Перейти к содержанию
Palomino

Аквариум новичка на 125 литров: обустройство

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Извините, если что не правильно оформил, первый раз завел тему на форуме

Наконец то появилась возможность завести аквариум. После двух месяцов, проведенных за чтением материала на Фанфишке, для начала решил приобрести Juwel Rio 125. Итак, что имеется на данный момент:

1 .Аквариум Juwel Rio 125

2. Фильтр Bioflow 3.0 мощностью 600 л/ч, так же дополнительно приобрел субстрат Cirax Compact

3. Свет :  лампы 2х14Вт, LED Day 9000k и LED Nature 6500k

4. Грунт:  5 кг кварцевой крошки фракция 3-5мм, купленной в местном зоомагазине(промыт в горячей воде и проверен  уксусом на щипение),уложил на дно аквариума начиная от середины до задней стенки. После от передней стенки до задней уложил 10 кг Dennerle Kristall-Quarz темно-коричневый, фракция 1-2 мм. Получилось 2-3см грунта у переднего стекла и 5-7см у заднего.

5. Декор. Сразу не понравилось как внутри аквариума выглядит фильтр, было принято решения его задекорировать. Купил и установил ювелевский декор. Куплено 2 коряги (1 в интернет магазине, другая на птичке), вымачивал в течении недели с ежедневной заменой воды. Так же на данный момент вымачиваю пару половинок кокоса.

 

В четверг 12го вечером залил в аквариум водопроводную воду, для ускорения старта было использовано Aqua Safe, Filter Active, Baktozym.На следующее утро вода в акве стала мутной, свет не включался. Утром в субботу 14го вода прояснилась, были сделаны первые замеры(тесты Нилпа)

 

 

PH

NO3

NO2

NH3/NH4

GH

KH

Водопроводная вода

7

5

0

0

9

4

14.07.2018

8

5

0

1

9

5

15.07.2018

8

5

0

1

11

4

16.07.2018

8

5

0

1

10

5

17.07.2018

8

5

0

1

9

5

18.07.2018

8

5

0

1

9

4

19.07.2018

8

5

0

1

8

4

21.07.2018

8

5

0

1

7

5

22.07.2018

8

5

0

1

9

5

 

Начиная с понедельника 16го по вечерам включал свет на 4 часа, на коряжках появился белый “пух”, 18го согласно инструкции добавил еще 2 капсулы Baktozym, 19го на переднем стекле появилось пару зеленых пятнышек, в связи с этим свет включать перестал. На сегодняшний день кол-во зеленых пятнышек увеличилось.

Если я правильно понимаю результаты тестов, азотный цикл у меня никак не запуститься? Что в связи с этим посоветуете и надо ли что-то делать с водорослями на стекле?. Стоит попробовать забросить несколько веточек роголистника и пару ампулярий?

P1020450.JPG

P1020453.JPG

P1020455.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Ну конечно, рановато еще для того, чтоб азотный цикл установился. Посадите живые растения, запустите улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А стоит ли включать свет и если да, то на сколько?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Palomino Я не знаю, нужен ли свет, если нет растений. А вообще начинают обычно с трех часов и прибавляют постепенно по полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22го запустил 4 большие ампулярии и положил несколько веток роголистника и элодеи. Свет 6ч в день. Улитки за день очистили все коряжки от белого налета. Купил для них корм растительный в таблетках,как-то они его не очень любят есть, а вот хлопья TetraMin прям обожают.

Последние тесты:

 image.png.459de3eb958c6097b25730b4e9147eb8.png

Я так понимаю процесс пошел. Стоит добавить Filter Active для его  ускорения?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Теперь, после тяжких раздумий и бить себя любимого по рукам, предполагаемый состав по рыбкам.  Рыбок планирую длиной около 10см (какой все-таки маленький аквариум оказался)

Верхний слой : гурами жемчужный или мраморный - 4 шт                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 По среднему  слою хотелось бы какую-нибудь яркую стайную рыбку,пока думаю о кардиналах 10-15 шт                                                                                                                                                                                                                                            По нижнему слою хочу коридарасов штучек 5 и пару номерных сомов ,в продаже сейчас есть 181,201,206. Понравились 181 анциструсы, подскажите до какого размера они у меня вырастут?

Что скажете? Перенаселения не будет? И не будут ли кардиналы доставлять дискомфорт лабиринтовым?

 

 

 

 

 

 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Palomino У Вас появился нитрит NO2 значит все идет по плану. Скоро азотный цикл полностью запустится.

Отчего-то высоковат NO3, но и в этом нет особого криминала.

37 минут назад, Palomino сказал(а):

Понравились 181 анциструсы, подскажите до какого размера они у меня вырастут?

+- 15 сантиметров.

38 минут назад, Palomino сказал(а):

Перенаселения не будет?

В целом нет, но добавлять больше никого не стоит.

39 минут назад, Palomino сказал(а):

будут ли кардиналы доставлять дискомфорт лабиринтовым?

Кардиналы точно нет, скорее есть вероятность, что будет наоборот. 

Все рыбы из вашего списка являются условно совместимыми, т.е. могут мирно существовать вместе. Отмечу, что у лабиринтовых очень развита внутревидовая агрессия, по достижению полового созревания могут сильно конфликтовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю очередную порцию тестов

 

 

PH

NO3

NO2

NH3/NH4

GH

KH

Водопроводная вода

7

5

0

0

9

4

14.07.2018

8

5

0

1

9

5

15.07.2018

8

5

0

1

11

4

16.07.2018

8

0

0

1

10

5

17.07.2018

8

5

0

1

9

5

18.07.2018

8

5

0

1

9

4

19.07.2018

8

0

0

1

8

4

21.07.2018

8

5

0

1

7

5

22.07.2018

8

5

0

1

9

5

24.07.2018

8

5

0

1

7

4

28.07.2018

7,5

40

0,4

1

7

4

29.07.2018

7

40

4

1

7

4

30.07.2018

7

40

4

0,5

5

3

31.07.2018

7,5

40

4

1

5

3

01.08.2018

7,5

40

4

1

5

2

02.08.2018

7,5

40

4

0

5

2

04.08.2018

6,5

40

4

0,5

5

2

 

Из-за чего так падает жесткость?

На два дня выключал компрессор, когда сегодня его включил, течением со дна подняло кучу мелких, беленьких, извивающихся, похожих на ресничку, червяков. Они такие тонкие, что на фото их не видно. Что это за дрянь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Palomino сказал(а):

Из-за чего так падает жесткость?

Грунт не специальный? Не соил

22 минут назад, Palomino сказал(а):

Что это за дрянь?

Скорее всего планарии, первые рыбы будут их подъедать. Не страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт 5кг кварцевой крошки, купленной в местном зоомагазине(промыл в горячей воде и проверил уксусом) и 10 кг Dennerle Kristall-Quarz темно-коричневый, фракция 1-2 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду заливал в аквариум 12 июля, тогда и измерял. С тех пор воду в аквариум не доливал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Palomino то есть почти месяц воду не доливали? По своему опыту скажу, что только грунт и вода могут менять параметры 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, воду не доливал почти месяц. Я так понимаю для большинства рыб жесткость не сильно важна? Предполагаю содержать коридарасов, апистограмм, микрорасбора-галактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же по своему опыту скажу: апистограммы и коридорасы любят мягкую воду. У меня Gh 6 в среднем, живут долго и счастливо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Буду ждать дальше, пока цикл не наладится.

 

И если можно, посоветуйте растения в акву с этими рыбами или для этого лучше создать другую тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно всю вашу тему трансформировать в Дневник, там можно задавать любые вопросы)

Ваши рыбы растениям не повредят, можно любые сажать. Разновидности лучше подбирать по параметрам воды, грунта, света и газа/негаза  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно. Просто доливайте испарившуюся и ждите аммиак и нитрит 0. Подмены начнутся после заселения рыб, раз в неделю пот1/4 объема.

Еще что забыла: апистограммы и галактики - не лучшие соседи, скорее всего вторыми можно будет закусить, как только они будут из кустов показываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого можно подселить к ним (они же вроде не вырастают большими)? Еще рассматривал кардиналов, расбору клинопятнистую. Хотелось бы стайную рыбку или лучше взять апистограмм разных видов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас апистограммы не живут с не цихлидами, кроме сомов, поэтому не смогу посоветовать соседей. Может, кто из форумчан поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотный цикл кажется заработал, судя по тестам.

image.png.a8067d367d743bd94b767c16683ca170.png

Начну потихоньку заселять акву. А сколько Апистограмм Рамирези можно заселить в мой аквариум? И подскажите, пожалуйста, как преобразовать или перенести эту тему в дневники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×