Перейти к содержанию
чохотел

Конкурсные дебаты

Рекомендуемые сообщения

В целом, конечно интересно складывается... :( Может и не к чему изобретать велик, может просто лето, а лето - это в первую очередь, пора отпусков!? Да? Нет? Я к тому, что осень, зима - глядишь и наладилось бы всё! Опять нет?! 

Тимур! Дневники - это фишка фанфишки, эт Святое!.. НеззЯ! А вдруг из споримся и поссоримся! =) Если уж интересно с описанием, можно вспомнить "Цихлидные войны", тоесть придумать аналогичный конкурс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, у нас войны не пройдут, просто на лето нет никого))) какие войны? Кто с кем? Ты с Юрой?

Тематического конкурса не получится из-за отсутствия кворума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  да нет же, Тимур! Не про тематику я, про суть конкурса! Там ведь не только фото и описания аквариума было, но и художественный образ! В принципе про тоже, что и ты предложил. Историю созданья, пусть не мироздания, но полноценной единицы бытия! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, ну так это опять нужно писателем быть. Ты за художественную литературу, а я за энциклопедию))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Арче сказал(а):

может просто лето, а лето - это в первую очередь, пора отпусков!? Да? Нет? Я к тому, что осень, зима - глядишь и наладилось бы всё! Опять нет?!

Я вот тоже думаю, что мертвый сезон. Все по отпускам, дачам, жара, тут не то, что на конкурс аквариум готовить, а не загубить бы все. Да и вообще как-то летом голова другим занята больше. Тем более зимой и весной много заявок были, что было у кого, все показали и по дачам разъехались. Думаю, на осень наберется, а нет-так на зиму. Формат хороший, просто народу в принципе не так много, а аквариум дело небыстрое, тем более, что участвуют действующие, а не залил, отснял, слил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот посмотрите. Сколько прошло сезонных конкурсов? Три? А сколько было до этого месячных? Посчитайте сколько человек выставляли свои аквариумы. И сравните с количеством тех кто условно активный тут, хотябы взяв статистику тех кто голосовал в конкурсе (не помню как в последнем, но раньше едва до сотни человек). А теперь спросите себя как часто вы переделывание и перезапускаете свои домашние аквариумы. И получится ответ почему глохнет конкурс.

Ведь конкурс позиционируется как домашний, а не с собранными наспех для конкурса аквариумами.

К примеру меня, может и не удачный пример, но другого нет. У меня два аквариума. А так как они мои домашние, любимые, то я не перестраиваются их кординально, а меняю что то, как мне кажется, улучшают. Оба уже участвовали в конкурсах тут. Мне больше выставлять нечего, т.к. концепция в них не поменялась. Заводить новый не планирую. То есть я уже минус один. Я думаю таких много и у кого один всего аквариум. Чтобы мне снова участвовать надо либо сливать и заново строить акву, либо заводить ещё один чисто для конкурса и каждый сезон перестраивать, но это же не по правилам. Потому и конкурс утихает. Отпуска тут не главное, ведь участвовать в конкурсе время много не занимает, если конечно не выращивать акву конкретно под конкурс, сфотал перед отпуском и отправил и все.

Просто нас мало и аквы кончаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду участвовать, т. к. у меня есть аквариум, который хочется не то, что в корне переделать, но довести до ума. Пока даже не начала, т. к. не знаю, каков будет, в этот раз, формат конкурса и, что надо будет показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я когда-то предлагал сделать Видео-конкурс. Да чёто все отказались. То есть видео аквариума. Ролик на минуту. Аквариум или его уголок, или пещерка - что угодно. Но чтоб интересно. У кого интересней - тот и победил. Опять же, можно один и тот же аквас снимать на все конкурсы, но "с разных ракурсов".)))

 Такая вот думка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @Rybac Юра, тогда это будет конкурс оператора и видеомонтажа :) В умелых руках даже цветущая банка заиграет новыми красками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не заиграет. Я думаю мы не такие уж и идиоты, чтоб не отличить домашнее видео от монтажной мишуры.

И потом, а фотоконкурс это не конкурс фотографов? Ещё в большей степени. Тем более что именно видео передаст более натуральный вид аквы, нежели фото. Уверен в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что, вот расскажу, почему я не стала участвовать! Не потому что аквы кончились. А потому, что не домашние аквы тут нужны.   А у меня домашние аквариумы, хоть и пытаюсь там, что-то творить, какую-то тему нащупать. Не хочу больше слушать скоко травы надо насажать,  каких  коряг насовать.  Домашние, так домашние. Нет, так и объявляйте конкурс скейперов и призы по 5000 долларов. Думаю слетятся за милую душу. 

А вообще мысль Тима интересная, надо только продумать все хорошо. Наверняка многие откликнутся. Мне интересно, например!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

 А у меня домашние аквариумы, хоть и пытаюсь там, что-то творить, какую-то тему нащупать. Не хочу больше слушать скоко травы надо насажать,  каких  коряг насовать.  Домашние, так домашние. Нет, так и объявляйте конкурс скейперов и призы по 5000 долларов.

Вот, в этом моя подоплека тоже была))) но.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежих конкурсов хочется и очень !!!!

Но вот конкурс дневников позволю себе покритиковать... 

Идея конкурса дневников интересна, однако, все же следует учитывать, что участие в таком конкурсе возможно только для части пользователей.  Для всех остальных оно не имеет смысла...

Попробую пояснить насколько мне позволит словарный запас...

Прежде всего сама манера ведения дневников для каждого своя, для кого то это ежедневные заметки, для кого то еженедельные отчеты с фото-видеоматериалами, а для кого то это вооПЧе справочник из разряда вопрос-ответ. Получается часть дневников либо просто не участвует в конкурсе по здравому размышлению хозяина, либо заранее обречено на провал в виду своей явной "не информативности". И разговоры типа "ну уж ради конкурса можно и расстараться" - ту не пляшут... Тупо потому, что у каждого свое понимание самогО высшего смысла ведения дневника.

Кроме того предлагаемые временнЫе рамки дневника тоже не логичны, потому как в понимании многих дневник это ни дать-не взять некое повествование изо дня-в день.. А ведь есть аквы в которых не то что в месяц, годами ни чего не меняется..... - ибо и так все устраивает...

Все выше сказанное ведет к невозможности установить какие бы то ни было, хоть более-или-менее реальные критерии - а ведь это ключевой момент любого конкурса. Иначе как выявить лучшего???  Во-о-о-от....!!!

Сдается мне надо продОлжить размышления на тему "Какой бы эдакий конкурс замутить???" 

Даю идею  !!!!! Конкурс на лучшую идею аква-форумного конкурса!!! О!! Как!!! .... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste тут дело вот в чем, по моему мнению на форуме мало движения, или нет совсем. И если будут дневники, можно попробовать чуть всколыхнуть этот "аквариум")))) да, этот коркурс потребует некой активности на форуме, а это плохо? Не удобно это уже второй вопрос, мне например неудобно воду менять раз в неделю, а не в 10 дней))) и что? Как говорится, колхоз - дело сугубо добровольное.

PS если был удобен формат предыдущего конкурса, то почему нет заявок?

Еще разок повторюсь, дневник, сам дневник конкурсанта, это не художественный рассказ с повествованиями, это просто описание "как я дошел до ручки такой". На оценку по идее влиять должен только результат. Но, конечно, кто-то подумает и отдаст свой голос за все в купе, что тоже не возбраняется. 

@Foster Олег, нет новых адекватных аквариумистов, или я не вижу их? А вот старых бы не растерять, я бы задумался.....

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, dekoste сказал(а):

А ведь есть аквы в которых не то что в месяц, годами ни чего не меняется..... - ибо и так все устраивает...

О! Это про меня!)) Меня и так всё устраивает!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, чохотел сказал(а):

И если будут дневники, можно попробовать чуть всколыхнуть этот "аквариум"))))

про этот момент я не подумал...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю немного критики и конструктива.

1.@чохотел Еще раз повторюсь, что формат конкурса останется прежним, т.к. сам пишешь, что судить по конечному результату - фото. Т.е. просто букв станет больше. 

То что это всколыхнет общественность и т.д.; да это огромный +, если так случится.

2. Даже если эта идея принимается, то вопрос в другом:

12 часов назад, чохотел сказал(а):

дневник конкурсанта, это не художественный рассказ с повествованиями, это просто описание "как я дошел до ручки такой".

Я уже несколько раз рассказывал как я "до ручки дошел", причем в художественных, так и не в художественных формах. Так же поступала добрая половина форума. 

Разумеется, еще есть молчуны, но для конкурса маловато. Встает вопрос: чем наполнить этот дневник? (Кроме фото)

Своими наблюдениями? Почему бы и нет, но много ли у нас наблюдений, которыми мы бы заполнили дневник и заинтересовали читателя.

Заполнить ежедневными тестами воды и записями об удобрениях? Мало проку, смысла еще меньше.

Дать волю писать все, что вздумается - глупо.

3. Вставал вопрос о критериях. Как же выбирать? Я размышлял над этим и понял, что лучший критерий: нравится, не нравится. Все прочее муторно и очень субъективно, собственно как и "нравится, не нравится". Дело в том, что критерии нужны для жури, а здесь, как правило, предлагается простая голосовалка для формчан. Для кого эти критерии? Кто ими будет пользоваться? Смею предположить: никто... Каждый при голосовании придумывает свои критерии и ими руководствуется.

4. Все ранее проводимые конкурсы( без фото) имели художественную основу. Аквариумный комикс, Цихлидные войны; некоторые тексты читал, как Войну и Мир, а другие, как монолог Евгения Петросяна. И то, и то по-своему прекрасно. 

Отсюда вытекает небольшая идея. Сделать очередной художественный конкурс в широком формате. Типа: "Аквариумистика, как искусство в моей жизни". Можно писать романы и сатиру, прозу и поэзию))), снимать видео, делать фотосессию, создавать вышивки на рыбью тему, рисовать, лепить из глины, создавать великие скейпы, делиться различным мастерством и писать юморные дневники о том, как докатился. Здесь, каждый может проявить себя в том, в чем силен, не ограничивая себя ни в чем. И субъективный критерий " нравится, не нравится" для голосовалки сюда подходит, т.к. любое творчество трудно измерить в конкретных единицах.)

Касаемо того, что все очень разное и выбирать будет сложно, это все я считаю от части мелочами, и потому слово конкурс я бы заменил, словами Онлай фестиваль ФФ "Аквариумистика, как искуство в моей жизни." 

Таким образом можно привлечь большой круг участников, создать движуху и интересно провести время.

Разумеется, что за так мало кто будет суетится, поэтому вместо одного суперприза, можно сделать несколько небольших и наградить ими самые яркие работы. 

Вернемся к конструктиву, идея по сути дела утопическая и невыполнимая, реализовать ее получится лишь форумным кругом, но если вдруг кто пожелает присоединиться, гнать не будем.

Время для нее нужно выбирать с октября по декабрь включительно, потому что в остальное время обычно не до этого.

И последнее, все это я написал, что бы вдруг у кого-нибудь от моего словестного фонтана возникла интересная идея. 

Еще не стоит забывать о действующем конкурсе ФФ сезона, вдруг он еще бабахнет.))) вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, как Кирилл... терпел... терпел и рванул )))

Мне бы хотелось сказать еще один момент, что конкурс ибн фестиваль должен быть интересен не только аудитории, но и спонсорам и самому ресурсу. Поэтому, с точки мнения админа, самый лучший конкурс - это конкурс конструктивных статей ))) За это и призы хорошие не жалко выставить, но опять же... народу будет мало на такое дело.

Ну, а так... в голову лезет какой-то гендерный конкурс, типа: "Анука парни, анука девушки" или "Мистер и мисс ФФ 2018" по версии WBO ))) - формат: фотка + небольшой рассказ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел именно. Думаю, что лучшим решением будет - отпустить тему и дождаться холодов. А там видно будет.

Благодарю за дискуссию. Обещаю, что мы админкорпусом подумаем над идеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с дневниками, мне тоже кажется утопичной если только... Вот попробую реализовать свою мысль. 

Сам по себе дневник, как тема форума это длительная история развития аквариума с проблемами, вопросами, радостями и флудом (куда без него). Перечитывать конкурсные дневники по 30+ страниц и более это утомительно, а потому голосование сольётся к тому какие ранее активно посещал те и в приоритете, либо прочитаю только те у кого страниц меньше. 

Но! Сама идея имеет место быть в ином формате. Я, например, вижу это так. Если и конкурс дневников, так не конкурс тем из раздела дневники. Нет. Возможно представление дневника как презентации или короткого видео ролика (ограничение по времени установить условием конкурса) в котором будут собраны самые яркие, по мнению автора, моменты дневника, фото и видео каких то событий (зарождения, становления и т.д.). Фото и видео не обязательно должны быть только из дневника, хотя началом события как раз должно быть именно то что выложено в дневнике, но можно использовать не опубликованный материал. Главное условие, чтобы соответствовали именно тому временному отрезку. Вопросы достоверности пока оставим на потом ( это тоже решаемо). Материалы сдобрить щепоткой закадрового текста (для видео) либо просто текста (для презентации). А вот дополнительный аудио-текстовый материал - это разгул фантазии. Это может быть описание процесса, с добавлением полезной информаци. Вариант подачи как юморной, так и художественный и повествовательный (на выбор конкурсанта). И вот такие ролики уже выставлять на конкурс. В таком виде я думаю будет интересно.

Номинациями оценки может быть. Самый информативный (много полезной информации). Самый увлекательный (интересно составленный и красиво описанный). Самый юморной. И т.д.

Не знаю понятно ли изложил, но уж простите, как смог.

Есть мысли и по фишке сезона, но лучше промолчу, пока не уложу их в одну цепочку в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Евгений, такое впечатление что читали через строчку мои посты.

Еще раз опишу свою позицию кратко и ясно.

Дневник банки на конкурс это:

а) Отдельный дневник, заводится отдельной темой на время проведения конкурса. Может стартовать уже из имеющейся банки или с новой.

б) Конкурс начинается (пример) с 1 сентября, заканчивается 28 декабря. Конкурсантам дается 1 месяц, весь сентябрь дать старт конкурснуму дневнику. (отсюда делаем вывод, что "многабукф" не будет)

в) В конкурсе имеют право участвовать все желающие зарегистрированные на фанфишке.

г) Итог конкурса подводится только по местной голосовалке, без "суперпупер" жюри. Голосуют только живые души форума.

д) Призы организовываем сами, без спонсоров.

и т.д. и т.п.

Дневник в дальнейшем переносится в ветку форумчанина, или удаляется, вариантов много что с ними сделать.

Придумал сие действие для поддержания старой и активной гвардии, для привлечения новых мегаскейперов, которые в течении трех-четырех месяцев покажут мастер класс, и для того, чтобы движение на форуме было активнее.

Ведение дневника обязывает его ведение хотя-бы двумя-тремя постами с фото в неделю. 

Но собственно так как это большинству не интересно, тему с дневниками можно закрывать. Утопия. :) Я все понял, вспылил, был не прав, извините.

PS Как серпом по яй....  загнобили, все, я все понял.

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, чохотел сказал(а):

а) Отдельный дневник, заводится отдельной темой на время проведения конкурса. Может стартовать уже из имеющейся банки или с новой.

То есть за четыре месяца некоторые говоруны и по 50 страниц извояют а если к этому конкурсу присоединится новичок с его вопросами его же тему все про игнорируют 

34 минут назад, чохотел сказал(а):

Придумал сие действие для поддержания старой и активной гвардии

То есть это будет закрытый конкурс междусобойчик. Интересный конкурс получится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Вы анализировали сухую статистику? Дневник максимум за 4 месяца наберет от 10 до 15 страниц, а если присоединится новичок, то ему будут только рады помочь люди заинтересованные аквариумистикой. Кто не хочет тот не пишет, не отвечает, тусует в болталке в других темах и т.д.

3 минут назад, DDD сказал(а):

То есть это будет закрытый конкурс междусобойчик. Интересный конкурс получится:)

Тут мне нечего сказать, Вы выдернули фразу из контекста.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, чохотел сказал(а):

движение на форуме было активнее

Ежегодно на всех форумах не только здесь летом и до глубокой осени ну нету акварюмистов и новичков тоже, ближе к зиме народ подтянется ну и начнут запускать аквы:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, чохотел сказал(а):

Евгений, такое впечатление что читали через строчку мои посты.

Ну отчего же. Я лишь высказал свое мнение, а не пытался откорректировать ваше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче ага, это тебе не рыбок из пластилина лепить на конкурс и в дневник постить:71:

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго. Я активный читатель данного форума. Ни разу не писатель. 99% ответов на интересующие меня вопросы легко находятся поиском. Либо не находятся в принципе, так как рыба, растение, ситуация редкая очень.

Но вот идея с видео роликом вполне себе на уровне. В абсолютно любом аквасе хоть ты его тысячу раз фотай показывай легко найдется ракурс с интересным моментом в котором не узнаешь в каком аквасе это снято.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×