Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня мини аквариум (10л) всего, сразу было 7рыб через месяц осталось4 (2данио +2 тоже яркие, но форма больше ромбом) и эти живут вроде счастливо, вопреки всем предубеждениям. Уже пол года прошло. Воду меняю раз в 10дней - полностью с мойкой стенок, прямо из под крана заливаю без подготовки, темпер. на палец меряю, грунта нет вобще, корм 1-2раза в сутки - мотыль мелкий или чуть сухого подсыпаю, компрессор с фильтром и свет - круглосуточно не выключается. Водорослюшка длинная один куст. Рыбки все активные, все целые, аппетит норм! 

Интересно, поделитесь кто юзеры мини аквариумов (до 20л),и как у вас там обстановка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно советы то еще давать не могу в силу малого опыта, но думаю что полная смена воды это очень зря, еще и без грунта, травятся наверное рыбки аммиаком и нитритом, нет баланса, который не может настроится из-за смены воды и отсутствия грунта. Но это исключительно мнение неопытного аквариумиста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Kpacho3hamehck сказал(а):

У меня мини аквариум (10л) всего, сразу было 7рыб через месяц осталось4 (2данио +2 тоже яркие, но форма больше ромбом) и эти живут вроде счастливо, вопреки всем предубеждениям. Уже пол года прошло.

Полностью согласна, очень это зря. То, что у Вас "Уже полгода прошло", не о чем не говорит. Остались рыбы, иммунитет которых сильнее, но он тоже не железный.Наверняка баланса нет и не будет.

55 минут назад, Kpacho3hamehck сказал(а):

Водорослюшка

Растение, не путайте. С водорослями мы боремся    :)

Являюсь счастливым обладателем 20 л аквариума, живут пока 3 улитки. но вот-вот, уже скоро заселим рыбок. Пока все прекрасно. Аквариум с живыми растениями. корягой. За месяц ни разу еще не чистила, так как недавно запустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня несколько 10 л, грунт, фильтр, свет, растения, подмены 1 раз в неделю 1/4 воды. Живет по 1 петуху 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

У меня несколько 10 л, 

 

Цитата

Коротко напомню, что у меня 10 кубиков по 10 л и 1 аквас 40 л. Везде петухи. 

Ничего себе несколько.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня люьимый аквариум 17 литров. :-) 

Гпунт - обязательно насыпьте!!! Слой сантиметра 4. Грунт обязательно НЕЙТРАЛЬНЫЙ, не шипяший в уксусе, фракцией 1 - 2 мм. 

Перестаньте менять воду целиком!!! Уборка по схеме: раз в неделю просифонили грунт, слили при сифонке 1/4 воды, промыли губку фильтра, долили свежую воду вместо слитой, почистили стёкла.

Фильтр и компрессор должны работать постоянно, а свет - нет. Ночь у растений и рыб тоже должна быть. Поэтому, если сами можете включать-выключать свет, то делайте. Если нет - купите розетку-таймер. Начинайте светить с 5  часов в день, каждую неделю увеличивая световой день на 30 минут. Как пойдут водоросли, уберите последние 30 минут.

Аквариумные растения - помошники в становлении и поддержании биобаланса. Так что чем больше растений - тем лучше.

Рыбу кормите умеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Теренции это! Вы напомнили и сразу вспомнил! :bye:

А грунт помещу, когда обьем поболее приобрету, и если можно разъясните что значит его сифонить? И сомики если поселить - стенки медленнее будут загрязняться? 

IMG_20180627_192535.jpg

IMG_20180627_192535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kpacho3hamehck У Вас без грунта не встанет баланс. В любом объеме для содержания рыбок грунт необходим.  Сифонить - значит брать сифон и чистить. Стенки будут загрязняться, пока не встанет баланс. Никаких сомов Вам туда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kpacho3hamehck грун насыпьте прямо сейчас!!! В любых аквариумах, кроме карантинов и отсадников нужен грунт!!! Грунт осуществляет основную биофильтрацию ( перевод аммиака/аммония в нитриты, а нитритов - в нитраты. Нитраты же, поедаются растениями или выводятся с подменами. Аммиак и нитриты - яды для рыб. В аквариуме они должны быть 0. Нитраты допустимы в концентрации 20 - 30). Внутренний фильтр только помогает этому процессу. Итого, либо Вы каждый день бегаете с бутылками и подмениваете по 20% воды ежедневно, либо, засыпаете грунт и подмениваете 1/4 воды раз в неделю. Сифонка грунта - покупаете специальный сифон для наноаквариумов. Сифон - нечто вроде шланга с насадкой. В интернете полно роликов о том, как сифонить грунт в аквариуме. Не поленитесь, посмотрите.

Чтобы убедиться, что у вас рыбы травятся, купите КАПЕЛЬНЫЕ тесты Нилпа на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Измерьте концентрации этих веществ в воде перед следующей подменой воды. Помните, если рыба молчит и не выпрыгивает из аквариума, это не значит, что ей там хорошо. Ей просто деться некуда.

Далее, как засыпете грунт, можно будет попробовать посадить растения. Они помогут выводить нитраты.

Также с чисткой стёкол: берёте губку или пластиковую карту и чистите. Из сомов, на 10 литров не могу вам никого посоветовать. Все слишком большие или стайные для этого. На 20 литров - 3 коридораса небольших видов, но они стёкла не чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×