Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подробное растолкование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло около 5 дней с момента как я перестал облучать воду УФ. Вода кристально чистая, прозрачная и даже ни намёка на «травяной» запах. Стерилизатор не удержался — убрал из аквариума (дюже громоздкий он). Единственная проблема, которую сейчас планомерно решаю — появление бороды на грунте, некоторых камнях и некоторых растениях. Течение из фильтра минимизировал, верхний слой грунта ворошу и слегка сифоню, камни/декорки отмываю, глутаровым альдегидом поражённые места локально обрабатываю, листья срезаю. Есть подозрение, что из-за применения Crystal Water на грунт осело много органики, которая, собственно, и спровоцировала рост бороды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошла неделя (если быть точным, то восемь дней) — вода прозрачная и никакого намёка на «зелень». Так что мне «секретный» рецепт (микрофильтрация+УФ-стерилизация) помог на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вангую, скоро всем, от всего и везде будут помогать препараты ТМ "ТЕТРА"   :71:

Ну, а если серьезно твой рецептик с тряпочками, мы отложили в уме! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие последствия после переизбытка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну какой вопрос , такой и ответ :)

 

А если серьезно: какие УДО использовали ? В каком кол-ве? Как часто?

Объем аквариума? Какие растения? Плотность посадки ? В связи с чем возникла передозировка УДО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, у меня проблема ((

Вода в 130-литровом аквасе с карасями зацвела.

Причина видимо переизбыток света. Аквас стоит на подоконнике, и хоть сторона северная.. но наверно хватило для цветения.

 

Тему прочитала всю.

Как думаете, что делать? бежать за УФ-стерилизатором?  Есть Jebo, он хороший? Или лучше Акваэль взять?  У Jebo цена привлекает, она в 2 с половиной раза меньше.

 

И вопрос, синтепон в фильтре заменяет вискозную салфетку? или именно вискозную надо искать, синтепон будет пропускать водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос про цветение воды: если в аквариуме ничего не делать, оно проходит? сама не сталкивалась, но вот в реке наблюдаю ежегодно. Заметила что период цветения воды в реке от года к году меняется, примерно совпадает по срокам с потеплением, но наступает не сразу, и занимает в среднем 3-4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, типа отцветет и пойдут ягоды-плоды? )))  у меня уже несколько дней цветет, пока не перецвела ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, типа отцветет и пойдут ягоды-плоды? )))  у меня уже несколько дней цветет, пока не перецвела ...

В реке же "отцветает"? Конечно, не за несколько дней, но за несколько недель точно. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, а к зиме еще и замерзает ))) Буду наблюдать. А то я все равно пока не придумала что с этим делать, кроме как положить салфетку из вискозы. И поставить уф-стерилизатор. На данный момент у меня нет ни того, ни другого...

 

Я думаю, это как-то со световым днем связано, и в реке и может у меня тоже. Сейчас же самые длинные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И вопрос, синтепон в фильтре заменяет вискозную салфетку? или именно вискозную надо искать, синтепон будет пропускать водоросли?

Ника мне вискозная салфетка не помогала, может ее укладывать надо как то особо...

Я в контейнер внутреннего фильтра закладывал кольцом вату, что бы оставалось в центре отверстие под диаметр ватных дисков и их закладывал по 5 штук на раз. Когда фильтр "вставал" диски заменял. Пользовался прошитыми, обычные почему то не помогали. 2-3 дня уходило на полную фильтрацию 40л, вы свои 130л думаю за неделю очистите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно ,спасибо! ватных дисков у меня навалом, ща натолкаю в фильтр )))

получается, и без уф-стерилизатора можно это безобразие прекратить? )  А то жаба душит его за 7 тыщ покупать, честно говоря...  Вроде какой-то дешевый есть Барбус. Но его еще найти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дак дело в том что убрать то цветения можно, а его причины останутся и все может повторится, как у меня в соседней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра Альгумин плюс.

Цеа Ок 400 рублей.

Вот с цветением справляется на все 100% Против остальных водорослей бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда от цветения избавлялся одним способом: накрывал плотным одеялом аквариум на 3 дня. Всё. После этого уменьшал световой день. Никогда не было рецидива или осечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра Альгумин плюс.

Цена Ок 400 рублей.

Вот с цветением справляется на все 100% Против остальных водорослей бесполезен.

 

А улитки как его переносят? у меня ампулярии и мелании

если ампулярий я еще могу отселить, то меланий вообще никак, они в грунте тусуют, и я даже не знаю сколько их там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, это 100%. Закутываешь в одеяло, чтоб свет вообще не проникал. Фильтр включённым оставляешь. Рыб не кормишь и не подглядываешь в аквас!))) в течение 3-х суток. На четвёртые сутки убираешь одеяло и удивляешься.)) Проверено.

 Но чтоб фильтр работал. Рыбки и растения не пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, способ, конечно, хороший, но я не смогу три дня нос в аквариум не совать, не выдержу)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заодно силу воли потренировать можно))))))

Я даже на четверо суток оставлял. Чтоб наверняка.

Да, кстати, убирать одеяло надо поздно вечером без света. Стресс рыбкам меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет замотать в одеяло пока не придумала как осуществить...  У меня коты, они сразу будут стаскивать одеялы и пытаться аквас как лежаночку использовать. Чревато, ибо кот весит 7,5 кг, не уверена что крышка выдержит. Мне только кота в аквариуме не хватало ))

 

Положила 2 дня назад в фильтр одноразовое полотенце (вискоза или из чего его делают), кусок отрезала чтобы замотать кассеты. Сейчас вытащила полотенце, на нем куча грязи и зелени. Выкинула, положила новый кусочек. Вроде, вода чуть профильтровыывается, уже не такая мутная как в начале.

Жду, пока перецветет :lol: 

 

Насчет АльгуминаПлюс думаю. 

Оксана, а у Вас мелании есть улитки? Мне интересно, как они перенесут, если лить АльгуминПлюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в контейнер внутреннего фильтра закладывал кольцом вату, что бы оставалось в центре отверстие под диаметр ватных дисков и их закладывал по 5 штук на раз. Когда фильтр "вставал" диски заменял. Пользовался прошитыми, обычные почему то не помогали. 2-3 дня уходило на полную фильтрацию 40л, вы свои 130л думаю за неделю очистите.

 

 

Вы были правы!

пока я размышляла, чего делать с моей цветущей водой, надо ли чего лить или не надо, выживут ли после этого улитки, и где взять уф-стерилизатор, не по цене самолета, положила в фильтр одноразовое полотенце (как в парикмахерских используют).

Точнее, отрезала часть этого полотенца, обмотала кассеты и положила.  За неделю 3 раза поменяла, старый кусочек полотенца (который весь был в грязно-зеленой фигне к этому моменту) выкидывала, новый вкладывала.

Освещение практически не включала за эту неделю. Но там и от окна нормально света попадало, не сказать что аквас стоял в полной темноте. Не лила ничего, потому что так и не надумала чего надо, чего не надо.

 

И о чудо! вода действительно очистилась, сегодня уже нормальная прозрачная!

Уж не знаю, чудесное полотенце помогло или сама перецвела, но факт, что сейчас аквас обрел свой нормальный вид, ура! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опять двадцать пять. Цветение пошло на второй круг, снова в аквасе "какое всё зеленое, какое всё красивое".

Благо, одноразовых салонных полотенец много, опять нарезала и уложила в фильтр. Надеюсь, за неделю опять всё почистится :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот замечаю, что цветение и эвглена бушует в тех районах, где было наводнение. За Москву не скажу, но вот за Ростов (Юля Мокеева) прям очевидная причинно-следственная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас реки цветут уже 2й месяц, всё никак не отцветут ))

 

Но я думаю, это у меня локально что-то не так, потому что цветет один и тот же аквас, с золотушками. Либо там всё-таки с лампами что-то не то, либо потому что растючки не хватает. Или то и другое сразу ))  И главная версия, что света туда попадает слишком много, т.к. аквас на подоконнике (хоть и северная сторона, но видимо ему хватает)

Потому что у гурами и петуха ничего не цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как зацвела, так уже и отцвела. Вовремя положенное в фильтр одноразовое полотенце чудеса творит, уже все почистилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смогла на это смотреть, и тем более от этого растения чуть не передохли до сих пор очухаться не могут....надо было сразу за стерелизаторами ехать . Без растений может и можно просто фильтрацией бороться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня карасятник цветет, там растения простые - анубиас, папортник таиландский, криптокорина, эхинодорусы, им цветение абсолютно не мешает, как и самим золотушкам ))

Сегодня уже всё хорошо, вода прозрачная как слеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×