Перейти к содержанию
Sokratus

Посоветуйте и покритикуйте мой выбор травы и рыбок в аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Через 1-1,5 месяца планирую запускать 240 л. аквариум с травой и маленькими рыбками. Вот я прикинул примерный план аквариума (вид сверху), хотелось бы увидеть конструктивную критику расположения/выбора растений и рыбок. Буду очень благодарен за любые советы!

План рисовал карандашом, но, надеюсь всё разборчиво. 

IMG_20180712_133625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus ,Криптокарину в новозапущенный аквариум лучше не садить, она в них начинает растворяться и облетать. Я посадила кустик, теперь у меня вместо него веточка облезлая стоит(((

А валлиснерия фифа еще та:) У кого-то растет. у кого-то не растет, даже если условия в норме.

Неоны воду похолоднее любят, 18- 25t, а вот молли наоборот, живут при температуре не ниже 25 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не хватает конкретики. Дело в том, что одной валинснерии существует много видов и сортов, а уж эхинодорусов и криптокорин ещё больше. Все эти разновидности могут сильно отличаться друг от друга по высоте, цвету, форме листьев.

Я бы добавила в схему либо список видов растений, либо внешние данные. Например: криптокорина высота 20 см, цвет - розовый. Должна хорошо разместиться на среднем плане, бодет гармонировать с...

Старайтесь избегать "прямоугольности" композиции. Нужно, чтобы один план переходил в другой плавно, а 5сли всё сажать квадратиками, то очень велик шанс получить лесенку из растений.

Вот в этой теме есть пример составления схемы посадки:

https://fanfishka.ru/forum/topic/2777-i-na-moey-ulice-budet-prazdnik/?page=5&tab=comments#comment-158556

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, я вас понял. Вода в аквариуме варьируется от +25 до +27 градусов. Зимой - включу подогрев, буду держать на +26. 

17 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А мне не хватает конкретики.

Конкретики у меня тоже нет особой :( Я- совсем начинающий, поэтому и спрашиваю совета. Если можно - посоветуйте, какие виды растений мне бы подошли. Не гонюсь за редкими видами, мне достаточно простых и неприхотливых. Понимаю, что поначалу совершу много ошибок, поэтому надо, чтоб мне некоторые ошибки "сошли с рук" :) Композиции конечно же не будут прямоугольными - я просто так рисовал для простоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Sokratus сказал(а):

 Вода в аквариуме варьируется от +25 до +27 градусов. Зимой - включу подогрев, буду держать на +26. 

 

Тогда точно неонов убирайте, им будет у вас слишком жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Можно, я покритикую состав рыб? Получается, крупные рыбы будут на дне. А сверху  - мелочь, которую в 240л разглядеть можно только тогда, когда этой мелочи не меньше сотни.))) Что такое 3-6 гуппи на такой аквариум? Вот если бы у меня был такой аквариум...(Можно, я помечтаю?) Я бы поселила туда разных барбусов. Суматранских стайка - и Вы  к своей банке прикованы. ))) Ника в своем дневничке написала, что скалярки - это рыбы-гопники.))) Вот уж кто гопники, так это сумантанцы.))) А к этой полосатой банде - мутантов, алых, огненных, вишневых - и будет у Вас непрерывное движение всех цветов радуги. Неоны любят воду покислее и похолоднее, гуппи - пожестче и потеплей, а молли вообще подсоленую. Решать Вам, конечно, но честно: травой засадите и будете там свой планктон (это у меня сын так мелких рыб зовет) высматривать в зарослях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Совушки сказал(а):

Тогда точно неонов убирайте

Их сейчас сидит 2 штучки, вроде им вполне комфортно.  Но, буду иметь ввиду. Просто тогда сейчас надо задумываться об охлаждении воды. А это - очень хлопотно...

 

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Можно, я покритикую состав рыб?

3-4 гуппи - это с прицелом на то, что они будут размножаться. Они же очень неприхотливые, надеюсь на потомство.

Барбусы - а как они с маленькими рыбками? Не будут их сильно гонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sokratus сказал(а):

Их сейчас сидит 2 штучки,

Неонов держат стайкой от 5 штук, так как это стайные рыбки. Но это на будущее;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Из травы я бы Вам посоветовала эхинодорус амазанский (Черная Амазонка). Очень его люблю. Если ему хватает железа и света, у него такие красивые листья молодые вылезают!))) Криптокорины разные бывают: и для заднего плана, и для среднего, и для переднего даже. Купите зеленых и красных(ну больше они коричневые, чем красные). И посадите их в выбикусы, и будет Вам счастье даже в новой банке. Валлиснерия - да, вот она у меня раньше буйствовала, а сейчас расти не хочет, заводила гигантскую, но это монстр, а не растение, вот она-то растет, но затянула весь аквариум, заслонила свет, я устала ограничивать ее безудержность и избавилась. Для контраста с криптами и эхами посадите индийский папоротник на средний или задний план, у него очень нежная светлая зелень. Роголистник я бы не пускала плавать, затянет свет. Можно собрать в пучок и прикопать, я люблю, когда его верхушки не достают до уровня воды, такой красивый пышный куст  получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно, я это знаю. Просто, как я уже писал, аквариум вместе с населением - достался от прежнего владельца, а я пока не хочу никого туда добавлять, ибо планирую глобальное изменение в нём. Кстати, чтоб проще было разговаривать - вот как аквариум выглядит сейчас:

 

Clipboard01.jpg

Только что, Aksyona сказал(а):

Из травы я бы Вам посоветовала...

Воот, это именно то, что я просил. С названиями. Супер! Я буду стараться искать то, что вы написали. Не уверен, что найду, но постараюсь. Валлиснерию гигантскую я не планировал - она очень большая. По роголистнику - понял. Индийский папоротник - сейчас посмотрю, что это за зверь такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Ну Вы это население оставьте, оно свой век отживет, и все. Нееее, ну отдать такую банку под мелочь...))) Я сама мелочь люблю. И она там у меня сейчас ползает в 120л вместе с суматранцами и фантомами. И не видно ее. Скоро я их переселю в 60 л, а в 120 докуплю барбусов

Мои барбусы никого не трогают. Их четверо (это мало для стайки, но столько осталось из десятка),  они вполне самодостаточны и никого не обижают, но у них всегда неотложные дела в аквариуме. Им надо везде успеть, все пронюхать и залезть в каждый угол, и друг дружку еще успевают погонять. Их нужно селить с другими рыбками, пока они крошечные, тогда  живут мирно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

Нееее, ну отдать такую банку под мелочь...)

Мне нравиться вариант с растениями и стайками небольших рыбок. Но вот для контраста я хотел бы завести в аквариуме и 3-5 рыбок побольше. Вот только каких? Чтоб они уживались с мелочью.. Есть идеи?

А! Вот ещё! Очень-очень хочу креветок туда же. Амано или вишенок. Хорошая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus , обычно все большие рыбы думают, что мелкие рыбешки- это закуска. Тем более, что у всех рыб свой характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Гуппи - не стайные рыбки. И молли не стайные.  Хотите не очень крупных и стайку - присмотритесь к расборам и тетрам.  Они есть разные, есть прямо крохи, как тетра Аманды, но они стайные и все хороши. В контраст к мелочи в 240 можно было бы пару скалярий, но это прихотливые рыбки, Вам с ними не справиться пока, наверно, и вообще, те, что прямо вот конкретно покрупнее, поужинают Вашей мелочью. Поэтому я предложила Вам барбусов как альтернативу. У меня живут Аманды, радуют. Барбусы их не трогают. Но их в Вашу банку штук 30 надо, а то и больше, они по 2 см всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думал про скалярий. Но это скорее всего - на будущее. Про барбусов- подумаю. они и сейчас в аквариуме носятся как сумасшедшие... А их всего-то 5 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Это смотря каких рыб Вы выберете.  Я тоже хочу креветок. Но посажу их в 60л, так как не думаю, что им понравится соседство с гопниками.))) Купите для креветок банку 20л и не забивайте голову.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Про барбусов- подумаю. они и сейчас в аквариуме носятся как сумасшедшие... А их всего-то 5 штук

Вот-вот! А представьте, какой кипиш будет, если их там будет целая стая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus У меня скалярии прямо трепет вызывают. Но некуда мне их.  Так что это пока мечта несбыточная. Но раз у меня теперь две банки, то барбусятнику быть.)

Так, друзья мои, я Вас покидаю. У нас лето без берегов, надо ловить моменты. Пошла гулять (и заодно по делам). У стаи хвостатых мохнатых гопников продовольствие закончилось, если не исправить положение, от меня останутся рожки да ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про разновидности криптокорин и эхинодорусов лучше читать самому. То есть идете в ваши магазины или рынки, выписываете названия того, что понравилось, а дома смотриье в интернете все характеристики этих растений.

Стаурогин у меня продержался полгода, потом вымер. Либо не хватило газа, либо калия (хотя я добавляла).

Вообще, не факт, что всё, что запланировано, будет расти. Что-то выпадает, на это место сажаешь другое...

Обратите внимание на апоногетон живородящий. Криптокорину "Тропика", криптокорину "Green Geçco", апоногетонолистную, эхинодорусы "Роус", "Красная жемчужина", "Везувий", валинснерии "Зебра", штопорная... В общем, нужно ходить, смотреть, читать.

У нас, недавно, @MikhailL оформлял аквариум 75 литров и, у него очень хорошо получилось. 

Миша, может, порекомендуете по видам растений что-то?

@Sokratus Алексей, а Вы грунт на шипение в уксусе проверяли? И декорации в аквасе пластик или настоящие скелеты кораллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

а Вы грунт на шипение в уксусе проверяли?

Галина, добрый день. По растениям - понял, наверное так и сделаю. Грунт- не проверял. Этому грунту 6 лет - он был куплен вместе с аквариумом. Растений в нём не было. И оставлять этот грунт я не буду. Я буду засыпать другой - скорее всего - натуральный 3-7 мм и под него - питательную подложку. Как я говорил - я полностью буду менять концепцию аквариума. Декорации - настоящие. Такие, очень пористые камни. Да, похожи на кораллы.

Я писал в другой теме на этом форуме параметры воды. Т.к. у меня на данный момент существует проблема с рыбками (дохнут изредка :( ) , то я всё описал здесь: 1 моя тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день) ну вообще то на 70 литров))) а воды так вообще 60) Спасибо за лестный отзыв о моей баночке@Галина Knyagna )

Валлиснерию сажал при запуске (наверное это было ошибкой) она вся растворилась практически. Анубиасы растут, новые листики появляются с одинаковой периодичностью, крипта сначала росла, сейчас что-то не очень себя чувствует (помрет будет там еще анубиас) Эхи вроде норм, все жду и надеюсь что они станут повыше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Неоны любят воду покислее и похолоднее,

Красные неоны по температурному режиму без проблем живут вместе с дискусами, в 29-30 градусах. Но они немного подороже синих, что разумно.  И вот они точно не "планктон". Яркие, в растительности не прячутся. Насчет "любят" - это из области "диких" речных покупок. Московские неоны живут в московском водопроводе. И никто им воду не правит после разведения. Приспосабливаемость и изменчивость налажена многими поколениями. 

А для советов о выборе растений неплохо было бы узнать о характеристиках светильников. Иначе планируемый погостемон эректус своими "травинками"  всю поверхность засыплет, когда начнет облетать без света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я приобрёл в магазине 2 лампы Fluval: T5 HO, 39W, 18000 K + T5 HO, 39 W, 6700 K. Но я подозреваю, точнее -уверен, что этих 78 ватт не хватит. поэтому собираюсь докупить в магазине/на базаре 3 лампы-прожектора ЛЕД по 30 ватт каждый, и подвесить над аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт лучше натуральный он должен быть НЕЙТРАЛЬНЫМ, фракцией 1 - 3мм. Это облегчит Вам выращивание растений.

Подложку есть смысл класть тогда, когда есть хороший свет. 70Лм/ л и более. Для криптокорин, эхинодорусов, валинснерии подложка не нужна. Достаточно будет под корни положить удобрения в шариках или таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Я гуппешек имела в виду.) Неоны, конечно, хороши, но их побольше надо.

А погестемон, кстати, я и не советовала. Из той растючки, что перечислила, слишком требовательных нет. Конечно, от света зависит очень многое, нет хорошего света - нет прихотливых растений. Абсолютно с Вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, про свет и растюху было адресовано автору темы, он вначале упомянул, что хочет эректус выращивать :)

А по поводу красных неонов - они в связи с окраской да и так, визуально гораздо крупнее и ярче, чем их синие собратья. Потому полсотни красных смотрятся как сотня синих. Это так, пометки на полях...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Неоны - красавцы, слов нет.  Но вот я повторю свою мысль, да и Вы о том же: их в такой аквариум надо не один десяток.  У нас на работе водитель сделал себе акваскейп, у него их там больше сотни, и больше никого. Я смотрела видео. Невозможно глаз оторвать. Я если их штук 5 посадить в 240л, то это очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС написал 25 неонов. В принципе, стайку будет видно.

Гуппи и молинезии быстро расплодятся, если обеспечить укрытия малькам.

К подбору сомов претензий нет.

Данио как рыбу вообще не воспринимаю - не интересны они мне.

 

Таки да, суматранцев, штучек 5 сюда можно, но они, скорее всего, будут обрывать хвосты самцам гуппи и подгрызать спинные плавники коридорасам. Не до смерти, конечно, но всё же. Еще были к ним претензии, что они растючку нежную щиплют и рвут.

@Aksyonaтоже очень хочу барбусятник!!! И море!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, да я тут со своими тараканами!))) Просто мне кажется, что в такой аквариум можно кого-то более интересного поселить, чем гуппи. Не, я их сама очень люблю, но у меня их сейчас в 120л плавает 20 штук - ну как-то очень невыразительно. Вот я их в банку поменьше и отправлю.)

@Галина Knyagna Ты знаешь, никого у меня суматранцы не трогают. Вот честно. Я ведь эндлеров и пецилий уже ко взрослым подселяла, запускала при выключенных лампах, боялась, что сейчас рожки да ножки останутся. Пецилии были крошки, под корягу сразу несколько штук забилось, и барбусы их оттуда выгоняли. Когда те немного отошли, выплыли - все, интерес пропал. А если стайку барбусов-малявок купить и подселить, то они вырастут и скорей всего никого трогать не будут.  

Вообще, у всех по-разному. Я сегодня котам корм покупала и зашла в рыбный отдел, конечно. Залипла у банок с барбусами. Там были такие классные (не поняла название, хотя продавец сказала). Тело, как у суматранских, но они нежно-розовые с белыми полосками. Ой, мне таких теперь НАДА!))) И я б купила, но с ними плавали больные рыбки. Так вот продавец удивилась, что я хочу совместить барбусов и растения. Говорит, у нее всю траву сгрызли. Это для меня новость. Я держала алых, огненных, мутантов и суматранцев. Никогда не портили  траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, наш ТС - новичок. Ему хочется всё и сразу. Чтобы рыбок было много и разнообразные, чтобы часами залипать. По такому принципу для детей население компонуют. :-))) Вспоминаю свой, детский, 200 литров.

Ну, я бы тоже 200 литров заселила по-другому. Но, это мы с тобой. Дай человеку "наиграться", посмотреть в реальности, что ему нравится, а что - нет. Мы с тобой уже перепробовали много рыбы, а он ещё нет. Кроме того, гуппи, неоны и данио не являются долгожителями и, довольно скоро их можно будет заменить.

Я так к взрослым скаляриям клинопятнистых расбор подселяла. :-))) До сих пор, бывает, пересчитываю. :-))) Но, характер, таки да, у разных рыбок разный.

Вывод: надо пробовать. Пока не попробуешь - не узнаешь, что нравится, а что нет. @Sokratus все перечисленные Вами рыбки совместимы друг с другом. На счёт температуры - не спешите покупать обогреватель. Когда будете 4 - 5 недель ждать, пока аквариум созреет, понаблюдайте за температурой, может, лишний прибор не нужен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, ты права! Мне до сих пор много чего хочется, и сразу!))) Сейчас если  бы не поездка, я бы уже вовсю криль искала!))) До сих пор не наигралась. Так что конечно, пусть человек решает и пробует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прошу прощения, уехал на выходные на дачу. Тут сложнее с интернетом. Я, кстати, не хочу все и сразу ?. Я хочу сделать что-то нормальное и по возможности с минимальными ошибками. Обогреватель есть в комплекте, но пока выключен. Когото поинтереснее чем гуппи-согласен. Мне вот скалярии нравятся и еще некоторые другие. Но я пытаюсь трезво оценивать свои силы ?

Ну и плюс покупка даже 50 неонов мне выльется в лучшем случае в 25-40 евро. Такие у нас тут цены на рунке. Хотя с рук возможно найду дешевле... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и заведите скалярий и барбусов! Объём-то хороший) 

А цены у Вас на рыбу очень высокие, да...весной была и обалдела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Я хочу всего и сразу не в том смысле, что я сегодня бы вот пошла, всех, кто в магазине плавает, скупила и в одну банку засунула. ))) Но вот решила я сделать барбусятник, и сегодня красавцы такие в продаже, и мне прямо горит-горит!!! Надо в отпуск ехать, поэтому - отбой, а раз я решила, то все, подай да выложь. И креветок хочется прямо сейчас, прямо сегодня, а нельзя по той же причине, что есть риск загубить. И мне еще непременно нужен скалярочник, которого, конечно, не будет, а хочется до судорог.  Думаю, что многие здесь такие одержимые.))) Конечно, Вы, как человек разумный, все просчитаете и на чем-то остановитесь, но вот зудит же, правда?))) И запустить сразу хочется, и чтоб папоротники пышным цветом расцвели. Вот я это имела в виду. Хотя, может, и не так. Я же иррационал.))) И младший мой сын тоже. А вот старший - рационал. Он за 2 с половиной минуты решения не принимает и планы вынашивает долго, не испытывая при этом никаких неудобств. А мы с Ромкой хотим сразу, сию минуту, и нам от ожиданий плохо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×