Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Зацвел аквариум через месяц после запуска, в ветке и инете много нужной и полезной информации, среди которой есть совет добавить хороший пучок роголистника  У меня рио 125, в котором чистыми 100 литров воды, из растений в относительно неплохом объеме тот самый роголистник (посажено в грунт веточек 30, высотой от половины аквы до уровня воды), кустиков 20 валлиснерии сантиметров по 15, немного элодеи (или эгерии), кустика три по 15 см гигрофилы многосеменной и полумертвая людвигия, которую оставил в надежде что оклимается позднее). Рыбы 5 молли и 6 мечей подростки см по 3-4 и 4 анциструса по 5-6 см.

Вопрос в следующем, так как растения есть, пусть и не очень много, а рыбы еще маленькие, если я просто снижу уровень воды например в два-три раза, таким образом я в эти два три раза увеличу соотношение растений к водорослям, что может возыметь эффект? Я правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Samaed для начала было бы неплохо выяснить причину цветения. что там с фильтрацией, обслуживанием аквариума? свет какой? сколько светит? кто живёт? как кормите? в общем, по максимуму распишите, что там да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рио 125, освещение 4 прожектора по 20 ватт 10-12 часов в сутки (80 ватт всего, 6400 люмен, 6500 К). Фильтр внутренний стакан 900 л/ч заявлено, круглосуточно. Запуск два месяца назад, ничего дополнительно не вношу, без СО2. Температура 27С.

Население подростки молли и меченосцев 5 и 7 штук соответственно, 3-4 см, 4 анциструса 5-6 см, одна гуппи самка, отдам на днях, улитки катушки и мелании мало и мелкие, с десяток креветок вишен.

Растения роголистник кустов 30, валлиснерия кустов 20, элодея кустов 10, гигрофила кустов 5 и полудохлая людвигия, на поверхности риччия процентов на 8-10 от площади.

Через месяц после старта жутко сильно разросся роголистник и валлиснерия, валя дала побегов 50, но начали разлагаться листочки на кончиках, элодея и гигрофила стагнировали, людвигия медленно но верно загибалась. Предположил, что не хватает микроэлементов для растений и что валя с роголистником выгребают всю органику и душат другую растючку. При очередной чистке аквы и замене воды хорошенько проредил валлиснерию (убрал процентов 70), и роголистник (процентов 60). После этого сразу словил вспышку до сильного помутнения (заднюю стенку почти не видел).

Затемнил акву на три дня (чуть больше). Эффект был, но не на все сто, растениям немного поплохело (кроме роголистника), дал им немного восстановиться дней 7-8, сейчас снизил уровень воды до примерно 60 %, хочу еще немного снизить, подержать несколько дней еще так, если улучшения не будет - опять затенить на 3-4 дня 

 

Уровень воды снижал с целью повысить массу высших растений относительно объема воды, фильтр на всю, свет горит на 50 процентов по мощности и 5-6 часов в день.

 

Химических замеров не делал, тестов нет и ближайшее время не планирую.

16729190936206149859360377021893.jpg

За неделю до катастрофы аквариум выглядел примерно так

IMG_20221207_120816.jpg

1 час назад, shkush сказал(а):

@Samaed  а как быструю помощь уф рекомендую добавить, а не роголистник. Пользы больше. 

За быстрым решением не гонюсь, скорее за дешевым, подручными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Samaed Пересветили по времени в основном много было, плюс покос вместо внесения макро. Воды долейте, желательна глубокая подмена 80-90%. И затемняйте на недельку. В дополнение фильтру можно блондинку поставить, родной трогать не нужно. Потом досадите растений внесете макро и нарастите свет. Хотя шансов победить цветение без уф маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

@Samaed Пересветили по времени в основном много было, плюс покос вместо внесения макро. Воды долейте, желательна глубокая подмена 80-90%. И затемняйте на недельку. В дополнение фильтру можно блондинку поставить, родной трогать не нужно. Потом досадите растений внесете макро и нарастите свет. Хотя шансов победить цветение без уф маловато.

Глубокая подмена 80-90 это в неделю или разово? И блондинку фильтр не совсем понял, незнакомый мне термин. Возможно "донный" и т9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены до и после затемнения. Разумеется разовые, смысл менять по 10 литров.

17 минут назад, Samaed сказал(а):

блондинку фильтр не совсем понял, незнакомый мне термин

Но вам ведь наверняка знаком гугл, а он знает много терминов🙂. Помпа и насаженный на нее полипропиленовый картридж для бытовых фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bot    4

@Samaed Была такая проблема. Избавился при помощи блондинки (вместо фильтров полипропиленовых наматывал салфетки вискозные), так же раз несколько дней добавлял коагулянт. За 4 дня вода стала кристальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дедушкины методы не помогли, решил приобрести УФ стерилизатор, но возникла проблема, если с внешними фильрами все понятно, то как быть с внутренними? 

 

Авкариум рио-125, фильтр внутренний Barbus 036. На али есть уф лампа, которую в теории я смогу разместить внутри фильтра, заменив штатное наполнение, как я понимаю, ее надо будет обмотать поролоном например или еще чем-то (у меня есть). Сразу вопросы, лампа наверное греется, не опасно ли так делать? Не будет ли уф излучение пробиваться через слой поролона в опасных для рыб дозах? Вообще, будет ли это эффективно? 

 

Или это какие-то не нужные танцы с бубном и есть готовые (но всё таки бюджетные) решения? Я не нашел. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, Samaed сказал(а):

Или это какие-то не нужные танцы с бубном и есть готовые (но всё таки бюджетные) решения?

https://aliexpress.ru/item/32890102973.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.1.23245b8el4cXiJ&sku_id=12000022875456543

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу просто подтвердить ранее написанное: салфетка из нетканого материала на фильтр и стерилизатор творят чудеса.  Трюк с салфетками знаю давно, но вместо салфеток ранее  использовал синтетические сетки, спертые из хим. Лабораторий. Тоже отлично фильтруют ибо фильтром по предназначению и являются.

Стерилизатор eheim на 7Вт. Сначала подключал к выходу внешника, но без толку - cлишком большой напор.

Подключил к внутреннему фильтру -выручайке, поток на минимум и дело пошло.

Главное каждый кубический сантиметр воды облучать как можно дольше. Т.е. литраж в минуту должен быть минимальным.

Пара дней и аквариум почти прозрачный. Зелёного на тряпочке значительно меньше, победа не за горами. 

Два дня рыбов не кормил. свет не включал, но и баночку не затенял. Что падает из окна -то падает.

Ps: но супер-мелкая взвесь все равно летает в воде, хотя визуально вода прозрачная. А стоит посветить фонарем -ее видно. (Как убрать без коагулянтов?)

Pps: обнаружил в грунте мелких супертонких червей. Грунт новый, аквариуму месяц. Что они там едят? Корни растений? Таблетки Тетра, что в грунте? Главное после того, как поедят, что они выделяют? Из-за них может нитрит фонить в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg_Temnov Сергей, полученная от вас информация не позволяет ответить на вопрос о взвеси. Грунт в аквариуме не стерилен, там проживают и нематоды и аулофорус. Если стало много либо перекорм либо временное -доедают погибшую эвглену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×