Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Кто пробовал препарат liquid CO2 или еще называется co2 plus, в описании написано мол это прям пипец что за препарати содержит углерод, а это не сайдекс случайно?  Кто пробовал отпишитесь? 

c36.jpg

 

outpicture52355.png

И ещё вопрос, можно ли его сделать самому дома или есть аналог дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2018 - 00:53, Maximum_stav сказал(а):

а это не сайдекс случайно?

Конечно он. Если дома есть химлаборатория, то можно синтезировать глуатаровый альдегид и дома, но проще купить на авито 5 литровую емкость медицинского сайдекса, если очень хочется, но по-моему лучше сделать "лимонку", набор D501 на Али очень хорошо работает.

Полная статья об СО2 в аквариумеhttps://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Кроме того ответ в видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maximum_stav здравствуйте. Я не силен в химии и в данном вопросе, т.к. не за ненадобностью не углублялся в тему. Но суть сводится к тому, что водные растения могут брать углерод (С) не только из газа СО2, но и других соединений. К слову сказать, такая форма требует больше энергии от растений, поэтому ее еще называют "трудно доступной". 

Жидкий СО2 - это не всегда альгициды (сайдекс в народе). Например, приведенный вами Тетра СО2 Плюс не является таковым https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1332-tetra-co2-plus-otzyvy-instrukciya.html о чем компания заявляет и гордится ). Право и состав не разглашает)

Касательно первого препарата от фирмы Престиж, который вы указали... тут все проще и можно докопаться до истины простым поиском.

https://cidex-shop.ru/produktsiya/sistemy-co2/zhidkiy-so2-liquid-co2.html

Химическая формула препарата: C5H8O2,

Структурная формула: OHC-CH2- CH2- CH2-CHO

Действующее вещество C5H8O2 https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетилацетон 

Дальше я не стал углубляться в тему, если вам интересно продолжите цепочку и расскажите нам, что же и как же происходит в акве при добавлении сей жидкости.

Напоследок цитата товарища с аки:

"Сайдекс не является источником со2. Про это уже писали не раз. Барр примерно так сказал: в воде сайдекс разлагается на органические цепочки,которые быстро усваиваются растениями и вызывают ускорение роста. Но это наблюдается только тогда,когда уже всё оптимизировано. То есть,мы как бы "дожимаем" систему. 
По словам того же Тома,жидкие со2 это смесь сайдекса и органических кислот.Иногда сахаров. В одной умной книге Темирязевской академии нашёл интересную инфу. Оказывается,растения могут напрямую использовать углерод из уксуса,формальдегида и муравьинной кислоты. Но для полноразмерного насыщения растений со2,этого добра надо столько!!! Отравим весь аквариум. 
Ни что в аквариуме не сможет заменить подачу газа. Без газа плохо потребляется нитрат,без нитрата.... И так далее."

 

З.Ы. У Ермолаева есть Альгицид+СО2, действующее вещество пентандиаль - 100% "сайдекс". Но, но использовать его как подкормку углеродом - грех. Да, вещество при разложении дает некое минимальное количество углерода, но этого не достаточно. И в первую очередь - это гербицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

можно докопаться до истины

На сайте чушь какая-то написана, товарищи считают кол-во углерода по атомам. При таком расчете любое органическое соединение - неиссякаемый источник углерода, и можно не париться, а подавать в аквариум хотя бы пропилен вместо углекислого газа, там атомов углерода точно больше.

1 час назад, Foster сказал(а):

Дальше я не стал углубляться в тему

А зря, там самое интересное :)

Цитата

исследования показали, что ацетилацетон не является индивидуальным веществом, а представляет собой смесь дикетона (23,6%) с изомерным ему ненасыщенным кетоноспиртом — енолом (76,4%).

При кипячении с водой ацетилацетон разлагается на уксусную кислоту и ацетон

Ацетилацетон представляет собой бесцветную жидкость. Это вещество имеет резкий и довольно запоминающийся запах ацетона с примесями уксусной кислоты.

Имеет высокие свойства горения, поэтому следует держать ацетилацетон в герметичных емкостях и не допускать образования летучих веществ.

Ацетилацетон является сильнодействующим химическим элементом. Вызывает ожоги, довольно вреден для глаз и при проглатывании. 

При этом нигде нет ни слова о том, что он распадается при комнатной Т на что-то и углекислый газ, как глуатаровый альдегид. Всё это наводит на мысли о каком-то разводе. Налили небось обычного сайдекса и продают как супер-продукт.

И при всем моем уважении к компании Тетра неразглашение волшебного источника углерода тоже наводит на всякие мысли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri как писал выше, углерод можно получать хоть из уксуса. Право лето жара и честно неохота вникать в этот индивидуальный вопрос,  каюсь.

Все эти процессы расписаны в старенькой книжке "Современный аквариум и химия". Рекомендую кому интересно.

Их только нужно применить с позиции конкретно взятого препарата.

З.Ы. Юрий, как бы любое вещество может быть и пользой и вредом. Любой жидкий СО2 имеет место быть для любителей. Но! Он не заменит газ. А с учетом стоимости "жидкого со2", как бы лучше поднапрячься и купить баллон, если ты всерьез хочешь хороший растительный аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UP

Народ, кто пользуется жидким СО2 каким-то? Какие отзывы у вас? Я перелопатила весь рунет: пока остановилась на мнении, что это что-то вроде прикладывания лопуха к разбитой коленке :lol: Но готова своё мнение поменять ) Засим вопрос:

у кого-то менялся цвет дроп чекера или уровень пыха при использовании жидкого СО2???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya пробовала тетровский жидкий СО2+, использовала почти всю бутылочку 250 мл, результата, по-моему, меньше даже, чем от лопуха))) Сейчас лью альгицид+СО2 от Акваер, водоросли достали. Начиталась отзывов, пока не разочаровал, водоросли, вроде, потихоньку угнетаются, а вот растения заметно оживились. Дроп-чекера нет, пых по-прежнему высокий((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

пробовала тетровский жидкий СО2+, использовала почти всю бутылочку 250 мл, результата, по-моему, меньше даже, чем от лопуха)))

 :72:

2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Сейчас лью альгицид+СО2 от Акваер, водоросли достали. Начиталась отзывов, пока не разочаровал, водоросли, вроде, потихоньку угнетаются, а вот растения заметно оживились. Дроп-чекера нет, пых по-прежнему высокий((

Это 2 разных препарата или 2 в одном?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут нашла во  такое мнение на одном из ресурсов (ниже). -  Я всё никак не разберусь с эти вопросом )) Покупать мне жидкий со2 или нет ))) Тут ода в его честь) И заодно объясняется почему его подача никак не влияtт ни на ph, ни на дропчекер (который кстати реагирует опять же на ph , если я не ошибаюсь). Объяснение такое - жидкий со2 не создаёт ион водорота, а значит и на ph не влияет, но он создаёт другие промежуточные соединения, которые в какой-то мере заменяют подачу со2 из баллона.

Что думаете? :huh:

 

https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1796-tablitsa-opredeleniya-so2-po-znacheniyas-ph-i-kh/

Cidex vs CO2
или, расчёты в пользу Сайдекса.
Автор неизвестен, было на Амании.

Первый вопрос, который задают аквариумисты, это откуда берется такое якобы огромное количество углерода при внесении глутарового альдегида (ГА)? Ведь мы подаем в аквариум за неделю очень много CO2 и получаем тот же прирост что и при внесении мизерного количества ГА, дающее растениям всего-навсего 0.22-0.55мг/л углерода (С=55%) в день?

Давайте проверим простым расчетом. Например, за неделю в аквариуме объемом 100л вырастает 100г растений (это много!). Растения на 98% состоят из воды, сухая масса будет 2г=2000мг. Так как растения на ~45% состоят из углерода, получим недельную потребность углерода в количестве всего 900мг. При дозе ГА max.1.0мг/л в день мы вносим в неделю 100л х 1.0мг/л х 7дн.= 700мг ГА, который содержит 385мг углерода (C5H8O2, C=55.55%). При указанном приросте это покрывает ~77% потребности растений в C. ГА это источник промежуточных компонентов усвоения растением углерода, которые усваиваются легче, чем CO2.

Это позволяет сэкономить часть энергии используемой на строительство углеродных цепочек при фиксации углерода из CO2. Часть прироста биомассы будет за счет CO2 поступающего от дыхания рыб, выделения бактериями в грунте и диффузии из воздуха (всегда 5-7мг/л), органики. Никаких чудес.

Если ГА не вносится и нет подачи CO2, роста растений почти нет. Внесение ГА радикально снимает лимитирование по С, и рост увеличивается в х2-5 раз (см. Carbon in the Planted Aquarium, Art Giacosa). Имея больше энергии, растения начинают более эффективно потреблять и тот растворенный в воде CO2 что есть в аквариуме. Прирост увеличивается в х2-5 раз, потому что мы сравниваем с почти нулевым ростом без внесения ГА (см. график Ole), когда растения едва выживают. Если подавать CO2 хотя бы на 10-12мг/л, добавка ГА даст менее заметное увеличение темпов роста.

Нельзя сравнивать количество углерода подаваемого с газообразным CO2, с тем количеством углерода которое дает ГА. ГА потребляется практически весь, а 99% подаваемого CO2 не используется. Потребление растворенного в воде CO2 крайне неэффективно, поэтому приходится поддерживать такую высокую концентрацию CO2= 30мг/л.

ГА даже в дозе 9.5мг/л не убивает бактерии, наоборот, кормит и стимулирует колонию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Krysya said:

Автор неизвестен, было на Амании.

 

А давайте вместо 2.5% р-ра глутарового альдегида вносить 40% р-р C2H5OH. Углерода вообще вагон! Прекрасно же, зачем что-то выдумывать, когда есть водка? Проблема же в том, что растения не потребляют углерод из органических соединений, это делают гетеротрофные бактерии, равно как и мы не можем почему-то питаться солнечным светом, несмотря на все попытки всяких йогов и чудиков. ГА для сапрофитов весьма сложен для усвоения (ибо биоцид как минимум), но в итоге окисляется до CO2/H2O через какую-нибудь глутаровую кислоту или вообще глутамат. Ну и вот еще нужно какой вопрос задать: если ГА такой прекрасный источник углерода, то что ж от него водоросли дохнут? Перебирают углерода? Ага, щас...

С другой стороны, тот факт, что ГА довольно агрессивно убивает водоросли, не повреждая значимо высшие растения с кутикулой, позволяет высшим растениям меньше тратить ресурсов на борьбу с водорослями. Но на высшие растения ГА в альгицидных дозах тоже действует угнетающе - думаю, с этим все сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya  пользовались мы им довольно активно, когда начинали. Лили ежедневно, ну не увидели мы описанного в данной статье эффекта. Ну не работает он как источник углерода, а бражка, лимонка и баллон работают, хотя и неэффективны по мнению автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Перебирают углерода?

:lol::lol::lol:

33 минут назад, shkush сказал(а):

@Krysya  пользовались мы им довольно активно, когда начинали. Лили ежедневно, ну не увидели мы описанного в данной статье эффекта. Ну не работает он как источник углерода, а бражка, лимонка и баллон работают, хотя и неэффективны по мнению автора.

Блин))) Ладно. Уговорили ))) Не буду покупать!)

Я собственно на статью эту натолкнулась тк искала как же мне всё таки со2 измерять, если не по таблице) И только ещё больше запуталась)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Krysya сказал(а):

Не буду покупать!)

Да покупайте на здоровье и используйте, но как средство борьбы с водорослями, а не как источник углерода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, shkush сказал(а):

Да покупайте на здоровье и используйте, но как средство борьбы с водорослями, а не как источник углерода.

Я щас скажу страшную вещь ^_^ У меня нет водорослей :lol: Пару раз ксен видела на стеклах и очень ему удивлялась) И диатомовые со стёкл порой счищать доводилось, когда расслаблялась))) А так полёт нормальный ) Пойду постучу по чему-нибудь, а то я вам сказала на днях, что у меня кошка стройная, а она теперь 2ой день жрёт как не в себя :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, я пользовалась тетрой в кубике пару месяцев, каких-то особых изменений не было. И в тетре вроде как и не ГА пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал Liquid CO2 от Престиж. В течение примерно пяти дней три блю дримки умерли. Сделал перерыв в две недели, снова добавил и через день умерла одна креветка. Это уже, похоже, закономерность, а не совпадение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×