Перейти к содержанию
GREEN

Самодельный LED светильник для аквариума из бытовых панелей

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги.

Не так давно затеялся сделать самодельный светильник для аквариума, поскольку существующего света явно не хватало, а готовые светильники сильно удручали своей ценой. :)

Для создания светильника были куплены 3 светодиодных светильника по 176 руб. 50 коп. со следующими характеристиками:

 

х.jpg

 

Светильник выглядил вот так:  

свет.jpg

После "раздевания" и выкидывания всего лишнего,  он приобрёл вот такой вид:

 

 

1.jpg

Далее объединил все 3 светильника в один, закрепив их на пластиковом уголке сечением 20х20 мм. оставшимися от разборки винтами и перепаял пусковые устройства убрав их с панели корпуса. Получилось вот что:

 

 

2а.jpg

Провода закрепил термопистолетом.

По толщине светильник получился вот таким:

 

3.JPG

На стекле он выглядит вот так:

 

4.jpg

Этикетки пока не снимал, хотя они и портят внешний вид, поскольку в дальнейшем предполагаю "пришпандорить" сверху термотводящую пластину на термопасте, поскольку светодиоды всё таки греются до 50-60 градусов...

 

Вот что получилось в итоге:

 

4а.JPG

5.JPG

А теперь собственно вопросы к знатокам.

В характеристиках светильника  указано, что световой поток каждого из них составляет 1250 Лм. Отсюда в сумме 3750 Лм. на аквариум объёмом 180 литров. Видимо это слишком мало для моего аквариума, учитывая рекомендуемые 50-70 Лм. на литр или пока сойдёт если в аквариуме есть ещё 2 внутренних светильника (mix) по 8 Вт.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало, да. Хотя бы 40-50 лм/л. И желательно во всю длину делать светильник. А температура света какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, victoriar сказал(а):

Мало, да. Хотя бы 40-50 лм/л. И желательно во всю длину делать светильник. А температура света какая?

Заказал ещё 3 светильника. Буду делать такой же. И они как раз встанут по всей длине.

Световая температура 2-х лент 6500 К и одной 4000 К. Видимо зря установил 4000 К, потому что аквариум стал жёлтым. :) 

п.с. Но мне кажется, что и этого света достаточно, поскольку в аквариуме ну ооооочень светло... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояли три прожектора по 6500К. Всё нормально было. Один сгорел. На его место поставил 4000К. Через неделю под ним - водоросли. Заменил опять на 6500К. Всё отлично.

Так, момент из моего опыта. Не факт, что у вас будет так же, но... Я бы поменял.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, GREEN сказал(а):

ну ооооочень светло...

это так кажется , отталкивайтесь от 50люм на литр, а там будет видно...

и не забудьте, что давая мощный Вы априори должны иметь достаточно растений, т.е. потребителей фотонов..  Пусть самых простых, но точно больше чем у Вас сейчас... Лучше быстрорастущих... Оно конечно притомитесь стричь, но за то быстро поймете что к чему, и в дальнейшем сможете заменить их на более серьезные, постепенно подменивая одни другими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такие "ходовые фонари".  https://ru.aliexpress.com/item/Car-Styling-1-Pcs-Ultra-Bright-LED-Daytime-Running-lights-17cm-Waterproof-Auto-Car-DRL-COB/32819395096.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.2.11a5a9012INnav&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.106568.000000000000000&scm_id=1007.13338.106568.000000000000000&scm-url=1007.13338.106568.000000000000000&pvid=78eeb262-8d3f-47a8-9cef-d60f5a52fb56

У фонарей синего света цветовая температура 8000 К. Там же продаются фиолетовые ленты. Где-то увидел, что фиолетовый диапазон имеет цветовую температуру от 10000 до 20000 К. Интересно было-бы посмотреть...

Так ли это и нет ли у кого точных данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Хм, я то же так думал. Пока не поставил, спасибо Виктории, люмку на 12000К. И светодиодные были по 12000К. Это синий спектр. Синие рыбы стали прям синие-синие, яркие. Есть фирмы, где белые ЛЕД лампы для моря и синих рыб от 12000 до 18000 К. 25000 К - синие светодиоды.

  Вот тут жду привоза. Пока нету. https://aquariumsystems.su/svetodiodnye-lampy-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN  я бы не стал связываться с ходовыми огнями. Тут помимо цветовых температур еще и такая штука как спектр важны. Даже простенькие бытовые диоды делаются в первую очередь с рачетом на комфорт для человека, а значит и всему живому в той или иной степени подходят...

А вот что творят со спектрами в таких направлениях как осветительные приборы для автомобилей - можно только догадываться.

Не исключаю, что вполне сойдет.. но... а если нет??? выкинутые деньги и время?

У Вас сейчас вполне сносный свет получается, при условии что Вы его удвоите - под ним все будет расти - уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Rybac сказал(а):

Вот тут жду привоза. Пока нету. https://aquariumsystems.su/svetodiodnye-lampy-dlya-akvariuma.html

Это типа диодные, но сделаны под Т5? :blush2:  Такие лампы можно ставить в обычную лампу с Т5? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2018 - 19:42, Rybac сказал(а):

Вот тут жду привоза.

Дык у них мощность около 10 вт.! На мой взгляд они выполняют скорее декоративные функции, нежели практические..

23 часов назад, dekoste сказал(а):

А вот что творят со спектрами в таких направлениях как осветительные приборы для автомобилей - можно только догадываться.

Не исключаю, что вполне сойдет.. но... а если нет??? выкинутые деньги и время?

Не совсем так. У меня стояли "ходовые огни" из Алиэкспресс с цветовой температурой 2х6000 К, 1х4500К и 1х8000К. и общей мощностью 40 Вт.  Вполне сносно светили. Причем стояли практически над водой, поскольку герметичны и расчитаны на автомобильное напряжение т.е. на 12 вольт (подключались через блок питания) Собственно собираюсь их вернуть после некоторой переделки.

23 часов назад, dekoste сказал(а):

У Вас сейчас вполне сносный свет получается, при условии что Вы его удвоите - под ним все будет расти - уверен...

Увы. Светильники закончились...

Цитата

...под ним все будет расти - уверен...

Боюсь, что и под одним светильником стали расти... Водоросли. Во всяком случае вода стала мутнеть, а на мхе заметил длинные и очень тонкие "волосы". Пока локально, но... ВооПчем убавил свет и держу наготове УФ лампу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, GREEN сказал(а):

Боюсь, что и под одним светильником стали расти... Водоросли. Во всяком случае вода стала мутнеть, а на мхе заметил длинные и очень тонкие "волосы". Пока локально, но... ВооПчем убавил свет и держу наготове УФ лампу. :)

Боюсь что не только в свет все упирается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, GREEN сказал(а):

Не совсем так. У меня стояли "ходовые огни" из Алиэкспресс с цветовой температурой 2х6000 К, 1х4500К и 1х8000К. и общей мощностью 40 Вт.  Вполне сносно светили. Причем стояли практически над водой, поскольку герметичны и расчитаны на автомобильное напряжение т.е. на 12 вольт (подключались через блок питания) Собственно собираюсь их вернуть после некоторой переделки.

Дешевые светодиоды не могут быть хорошими, это факт. И китайцы пишут одни  характеристики, а по факту там совсем другое, на глаз не определить, но дотошные люди проверяли приборами и подтверждали это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2018 - 11:05, Darkwater сказал(а):

Дешевые светодиоды не могут быть хорошими, это факт.

Весьма распространённое заблуждение о зависимости качества от цены... :)

 

Сегодня собрал ещё один такой же светильник. В дополнение убрал из предыдущего линейку с цветовой температурой 4000 К, заменив её на 6500 К.  Будем смотреть, что из этого выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Китайцы практически никогда на предоставляют полные ТТХ к своим диодам, а о спектрограмме вообще речи нет. Я не говорю, что китайцы делают только г..., хорошие китайские диоды есть, но они стоят не сильно дешевле тех же корейских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, чохотел сказал(а):

А вот и нет.

Конечно я мог-бы рассказать вам как ломаются автомобили стоимостью 500 000 долларов и не ломаются те, что стоят 1 500 000 рублей или "приказывают долго жить" смартфоны за 45 000 рублей, а за 10 000 р. работают, работают и работают, но не стану этого делать... :)

3 часов назад, Darkwater сказал(а):

Китайцы практически никогда на предоставляют полные ТТХ к своим диодам, а о спектрограмме вообще речи нет.

Ну и ладно. :)  Всё равно немцы покупают у них светодиодные линейки и ставят на готовых изделиях своё "клеймо". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Я Вас переубеждать не буду,  да и незачем))) Вы просто ставьте там где это лично Ваше мнение ИМХО.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, чохотел сказал(а):

Я Вас переубеждать не буду,  да и незачем))) Вы просто ставьте там где это лично Ваше мнение ИМХО.

Пожалуй самый распространённый гаджет в настоящее время это смартфон. Посмотрите вот тут что чаще всего ломается: https://ria.ru/technology/20180713/1524548187.html

 Для справки. По количеству поломок один из самых распространённых и дорогих смартфонов Apple модели 

iPhone 6 обогнал  относительно дешёвый Lenovo почти в 10 раз.

Источник: https://basetop.ru/samyie-nenadezhnyie-smartfonyi-2018-goda/
Это тоже  ИМХО???  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, GREEN сказал(а):

Пожалуй самый распространённый гаджет в настоящее время это смартфон. Посмотрите вот тут что чаще всего ломается: https://ria.ru/technology/20180713/1524548187.html

 Для справки. По количеству поломок один из самых распространённых и дорогих смартфонов Apple модели 

iPhone 6 обогнал  относительно дешёвый Lenovo почти в 10 раз.

Источник: https://basetop.ru/samyie-nenadezhnyie-smartfonyi-2018-goda/
Это тоже  ИМХО???  :)

Это все брехня и провокация, я работал в Самсунге и отлично знаю, что там и как. Процент брака в Самсунге 3,5% и это им нелегко далось.  А вы лучше бы посмотрели сколько продано Самсунгов и Леново, разница в сотни раз, а то и тысячи, вот поэтому Самсунги и ломаются чаще, потому-что их больше.

Мы просто вас предостерегли, а вы поступайте как знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 минут назад, Darkwater сказал(а):

А вы лучше бы посмотрели сколько продано Самсунгов и Леново, разница в сотни раз, а то и тысячи,

Посмотрел. :) И вот, что увидел:

Цитата

8 место. Lenovo. Для хорошо знакомого россиянам китайского бренда 2016 год вышел неудачным: если в 2015 году он был на 4-м месте в мире с долей 5,4%, то в 2016 году опустился на 4 позиции вниз и на его долю пришлось лишь 3,7% мирового рынка. Прогноз TrendForce на 2017 год - 3,8%.

Цитата

В 2016 году на долю Самсунг пришлось 22,8% мирового рынка против 24,7% годом ранее.

http://topmira.com/tehnika/item/291‑proizvoditeli-smartfonov‑2016

Как мы видим разница не в сотни и тысячи раз, а менее чем в 5 раз.

Для другого китайского бренда Huawei разница ещё меньше - около 2,5 раз.

 

can2.jpg

37 минут назад, чохотел сказал(а):

давайте лучше о космических короблях которые бороздят просторы....

Давайте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики, быстренько возвращаемся к светильникам, пока не пришлось разбрасываться санкциями:)

@Darkwater @GREEN @чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаюсь к светильникам. :)

По результатам почти недельного испытания со вторым собранным светильником можно сказать, что роголистник и ротала  валлиха стали бурно расти, а на роголистнике даже показались пузырьки кислорода, хотя и локально. Появились новые ростки на "облысевшем" микрантемоидесе и элодее. Наконец-то пошли в рост валлиснерия и криптокорина.

Интересно то, что  до появления нормального (надеюсь) света неплохо себя чувствовала людвигия.

Наблюдения продолжаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2018 - 05:57, чохотел сказал(а):

Боюсь что не только в свет все упирается. 

Кажется вы правы...

После месячного испытания светильников выяснилось, что людвигия, как и роголистник, по прежнему чувствуют себя хорошо. Мох тоже растёт как на дрожжах - на радость креветкам, а вот все остальные растения расти перестали и зачахли. 

Должен сказать, что не уделял им должного внимания и причина может быть в этом, но... очень хочется "зелёных лужаек" в аквариуме. :) В ближайших планах замена грунта, поскольку предполагаю, что во многом причина плохого роста растений в этом . С заменой грунта хочу сделать подложку. Или лучше стелить грунт без подложки, но потом под растения подкладывать удобрения?  Прошу подсказать как это сделать правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN обойдитесь пока без подложки. Для чего она Вам? Какие у Вас параметры воды, и какие растения сейчас выглядят так себе? Правильно ли Вы их посадили? Раз в неделю меняете воду и сколько? Почитайте про неприхотливые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, чохотел сказал(а):

какие растения сейчас выглядят так себе?

Микрантемоидесэлодея, валлиснерия и криптокорина. Вначале пошли в рост, а потом снова остановились и стали "осыпаться". Хотя свет не  включали несколько дней...

Воду стараюсь менять еженедельно на 20-30 процентов. Не всегда получается, но стараюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN а по тестам что происходит? Если тестов нет, то нужно покупать чтоб скорректировать состав воды и удо. Покупайте капельные, в идеале jbl, sera, tetra. Нужны будут ph, kh, gh, no3, po4. Воду нужно не стараться, а просто необходимо менять раз в неделю. Еще нужно приобрести удо моносоставы. Не нужно только покупать в больших бутылках. Понадобится калий, фосфат, нитрат, железо, и комплекс микро. Вот когда все будет куплено и сделаны тесты, мы сможем что-то сделать для Ваших растений. Из удо рекомендую смотреть в сторону аквабаланса линейки про (серые этикетки). Перед покупкой микрокомплекса нужно знать кш в аквариуме. Там есть для кш<4 и кш>4. Вместо подложки подумайте о приобретении системы со2, это важная деталь в травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, имхо все перечисленные растения довольно неприхотливые и не требуют такого серьезного подхода. Если роголистник и мхи растут, т.е. то что просто в воде, то наверное с водой все не так уж плохо. Не нравится что-то тем, что в грунте сидят. Может дело в грунте? 

Хотя конечно весь описанный набор безусловно пригодится, если в планах лужайки, как было заявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2018 - 01:06, Urrri сказал(а):

Не нравится что-то тем, что в грунте сидят. Может дело в грунте? 

На прошлой неделе купил морскую гальку "Фантазия"  с фракцией 1-6 мм. С наступлением холодов, когда станет посвободнее со временем, планирую поменять лежащий в аквариуме амфиболит на неё. Есть конечно сомнения по составу грунта, но каких-то критических  возражений против морской гальки в интерете не вычитал. Так ли это?

Позже планирую поменять декорации,  в том числе коряги. Отсюда вопрос - чем можно клеить предметы, и коряги тоже, для использования в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, не знаю, что за галька у вас, а мои камушки, привезенные с разных морей, все шипели и пузырили вовсю, из нескольких кило нашлось только три инертных.

Клеить можно или на аквариумный герметик, или на секундный клей на акрилатной основе. Коряги лучше свинтить шурупами, потому как при склеивании, несмотря на хорошую адгезию нынешних клеев, поверхностный слой все равно размокает со временем и перестает держаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN зачем сначала покупать, а потом спрашивать?))))

Вообщем это не хорошо, морской грунт в пресняке. Игорь, в Москве выбор грунтов вагон и телега))) ну как так-то?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

зачем сначала покупать, а потом спрашивать?))))

Вообщем это не хорошо, морской грунт в пресняке. Игорь, в Москве выбор грунтов вагон и телега))) ну как так-то?))))

Дык я не только здесь спрашивал. Такой же грунт продаётся как аквариумный вот тут:

http://www.teh-stroy.ru/galka.php#price     (4 строка сверху)

тут: http://aquagrunt.ru/catalog/grynt/natural/id492.html

и тут: https://12obezyan.ru/catalog/rybki/oformlenie-5/grunty-5/akva-grunt-morskoj-pesok-1kg-pk1120ag/

В разных магазинах он называется или "Меланж" или "Фантазия", или "Пестрый".

Понимаю, что в нём наверняка присутствуют остатки раковин. Но разве их нет в природных водоёмах?

 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Клеить можно или на аквариумный герметик, или на секундный клей на акрилатной основе. Коряги лучше свинтить шурупами,

Думал про соединение шурупами или стальными штифтами, но смущает то, что они будут корродировать. А железо в воде не очень полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, у кого живут цихлиды, которым нужна вода пожестче, тому вполне подойдет такой грунт.  Поэтому он и продается в зоомагазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aksyona сказал(а):

Игорь, у кого живут цихлиды, которым нужна вода пожестче, тому вполне подойдет такой грунт.  Поэтому он и продается в зоомагазинах. 

Спасибо. Понял. Буду думать, что делать. Проверять на шипение и "отделять зёрна от плевел". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, GREEN сказал(а):

они будут корродировать

Да там коррозии будет от одной шляпки, которую можно замазать герметиком или клеем. Опять же есть крепеж из нержавейки. Только не надо скручивать на оцинкованные саморезы, которые белые, лучше железо в воде, чем цинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×