Перейти к содержанию
Cheguevara

Псевдотрофеус зебра пол: самец или самка?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вчера набрёл на ваш сайт. Очень понравился. Решил зарегистрироваться и сразу же задать пару вопросов :)

Аквариум у меня на 350 литров. Живёт псевдотрофеус зебра. Вот только не понимаю какой именно. Ближе всего по цвету он к голубой..но голубые у меня были и этот гораздо бледнее. Я бы его отнес к сереневым ))) и ещё не пойму какой пол. Подозреваю что это самец, так как периодически, для порядка, он гоняет еллох и задирается на элиотов. Причем на самцов )))))) буду благодарен за ваши мысли. Фото прилагаю.

IMG_20180802_220627.jpg

IMG_20180802_220634.jpg

IMG_20180802_220728.jpg

IMG_20180802_220645.jpg

IMG_20180802_220636.jpg

IMG_20180802_220631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Псевдотрофеус зебра- очень полиморфный вид. Всех цветов и расцветок. Ваш экземпляр, скорее всего, продукт бесконтрольного скрещивания нескольких поколений разных морф и недоморф)), что и приводит к такому серому, блеклому окрасу.

  По толстому брюшку, коротким плавникам и отсутствию пятен-релизер на анальном плавнике видно, что это самка. Причём давно не нерестившаяся. И очень желающая.))) 

  А то, что она периодически задирает других рыб, то это нормально для малавийцев. У них самки бывают не менее агрессивны, чем самцы. Да и нерест опять же. Икру девать некуда.))

Так что либо искать ей самца, либо утилизировать. Второй вариант предпочтительнее в моём понимании. Зачем плодить выбраковку?

Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утилизировать ее некуда..на другом форуме мне говорят что это скорее всего помесь с ломбардо..хз как быть..полагаю самец ее устроит любой, хоть зебра хоть ломбардо в таком случае. С покупкой есть проблема. Город маленький, и цихлид у нас привозят раз в год, и то обычно чернополосых или акар. Нужно пробовать под заказ, взрослую рыбу сразу, чтоб точно был самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по инбридингу у рыбы возникает практически на всех «рыбьих» форумах с завидным постоянством. Однозначного ответа о пользе или вреде нет. Есть свои плюсы и минусы. Но есть ли вред для большинства аквариумистов не занимающихся разведением рыбы в коммерческих целях или занимающихся селекцией (в большинстве случаев, без инбридинга нет селекции, нет новых изменений вида), мое мнение однозначно - нет. Сильные изменения без выбраковки рыбы при инбридинге начнут проявляться далеко не сразу и не у всякой рыбы одинаково по временным рамкам. Все хотят красивых и здоровых рыбок и поэтому без унитазирования ну не обойтись. :96:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа..пардонте..давайте считать что рыба у меня остаётся, и на этом точка. Лучше скажите мне, точно ли это самка? И с учётом ее "расовой чистоты", устроит ли ее чисто псевдотрофеус зебра голубая, мужик естественно ))) Я тогда уже сегодня позвоню продавцу и закажу ей пару. А то, за всеми этими дебатами, бедолага так никогда и не познает счастья семейной жизни )))))))

П.С. на другом форуме мне сказали что это помесь с ломбардо.

 

И кстати. Покупал я таких рыб две. Покупал в большом магазине Санкт-Петербурга, Акваинтерио кажется. Так что хз с кем и когда скрещивались ее родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol::lol::lol: большое спасибо! Воспользуюсь случаем и задам ещё вопрос. 

Как я говорил, аквариум 350л.

Население: 
Ред перрот - 2шт 
Элиот - 2шт 
Еллоу - 4 от 
Псевдотрофеус зебра - считаем что 2
Чернополосая цихлозома - считаем тоже что 2.

имею желание добавить сюда ещё одну пару. Не будет ли это перебором? Пару рассматриваю Северум или звёздчатый трофеус.Прошу прокомментировать. )))))))

Забыл, в аквариуме ещё проживает сом неизвестной мне породы ))) жить никому не мешает. Вылазки делает в ночную смену в основном)))

IMG-20180803-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, уже прочитал..и вспомнил. Читал я когда-то про него..он тогда эдак раза в 4 меньше был)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма странно..много было воды, как на мой взгляд, а на конкретные вопросы всего пара ответов. Я думал специализированные форумы завалят ответами знатоков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2018 - 19:23, Cheguevara сказал(а):

Прошу прокомментировать. )))))))

Комментирую))

1. Это самка сто пудов. И пойдёт ей любой самец, НО: сколько ей лет? кормёжка? условия? По вашим фоткам подозреваю, что рыба закормлена и икра не резорбируется. Отсюда возможна закистованность и нереста не будет, а будут драки. Это риск.

2. Попугаи (Южная Америка, мягкая, нейтральная вода), Элиоты (Центральная Америка, чуть пожёще и чуть пощелочнее), Елошки (оз. Малави, жёсткая, щелочная вода). И птер до кучи. И сюда же вы пытаетесь всунуть Северумов (Амазонка) или Трофеусов (Танганьика). Это как в одном концерте Пласидо Доминго и Сепультура.)) 

   Помимо расхождения в параметрах воды и условиях содержания они и в питании разные. Плюс агрессия врождённая почти у всех. Плюс территориальность. И дело не в литрах. Дело в создании условий для рыб. И если они все живут в куче и всё хорошо, не дерутся, то не всё хорошо. Потому что нормальное состояние у Элиот, Елошек и уж тем более у трофеусов - разборки постоянные. Например, у меня в 340 литрах живут ТОЛЬКО звёздчатые трофеусы. В 290 литрах - две семьи Американских цихлид и сомы.

  Почитайте обо всех этих рыбах (не интернет, а книги) и примите решение.

  Я бы на вашем месте выбрал бы сначала: либо озёрные цихлиды Африки (Елошки и Трофеусы), либо Американцы( Элиоты, Северумы, попугаи и Птер). При таком раскладе места хватит. А про самку Псевдотрофеусиху вы моё мнение знаете.)))

  Кстати, не забудьте, что Елошки и Трофы любят объедать водоросли с камней, а Северумам и Попугаям нужна высшая растительность. Могут съесть всю траву даже если будете салатом кормить постоянно.))

  Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такого ответа я и ожидал! Продолжим? ))) Читал я конечно же про всех своих питомцев. И про потенциальных тоже читал. Разборки в банке есть, просто я видел разборки 2хбирюзовых акар, и у одной из них был съеден хвост. Так вот у меня лёгкие разборки. Попугаи с Элиота по могут немного потолкаться. Могут с сомом порамсить. И тд. Но никогда не бывает драк, и оборванных плавников. Потому я это не считаю за разборки. На счёт кормления, увы, у меня все просто. Я в своем городке ни разу не видел живой корм, по словам продавцов, они тоже ))) а покупать мотыля на рынке и нести его в банку опасаюсь. Поэтому кормлю tetra pro energy, это чипсы такие. Сому пару раз в неделю кидаю таблетки, название не помню :) ну и про Пласидо Доминго и сепультуру...тут опять же, дело вкуса. У меня вкус такой, как видите)) в вопросе покупки Северум, или наннакара электрик Блю, меня больше интересует, не темпераментнее ли они моих. Опасаюсь испортить спокойную жизнь постояльцам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

У меня вкус такой, как видите

Тогда зачем так настаивать на том, чтобы вам что-то советовали знатоки, если вы слушать в принципе не собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Уважаемый Игорь, тогда определитесь со вкусом на 100%. Решите, каких рыб вы однозначно будете держать и уже от этого плясать. Например: "У меня будут пескари! (уклейки, астроноты, аптероноты, пираньи, неоны, трофы, геофаги, акулы и др. Нужное подчеркнуть)))  Кого можно с ними содержать?" Тогда мы вам поможем и подскажем. А как мы можем вам помочь увеличить ваш компот?

  Ведь у вас и так сейчас компот несусветный. Элиотам жрать надо. Черви (можно самому морозить), мотыль, кальмар, креветки. А попугаям с Елошками - растительность подавай процентов 60-70. И чё? Что мы можем вам посоветовать? Только то, что было сказано. Определяйтесь. Не знаю как другие, но я не могу помочь советом "как к несовместимым рыбкам добавить ещё более не совместимых".

  Определяйтесь. Если оставить всё как есть, то я не советчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация конечно сложная..но ведь не выбрасывать  же мне половину населения. Я не могу конкретно сказать кого куплю (Северум, дельфин или наннакара), тк город у меня маленький. Цихлид вообще раз в год привозят. И кого из вышеперечисленных смогу найти - не знаю, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Игорь! Я живу в такой дыре! Хоть и красивой, но... дыре. До Москвы пол-тыщи вёрст. А у вас до Питера 120 километров и вы не можете купить рыбок? У меня деревня 15000 населения и я могу купить любую рыбу. У меня есть всё, что я хотел. Может с желанием у вас проблемы?)))) С деньгами? Ну, аквариумистика априори не дешёвое удовольствие. В той или иной мере. Времени нет? Та же картина. 

 Это второе. Теперь первое: Я не спрашивал что вы хотите купить. Я спрашивал какой вид рыб вы хотите держать. Не взирая на то, что у вас сейчас в акве.

 Пока конкретно не скажете, что вы хотите, путя не будя.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кардинально перетасовывать свой состав я очевидно не готов)) до СПб  140 км. И желание иметь рыбу, у меня не настолько велико, чтоб все бросив, мчаться туда. Поездка в СПб занимает день ровно. "Блокадники", как их ласково называют в области, чрезмерно богаты, скупили по всей области все места вдоль водоемов, и теперь на дорогах несчастной области, нескончаемые пробки) в связи с такой оказией, я в СПб не езжу, а езжу в великий Новгород. Был там буквально во вторник. Сдавал взрослых и молодь еллох. И собственно увидел там северумов и наннакара. Отсюда и мои вопросы)) просто я не знаю, какие рыбы будут там в магазинах, когда я окажусь в них)) так что вопрос в основном в этом. Ну и платить 3-5000 за 1 рыбу северума (именно такие цены в СПб), я не собираюсь. Оплачивать хотелки наглых предпринимателей)) буду смотреть кто будет в магазинах, какими окажутся цены ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Ну и платить 3-5000 за 1 рыбу северума (именно такие цены в СПб), я не собираюсь.

Вроде мы с Вами на одной планете живём 

CE5E5F88-ECD4-4D1D-9575-8B363ECE216D.thumb.jpeg.35c7f267790811a4d8b9f8c3d447f463.jpeg

78138F1C-0620-41A6-8FBE-A573E3225973.thumb.jpeg.0f615631ff8bbac2fa89c521034dd597.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Это машины по производству мальков если у вас гододище не большой то через пол года вы не найдёте куда пристроить малька:96:

Вы прежде чем ехать в Новгород через Авито себе цихл подберите я так обычно в краевой центр езжу к дочке в гости:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, я смотрел цены в магазинах, Акваинтерио например. 

Дмитрий, так и хочу сделать. Сегодня долго листал Яндекс, в великом Новгороде ничего подходящего нет. Ну или я слепой )) ближе к поездке прозвоню по магазинам. Но 200 рублей это цена за мальков 2-4см (исходя из большинства предложений что я видел). .а можно ли при таком размере 100%но определить пол? Я сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы цихлиды разбились на пары обычно берут пять шесть мальков. Остальных увы в народ:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я - пас. По-моему всё предельно разжёвано. Осталось проглотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас на Авито появились северумы по 500р, только окраска не та что я хочу)) и ещё появились йодотрофеусы седжика)) компот - не компот, а аквариум у меня всего один, и хочется чтоб он был яркий. Ничего плохого в этом не вижу. Рыбы прекрасно жили, живут, и будут жить. Это не гуппи и Оскар в одном аквариуме. Так что не вижу криминала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×