Перейти к содержанию
Foster

Разветвитель СО2 - разводка газа по аквариумам

Рекомендуемые сообщения

Разветвитель СО2 для аквариума

Есть такая приблуда, как разветвитель СО2 для аквариума. Они бывают: двойники, тройники... многовики) Чем они прекрасны?! Тем, что одним баллоном можно углекислить несколько аквариумов. Но не все так хорошо. На Аке поднималась уже давно эта тема и там как-то все позитивно решилось. Мне же хочется "эту радость" подпортить. 

Штука вся в том, что газ идет по пути наименьшего сопротивления. У каждого аквариума она свое и зависит от длины шланга, водного столба, диффузора и т.д. То есть, накрутили мы эту рогатину на баллон, а газ шпарит все равно в одну акву, где сопротивления меньше.

Сразу скажу, что у меня стоит игольчатый клап, тонкая настройка возможна... и все равно, даже, если ставить одинаковые диффузоры (иначе вообще алес)... настроить нужную тебе подачу со2 в каждом аквариуме - это просто АДъ... Можно, но капец, как сложно. 

В общем, не все коту масленица! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обладатель двух таких приблуд ( один на 3 аквы, другой на 9) тоже выскажусь. С тем, который на 3 вообще проблем нет, настраивается элементарно, работает отлично. А вот на 9 уже перебор. С настройкой, кстати, несложно, дольше, конечно, чем с одним, но за несколько дней настраивается. Но где-то постоянно травит. Где - найти невозможно. Баллон на 5 л уходит за пару месяцев ( суммарный объём акв около 250 л), а такой же баллон в 400 л работает полгода. Пока сняли приблуду, думаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это логично насчет сопротивления, потому что если по-правильному, теоретически разветвлять надо ДО регулятора (УР который), а не после, т.е. разветвитель на баллон и на каждый выход по регулятору с краником, тогда не будет никаких проблем точно .

А в данном случае имеет смысл настраивать подачу в определенной последовательности - от дальнего (наибольшего сопротивления) к ближнему (наименьшее сопротивление). Если все равно идет перекос, то увеличить давление на выходе регулятора и повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Urrri сказал(а):

и на каждый выход по регулятору с краником, тогда не будет никаких проблем точно .

У меня так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, я думаю, что у тебя на каждом стоит клапан тонкой регулировки, а я говорю про большой регулятор вот этот

Похожее изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar и у меня травил. Баллон 3 литра ушел аж бегом....

Поэтому и поднял эту тему. Не все так шоколадно. Есть возможность ставь по баллону на аквариум и радуйся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×