Перейти к содержанию
Terem

Вернулся из отпуска, а аквариум мутный?!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане прошу помощи, уехал в отпуск на 5 дней, оставил корм выходного дня как на картинке ниже, там для 16ти рыб 1 таблетка на неделю, кинул одну=) В акве 6 конго, 5 тернеций, 3 меченосца, 5 тетр светлячков, 2 коридораса, 2 анциструса(мечики скоро переедут). Вернулся из отпуска, вода жуть какая мутная, я сразу поменял треть, роголистник захватил всю поверхность, я его сразу половину в ведро=) Растения кстати в рост поперли хорошо, правда на растениях какая то штука неведомая появилась! И одной рыбки тетры светлячка нет=( Вопрос как вернуть прозрачность воды? Так же раз в неделю воду менять и всё само вернётся на место? Или чаще? И второй вопрос что за фигня на растениях? И как от неё избавиться?

sera_holiday_korm_vykhodnogo_dnya_10_tab.jpg

WhatsApp Image 2018-08-16 at 12.06.47 (1).jpeg

WhatsApp Image 2018-08-16 at 12.06.47.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Мне кажется, у Вас зацвела вода. Налейте немного воды из аквариума в какую-нибудь белую чашку и посмотрите, есть ли у воды зеленоватый оттенок. Если да, то это эвглена. Я избавилась только через полгода, когда подключила УФ-стерилизатор.  На растениях водоросли, видимо, полетел у Вас баланс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem В таком случае надо подменить часть воды, просифонив грунт, а внутренний фильтр заполнить синтепоном. Муть должна отфильтроваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Вот этого я Вам сказать не могу. Фото мутные, можно предположить, что такие волосатые - это борода, но, скорей всего, у Вас там букет. В любом случае это свидетельство отсутствия баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Нитратов и нитритов много=( Буду каждый день процентов по 10 воды менять, я вот думаю что с водорослями делать, может средство залить какое? Или УФ стерилизатор поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Не думаю, что стерилизатор поможет от обрастаний. Сначала нужно понизить нитриты и нитраты, очистить воду. Я бы сегодня уже сменила воды 30 %, а потом ежедневные небольшие подмены. А вот получится ли избавиться от водорослей без химии, я не могу сказать. Там посмотрите по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Кстати это были водоросли) Закрыл темной тканью на 3 дня акву, вроде посветлел, посмотрим что дальше будет=) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак итоги моего цветения аквариума=) Затемнил акву, помогло, но не надолго, посоветовали соорудить фильтр "блондинку", поработал пару дней, уходила муть оооооочень медленно, добавил таблетки tetra algostop depot, за ночь всё ушло=) Выкладываю фото блондинки после работы и фотку аквы в нормальном состоянии. Не без потерь=( Эхинодорус пару листиков сбросил, гигрофила тоже нижние листы сбросила, и ротала цейлон загнулась=( Ну ничего восполним потери, учтём ошибки и заново отрастим) 

WhatsApp Image 2018-09-07 at 10.46.28.jpeg

WhatsApp Image 2018-09-07 at 10.46.28 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Мне кажется, что вода еще мутновата, или же качество фото такое? С эвгленой бороться непросто, мне, к сожалению, ничего из химии не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Это фото на телефон=) Мутновато. Сейчас подмены раз в три дня попробую, ну и баланс буду налаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не вернется, то по-моему это будет первый случай победы с помощью химии и тонкой фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Тогда жду совет=))) И кстати вопрос ко всем кто прочтёт, вода у меня со скважины, цвет коричневатый, что посоветуете? Может какой кондиционер добавлять? Или фильтровать ? В дом вода заходит через три фильтра, один просто 20 микрон, второй угольный, третий с ионообменной смолой=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смогла побороть зелень только с помощью стерилизатора. Другие способы не помогли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ну я хочу пока другими способами, для стерилизатора для начала возьму внешний фильтр, нацелился на эхейм, а уже после возьму стерилизатор. А пока таблетки, фильтры, и баланс в аквариуме. И если честно хочется как то без стерилизатора обойтись=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Terem сказал(а):

В дом вода заходит через три фильтра

А до фильтров какая вода на вид? Анализ не заказывали до и после фильтров? По своему опыту могу сказать, что 20 микрон - это немного, мелкодисперсные частицы вполне могут пролезть. Угольный фильтр на механику не работает, как и ионообменный. Короче, это тема для длительных изысканий, если не ставить осмос :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri До фильтров, она может быть иногда мутная, иногда чище чем из под крана, но вопрос решается заменой фильтров. Два раза в год чищу бочку в которую вода со скважины заходит. Анализ не заказывал, НО! Думаю скоро пойду заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Когда мы только приехали в Сургут, столкнулись с тем, что вода из крана бежит коричневая. Иногда прямо с хлопьями. Это такое содержание железа было. Постоянно процеживали через толстенные слои марли. Потом, уже через много лет, в городе были заменены трубы, и сейчас вода очень чистая, хотя в чайнике со временем образуется рыжеватая накипь. Может, там тоже дело в ржавых трубах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem ну при таком раскладе надо более сложную систему водоподготовки и очистки ставить. Я не о рыбах, а о человеках беспокоюсь...

3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Может, там тоже дело в ржавых трубах?

Из скважины может идти все, что угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Человеки бутилированную воду пьют и на ней же готовят, поэтому надо о рыбах беспокоится=) Ну к слову помирать рыбки у меня не склонны.

 @Aksyona В скважине обсадные трубы стоят пластиковые, в доме трубы метапол, строили 3 года назад=) Поэтому там ржавчины не должно быть=) 

4 минут назад, Urrri сказал(а):

Из скважины может идти все, что угодно. 

В общем ваш совет воду на анализ, а там решим=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Terem сказал(а):

помирать рыбки у меня не склонны

Конечно, они уже Iron Fish :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Aksyona сказал(а):

сейчас вода очень чистая, хотя в чайнике со временем образуется рыжеватая накипь.

:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну а чего ты смееешься?)) Вода прозрачная совершенно. Но во многих регионах кальциевая накипь на чайнике и в стиральных машинках, а у нас вода сама по себе не содержит кальция, но богата железом. Поэтому накипь такая. Но при отстаивании ничего не выпадает в осадок.  Прозрачная, чистая и вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona показалось что эта фраза противоречит сама себе))) 

В любом случае из под крана течет техническая вода. Так всегда было и будет. Питьевая вода требует минимум кипячения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, не соглашусь, т.к. есть места, точнее города, где вода из крана исключительно чистая. Более того, качество воды такое, что ее закачивают непосредственно в водопроводную систему безо всяких водоподготовок. Хотя это редкое исключение, в подавляющем большинстве водопроводная вода "ужос-ужос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел У нас в сравнении с другими регионами хорошая вода. Она из артезианских скважин, вкусная. Обрабатывается ультрафиолетом. Я в Тюмени и в Екатеринбурге  даже кипяченую пить не могу, а дома пью только из-под крана. 

http://www.kurganbur45.ru/tekhnicheskaya-informatsiya/analiticheskie-stati/vodosnabzhenie-v-surgute/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×