Перейти к содержанию
VikS

Вопросы по запуску аквариума Eheim biopower 180 от новичка

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 

Давным-давно был первый аквариум, попытку можно считать провальной. 
Решилась теперь, уже будучи взрослым человеком, с доступом к мудрости из интернета на попытку № 2.  Проблем пока нет (насколько мне кажется), но есть вопросы, дабы не наделать ошибок. Буду очень рада ответам и рекомендациям (Аквариумные навигаторы прочла, да). 
Итак: 

1. Объем аквариума, когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт: Аквариум Eheim biopower 180 л с тумбой, запущен 07.07.18г., живых растений нет (возможно пока нет), грунт крымский, с ракушками мелкими (покупала в магазине, на развес (вместе с аквасом) почитала уже, что они повышают жесткость) .  Ещё куплены в магазине: коряга натуральная (Mangrove), натуральный камень, керамический пенек и шелковое растение.   

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме: нет 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): нет подмен

4. Параметры воды:
t = 27,
dH - не измеряла,
pH=7 (по показаниям аммиак-аммоний Нилпа), и ближе к 8 по pH+kH Нилпа 
NH4 - 1 (это аммиак же? по показаниям аммиак-аммоний Нилпа),  

NO2 = 0 (Нилпа)

NO3 <5 (ну или 5, у Нилпы ниже нет)

Ещё измерила:
dKH = 5

CO2=1,8

5. Фото прикрепила

Когда привезли, протерла водой без моющих средств аквас, промыла в кипятке грунт и выполоскала, с кипятком и содой промыла декорации, залила водой из крана. На следующий день запустила внутренний фильтр (Exeim biopower 240, шел в комплекте), компрессор Oxymax 400, термометр (не включаю, жарко и так). 

Потом:  

Easy Balans Goldfish –  07.07.18 – 1ый раз
                                                     4.07.18 – 2ой раз (по инструкции)

Bactozym – 4 таблетки в фильтр 07.07.18 – 1ый раз
                                                             14.07.18 – 2ой раз (2 таблетки, по инструкции)

AquaSafe 07.07.18 по инструкции 1 раз

 В аквариуме собираюсь держать золотых рыбок (рюкин или шубункин, может вуалехвостов) и ещё кого-нибудь бы хотелось. 

Собственно, а теперь вопросы:

1. Все ли параметры в норме?

2. Муть держится - это нормально? 

3. Температура, как мне кажется, высоковата. Сейчас остужаем напольным вентилятором, направленным на поверхность воды, заказала на Али аквариумный вентилятор. Могу ли я в такую температуру сажать рыбок? 

4.  Нужно ли добавлять сейчас ещё какую-то химию? Например на  Easy Balans Goldfish написано, что добавлять еженедельно. 

5. Можно ли уже запускать крапчатых сомов? Если да, то сколько особей будет адекватным на такой объем?

6. Сколько золотых адекватно заводить на такой объем с такой техникой?

7. Кого ещё можно поселить к золотым и крапчатым сомам?

8. Живые растения: стоит или нет? Если без подложки и с минимум забот.... 

Ох, прочитала и подумала, что обнаглела столько вопросов задавать) Но вдруг кто-то откликнется, буду очень рада и благодарна) А то совсем не хочется животинку губить из-за ошибок новичка( 

Eheim biopower 180 запуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Рыб сажать ещё рано,по тестам аммиак и нитрит должны быть 0.Золотые рыбы едят растения,можете попробовать привязать анубиасы к коряге(анубиасы не трогают).По кол -ву золотых,скорее всего максимум три.Можете пока улиток в аквариум посадить,баланс быстрее наладится.

42 минут назад, VikS сказал(а):

Например на  Easy Balans Goldfish написано, что добавлять еженедельно. 

Этот препарат добавляют в устоявшийся аквариум,чтобы не подменивать воду.Вам он не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Приветствуем Вас в наших стройных рядах)

Давайте по-порядку:

1.  Грунт придётся менять, если соберётесь растить растения, если будут коряги и камни, то с Вашей мягкой питерской водой и Ваш грунт подойдёт.

2. Золотые рыбы съедают многие растения, поэтому тоже подбор будет нужен, можно на коряги привязать анубиасы, попробовать апоногетон живородящий (в мягкой воде растёт отлично, в морском грунте не знаю).

3. Коридорасы - отличный выбор! Берите только модели покрупнее, взрослые золотые могут мелких нечаянно заглотить. Можно взять около 10 штук.

4. Температуру желательно для золотых держать 24-25.

5. Аммиак 1 - это хорошо, значит идёт настройка баланса. Первую партию рыб можно будет запустить в начале августа, когда аммиак и нитрит будет 0, а нитрат не более 20.

6. Изибаланс Вам не нужен. Совсем. Больше никакую химию вообще не лейте, все настроится само. Просто нужно время. Подмены не нужны, начнёте менять 1/4 воды после заселения рыб.

7. Золотых можно взять штук 10 мелких, часть в течение года отойдёт, взрослых штуки 4- 5 нормально на Ваш объём.

8. Муть - нормально, размножаются бактерии.

9. Желательно добавить внешний фильтр, золотые много какают, будет много органики, что может вызвать водоросли.

10. Беспроблемного роста красивых растений практически не бывает))) нужно будет иметь неплохой свет, добавлять удобрения и хлопотать гораздо больше, чем с рыбами.

11. Тестами пользоваться лучше капельными 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо! Да, сейчас читала про EasyBalans, поняла, что рано мне его продали.
@victoriar огромное спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите, а анубиасы на корягах удобрять наверное нужно? А то пишут, что им подложка нужна. 
А в компанию к золотым и коридорасам можно ли ещё кого-то подселять? 
Да, насчет внешнего подумаю... Беспокоит возможность протечек, да и цена несколько кусучей оказалась при покупке аквариума) 
Тестами капельными пользуюсь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Здравствуйте! ну вот, в нашем полку прибыло. Анубиасам подложка не нужна. Они получают питание из воды, потому что корни не закапываются в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Здравствуйте!) Про анубиасы поняла. 
Правильно ли я понимаю, что наличие живых растений предполагает более редкие подмены воды (кроме эстетической стороны и дополнительного ухода конечно же)? После первой недели от запуска их уже можно сажать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Для золотушек сокращать количество уборок в аквариуме и подмен нельзя. В общем, раз в неделю, а то и чаще Вам придётся это делать.

Анубиасы можно накрутить на корягу хоть сейчас - они это переносят нормально, но, для гарантии, потерпите 3 недели после запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikS сказал(а):

А в компанию к золотым и коридорасам можно ли ещё кого-то подселять? 

Можно. Но надо подумать кого. И то, пока золотые маленькие, потом может быть расселять придётся. Вы список составьте, кого хотелось бы, а мы вместе посоветуем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar читала, что с тетрами можно содержать золотых. Что думаете про конго? 

А ещё, у меня внутри коряги появился бактериальный нарост (в виде белого пуха) с ним нужно что-то делать? 

@Галина Knyagna поняла, спасибо! Все же подожду, благо торопиться некуда) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS золотые живут совершенно со всеми. Нежелательно только мелких сомов типа Коридорасов Пигмеев, золотые могут случайно заглотить их, когда будут еду со дна собирать.

Лично мне внешне не нравится сочетание золотых с кем-то ещё в среднем слое аквариума, видово они гораздо лучше смотрятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да, пока точно кроме золотых и коридорасов не буду запускать. 
Ещё вопрос: последние дни стоит жара и в аквариуме +30. Охлаждение помогает совсем на короткий срок. Стоит ли вообще охлаждать, пока там нет рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без рыб можно не охлаждать, если и растений нет. Растения выше 25 не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 
Рыб все пока не запустила из-за стоящей в Питере жары. 
Вода стала прозрачной, муть совсем прошла. 
Провела измерения воды (капельные тесты Нилпа): 
ph=8
аммиак=0
Но при этом нитрит=0,4, нитрат=40. 
Соответственно, вопрос: опасно ли это и если да, что делать? 
Второй вопрос: в жару +30 вентилятор для аквариума может охладить только до +27. Насколько эта температура будет критичной для золотых и коридорасов

Заранее большое спасибо за ответы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Ну великоваты показатели, конечно.  Думаю, стоит подождать. Для уменьшения нитратов можно пучок роголистника бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri хороший вопрос... Все с чем могу хоть как-то связать, это с натуральной корягой и какими-то нитями на ней, которые наросли, но со временем их становится меньше. Плюс, насколько я сейчас почитала в статье на этом форуме, это нормальное явление для процесса становления биофильтрации. Препараты же добавлялись в начале. Видимо, они ответственны за процесс. Но это лишь в формате моих предположений, конечно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar в самом начале нет, но через неделю после того, как залила, было по нулям и того, и того. 

Я так понимаю, что мне потребуется Сера нитривек для нормализации воды? Или опять подождать... А может подмены начать делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, зачем? Там же явно ещё идёт процесс, нитрит ненулевой, живности нет. Пусть добродит до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел 14 июля - аммиак 1, нитрит 0, а вчера аммиак 0, нитрит 0,4. Поэтому и выглядит, что всё идёт по плану, ещё недельку или две и устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! После запуска и того, как все показатели пришли в норму, были запущены 6 самых маленьких коридорасов и несколько кладофор. Неделю все было в порядке, сделала повторный замер показателей воды, все было хорошо. Были докуплены 4 небольших рюкина. Затем коридорасы стали пассивными, постоянно начали прятаться (золотухи их гоняют, думала, что поэтому). Через три дня после запуска рюкинов, умер один коридорас. До этого он стал совсем пассивный, лежал на дне и заваливался на бок, затем выпучились глаза,на брюхе появилось красное пятно. Все случилось для меня скоропостижно. Сначала обратила внимание на пассивность, на следующее утро - выпученные глаза и пятно, вечером пришла с работы - мертв. 
Теперь наблюдаю такую же пассивность и у остальных коридорасов. Золотые никаких признаков недомогания не предъявляют (может быть пока?). 
Сегодня заметила, что на стенках акваса появились белые ворсинки, которые колышутся от движения воды. 
 

Подскажите, пожалуйста, что происходит. А то совсем грустно и непонятно что делать(  

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Белые ворсинки на стенках не могут быть причиной болезни. Скорей всего, Вы что-то занесли при покупке рыб, а при стрессе иммунитет ослабевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona а что это вообще за ворсинки? как от них избавляться? 
Занесла при посадке рюкинов? Как же теперь быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikS Я не могу точно сказать. Либо это что-то бактериальное, т.к. аквариум новый, тогда это пройдет со временем. Либо что-то из водорослей, что тоже вполне объяснимо. Просто возьмите губку и протрите стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти белые ворсинки -это точно не червячки? Если не червячки, то убираете это губкой со стёкол.

У меня коридорасы полгода жили с золотыми - друг другу не мешали. Мои корики становились пассивными при повышении в воде фосфатов, но никакого выпучивания глаз и других симптомов. Скорее всего Лена права: ослаб иммунитет после пересадки. Если наши форумчане не опознают ничего заразного, то нужно будет просто ждать. Кто останется - тот останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×