-два ниже аквариумной, но в общем температура аквариума не меняется.

Есть ли у кого-либо какие-то идеи? Что мне ещё сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как раз сегодня слышал об этом средстве в одном из роликов. Постараюсь завтра найти в продаже.. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас могу выложить параметры нашей водопроводной воды (но это будут официальные данные по моему району)

 

Ох, не выложу - много переводить надо. Но нашёл там строчку: Хлорид - средний годовой показатель - 20 мг/л . (за год- макс -22, мин.- 19) Как я уже писал- бывший хозяин аквариума и этих рыбок - жил в соседнем доме. Вода у него-такая же. Подмены он так же делал с крана в течении нескольких лет. Без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Sokratus сказал(а):

Короче, я уже ничего не понимаю.

Это последствия переезда и неработающего фильтра. Вероятно, скачки азотистых были, рыба потравилась. А потравленная рыба не обязательно умирает сразу. По моему опыту такая рыба отходит постепенно в течение года и внешние признаки совершенно не обязательны. 

Держите параметры в норме, выживут сильнейшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Это последствия переезда и неработающего фильтра. Вероятно, скачки азотистых были, рыба потравилась. А потравленная рыба не обязательно умирает сразу. По моему опыту такая рыба отходит постепенно в течение года и внешние признаки совершенно не обязательны. 

Держите параметры в норме, выживут сильнейшие

Мдаа. Вполне логично. Надеюсь, что действительно, сильнейшие выживут. Скачки азотистых точно были. Хотя вроде перед переездом аквариума прочитал кучу информации, но всё равно- наделал ошибок и теперь расхлёбываю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×