Перейти к содержанию
DimaL

Углекислый газ CO2 и золотые рыбки, можно ли?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вторую неделю штудирую интернет по поводу CO2 для начинающих и чем больше нахожу информации, тем больше вопросов возникает.

У меня аквариум на 130 литров. Фильтр внешник Eheim Ecco Pro 200 и недавно поставил к нему еще префильтр. 

В аквариуме 4 золотых, брал их вообще маленькими, у меня они 5 месяцев, уже подросли немного) По мере роста буду обновляться до 300 литров. 

Аэрация есть. Стоит компрессор Eheim с двумя выходами. 

Из живых растений есть 2 анубии, немного несъеденного роголистника, половинка кладафоры (они и её умудрились съесть), 3 небольших эхинодоруса, около 7 валлиснерий. 

Подмены воды делаю каждую неделю 30 литров. 

Пользуюсь капельными тестами Sera и JBL, по тестам всегда всё ок.

Но вот смотрю на фото в интернете, та же анубия у всех такая красивая, а у меня листья некоторые потресканные, некоторые в темных пятнах. Хотя новые молодые листья регулярно появляются (уже не всё так плохо). 

Эхинодорус тоже не отличается красотой, тоже в крапинку. 

Раньше листья желтели и становились коричневыми, начал удобрять. Использую JBL Ferropol и JBL Ferropol 24.

Но хочется красивый рост растений, вот и задумываюсь про CO2. Пока смотрю в сторону CO2 для начинающих от компании Sera, там CO2 в таблетках, одна таблетка на 2 дня. Вот думаю, решит ли это вопрос с красивым ростом растений.

Знаю, что золотые и растения - вещи мало совместимы, но травник я и не делаю. 

Может у кого есть опыт именно по этой установке CO2 от Sera, буду признателен. 

Не раз уже читал, что именно золотые рыбки поумирали после установки CO2. 

В общем, буду всем признателен и благодарен за опыт, мнения, советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня был 300 л с золотыми и растениями, я Вам, кажется, его показывала уже. Никакого СО2, средний свет около 50 лм/л, нитраты-фосфаты всегда 30:2, сами держатся, не доливаю, раз в неделю добавляю железо и калий, вода Gh 6, Kh 4, Ph 7,2. 

На мой взгляд нужно просто подобрать неприхотливые растения под Ваши условия, или немного условия улучшить, если не растёт ничего. 

Начинайте с воды и света.

DAF68928-7F70-42A3-ADC5-8BADEF3713C2.thumb.jpeg.9e21ce9017de7e190618e7da664eb45f.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, такой красотой с удовольствием и еще раз полюбуюсь!

Благодарю, Вы для меня уже авторитет) 

Вода вроде бы у меня всегда хорошая. Gh 6-7,  Ph 7,2-7.4, аммиак и нитриты по нолям, нитраты 10-25, железо 0,5.

Вот про свет задумался, может именно его увеличить нужно... Освещение в крышке заводское, не сильно то и мощное, свет включен 12 часов в день. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, victoriar сказал(а):

Да, начинайте со света, раз вода хорошая. Ещё бы фосфат замерить

Нашел показатели своего света, 740 LUMENS и 12,24w.

Есть возможность поставить другую LED полоску с показателями 31.5 W и 3780 LUMENS, в раз 5 помощнее. 

Фосфаты на данный момент не чем померять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

нитраты-фосфаты всегда 30:2

Вика, нитраты понятно откуда у золотых, а вот фосфат от чего такой? Корм? Ничего не обрастает при 50лм/л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Вика, нитраты понятно откуда у золотых, а вот фосфат от чего такой? Корм? Ничего не обрастает при 50лм/л?

Я честно говоря не понял за 50 лм/л, но не стал переспрашивать. Если 300 литров и 50 на литр, то это 15 000 получается. Или я не правильно что-то понимаю? 

У меня стоит led-полоска 740 лм и у меня 130 литров, то получается что у меня 5,69, почти в 10 раз меньше Вашего?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DimaL сказал(а):

Или я не правильно что-то понимаю? 

Все правильно.  Вполне вероятно, что недостаток света и является основной причиной плохого здоровья растений. Поднимите хотя бы до 20 лм/л, т.е. до 2600 лм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Urrri сказал(а):

Вика, нитраты понятно откуда у золотых, а вот фосфат от чего такой? Корм? Ничего не обрастает при 50лм/л?

Думаю, фосфат большой, потому что растения медленно едят. Сушка у рыб всего пару раз в неделю, коппенс. Остальные дни живой корм. В этом аквариуме только въетнамка в разумных пределах, не даю ей сильно разрастаться. Нитки и прочих моих «любимых» спирогир не было никогда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решено, ставлю лампу на 3780 LUMENS. 

Вот думаю пусть будут 2 освещения вместе включены?

Получится 3780 LUMENS + 740 LUMENS = 4520 на 130 литров (120 реальных).

Или снять старую лампу вообще и на её место поставить новую?

Хотя можно еще перенастроить таймеры и включать более слабую лампу предположим с 8 до 9 утра и в 9 отключать, более сильную лампу в 9 включать и в часиков 19 отключать, а с 19 до 20 включать более слабую?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, victoriar сказал(а):

А что это за лампы? Аквариумные? Температура света известна?

Виктория, прошу прощения за то, что ввёл в заблуждение!

Это не лампы, а LED-полоски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Я с полосками и их влиянием не сталкивалась, подождём наших ребят, прокомментируют 

Ну это мой первый аквариум и брал его не зная очень многого. 

Следующий планирую EHEIM vivalineLED 240. Там уже всё намного лучше в комплектации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, victoriar сказал(а):

У  меня был 300 л с золотыми и растениями, я Вам, кажется, его показывала уже. Никакого СО2, средний свет около 50 лм/л, нитраты-фосфаты всегда 30:2, сами держатся, не доливаю, раз в неделю добавляю железо и калий, вода Gh 6, Kh 4, Ph 7,2. 

На мой взгляд нужно просто подобрать неприхотливые растения под Ваши условия, или немного условия улучшить, если не растёт ничего. 

Начинайте с воды и света.

DAF68928-7F70-42A3-ADC5-8BADEF3713C2.thumb.jpeg.9e21ce9017de7e190618e7da664eb45f.jpeg

Виктория, любуюсь красотой на фото. А скажите пожалуйста, какая у Вас температура? Стоит ли нагреватель?

Я убрал его вообще. В феврале-апреле было 18-20 градусов. С приходом лета начала подниматься температура. В июле и августе 28-31. Получилось снизить до 28. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагреватель есть, включаю только летом, когда в комнате работает кондиционер и в аквариуме получается 23. Держу 25. Сейчас аквариум переделывается под L-сомов, растения останутся те же, температура будет 26-27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Нагреватель есть, включаю только летом, когда в комнате работает кондиционер и в аквариуме получается 23. Держу 25. Сейчас аквариум переделывается под L-сомов, растения останутся те же, температура будет 26-27

Видимо мои растения посаженные в феврале при 18 градусах того и начали плохо расти. Читаю, что ниже 20 плохо растут. Скорее всего буду на зиму ставить нагреватель и держать 25. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DimaL сказал(а):

Хотя можно еще перенастроить таймеры

3780 лм - это уже будет хороший свет для ваших неприхотливых растений. По мне так от второго (нынешнего) светильника ни жарко, ни холодно, а заморачиваться еще со вторым таймером - это явно лишнее. Впрочем, если хочется действий, то почему нет :) Тогда можно оставить старый свет в качестве подсветки, чтобы всегда горел пока вы дома, а мощный включать, начиная с продолжительности часов 6 в день. Резких изменений не надо, иначе полезет всякая ненужная растительность.

А все-таки есть какая-то информация о цветовой температуре типа 4000К или 6500К? Лучше бы 6500 (холодный белый), но и 4000 тоже для анубов пойдет, а вот 2700 уже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, у меня в сетевой фильтр воткнуты три светильника и баллонный клапан, и этот фильтр включен в один таймер.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Urrri сказал(а):

3780 лм - это уже будет хороший свет для ваших неприхотливых растений. По мне так от второго (нынешнего) светильника ни жарко, ни холодно, а заморачиваться еще со вторым таймером - это явно лишнее. Впрочем, если хочется действий, то почему нет :) Тогда можно оставить старый свет в качестве подсветки, чтобы всегда горел пока вы дома, а мощный включать, начиная с продолжительности часов 6 в день. Резких изменений не надо, иначе полезет всякая ненужная растительность.

А все-таки есть какая-то информация о цветовой температуре типа 4000К или 6500К? Лучше бы 6500 (холодный белый), но и 4000 тоже для анубов пойдет, а вот 2700 уже не надо.

Юрий, вроде бы 10 000 -12 000 К, может такое быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL  Может, но подозреваю, что они для морского аквариума и стоят наверное неслабо.

@Aksyona  а вот нормальный гик вывел бы каждый прибор на отдельный таймер :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Конечно, оно вроде так и должно быть, но тогда надо 7 таймеров, а у нас оказалось только 3. Они вообще до отпуска не стояли, я сама выключала и включала, потом мы забыли купить оставшиеся,  а надо было ехать в отпуск, и вот так поставили!))) Конечно, все переделаем, но пока вот так.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

@DimaL  Может, но подозреваю, что они для морского аквариума и стоят наверное неслабо.

@Aksyona  а вот нормальный гик вывел бы каждый прибор на отдельный таймер :lol:

Юрий, написано что белые для пресноводного и есть еще такие же, но синие - вот они для морского.

Стоят около 90 евро, но я уже по 50 нашел и думаю брать.

Вот ссылка на сайт производителя https://www.icasa.com/producto/tira-de-led-con-carcasa-rigida-plastica-2/  

Аквариум у меня этой же марки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL на мой взгляд очень прилично выглядит по характеристикам и если за 50, то и цена вполне адекватная. Хотел сказать, что на Али есть неплохие Chihiros A Series, но у вас же при растаможке придется НДС заплатить и тогда получится "за морем телушка - полушка, да рубь перевоз" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

@DimaL на мой взгляд очень прилично выглядит по характеристикам и если за 50, то и цена вполне адекватная. Хотел сказать, что на Али есть неплохие Chihiros A Series, но у вас же при растаможке придется НДС заплатить и тогда получится "за морем телушка - полушка, да рубь перевоз" :) 

Юрий, на Али покупаю многое, ничего не плачу кроме той цены, которая указана на сайте. Они еще и склады в Испании открыли, так что доставка даже быстрой бывает. Глянул только что это chihiros, но их можно поставить если крышки нет. А у меня крышка и убрать её нет возможности по своим причинам. Так что буду брать эту полоску, вчера держал её в магазине, выглядит прилично. Та, что у меня в крышке стоит заводская продержалась месяца 3 и от аэрации и пузырьков на поверхности воды  начала мигать, благо продавец поменял по гарантии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Дима, у меня не Чихирос, но подобной конструкции. Мы из крышки убрали родные лампы,  сын снял со светильников алюминиевый корпус, просверлил дырки и прикрутил к крышке, потом светильники засунул обратно в корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×