Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Не знаю,правильно ли я выбрала раздел. Имею аквариум где-то 270 литров. Травник. Свет около 80 л/л. Грунт-крашенный чёрный кварц. Температура сейчас 28. Население-20 неонов,9 скаляр подростков,2корика,2 сае,2 стурисомы,2 Анца, агамикс. 2!!! Внешника:сан сан 380 и ехейм 2217. Нитрит-0.1,аммиака нет(странно). Замучил налёт на скалярах. Вчера одну потеряла. Сделала тесты и увидела подскочивший нитрит. Грешу на перекорм. Но ведь 2 внешника должны справиться?! Может,наполнители не те? Или потому что я там постоянно что-то пересаживаю? Или я вообще руко...опая?! Как мне наладить этот пресловутый баланс?! Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давно ли всё хозяйство запущено? Тесты капельные делали или полоской? что по показателям у нитрАта?

0.1 НитрИт это конечно тоже не хорошо, но и не прям вспышка, такой может быть например после кормежки прям если мерить. должен достаточно быстро уйти.  Может  быть корм фиговый, чем кормите? и еще как часто?

Внешники это дело хорошое, но чудес тоже не сделают, переработку биоматериала будут делать исправно, но если сильно налягать то можно что угодно уронить :)

Что за налёт на скалярах? может у них окрас просто какой ... они разные бывают, или слизь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юлия Юлия сказал(а):
13 часов назад, Юлия Юлия сказал(а):

Температура сейчас 28. Население-20 неонов

 

Неоны живут в воде температурой 18-25 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про неонов знаю(. Но сейчас в квартире столько,вентилятор не позволяют лампы поставить(фото вечером). И у меня красные. Они же вроде более высокую т переносят.                                                                              По поводу первого поста(пока не умею вставлять ссылки(). Перезапущен перед Новым годом. Корм сера випан. С кормом сама виновата-кормила дважды в день так как подростки(боюсь,затянутся). На скаляр именно полупрозрачный белесый налёт. Нитрат 5. Пока удо едут.  Думала,может от нитрата

У меня сложилось впечатление,что взрослые скаляры в новой Акаева болеют. 2 месяца назад купила 4-х взрослых. Сначала появился налёт,потом затрясли головами и стали зависать у поверхности. Пока сообразила, от чего лечить они погибли. Жаль до дрожи!!!! Купила подростков. Все ничего,а у двух повзрослей опять налёт. Может,уф стерилизатор поставить?  Может,я что-то не то делаю? И рыб до жути жалко. И скалярные очень хочется. Я уж весь интернет излазила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода и её параметры здесь ни при чём. Скорее всего рыба больна. Фотографию бы рыбы с налётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текс ну теперь по порядку, давно вы скаляр запустили в банку? Поставщик проверенный? как и сказала Галина, рыба может быть болеет изначально.

В целом вода нормально, попробуйте замерить нитрит между кормежками, т.е. в середине дня, думаю он будет на 0.

Ну и кормить поумеренее, нитрат до 20 это норма, 5 в густом травнике даже маловато.

Белый полупрозрачный налет это слизь, обычно вырабатывается рыбой при болячках или очень плохих параметрах(нитрит и аммиак). Если нет уверенности в рыбе то можно попробовать в воду добавить йодинола профилактическую дозу, ну или фиштамином подкормить пока точно не знаем по чему бить. (я не очень большой спец по лечению рыб, @victoriar или @sorokaменя поправят если что :))

В тему неонов они могут адаптироваться и к теплой воде, есть у меня один неончик ему уже 3 годика и гоняет себе хоть бы хны при 25-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу разместить видео( технический идиот). Баланс слетел совсем. Нитрит уже 0,2. Видимо,от этого и налёт. Добавила токсивек и какой-то препарат сера для запуска. Какие должны быть мои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь ждать... опять же нитрит пока маленький для паники. токсивек его сейчас завязал... доп бактерии помогут,  я всё равно бы не исключал изначально больных рыбок. Вы так и не ответили на мои вопросы по поводу них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневные подмены по 20%, добавляйте нитривек. Если аквариум был сбалансирован и начал подниматься нитрит - фильтрация не справляется с количеством рыб. Если не наладится за неделю - кого-то придётся расселить, не ставить же третий внешник

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Gab сказал(а):

Теперь ждать... опять же нитрит пока маленький для паники. токсивек его сейчас завязал... доп бактерии помогут,  я всё равно бы не исключал изначально больных рыбок. Вы так и не ответили на мои вопросы по поводу них.

Рыба была здорова. Роскошные особи. Сначала брала в проверенном магазине. Затем брала взрослых у заводчика. Это у меня они захирели(

 

35 минут назад, victoriar сказал(а):

Ежедневные подмены по 20%, добавляйте нитривек. Если аквариум был сбалансирован и начал подниматься нитрит - фильтрация не справляется с количеством рыб. Если не наладится за неделю - кого-то придётся расселить, не ставить же третий внешник

А есть смысл менять наполнители фильтров. Скажем,один на биологию,другой на механику?           В магазине на такой же об’ем давно живут 12 взрослых скаляр. Там внешний,внутренний и стерилизатор. Живут давно. А у меня остались одни подростки. И не справляется? А стерилизатор мне нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор проблем не решит. Он же не только плохие бактерии убивает, но и хорошие 

А фильтры внешние как часто чистите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gab сказал(а):

Один совсем недавно поставила. Другой месяца 2 назад

1 час назад, victoriar сказал(а):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gab сказал(а):

Один совсем недавно поставила. Другой месяца 2 назад

1 час назад, victoriar сказал(а):

Да. На 15 литров

Мне кажется,дело в наполнителях. В эхейме одни губки и чуть карамики,во втором синтепон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон во внешники не кладут, наполнители обычно керамика и губки, каждый сам выбирает их соотношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, victoriar сказал(а):

Синтепон во внешники не кладут, наполнители обычно керамика и губки, каждый сам выбирает их соотношение

Не знала(, думала,что можно. И в магазине не предупредили. Посоветуйте,пожалуйста,как и какой чем наполнить. В магазине есть http://www.centernature.ru/catalog/zapchasti_i_napolniteli_/koltsa_kvartsevye_silong_bi_ring_glass_350g/http://www.centernature.ru/catalog/zapchasti_i_napolniteli_/napolnitel_keramicheskiy_biologicheskoy_ochistki_dlya_filtrov_fluval_u_170g/http://www.centernature.ru/catalog/zapchasti_i_napolniteli_sera/sera_biopur_750_gr/.     Что порекомендуете выбрать?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все три варианта подойдут, выбирайте любой. Я вообще беру китайскую керамику 500 г - 250₽. Губки у меня штатные, фильтры JBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер всем! Добавила кольца в оба внешника. Когда начинать добавлять удо? Растения не пострадали,кроме Монте Карло-он скрутил листочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо добавляем по тестам. Сделали тест на нитрат и фосфат, выявили недостачу, добавили, записали. Через день опять все повторили и так 2 недели. Поймёте из своих записей, сколько растения едят и как часто надо что-то добавлять 

Далее будете добавлять уже без тестов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2018 - 20:47, Юлия Юлия сказал(а):

Температура сейчас 28

Обратите внимание на высокую температуру, азотистые соединения становятся опаснее при высокой температуре. 

Поставьте куллер в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага,по тестам. Ждать пока нитрит обнулится или нет? 

5 часов назад, Foster сказал(а):

Обратите внимание на высокую температуру, азотистые соединения становятся опаснее при высокой температуре. 

Поставьте куллер в аквариум.

Нет возможности из-за ламп. А альтернатива колеру есть?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

Ждать пока нитрит обнулится или нет? 

Зачем? Нитрит не блокирует потребления других элементов.

39 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

альтернатива колеру есть?

У меня стоял обычный настольный вентилятор, дул на воду сверху, за несколько часов охлаждал 300 л на пару градусов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

Скажите,нужно ли первое время подменивать воду?

Что значит первое время? У Вас же действующий аквас с рыбами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Но ещё два вопроса не в тему,но по-моему,они взаимосвязаны.                           1. Через какое время после внесения удо их концентрацию показывают тесты? А то внесла час назад-как было так и осталось.                                                                             2. Налёт у скаляр не проходит,видимо,из-за нитрита. Иодинол добавлять?                         А! Вот ещё что! Нитривек ещё лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

ерез какое время после внесения удо их концентрацию показывают тесты?

если тесты изначально "правильные" то через 5-10 циклов работы фильтра(как правило час +\-) уже должны быть изменения.

Проверьте тесты на расчетном растворе. 

Т.е. если ваше УДО дает столько то мг\л при добавлении столько-то мл. УДО на столько то мл. воды, то просто надо создать такой раствор, или пропорциональный ему. ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю замеры только до внесения удо. 

Налет - симптом слишком многих недугов, даже паразитов. Все это может быть спровоцировано нитритом. Сейчас главное - скорее вывести нитрит. Подменами. Нитривек можно добавлять после каждой подмены 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×