Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

С трудом нашел в интернете где купить ряску для своих золотых рыбок, но нашел.

Вот только она у меня не растет. Может что делаю не так? Казалось бы она сама должна делиться и расти, а нет.

Стояла в двухлитровой круглой емкости (до обеда на солнце), не растет.

Переставил в тень и немного ряски поместил просто в чашку с водой, чтоб реально было понять делится она или нет. Не делится, не растет. 

В обоих емкостях образовались микроскопические живые плавающие вещества, даже не знаю что это. 

Вот и вопрос, что делаю не так? В чем секрет размножения такого простого растения?

Буду благодарен за опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL вообще проблем с ряской не должно быть вообще - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/680-ryaska-v-akvariume.html

Возможно у вас вода с "суровыми параметрами". Возможно ей слишком жарко.

Попробуйте налить воду из аквариума, чтобы в воде были питательные вещества. Попробуйте аэрировать посуду. Ряска любит пониженные температуры воды. А также влажность над водоемом, возможно следует накрыть посуду прозрачный стеклом.

Но вообще, проблем с ряской не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL я занесла ее случайно, когда покупала растения. Это жуть просто, как она растет! Мне ее некуда девать, выбрасываю горстями.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DimaL сказал(а):

(до обеда на солнце),

прямые лучи солнца в условиях аквариума (неестественного водоема), как правило провоцируют бурный рост водорослей, соответственно на высшие растения могут действовать негативно, не прямо конечно, а скорее ковенно, но очень эффективно

 

6 часов назад, DimaL сказал(а):

Переставил в тень и немного ряски поместил просто в чашку с водой,

недостаток света не даст развиваться водорослям, но и высшим добра не принесет.. а "голая" вода, для высших бесполезна в принципе....

 

3 часов назад, Foster сказал(а):

Попробуйте налить воду из аквариума, чтобы в воде были питательные вещества. Попробуйте аэрировать посуду. Ряска любит пониженные температуры воды.

Вот собственно меры борьбы с "нерастущей" ряской... Хотя если честно - как правило не растущая ряска - это нонсенс... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Foster сказал(а):

@DimaL вообще проблем с ряской не должно быть вообще - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/680-ryaska-v-akvariume.html

Возможно у вас вода с "суровыми параметрами". Возможно ей слишком жарко.

Попробуйте налить воду из аквариума, чтобы в воде были питательные вещества. Попробуйте аэрировать посуду. Ряска любит пониженные температуры воды. А также влажность над водоемом, возможно следует накрыть посуду прозрачный стеклом.

Но вообще, проблем с ряской не бывает. 

Вода из аквариума, показатели очень хорошие.

Вот жарко может и быть, на улице +35...

1 час назад, dekoste сказал(а):

прямые лучи солнца в условиях аквариума (неестественного водоема), как правило провоцируют бурный рост водорослей, соответственно на высшие растения могут действовать негативно, не прямо конечно, а скорее ковенно, но очень эффективно

 

недостаток света не даст развиваться водорослям, но и высшим добра не принесет.. а "голая" вода, для высших бесполезна в принципе....

 

Вот собственно меры борьбы с "нерастущей" ряской... Хотя если честно - как правило не растущая ряска - это нонсенс... :bm:

На аквариум лучи прямые не попадают, а ряска в отдельных ёмкостях на балконе. 

Вот и я не понимаю откуда такой нонсенс, но склоняюсь к жаре. 

6 минут назад, victoriar сказал(а):

Да лампу ей сверху поставьте и течение создайте

Виктория, в аквариуме нереально, золотые съедят мигом, уже пробовал) 

Наверно всё-таки в жаре дело, за окном за +30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду, что над Вашей ёмкостью с ряской поставьте лампу и течение сделайте внутри, хоть аэрацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ряске как раз пофиг на течение - она же в заводях любит тусоваться. Но за аэрацию ратую, она будет способствовать процессам окисления.

@DimaL  я тут подумал... может у вас не ряска? А пистия какая нибудь.... сфоткайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я знаю про заводи. Но у себя подметила, что она быстрей плодится в аквасах, где от рюкзачков течение на поверхности создаётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.07.2018 - 10:43, Foster сказал(а):

@victoriar Ряске как раз пофиг на течение - она же в заводях любит тусоваться. Но за аэрацию ратую, она будет способствовать процессам окисления.

@DimaL  я тут подумал... может у вас не ряска? А пистия какая нибудь.... сфоткайте....

Олег, добрый день! Сделал фото. Еле видные черные точки - те самые живые существа, которые не знаю откуда взялись, плавают быстро туда-сюда. 

IMG_9071.JPG

IMG_9070.JPG

IMG_9069.JPG

В 20.07.2018 - 22:36, victoriar сказал(а):

Я имела ввиду, что над Вашей ёмкостью с ряской поставьте лампу и течение сделайте внутри, хоть аэрацией

Виктория, Вас понял, спасибо! Но нет возможности так сделать, к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DimaL сказал(а):

Еле видные черные точки - те самые живые существа

Скорее всего циклопы у вас развелись.  Или дафнии. Склоняюсь к циклопам, они потемнее и "повиднее".  Идеальный живой корм для мелких рыб и немного подросшего малька .  Выловите их мелким сачком и покормите рыбок. Предупреждая вопрос - они заводятся и в лужах. Скорее всего с ряской "приехали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Выловите их мелким сачком и покормите рыбок.

Так они быстро закончатся :) а вот если их отловить и культивировать...,:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Скорее всего циклопы у вас развелись.  Или дафнии. Склоняюсь к циклопам, они потемнее и "повиднее".  Идеальный живой корм для мелких рыб и немного подросшего малька .  Выловите их мелким сачком и покормите рыбок. Предупреждая вопрос - они заводятся и в лужах. Скорее всего с ряской "приехали".

Это всё хорошо, значит бонус такой достался. Но ряска то почему не растёт? )

7 часов назад, Astario сказал(а):

Так они быстро закончатся :) а вот если их отловить и культивировать...,:) 

Не подскажете как именно культивировать? Просто пересадить в другую ёмкость?

В 21.07.2018 - 10:43, Foster сказал(а):

@victoriar Ряске как раз пофиг на течение - она же в заводях любит тусоваться. Но за аэрацию ратую, она будет способствовать процессам окисления.

@DimaL  я тут подумал... может у вас не ряска? А пистия какая нибудь.... сфоткайте....

Фото выше опубликовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Описываю свои усдовия: аквариум 20 литров, температура воды + 29 - +30, фильтрация, аэрация, удобрения, свет более 100 Лм/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Описываю свои усдовия: аквариум 20 литров, температура воды + 29 - +30, фильтрация, аэрация, удобрения, свет более 100 Лм/л.

Галина, добрый день! Спасибо большое. Скажите, в этом аквариуме кроме ряски есть что-то или только ряска? Чувствую, что не смогу обеспечить такие условия и прийдется отказаться от ряски в пользу мороженного корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DimaL сказал(а):

Это всё хорошо, значит бонус такой достался. Но ряска то почему не растёт

Потому что это растение. Ему для роста нужны питательные вещества. Как много их в пустой воде? Ответ очевиден. Что тут может быть неясного. Она хорошо растет в "живых" аквариумах, где вдоволь рыбьих отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Потому что это растение. Ему для роста нужны питательные вещества. Как много их в пустой воде? Ответ очевиден. Что тут может быть неясного. Она хорошо растет в "живых" аквариумах, где вдоволь рыбьих отходов.

Пробовал я в аквариум добавлять. Так золотые съедают начисто так, что там ничего не успевает размножаться. Они уже и роголистник весь съели, новый решил не сажать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хорошо в действующем аквариуме 30-литровом ряска растет. Но под стеклом, любит чтоб влажность была высокая, и, чтоб по поверхности не было сильного течения. Когда её не колбасит. Я раз в неделю по три ладошки ряски бросаю в 300-литровый. За ночь ничего не остается. Кто съедает не видела. Могут и скалки и гурами и барбусы, даже не знаю кто из них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Екатерина Александровна, у меня сильное течение по поверхности, но она растет не по дням, а по часам. Только выброшу, и опять всю поверхность заполонит. Ну, конечно, свет, газ, удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что дело даже не в средиземноморском климате и жаре за +30. 

9 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

У меня хорошо в действующем аквариуме 30-литровом ряска растет. Но под стеклом, любит чтоб влажность была высокая, и, чтоб по поверхности не было сильного течения. Когда её не колбасит. Я раз в неделю по три ладошки ряски бросаю в 300-литровый. За ночь ничего не остается. Кто съедает не видела. Могут и скалки и гурами и барбусы, даже не знаю кто из них. 

 

2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Екатерина Александровна Екатерина Александровна, у меня сильное течение по поверхности, но она растет не по дням, а по часам. Только выброшу, и опять всю поверхность заполонит. Ну, конечно, свет, газ, удо.

Похоже, что дело даже не в средиземноморском климате и жаре за +30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Ну я не знаю, в чем дело. Она же у меня под крышкой со светильниками, там явно не прохладно. Но все нравится ей. Я ее специально не разводила, она попала как-то случайно с растениями и расплодилась, ее никто из моих рыб не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DimaL сказал(а):

Скажите, в этом аквариуме кроме ряски есть что-то или только ряска? Чувствую, что не смогу обеспечить такие условия и прийдется отказаться от ряски в пользу мороженного корма. 

Да, в этом аквариуме куча другой растючки, а еще гуппи и креветки.

А если Вам купить небольшой аквариум-кубик, к нему фильтр (с аэраторной насадкой) и лампу (лампу можно заменить на прожектора). Насыпать 5 см грунта, корягу со мхами заглубочить и либо креветок, либо мелких рыбок запустить?! Фактически, получится отдельный аквариум для выращивания ряски. Дёшево и сердито. Разместить такое счастье можно где угодно: на кухне, на подоконнике, в коридоре, даже в ванной!!!

Вот мой "травник":

20180510_195121.thumb.jpg.f6020770edb68b92621974de2e20beaf.jpg

Это фото в абсолютно заросшем виде. Перед отпуском нещадно прополола, выдернула оттуда два тазика травы. Даже ряски там почти не оставила. Золотушек кормлю ряской из этого и большого аквасов.

IMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

Вот, как устроено в травничке освещение. 

Вы несколько раз написали, что не сможете обеспечить ряске такие условия. Что этому мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Да, в этом аквариуме куча другой растючки, а еще гуппи и креветки.

А если Вам купить небольшой аквариум-кубик, к нему фильтр (с аэраторной насадкой) и лампу (лампу можно заменить на прожектора). Насыпать 5 см грунта, корягу со мхами заглубочить и либо креветок, либо мелких рыбок запустить?! Фактически, получится отдельный аквариум для выращивания ряски. Дёшево и сердито. Разместить такое счастье можно где угодно: на кухне, на подоконнике, в коридоре, даже в ванной!!!

Вот мой "травник":

20180510_195121.thumb.jpg.f6020770edb68b92621974de2e20beaf.jpg

Это фото в абсолютно заросшем виде. Перед отпуском нещадно прополола, выдернула оттуда два тазика травы. Даже ряски там почти не оставила. Золотушек кормлю ряской из этого и большого аквасов.

Галина, благодарен Вам за информацию, фото, советы!

Да вопрос не в цене, а в том, что в доме детки маленькие и второй аквариум даже на 20 литров не разместить. Сегодня получил еще 3 порции ряски. Если эксперимент по выращиванию не получится и в этот раз, то приёдется оставить эту затею вообще. Кормлю шпинатом, артемией и мотылём (это всё мороженное) + спирулина, хлопья, чипсы, гранулы, дафния (это всё сухие корма), таблица ниже. Очень хотел их и ряской баловать, но в принципе думаю меню у них и так вполне разнообразное. 

     
  Утро Вечер
Пн Шпинат Хлопья Тетра
Вт Гранулы Sera Мотыль
Ср Разгрузка
Чт Артемия Гранулы Тетра
Пт Мотыль Спирулина
Сб Шпинат Чипсы Тетра
Вс Артемия Дафния Тетра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, трипартита, ротала, эхтнодорус нежный...))) Прямо как у меня, где гуппи и креветки!)))

@DimaL Дима, в ту емкость, где Вы ее пытаетесь вырастить, попробуйте прямо по капелькам добавлять удо. А вдруг?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Галина Knyagna Галь, трипартита, ротала, эхтнодорус нежный...))) Прямо как у меня, где гуппи и креветки!)))

@DimaL Дима, в ту емкость, где Вы ее пытаетесь вырастить, попробуйте прямо по капелькам добавлять удо. А вдруг?))

Лена, именно так и поступлю, спасибо большое за совет! Так же попробую увеличить ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Попробуйте. Можете на окно поставить, прикрыть емкость прозрачной тонкой пленкой, чтоб она как в тепличке была. Воду меняйте почаще, смотрите, чтоб не позеленела вода на окне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Согласна с Леной! Увеличить ёмкость, накрыть прозрачным пакетом или стеклом (только дырочки небольшие проделайте) и на окно. А потом на объём ёмкости удобрения добавлять. У меня ряска отзывчива на них.

А дети и аквариумы... У меня аквариум появился, когда мне и года не было. :-) Моей дочке было 5,5, когда в её комнате, прямо на комоде, у кровати, я поставила этот аквариум. Сейчас ей 6,9 и у неё в комнате 3 акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Мои сыновья тоже с аквариумом выросли,    аквариум был  еще до их рождения. Все в порядке, никто не пострадал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DimaL Согласна с Леной! Увеличить ёмкость, накрыть прозрачным пакетом или стеклом (только дырочки небольшие проделайте) и на окно. А потом на объём ёмкости удобрения добавлять. У меня ряска отзывчива на них.

А дети и аквариумы... У меня аквариум появился, когда мне и года не было. :-) Моей дочке было 5,5, когда в её комнате, прямо на комоде, у кровати, я поставила этот аквариум. Сейчас ей 6,9 и у неё в комнате 3 акваса.

 

15 часов назад, Aksyona сказал(а):

@DimaL Мои сыновья тоже с аквариумом выросли,    аквариум был  еще до их рождения. Все в порядке, никто не пострадал.))

Ряску разместил в ёмкости 10 литров, на дно взял немного грунта с живого аквариума, вода тоже с него. Добавил удобрение. Буду ждать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL по возможности, накройте ёмкость стеклом или полиэтиленом, оставляя дырки для притока свежего воздуха. И, воду менять каждый день, дабы без фильтра не стухла. Да, и, ряска очень быстро выедает питательные вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DimaL по возможности, накройте ёмкость стеклом или полиэтиленом, оставляя дырки для притока свежего воздуха. И, воду менять каждый день, дабы без фильтра не стухла. Да, и, ряска очень быстро выедает питательные вещества.

Галина, плёнкой накрою сегодня же. Буду менять 50 % воды в ежедневном режиме. Вот думаю может пару улиток запустить для баланса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все.... моя не выдержала))))

Не растет б...ь ряска, отцвела капуста....:71:

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не росла какое то время. И золотые еще подъедали ее.

Сейчас золотых нету, лампу поставил помощнее (энергосбер), воду начал менять реже (ряска и роголистник делают свое дело), дык, вот, эта ряска покрывает всю поверхность воды. Иногда выкидываю по несколько жмень. Потому, что свет не проходит.

На жизнь растения может влиять частая подмена воды. Кушать нечего, вот и не растет. ИМХО. Я меняю воду, примерно, раз в месяц, % 30 .

Аэрации нет. Правда висит барбус на 800 л\ч с подсосом воздуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×