Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ФанФишевцы! Вот я решила завести дневник. Пусть аквариум небольшой, но там происходит что-то каждую минуту.

Появилось мое счастье так.

Практически каждый день я ездила по одной и той же улице, на которой стоял магазин "Мир Аквариума". Каждый раз проезжая по этому проезду, гадала, что же находится внутри. По наивным соображениям думала, что там продают только аквариумы, корм и украшения)))

Но любопытство, конечно, пересилило, и вот я стою на пороге магазина, захожу внутрь. В нос ударил запах чего-то страшно рыбного. И первое впечатление - блеск, стекло, какие-то желтые-красные-зеленые баночки, бутылочки, пакеты. И червяки в воде на тумбочке))

Думала, что уже все, но заметила стаканчики. Неужели опять мотыль? Наклонилась и... увидела сине-голубую рыбину (только потом узнала, что это петух:ap:) И тут до меня дошло! Если есть эти рыбы, то есть и другие. И они  наверняка в другой комнате.

Но увидела я не их, а настоящий салют! Алые гуппи, черные моллинезии, синие неоны, огромные цихлиды, куча сомиков... И аквариумы с растениями посередине. Настоящее чудо! 

Идя домой и раздумывая, где бы взять аквариум, чтобы поселить туда все эти чудеса, я вспомнила, что раньше кто-то из родителей рассказывал, что когда-то держали  петухов, неонов, гуппей в аквариуме. Где-то же он должен быть!

И действительно, на чердаке нашелся аквариум. Осталось дело техники- грунт, растения, фильтр, аэратор. Аквариум простоял 4 недели, запущенный по всем правилам, и недавно там поселились жители.

Итак:

В аквариуме проживают на данный момент 2 взрослых гуппи, 2 коридораса панды и 35 мальков, которые появились сегодня. Видимо, самку я уже принесла беременной) Из улиток живут мелании (энное количество, периодически вижу маленьких улитят) и одна пятнистая катушка.Раньше жили 3 ампулярии, но я их отдала, так как эти слоны перекопали весь грунт и слопали все растения.

Из растений я знаю, что у меня растет мох яванский, элодея и облезлая спиральная валлиснерия:blush2:. Остальное мне обменяли, и их названий я не знаю.

Из декораций у меня есть только бревно))) Корягой я это назвать не могу. :)

Фото аквариума 2-ух недельной давности, рыб сняла вчера.

viber image.jpg

д.jpg

лло.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и приходят люди в аквариумистику - бац, и ты уже не просто человек, а человек аквазависимый!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Про яванский не знаю. И вообще не знаю!))) Мне сынуля для феникса выделил кусочек черного дерева (оно тонет), я мох разложила, а сверху натянула сетку для причесок, она очень тонкая, и ячейки приличные, мох сквозь них пророс, и все. Сетка там и осталась. А другой мох я к коряге нитками из полиэстера примотала, они не гниют. 

Кстати, я просто влюбилась в мох Большая Южная Америка. Суперский мох! Очень легко адаптировался в новых условиях и наращивает мохнатые лапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки прирастает прекрасно, можно несколько веточек суперклеем приклеить. Быстрота роста зависит от условий и растительного баланса. С газом, хорошим светом и удобрениями растёт довольно быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с добрым утром!

Мальков стало на чуточку меньше( а может, они где-то в аквариуме спрятались, кто их знает). 

Думаю про мое бревно в аквариуме, что занимает слишком много места, и растения садить уже некуда, а хочется:lol: А так как завтра поедем в Аквагалерею, то обязательно чего-нибудь притащу домой, и это нужно куда- нибудь посадить. Но если уберу корягу, то куда девать мох?! В общем. нужно что-то решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох можно на кусочки лавы примотать, это даже удобней, чем на корягу. Стричь легче, достал и подстриг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, кому не спится в 12 ночи! :bye:

Сегодня я поменяла 1/5  воды в аквариуме, довыкорчевыла последнюю валлиснерию (которой оставила шанс вырасти, но оказалось напрасно), постригла растения (ага, обстригла, будто в моем аквариуме есть что стричь, так, два листика убрала) и мох, который замечательно прирос к коряге. 

Пришла к выводу, что данное бревно из аквариума уйдет, так как занимает слишком много места. Куплю лаву, намотаю на нее мох.

Малей стало в 2 раза меньше, около 15-20 хвостов. Довольно большие уже, сомневаюсь, что кому-то они влезут в рот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

В аквасе вроде как все в порядке. Прикупила еще одного панду из магазина  и огорчилась. Не знаю, что уж там с ним делали, но при пересадке в аквариум стало очень заметно, что он просто ОЧЕНЬ белый по сравнению с другими сомиками. Боялась, что стресс перетечет в что-то более колоссальное, но ттт, вроде ничего.

К Новому Году (или на него) зазудило купить новый аквариум литров на 15. Видимо, начался процесс размножения аквариумов начался:). Планируется завести туда либо петуха, либо креветок вишен. Еще голландские крабы нравятся))) Нужно как-то определяться, чего я хочу)

Мальки гуппей были отданы в хорошие руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ну, об отсаднике мне лично мечтать не приходится.))) Да у меня сейчас в 60л, где живут креветки, гуппи и пецилии, мальков прилично так плавает, и никто их не ест, будто не замечают. Если я их буду специально выращивать, куда ж их девать потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Совушки сказал(а):

процесс размножения аквариумов начался:)

Добро пожаловать в наш клуб:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

Наконец- то вместо своего безобразного света был поставлен новый, яркий и мощный.

Светодиодная лампа на 15 вт, 1350 люмен, если верить инфе на упаковке. Были подстрижены растения, рассажены чуть по другому. Жизнь в аквариуме идет своим чередом)))

Фото;

viber image.jpg

лл.jpg

viber image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Лампа была поставлена, но не той температуры, которая необходима :39:Люмены посмотрела, ватты посмотрела, а про температуру вообще забыла( За такой недосмотр аквариум наградил меня фонтаном водорослей- нитка, бурые и даже немного вьетнамки.

Был просифонен грунт, закинута таблетка Тетра альгумина. Вроде как ушла вьетнамка, постепенно отступает нитчатка. Лампа вывинчена и с позором уложена в коробку))) Докуплена лампа необходимой мощности, температуры и т.д.

Еще есть вопрос- можно ли к двум гуппи и трем пандам подселить кого-то еще, или это будет перебором?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки На дно точно больше никого не надо. К гуппи еще штучки 2 - 3 гуппи я бы добавила. Если хотите на такой небольшой объем много рыбок, то нужно выбирать мелких: микрорасбора галактика, расбора бригитты... Вообще, чего хочется? Большое разнообразие рыб на небольшой объем не получится заселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2018 - 18:09, Галина Knyagna сказал(а):

@Совушки На дно точно больше никого не надо.

Эт я знаю, сомов уже больше не влезет ;)))

В 04.09.2018 - 18:09, Галина Knyagna сказал(а):

Вообще, чего хочется?

В принципе все устраивает, просто поинтересовалась, можно ли кого-то еще запустить. А компот в аквариуме я пока не хочу.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, гуппи размножаются в геометрической прогрессии. Если мальки не съедаются, то я бы не подсаживала новых рыб, а просто подождала, пока расплодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , я мальков даже посмотреть не успеваю) Они просто моментально съедаются, хотя в аквариуме достаточно укрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Совушки сказал(а):

@Галина Knyagna , я мальков даже посмотреть не успеваю) Они просто моментально съедаются, хотя в аквариуме достаточно укрытий.

Если хотите сохранить, можно купить маленький отсадник в виде сетчатого ящичка, который вставляется прямо в основной аквариум, вешается на стенку с внутренней стороны. У меня тоже всех мальков съедали, последний приплод отсадил сколько успел выловить - все пока живы ттт )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , просто каждый день количество мальков сокращаются наполовину. )) Каждый раз подходишь- а там все меньше и меньше...

13 часов назад, Ged сказал(а):

можно купить маленький отсадник в виде сетчатого ящичка

Ага, знаю, уже давно нацелилась) Счас денег накопим да прикупим, хочется же мальков понянчить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2018 - 05:51, Совушки сказал(а):

 

Ага, знаю, уже давно нацелилась) Счас денег накопим да прикупим, хочется же мальков понянчить:)

Он стоит три копейки :)

Вот тут видно на фото, как у меня стоит: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×