Перейти к содержанию
Bell

Дребезжит внутренний аквариумный фильтр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Запустила аквариум месяц назад, оборудование все новое. После очередной подмены воды разобрала и промыла внутренний фильтр sea star 300л/час (Китай по-видимому). После этого вернула в аквариум и ротор стал стучать, как-будто его клинит, прокручивается, застревает, дальше крутится, от этого дребезжит весь фильтр, боюсь ставить его в акву. Можно ли что-то сделать или новый надо покупать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Екатерина, если причина в роторе, то тут либо замена ротора, либо замена всего фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно слетели резинки с ротора или сломалась керамическая ось ротора. Разберите посмотрите. Соберите, проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Bell сказал(а):

Можно ли что-то сделать

По читайте здесь выкинуть всегда успеите.

https://uviaqua.com/sdelayem-pompu-tihoy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Foster сказал(а):

Возможно слетели резинки с ротора или сломалась керамическая ось ротора. Разберите посмотрите. Соберите, проверьте.

Разобрала. С виду все как всегда было(

4 часов назад, DDD сказал(а):

По читайте здесь выкинуть всегда успеите.

https://uviaqua.com/sdelayem-pompu-tihoy/

Вазелин обычный? Я не поняла зачем палочка от Чупа чупса, и куда ставить его)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вот это видео, как разбирается ваш фильтр 

В вашем фильтре ось ротора несъемная и металлическая. Поэтому, если фильтр стал "рычать" - это означает, что ходуном ходит ротор в отсеки. Попробуйте достать ротор прочистить ватной палочкой все внутри, протрите ротор. Всполосните, соберите... если нет, то не вижу смысла чинить этот китай - в топку.

Купите новый, но обращайте внимание, чтобы ось ротора в фильтре была керамическая. Они не шумят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, чтобы не плодить темы, напишу сюда.

Дребезжит внутренний фильтр самп Ювель в 350л .  Хочется это убрать, а то бесит.

Попму прочистила проверила. Даже керамическую ось сегодня поставила. Дребезжит точно не она, помпа вообще бесшумная.  Я попробовала её включить не ставя в самп. Воду гонит абсолютно бесшумно. 

Точно это не связано с укладкой наполнителей-губок. Вытащила их в таз, без них так же дребезжит, даже еще громче. 

Что еще может дребезжать в нем? Сама коробка? Место установки помпы? 

Нагревателя там нет, я им не пользуюсь. Есть еще трубочки распылителей для компрессора, проведены через коробку сампа. Но дребезжат вроде бы не они, потому что они из мягкого материала как обычно для компрессора делают.

Куда смотреть, что искать? Может там попало что-то типа раковины от ампуляшки и дребезжит она? В том отсеке где наполнители я проверила, вроде ничего лишнего нет. Но там еще есть отсек под нагреватель и под помпу собственно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выясняла вчера весь вечер, что же ему надо и чего там дребезжит. Есть гипотеза что дребезжит именно помпа в месте посадки на держатель. Потому что ей уже 6 лет и там износились прокладки резиновые. 

Пишут, что Ювель рекомендует раз в год-два менять адаптер (адаптер это часть помпы на которой она сидит).

Но блин где его взять этот адаптер если он отдельно не продается даже в немецких магазинах (я заказывала с помощью знакомых себе штуки аквариумные разные), и такое ощущение что адаптер это от предыдущей версии помпы.

А тут он вместе с помпой идёт и отдельно как запчасть просто не существует. 

Есть конечно вариант выпилить к чертям собачьим этот самп и поставить внешник от Тетры.  Но это уже на крайний случай. Так то мне нравится самп, удобная штука. Захотел цеолит положить - 2 минуты и положил, ничего отключать-разбирать не надо. 

Что делать - хз.  Жду новую помпу, но она приедет через месяц не раньше. Пишут еще можно помпу от Барбус воткнуть :lol: цена вопроса в районе тыщи рублей. Посмотрю, если совсем доведет меня этот фильтр, буду пробовать. 

Такое ощущение что после того как я его промыла, дребезжать стал больше. Видимо заиленный был и вибрация не передавалась так. Но промывать я тоже стала не от делать ничего, он рычал периодически громко (сейчас перестал, зато дребезжать начал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Барбус воткнуть :lol: цена вопроса в районе тыщи рублей

У барбуса есть "фенька", он может трещать при включении, надо на 3 сек выключить и опять включить - тогда тихо.

Еще может трещать, если тяжело ему сосать. Лучше сфоткайте что у вас. Всегда починить можно лучше чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671  то что трещит, и при повторном включении-выключении перестаёт, это как раз не страшно.  Другое дело что вообще непонятно как встанет этот Барбус

тяжело сосать - это вряд ли. Я попробовала вообще наполнители-губки вытащить, дребезжать стало еще больше.

Вот так помпа выглядит:

 

2023-04-22_10-11-32.png

Нижняя часть откручивается и снимается, там вот такое 

Я разбирала чистила .

Починить имеющееся конечно самый лучший вариант, потому что затевать глобальную перестановку с удалением сампа и подключением внешника не очень хочется. 

12181.750.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника он до чистки шумел? Разберите и соберите еще раз. Осмотрите внимательно колпачки- демпферы на оси, адаптер, роторна следы износа и повреждения. Может @Пятница что-то подскажет. Не найдете ничего можно поискать по другим источникам ака и прочее. Фильтр достаточно популярный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника , я не обладатель подобного устройства, но что-то подсказывает, что это может быть износ уплотнительных резиновых колец (чёрные  полоски на серо зелёном корпусе). Они должны быть съёмные. 

6443aeabf3306_Screenshot_20230422-1243152.jpg.54d92c500a94dd511fc6b67374c5f3dd.jpg

Они явно для того, чтоб эта часть помпы плотно фиксировалась в  каком-то гнезде посадочном. Если при установке помпы в это гнездо чувствуется небольшой люфт (словно гнездо свободнее, чем помпа),  то скорее всего это и есть причина дребезжания. 

Но надёжнее - услышать рекомендации владельцев похожих систем.  Я лишь теоретизирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А да, вполне вероятно что это они. Потому что на другом форуме я как раз читала про такую проблему, что она решилась заменой адаптера. Вот эта нижняя часть, где Вы видите эти полоски.  Вопрос только что делать с этим безобразием. Попробовать снять кольца и поставить похожие из хозяйственного магазина? 

В продаже нет нигде (в Германии тоже) таких колец или этой запчасти.  

@shkush спасибо! собирали разбирали уже раза три. Привлекла мужа , у него руки точно из плеч.  Помпа не дребезжит когда просто погружена в аквариумную воду и работает, воду гоняет.  Дребезжание появляется именно когда она в гнезде в сампе. 

До чистки он периодически рычал громко, рррррррррр .  Секунд 10-15 было рычание, потом переставал. И так мог несколько раз за день рычать, но не каждый день. После чистки рычание прекратилось.  Насчет дребезжания я хз, мне кажется он и раньше дребезжал, но поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

Насчет дребезжания я хз, мне кажется он и раньше дребезжал, но поменьше

Если он не дребезжит без оси с ротором, то поищите люфт - болтание оси в каком-то креплении. Так-же может белая турбинка касаться корпуса.

Если дребезг без этих частей - это все сложнее, обмотки могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ника сказал(а):

что делать с этим безобразием. Попробовать снять кольца и поставить похожие из хозяйственного магазина? 

Едва ли в хоз магазине найдётся точный аналог. Но советскому человеку не привыкать обманывать буржуйские инженерности... Если у мужа руки точно из плеч

42 минут назад, Ника сказал(а):

Привлекла мужа , у него руки точно из плеч

то он сумеет скрутить самоделку из, например, воздушного шарика... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 в смысле без оси с ротором? а как же он тогда качать будет воду без ротора? Попробовать вынуть ротор и включить в розетку? 

@Волька_ибн_А спасибо, интересная мысль насчет воздушного шарика :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ника сказал(а):

Попробовать вынуть ротор и включить в розетку? 

Да, это проверите биение обмотки. Можете постучать рукой по нему, когда включите. Фигня редкая, но бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника В качестве проверки можно снять резинки с адаптера, подмотать пару слоев фумки к примеру и одеть резинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  ура!! спасибо, это гениальнейший совет. 

Сняла резинки, намотала 2-3 слоя фумки, надела резинки. Помпа вошла в гнездо теперь плотно. И ура, дребезжания прям намного меньше. Если стоять прямо рядом и вслушиваться, то слышно как работает фильтр. Если отойти, уже не мешает и не бесит. 

То есть аквариум конечно не совсем бесшумный. Но намного намного лучше стало! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×