Перейти к содержанию
Sokratus

Посоветуйте и покритикуйте мой выбор травы и рыбок в аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Мальки,гуппи и Данио будут по поверхности мотаться. Неонов городов много,но они лучше себя чувствуют в старой воде. Попробуйте к барбосам тетр карамелек. Эректусу света побольше надо. Можно Роталу индика вместо элодеи(она при запуске хороша,роголистник тоже), погостемон октопус неприхотливое красивое Растение, гигрофила, лимонник(будут у Вас как индикатор калия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Викой. Хочется скалярий - заведите скалярий. Не так страшен чёрт, как его малюют. :-) Только берите маленьких и заранее с запасом, чтобы потом оставить определившиеся пары. И почитайте хорошенько про то, что скалкам нужно пространство разбивать растениями на несколько зелёных комнат.

К скаляриям сомов полобрать, ну, и, более мелких рыбок в комплект можно.

У меня, в 160 литрах, живут: пара взрослых скалярий, 2 стурисомы панамские, 3 лорикарии, 6 коридорасов Адольфи, 6 стеклянных сомов и 13 клинопятнистых расбор (есть подозрение, что это микс из расбор, т. к. даже в магазине указывалось только родовое название "Расбора"). Из этого набора исключила бы только лорикарий - не смотря на их очаровательность, рыбы инертные, способные пол дня проводить на одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох как много советов! Спасибо огромное! Вернусь с дачи, открою описания всех этих растений и рыб и буду думать. А по поводу "зуда" - о, дааа! Зудит еще как. Поэтому и планы составляю, и технику в аквариум покупаю. И 2 березовых корня на даче варил, и камни в карьере уже подобрал. Жду-не дождусь поездку на море, чтоб, вернувшись, спокойно заняться переделкой аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена сказала, что это кризис возраста. А я доволен как слон, что есть чем заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вот такой вопрос, касающийся подмен воды.

Я собираюсь на 14 дней уехать в отпуск на морЯ :) Перед отъездом- сделаю подмену воды процентов 20-30. Следующая- через 2 недели. Это не особо страшно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Думаю, что не особо страшно.)) Я тоже уеду на 12 дней,  за этот период подмен не будет, но такая ситуация у нас не впервые, так что я думаю, проблем не возникнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поняла... Рыбу запускают через 4 - 5 недель после запуска аквариума. Первую чистку акваса + подмену воды осуществляют через неделю - две (в зависимости от фильтрации и плотности посадки рыбы) после посадки рыбы. Не успеете вернуться?

Логичнее было бы перенести запуск рыбок до возвращения.

Если, всё же, рыба будет запущена, я бы, перед отъездом, промыла внутренний фильтр, проверила работу компрессора, установила вы на все необходимые трубки обратные клапаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus если рыб ещё нет, то подмены не нужны, наоборот первый месяц пустой аквас не трогаем, работает фильтр и аэрация. Ну и свет, если растения есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.07.2018 - 09:02, Sokratus сказал(а):

Жена сказала, что это кризис возраста. А я доволен как слон, что есть чем заняться

Главное не переборщить! :) А то выйдешь на пенсию, как я, накупишь себе всяких "игрушек", а потом не знаешь за что браться... И с пчёлами на даче охота заняться, и с фотоаппаратом погулять, и с металлодетектором поискать чего-нибудь ну ооооочень старинное, и на недавно купленном квадрокоптере "полетать", и с аквариумом повозиться и даже иногда поработать по специальности... :) А ещё хочется на подоконнике вырастить то, что куплено на Алиэкспресс под названием "семена аквариумных растений" и чайный гриб тоже хочется вырастить, тем более, что сейчас его стали называть модным, японским, словом Комбуча :) (ну как такое не вырастить!!?? :)), а ещё очень хочется вырастить джунгарский клематис из привезённых с далёкого Тянь-Шаня семян.   И....

А может и хорошо, что  чего-то ещё хочется? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @victoriar Так, объясню про подмены воды, ибо не все в курсе.

Аквариум я покупал месяц назад. Он мне достался с рыбками, грунтом и декорациями. Бывший хозяин не хотел выкидывать рыбок, ну а мне стало их жалко, поэтому оставил. Поэтому на данный момент у меня жилой аквариум с рыбками, грунтом, декорациями но БЕЗ растений. Всё это я буду менять после отпуска на море, когда смогу за всем постоянно наблюдать. Но пока раз в неделю меняю рыбкам по 20 % воды, практикуюсь в кормлении и т.п.  Вот в этой теме я немного описывал возникшие проблемы: 

Вот такие пироги...

П.С. @GREEN Я очень стараюсь не перебарщивать. До первой пенсии ещё лет 5, а до основной - лет 25 :) Но так как заметил за собой, что дома после работы тупо пялюсь в комп - решил что надо менять что-то. Рыбками увлекался в молодости - когда мне было лет 10, но тогда у меня был аквариум на 20 литров, советский, с металлическими уголками, около года жили гуппи, меченосцы. Но потом все померли :( А вот теперь возможность появилась содержать аквариум побольше, появилось свободное время (между рыбалками и дачей). А ещё завёл маленький формикарий... Жена назвала.. не скажу, как она меня назвала :) Но пока из дому не выгоняет. Затребовала, чтоб я сделал вторуя страховку квартиры и гражданской ответственности, чтоб обезапасить нас от залива соседей и, вроде, на этом успокоилась. Теперь иногда даже интересуется рыбками :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аммиак тест купил только час назад. Сегодня буду подменивать часть воды- сделаю замеры. На нитрит - тоже сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Не могли бы вы написать при каких парамерах вода в аквариуме БЕЗ растений является нормальной? Ну т.е. какие примерно должны быть показатели NO2, NO3, NO4 , и т.п. ? Какие показатели критические? Само собой- мне нужны примерные, ориентировочные показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак и нитрит всегда должны быть 0. При небольшом повышении на 0,2 и выше рыбы начинают травиться.  Нитрат 20-30 норм

И не важно, есть растения или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько на форуме людей, столько и мнений )))

ТС, поскольку вы новичок я бы посоветовал вам отказаться от стаурогина репенса на переднем плане, достаточно капризное растение.

На передний план рекомендую - марсилию посадит или сагиттарию.

Касательно криптокорин и эхинодорусов, как было замечено они все разные, при хороших условиях все с ними нормально - приживаются на ура.

По рыбкам... сами смотрите, я бы не набирал "компот из рыб". А еще есть креветки - вишни, амано ;) 

Полезная ссыль: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Спасибо за совет о переднем плане! Посмотрю, есть ли эти растения у нас в продаже. "Компот"... ну, видовой аквариум я тоже не хочу, хотя, скорее всего, уменьшу планируемый ассортимент :) 

Мдааа, Марсилия - очень близко к тому, что я хотел бы видеть на переднем плане.

13 минут назад, Foster сказал(а):

Полезная ссыль: 

Да, я только что нашёл эту статью, уже добавил в избранное, вечером почитаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сделал я тесты, выложил в свою тему с проблемой. Надеюсь, теперь будет всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×