Перейти к содержанию
Lubimka

Запуск аквариума 160 литров с цихлидами. Прошу помощи в подборе населения!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые формучане! Приобрела аквариум 160 литров. Размеры: длина 80см, ширина 40см, глубина 50см. Куплено оборудование: фильтр Aquael fan filter 3 plus и компрессор tetra APS 150, наклеен синий фон и закуплен грунт. Грунт есть 14 кг мраморного достаточно крупного и 10 кг кварцевого белого песка 3-5мм. Аквариум хочу с мирными цихлидами, размером до 10 см) Т.е все же хочу чтобы по количеству их было больше, насколько это возможно. В оформлении скорее всего псевдоморе: пока камни, и возможно неприхотливая растительность, в будущем кораллы.  Прошу помощи с подбором населения! По видам и по количеству на имеющиеся данные! Можно ли кого то заселить с цихлидами помимо сомиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka Здравствуйте, Екатерина. Давайте позовем Юру @Rybac. Он специалист по цихловым и все Вам объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Исходя из имеющихся данных, включая ваши хотелки)), вижу тока небольшую Танганьику. Апельсиновых лампрологов, Юлидохромов, Принцесс. Если купите ракушковых лапрологов, например оцеллатусов, то будете о них фильмы снимать. )) За ними наблюдать - одно удовольствие. Кино - каждый день.))Без сомиков и другой рыбы.  Мраморный грунт убрать, а песок - оставить. И, конечно, камни, пещеры, валуны. На фильтр вместо штатного стакана и губки надеть среднепористую большую губку.

  Если синий фон, то лучше взять мальков штук по 6: юлидохромов Регана или др., апельсиновых лампрологов и оцеллатусов.

  Другие варианты: апистограммы - сложны в содержании, нужно много травы;

                                     Цихлазомы, акары, скаляры - маловат объём;

                                     малавийцы - маловат объём.

И, кстати, какая вода у вас из крана течёт? Параметры?

                                     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

   Исходя из имеющихся данных, включая ваши хотелки)), вижу тока небольшую Танганьику. Апельсиновых лампрологов, Юлидохромов, Принцесс. Если купите ракушковых лапрологов, например оцеллатусов, то будете о них фильмы снимать. )) За ними наблюдать - одно удовольствие. Кино - каждый день.))Без сомиков и другой рыбы.  Мраморный грунт убрать, а песок - оставить. И, конечно, камни, пещеры, валуны. На фильтр вместо штатного стакана и губки надеть среднепористую большую губку.

  Если синий фон, то лучше взять мальков штук по 6: юлидохромов Регана или др., апельсиновых лампрологов и оцеллатусов.

  Другие варианты: апистограммы - сложны в содержании, нужно много травы;

                                     Цихлазомы, акары, скаляры - маловат объём;

                                     малавийцы - маловат объём.

И, кстати, какая вода у вас из крана течёт? Параметры?

                                     

Спасибо огромное что помогаете таким неопытнышам как я!

Вот если честно больше меня привлекли именно малавийцы))) Неужели нет никаких вариантов если взять мальков и наметить план через пару лет увеличить им площадь проживания?

По грунту тоже есть вопросы, но думаю надо сначала решить с рыбками.

Могу написать что есть у нас в магазине, выбор, если не сложно может подберем компанию из того что точно есть у нас. так как выбор не большой к сожалению. А так хочется ярких цветных не больших рыбок, а думаю даже длиной до 6-8 см, ну или больше с дальнейим переселением.  

Вот что мне предложил продавец :

Пчела восьмиполосая, Демассони, Майнчано, Зебра красная, Зебра мармеладная, Лабидохромис, Снежный принц, Цихлазома вьеха хартвеги, Меланохромис ауратус, Цихлазома Эллиота, Иодотрофус, Зимбабве рок.

Из сомиков: Анцитрус, Таракатум, Платидорас, Мешкожаберный.

 

Если верить сайту местного водоканала то параметры воды следующие:

Жесткость общая 5,51*

Рн 7,4

4 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Lubimka Здравствуйте, Екатерина. Давайте позовем Юру @Rybac. Он специалист по цихловым и все Вам объяснит.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Lubimka сказал(а):

так хочется ярких

Вам не стоит торопиться полистайте Авито и рядом Новосибирск если чего можно и с Автобусниками передать:50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DDD сказал(а):

Вам не стоит торопиться полистайте Авито и рядом Новосибирск если чего можно и с Автобусниками передать:50:

спасибо за совет! Авито кстати смотрела, предложения есть, но стоит ли рисковать, тот магазин в котором я была я в нем уверенна! он у нас один такой) А с Новосибом уж очень заморочно, так как знакомых там нет. 

По поводу торопиться.. мы бы воду в аквариум залить, чтоб процесс уже пошел, а там 2-3 недели свободных будет еще) но надо ведь определиться сначала с жителями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Из вашего списка пчёлка (крупная рыба) и обе цихлазомы не Малавийские, а Американские цихлиды. Это раз.

Второе. 160 литров это если замерять по внешним краям. Если внутренний размер, да плюс недолив см 3, то получается 144 литра. Да плюс камней куча нужна, так как малавийцам нужны укрытия. Много. Грунт опять же. Останется литров 130 в лучшем случае. И каких малавийцев вы туда посадите? И длина - 80 (читай 78,5) см. Им даже убежать друг от друга будет сложно. Будет не псевдоморе, а супер стресс.)))

Так что лампрологи или юлидохромы - самое то.

Но если уж совсем хотелки превышают разумки))), то возьмите Елошек (это лабидохромы, скорее всего, в вашем списке. Они жёлтые?) штук 8 мальков и всё. Они неприхотливые и плодятся с милиписельного размера.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Rybac сказал(а):

  Из вашего списка пчёлка (крупная рыба) и обе цихлазомы не Малавийские, а Американские цихлиды. Это раз.

Второе. 160 литров это если замерять по внешним краям. Если внутренний размер, да плюс недолив см 3, то получается 144 литра. Да плюс камней куча нужна, так как малавийцам нужны укрытия. Много. Грунт опять же. Останется литров 130 в лучшем случае. И каких малавийцев вы туда посадите? И длина - 80 (читай 78,5) см. Им даже убежать друг от друга будет сложно. Будет не псевдоморе, а супер стресс.)))

Так что лампрологи или юлидохромы - самое то.

Но если уж совсем хотелки превышают разумки))), то возьмите Елошек (это лабидохромы, скорее всего, в вашем списке. Они жёлтые?) штук 8 мальков и всё. Они неприхотливые и плодятся с милиписельного размера.)))

Спасибо, по параметрам аквариума все понятно.  Создавать проблемы не себе не рыбам я не хочу, поэтому выбирать буду все таки разумом, а не хотелками))

Если я правильно поняла вы предлагаете взять 6 апельсиновых лампологусов, 6 принцесс Бурунди и 6 любых юлидохромисов. Рыбки тоже красивые, интересные, не могу понять одного, они ведь тоже вырастают довольно таки крупными, до 12 см. Почему тогда их можно 18 штук запустить, а малазийцев всего 8? объясните если не трудно) я так понимаю территорию они как то по разному делят?

И второй вопрос, а если не цихлиды, то яркие, красивые, не требующие огромного количества растительности, то кто?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не-не, это я не правильно выразился.

Апельсинов с юлидохромами;  принцессы Бурунди;   Оцеллатусы;   оцеллатусы с юлидохромами.

Вот в таком ключе. Принцессы достаточно агрессивны к другим видам цихлид.

Теперь по вопросу "почему тех можно, а тех - нельзя".  Дело в том, что юлики, лампрологи, ракушковики - плотоядные рыбки. Пара находит себе место для нереста и его охраняет. Потом мальки с ними, короче, семья живёт в "домике"))). И при наличии укрытий  всем места хватает. Да, и рыбки эти - парные. За исключением оцеллатусов. Им каждой рыбке - по ракушке, и каждая будет охранять территорию в радиусе 10 см вокруг ракушки. Всё.

А малавийцы - растительноядные. Объедают водоросли с камней и т.д. И каждая (!) рыбка охраняет свою растительную плантацию и хочет захватить большую территорию, отсюда - разборки постоянно. Особенно у ауратусов и демассони (из вашего списка).

 И ещё. Я это говорю из своего опыта. Я тоже держал малавийцев много в 170 литрах. Они не вырастают до нужного размера и постоянные драки. В то время как принцессы живут у меня уже много лет в 80 литровой банке. И вырастают и плодятся. Посмотрите в моих темах здесь:

И здесь:

Может пригодится. Для понимания.)))

А на последний вопрос я не могу дать однозначного ответа. Как-то у меня в голове "камни - цихлиды" ассоциация))). Остальным в траве уютней, я думаю. Если это не скаты.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и предполагала по поводу деления территории, спасибо за объяснения. Кстати я ваши дневники прочитала сразу же, очень интересно! и тему @Флэр еще))) Поэтому и не отпускает мысль о малавийцах пока)) 

Но не хочу торопиться, обдумываю.  Исходя из ваших советов для себя выделяю сейчас следующие варианты:

1. Апельсины+Юлидохромисы около 15шт мальков в общем (нормально же по количеству? закладывая возможные потери)

2. Принцессы (сколько? так же шт 15?)

3. Мой вариант малавийцев)) Еллоу -4шт, Снежный принц 3 шт, Лаванда Мбуна 4шт, Отофанксы зимбабве рок 3шт, так же получается 15шт. Но я бы конечно хотела еще добавить кого-нибудь синего))) может посоветуете. И если кто не совместим поправьте пожалуйста, вроде пыталась совметимых собрать

4. Хочу изучить вопрос, а если вообще не Цихлиды....

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka необязательно цитировать каждое сообщение. Можно внизу сообщения пользователя, к которому обращаетесь, нажимать знак @ и будет выделяться его имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выделила еще одну категорию для себя, уже последнюю.. Это мирные рыбки: барбусы, данио, меченосцы, молинезии, петушки, гурами.. Но их совместимость с друг другом сложно понять. В таблицах одно, на форумах люди пишут другое.. 

Вот итого мои варинты:

1. Только Еллоу или Еллоу +снежный принц+ возможно голубой пиндани или меланохромис Йохана     в общем около 12шт

2. Только принцессы Бурунди        в общем около 12шт

3. Апельсиновые лампологи + юлидохромисы        в общем около 12шт

4. Барбусы шт 8-10+Данио шт5+ Меченосцы шт 5+ Молинезия шт5+ возможно пара скалярий+ возможно петушки ( возможно потому что не понимаю совместимы ли)

Есть у кого что подправить или дополнить? буду очень рада советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka Ну с барбусами и гурами - это как повезет! Например, у меня барбусы со скаляриями жили очень даже мирно, но росли вместе с мальков. А однажды муж притащил от знакомых, не спросив меня, мраморного гурама. Так он исклевал огромного скаляра чуть не до дыр, чешую содрал, порвал плавники. Пришлось срочно отдавать, скаляра долго и трудно лечили, правда, успешно. Про петушков история вообще отдельная, не обольщайтесь.)) Петушков надо держать отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Lubimka Ну с барбусами и гурами - это как повезет! Например, у меня барбусы со скаляриями жили очень даже мирно, но росли вместе с мальков. А однажды муж притащил от знакомых, не спросив меня, мраморного гурама. Так он исклевал огромного скаляра чуть не до дыр, чешую содрал, порвал плавники. Пришлось срочно отдавать, скаляра долго и трудно лечили, правда, успешно. Про петушков история вообще отдельная, не обольщайтесь.)) Петушков надо держать отдельно. 

вот это да...а я читала что гурами спокойного нрава рыбки))) 

Подскажите а у вас барбусы и скалярии в каком количестве и каком объеме вместе жили/живут?  я тоже всех мальками буду брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жили в 120л. Но это было давно, сейчас я знаю, что скалярий в таком аквариуме держать не следует, тесно им.  В данный момент скалярий у меня нет. Скоро придет новый аквариум, 230л счастья, вот туда поселю непременно. 

Скалярий было 4 штуки.

А вообще, не делайте сборную солянку. Скалярии сами по себе хороши, рыб помельче стоит запускать, чтоб заполнить пустоту банки. Барбусов можно алых, они менее приставучие, чем суматранские. И не надо туда никаких данио и меченосцев - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aksyona сказал(а):

Жили в 120л. Но это было давно, сейчас я знаю, что скалярий в таком аквариуме держать не следует, тесно им.  В данный момент скалярий у меня нет. Скоро придет новый аквариум, 230л счастья, вот туда поселю непременно. 

Скалярий было 4 штуки.

А вообще, не делайте сборную солянку. Скалярии сами по себе хороши, рыб помельче стоит запускать, чтоб заполнить пустоту банки. Барбусов можно алых, они менее приставучие, чем суматранские. И не надо туда никаких данио и меченосцев - зачем?

потому что рыб много все красивые и хочется всех))

а если серьезно, то не запускать же на весь аквариум одних барбусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если барбусы разные, то почему бы и нет? Одних только суматранских несколько разновидностей: полосатые, мутанты, различные альбиносы... Они шустрые, подвижные, будут носиться по всему аквариуму. Да я и не имела в виду одних барбусов. Я писала о том, что если заселять скалярий, то к ним солянку не надо подбирать. Какой-нибудь один вид рыбок помельче, и достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня 160 литров и в них: 2 взрослые скалярии, 6 хрустальных сомов, 13 клинопятнистых расбор (осталось 7), 2 стурисомы панамские. Также там сидят 3 лорикарии и 6 коридорасов Адольфи, но, в этом аквасе эти рыбки лишние, т. к. не подходят внешне к скалкам

@Lubimka Про 1 - 3 пункты не подскажу - за неимением достойного объёма таких рыбок не держала. По 4 пункту: либо скалярии, либо компот. Если скалярии, то взяла бы штучек 8 мелочи, оставила бы пары 2 - 3. Подобрала бы к ним стильных сомов и, возможно, мелочь с высоким тельцем (дабы взрослым скаляриям в рот не влезла).

Если компот, то взяла бы штук 6 суматранских барбусов, 5 шт меченосцев, неонов стайку, ну, возможно, гуппи. На дно сомов.

Есть вариант с барбусятником. Несколько видов барбусов взять. Мы, в какой-то теме недавно обсуждали, сколько и каких барбусов можно взять на объём ... литров.

Про себя скажу, что мне бы было интереснее с цихлидами "поиграться". Опять же избежите вечных творческих мук с подбором света, растений, удо... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не цихлиды то неоны три вида и харацинка на дно L сомов:50:

У меня сейчас Шуберта и огненный посадил на нерест ну не понятные гибриды растут что те что другие:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lubimka сказал(а):

4. Барбусы шт 8-10+Данио шт5+ Меченосцы шт 5+ Молинезия шт5+ возможно пара скалярий+ возможно петушки...

Скалярии специфическая рыба, для того чтобы раскрылась, я бы вообще рекомендовал "скалярник", по аналогии с цихлидником, к коим скалярии и относятся. Петушки вообще отдельная весовая категория. Крепко на любителя именно петушков. 

Поэтому из 4-го пункта исключите скалярий и петушков. После чего подумайте над барбусами. Они в такую солянку прекрасно войдут. Но есть небольшое "но" . Их ведь великое множество. Допустим, лещевидные барбусы в ваш объем банально не поместятся. 

Суматранцы и мутанты, шуберты, акульи, алые, вишневые, огненные... это же отдельный мир ))) 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aksyona сказал(а):

Ну если барбусы разные, то почему бы и нет? Одних только суматранских несколько разновидностей: полосатые, мутанты, различные альбиносы... Они шустрые, подвижные, будут носиться по всему аквариуму. Да я и не имела в виду одних барбусов. Я писала о том, что если заселять скалярий, то к ним солянку не надо подбирать. Какой-нибудь один вид рыбок помельче, и достаточно.

Поняла теперь, тогда скалярии не рассматриваю. да и объем для них маловат.

@Галина Knyagna  спасибо за совет! Поищу такую темку, почитаю. 

вот свет, растения, удо пока меня только  пугают))))

@DDD спасибо за подборку, неончики красивые рыбки, подумаю.

@sovetnik_pilat  вы правы барбусы это отдельный мир, мне нравятся черный, алый, вишневый, зеленый и многие другие. эх...маловат аквариум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Lubimka сказал(а):

эх...маловат аквариум)))

Маловато аквариумОВ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat да они отлично выглядят, но я пока таких завалов боюсь.. надо ведь дно тогда как то подстраховывать...

@Urrri Это точно!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lubimka сказал(а):

я пока таких завалов боюсь

Растений бойтесь ещё больше, им уход нужен больший, чем рыбам:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  и их тоже боюсь, но рискну и что нибудь неприхотливое посажу))) купила сегодня камней, сейчас буду мыть, расставлять  и заливать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka Екатерина! Если еще в муках выбора, то мой цветной компот на 150л (чистыми):  барбус огненный вуалевый 6шт(мини золотая рыбка)), моллинезии желтые 4шт и 1 черная, данио розовые и зеленые (не помню сколько, давно не пересчитывала :blush2:), недавно переселила из другого аквариума оставшихся неонов красных 4шт - ну просто огонь! Смотрятся великолепно, такие сияющие всплески, буду добавлять еще скорей всего. Планирую в скором времени переселить 2 скалярии кои, пока на карантине сидят)

А что у вас пропорции странные у аквы? Ширина меньше глубины :mellow: Интересно даже фото посмотреть))

P.s. если что фото и видео моего аквариума можно у меня в дневничке посмотреть, ссылка в подписи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2018 - 14:01, Lubimka сказал(а):

купила сегодня камней

Живя на такой реке и покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Аквриум в воскресенье запустили, весь день с ним колдовали:) Думала подкладывать что то под камни или нет, мучалась, примеряла, в итоге решила что не надо. На дно высыпала часть грунта, установила камешки и подсыпала еще грунт. залили воду, установили оборудование, ждем)))

16 часов назад, DDD сказал(а):

Живя на такой реке и покупать?

Камни купила по смешной цене 300 руб за 20 кг, по мне так это легче чем ехать собирать, потом кипятить)) да и кстати были мы вчера с сыном на реке, особо и камней нет:lol: хотя может места надо знать)

Камни правда маленькие у меня, грамм по 400 каждый, нагромождений я не делала, максимум 2-3 друг на друге и то в виде небольших укрытий и пешерок. Но это пока далеко не окончательный вариант))) в четверг поеду за растючкой, как высажу еще подвигаю их) а может и парочку камней покрупнее прикуплю)

На данный момент даже сфотать нормально не могу так как пузырьки на стеклах.

И нарисовалась проблема с фоном, как залили воду выступил конденсат, а фон был просто скотчем с боков приклеен, теперь между фоном и стеклом вода, фон пятнами. Муж с командировки вернется будем переклеивать)

а ну и как же без косяков))) не выключили свет после того как залили воду и горел всю ночь). Муж думал что свет всегда должен гореть)))) но вроде пока ничего страшного не случилось.

@PolinaY Посмотрела ваши видео,  скалярии:wub: пересадили их уже в общий аквариум? как они там восприняли друг друга?

Мне нравятся скалярии, но что то я не знаю, стоит ли их мешать в общем аквариуме, я вообще если честно так еще и не определилась будут это барбусы и компотик или еллошки))) пока делаю все так чтобы в любом случае подошло, а там видно будет:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не было конденсата на стенках воду нужно наливать комнатной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×