Перейти к содержанию
Zuiko

Повышаются нитриты в аквариуме, стандартные меры не помогли.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 85 л., фильтр  Fluval U2 , аэратор тетра 50, работают совместно. PH 7.5, KH 4, GH 8

Население: 5 анциструсов, 21 тернеция, 3 креветки Амано, улитка Шип Дьявола.

Рыб кормлю утром заморозкой, вечером сухим кормом.

 

13/07 при кормлении выключил фильтр, а включить забыл. Обнаружил это только вечером.

Я слегка промыл 1 губку из фильтра, всего их две в нём, ещё керамика, добавил 10 мл. средства JBL Denitrol на промытую губку. Губки были сильно загрязнены снаружи.

На следующий день, 14/07 подскочили нитриты до 5. Хорошо, что сделал замер: мне не понравилось, что улитка вялая, не активная, как раньше.

Принял стандартные меры: залил 25 мл. Сера Токсивек с утра, днём нитриты снизились до 0.5, добавил JBL Denitrol (немного, 10 мл., были остатки). Снизил нормы выдачи корма. Увеличил аэрацию. Фильтр переключил из режима флейты в стандартный (вроде сильнее поток прокачиваемой воды).

Вчера, 15 июля утром, снова обнаружил, что нитриты подскочили. До 2.

Сделал подмену 1/3 воды, залил Токсивек, днём нитриты снизились, добавил JBL Denitrol как при запуске, из расчёта 10 мл. на 20 л. воды.

Сегодня сделал замер, снова нитриты 2, сделал с утра подмену воды 20%, помимо этого, слегка ополоснул вторую губку из фильтра. Днём нитриты снизились до 0.5, добавил ещё раз средство JBL Denitrol, 15 мл.

Также заметил, что появились коричневые нарастания на растениях.

 

То есть ситуация повторяется с повышением NO2, несмотря на принимаемые меры.

У меня раньше был скачок нитритов в начале лета 1 раз, до 1, добавление сначала Токсивека, а затем Денитрола сразу помогло. Потом всё было в норме.

Сейчас меня ситуация настораживает сильно.

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. хорошо бы фото аквариума сделать.На ваш объём желательно иметь внешний фильтр,тогда проблем с скачками нитрита не должно быть.А анцитрусы взрослые или мальки?Какой грунт?

Кормить рыб достаточно 1 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если повышается нитрит, значит фильтрация не справляется с количеством рыб. Варианта 2: отдавать лишних рыб, пока нитрит не станет держаться стабильно 0 или увеличивать фильтрацию. Согласна с Аллой, внешний фильтр в помощь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Сейчас сделал замер, нитриты 1 мг/л.

Грунт кварц окатанный.

Я при переселении рыб в аквариум побольше хотел купить внешний фильтр, присмотрел Sicce, но продавец отговорил от него, советовал настоятельно другой.

А другой, я посмотрел отзывы, много претензий по качеству, что они разваливаются. В итоге купил внутренний.

Анциструсы скорее подростки.

Кормить, если раз в день, утром или вечером? Тогда чередовать, день заморозка, день сухой?

 

Сейчас как действовать?

Подмены воды, Денитрол, Токсивек? Я их правильно вношу?_MG_9782.jpg.1e3e4e6793b8f29ed7700f9b369db323.jpg

_MG_9781.jpg

_MG_9783.jpg

_MG_9780.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы справиться с имеющимся фильтром. Как я понимаю, бактерии погибли от остановки фильтра и он перестал работать. Когда он работал, нитриты были на "0", был скачок в самом начале, после запуска, который был просто преодолён (с теми же рыбами).

Сколько времени занимает восстановление работы фильтра?

 

Что делать с улиткой? Стоит её пересадить в небольшой аквариум без рыб, с растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Вообще думаю,что проблема не в остановке фильтра(у меня несколько раз выключали свет на несколько часов и это было не раз,скачков азотистых ни разу не было) так как основная масса бактерий живут в грунте.Как кормить рыб (утром или вечером) разницы нет,главное не перекармливать.Продолжайте делать подмены и добавлять бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Спасибо!

Хочу уточнить:

1. Есть рекомендация в моём случае делать подмены воды раз в день 10%. Верно?

2. Схему при повышении нитритов оставить такую же: добавлять Токсивек, через несколько часов добавлять бактерии?

3. Как лучше настроить фильтр? чтобы сильнее гонял воду через верхнее отверстие или через флейту в середине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если с данным набором рыб не стабилизируете нитрит за неделю придётся от кого-то избавляться.

А когда аквариум запустили и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала рыбы жили в маленьком, 30 л. аквариуме. Только тернеций было меньше, 6 шт.

Затем переселил их в 85 л. аквариум в конце мая. Так они жили дней десять. Грунт заменил, так как старый реагировал на уксус.

Затем купил новый фильтр, ещё тернеций.

Неделю в аквариуме работали оба фильтра, фильтра: старый и новый. В новый фильтр добавлял бактерии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Денис Г. сказал(а):

Грунт заменил, так как старый реагировал на уксус.

Когда меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек можете не добавлять, нужны бактерии типа Нитривек.

Подмены ежедневно 20%. Замерьте исходную воду, бывают сюрпризы.

Как настроить фильтр Вам виднее, нужно чтобы было комфортно рыбам, хотя с таким нитритом им не до фильтра, думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте подмены каждый день,бактерии тоже добавляйте каждый день,токсивек добавляем при повышенном нитрите.

24 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Как лучше настроить фильтр? чтобы сильнее гонял воду через верхнее отверстие или через флейту в середине?

Без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты капельные Sera.

Бактерии JBL Denitrol

 

Грунт менял в конце мая. При переселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Денис Г. сказал(а):

13/07 при кормлении выключил фильтр, а включить забыл. Обнаружил это только вечером.

Сколько фильтр не работал и была ли аэрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр не работал 12 часов. Аэрация была (от компрессора), он справа, фильтр слева, работают совместно. Их видно на первом фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, ситуация, надеюсь, немного стабилизировалась.

17.07 утром нитриты были 0,5 (то есть не подскочили так сильно, как раньше. Добавил Денитрол.

17.07 вечером. Нитриты 1. Сделал подмену воды, добавил совсем немного средства Токсивек. На ночь добавил бактерии.

18.08 утром. Нитриты 0.5. Добавил бактерии. Другие показатели: pH 7.5, kH 4, GH 8, NO3 10, PO4 0,5, NH4 следы (0,1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерял.

Был в норме всё время.

Только 4 июня, после переселения и добавления новых рыб, был скачок до 1, с которым я тогда быстро справился.

Сейчас 0.5, сделаю ещё подмену воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. здравствуйте. Мой совет попробовать применить цеолит и/или ионнообменные смолы в качестве наполнителя для фильтра. Погуглите. Думаю, что поможет с азотистыми.

Причину вижу в перенаселении, все же 21 терненция... а также скорей всего в высокой температуре аквариумной воды - лето. И скорей всего она у вас +27+++. Желательно понизить до 24-25.

Увеличение температуры воды даже на градус, кардинально влияет на аквариумные процессы. Окисление ухудшается, азотистые становятся более ядовитее.

Цеолит в акваионике https://akvionika.ru/search/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит посмотрел.

В фильтре есть пластиковый контейнер в центре, там сейчас керамические шарики. Хотел бы их оставить.

Как лучше поступить:

1. Цеолит положить с шариками в один контейнер?

2. Вместо них?

3. Вынуть одну из 2 губок и поместить туда цеолит?

Ещё, что касается цеолита - его можно просто подсыпать в грунт на дно? А фильтр оставить?

Температура воды в аквариуме сейчас 26,5, обычно была 24- 25, можно включить кондиционер, станет прохладнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. касательно применения цеолитов на ФанФишке есть следующие материалы:

Общая тема по азотистым: https://fanfishka.ru/forum/topic/2660-ammiak-nitrity-nitraty-v-akvariume-kak-ponizit/

О цеолите от сюда: https://fanfishka.ru/forum/topic/2660-ammiak-nitrity-nitraty-v-akvariume-kak-ponizit/?do=findComment&comment=809

Тут https://fanfishka.ru/forum/topic/2660-ammiak-nitrity-nitraty-v-akvariume-kak-ponizit/?do=findComment&comment=894

По сути, вы должны понимать, что цеолиты - это катиониты, то есть материалы, которые способны обмениваться катионами - положительно заряженными ионами. Процесс ионного обмена вариативен, цеолиты берут не только азотистые катионы, но и другие положительные заряды. В нашем случае, добавляя цеолит в аквариум в качестве сорбента мы наносим удар в первую очередь по NH4+. Что нам это дает? Дает купирование цепочки азотного цикла на стадии аммиака, он не будет переходить в ваш злополучный нитрит и далее в нитрат )))

Есть еще аниониты - полезная штука, но я еще с ними не экспериментировал, т.к. это неприродные материалы. Но обязательно попробую )))

Если вам интересна эта тема, вот краткие ссылки в вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иониты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анион

Из сказанного вы должны понимать, что цеолит "нерезиновый", его сорбационно-ионный буфер небеспределен. Например, в очистных сооружениях он заканчивается через две недели.

Вот некоторые опытные данные, которые думаю будут интересны всем:

Результаты фильтрации хоз. бытовых стоков на фильтре с цеолитовой загрузкой.

Время и дата

Определяемые компоненты, мг/дм3

отбора проб

 

взв.

 

 

 

 

 

 

окис

Степень очистки от

 

pH

в-ва

NH4+

Ca2+

Mg2+

NO2

NO3

Feобщ.

ляемость

NH4+

взв. в-в

Fe

2.11.98г. исх. вода

7,8

78

19,2

82,0

40,8

1,44

36,0

1,68

12,8

 

 

 

1010

7,8

106

4,2

26,0

7,2

0,8

17,36

2,66

18,9

78,9

-

-

1100

7,5

6,7

0,98

62,0

13,2

1,32

32,24

1,12

15,3

94,9

91,4

33,3

1200

7,7

5,0

1,0

64,0

16,8

1,29

27,9

1,09

15,4

94,8

93,6

35,1

1300

7,7

4,6

1,7

70

24

1,12

27,9

0,63

17,6

91,1

94,1

62,5

1400

7,8

5,3

1,8

72

25

1,27

25,4

0,7

14,4

90,6

93,2

58,3

1500

7,8

5,2

2,2

72

30

1,25

27,9

0,91

14,1

88,5

93,3

45,8

1800

7,7

4,2

3,7

78

34,3

-

-

1,47

-

80,7

94,6

12,5

 

Время работы фильтра

2 час

4 час

6 час

12 час

1 сут.

2 сут.

3 сут.

4 сут.

5 сут.

7 сут.

Эффективность очистки от NH4+,%

94

91

80

77

66

65

57

49

31

20

Из табличек видно, что цеолит хорошо собирает аммиак, а также кальций и магний - !!! то есть смягчает воду, понижает kH pH

В общем, отвечая на ваши вопросы. Я бы фильтр набил полностью цеолитом. Биошары - это конечно, хорошо. Но основная нагрузка по биофильтрации лежит на хорошем грунте.

Касательно - рассыпать цеолит по грунту. В вашем случае, мы используем цеолит, как азотистый сорбент, через месяц другой он забьется и будут проходить обратные процессы - цеолит будет отдавать азотистые катионы обратно. 

Цеолит можно использовать, как катионный буфер для растений - это очень полезно и давно применяется в земледелии. Но его нужно не так много, сугубо под корни растения и желательно, чтобы цеолит в этом случае был мелкодисперсный - для большего контакта с корнями растений, которые забирают себе нужные катионы (не только N) накопленные цеолитом за счет выделения корнями кислот - пептидов. 

DSC_0899.JPG

К слову сказать, вчера запустил травник на своей экспериментальной подложке, где одним из компонентов, как раз является цеолит. Но это требует чтения, выведения пропорций ингредиентов. 

У вас @Денис Г. в аквариуме немного растений, можете насыпать жменьку цеолита под криптокорину, ей понравится)))

Удачи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация почти выправилась, нитриты сейчас 0,2-0,5.

Я ходил в магазин. Докупил тесты, заодно бактерии.

Поговорил с продавцом заодно.

Его версия такая:

При остановке работы фильтра бактерии гибнут. За несколько часов. Мёртвые бактерии выделяли аммоний и нитриты. Из-за этого произошёл такой сильный скачок. По его словам, хорошо, что я заметил его и вовремя принял меры. Все остались живы.

На будущее, говорит, если фильтр так остановится, нужно сразу промыть губку, слегка просифонить грунт, подменить воду. Затем запустить новую культуру бактерий. Рыб не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что бактерии гибнут в течении 3 часов без кислорода - это понятно и догма. Но выделяет такой фильтр совсем другие продукты жизнедеятельности анаэробных бактерий - сероводород.

Сами трупики бактерии на вспышку азотистых не влияют ))) 

После остановки фильтрации возможен сбой. Но опять же... львиная доля бактерий нитрификаторов живет в грунте, а не в фильтре. С учетом вашего перенаселение, видать грунта не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, нужно ещё добавить?

Просто досыпать сверху?

Какой слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас иду за грунтом, он такой же, как мой по составу, проверенный уксусом, но более мелкий. Сверху нормально или лучше его после подсыпки поворошить, чтобы пониже был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Денис, если он более мелкий, он сам потом провалится.  А можете и поворошить,  наверно, чтоб быстрее бактериями заселился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой же оказался. Как и был. Грунт КВАРЦ ОКАТАНЫЙ 1,5-2,5мм 3кг.

Проверен уксусом, нейтральный.

Я с другим перепутал. В котором белые камни пузырьки давали, тот был крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты есть, но немного, 0,2-0,3.

Старый грунт слегка просифонил. Подсыпал новый грунт поверх, подменил часть воды.

После замены грунта обитатели аквариума заметно оживились. Сомы туда-сюда снуют. Улитка через весь аквариум почти проползла.

Не могло ли в грунте быть какой нибудь дряни ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Думаю, обитатели реагируют так на подмену воды. 

Я бы еще добавила бактерий, чтоб грунт поскорее заселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×