Перейти к содержанию
Amalia

Болеют северумы. Помогите подобрать лечение.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Проблема с аквариумом: Не могу определить болезнь и подобрать правильное лечение.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 250 литров (110/45/50), 29.04.2018г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH-7.5; KH-4; NO3-10;  NO2-0,1; NH3/NH4-10 (приблизительно).
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 северума, 14-18 см примерно.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет.
Внесение удобрений и CO2Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Песок (местный водоем).
Декорации в аквариуме (материал):на данный момент 2 коряги мопани, 1 коряга железное дерево. ( изначально была большая коряга с местного водоема, убрали).
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.)Фильтр внешние Eheim 4+ 600 (1250 l/h), наполнитеь полностью биология так же Eheim   , компрессор Aquael, скимер с Али Экспресс.
Стандартная температура: 22-24.
Подмена воды (частота и объем)По 40-60 литров, 1-2 раза в неделю (чаще раз в неделю по 3 ведра 12л.).
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 светодиодная (была куплена для досвета травника в 300л, не пригодилась и поставила в цихлидник).
Кормление (чем кормите, как часто, как много): SERA Granured , Tetra Cichlid (на них капаю SERA fishtamin).

Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Куплена изначально больная рыба.

Итак! История это длинная, но все же по порядку пожалуй... Была запущена банка в 250 литров, в начале мая.  Песок с местного водоема промывался под краном, в максимально горячей воде, так же была помещена коряга (тоже с местного водохранилища), которая судя по виду долго болталась в воде, частично тонула (изначально неделю еще лежала в ванной, почистили ее). Итак стоял недели 3 аквариум, пошла бактериалка, запустила гуппи, они ее потихоньку ели. Заселять  акву хотела Северумами, голубым изумрудам (уж ОЧЕНЬ я их хотела). У нас их в продаже нет, по этому нашла человека из Питера который согласился мне выслать мальков, но ждать надо было долго (2 месяца). И тут нашла на Авито объявление, что продаются 4 рыбы, взрослые, северумы. Конечно я все бросила и понеслась их забирать позабыв обо всем. Одна из них была больная, я это видела (на жаберной крышке был белый налет). Но т.к.  меня переполняла радость и мне не хотелось 1 рыбу оставлять, а других забирать, по этому решила, что смогу вылечить и забрала всех. Принесла и тут же запустила в свежую банку. За первые 2 недели даже 2 раза отметали икру... Решила в общей акве пролечить кастопуром, т.к. налет стал больше. Во время лечения налет спадал, но не проходил до конца.  У другой повредили верхний плавник (кончик луча сломался), и на это место прилипла та же болячка, что и на крышке, появился такой же белый налет, по этому отсадили их в отсадник,46л с маленьким фильтром. И вот тут все началось... Налаживание баланса в большой банке и лечение 2х самок изумруда в отсаднике. Т.к. консультироваться особо у нас не с кем, а в сети мне все предлагали малафикс самомес.  Пришлось идти в магазин к местному дядьке "аквариумисту" так сказать. В общую банку не лезть сказали вообще, даже подмены не делать, в течении 10 дней, пока аммиак не спадет и нитраты. Было сделано. Вроде наладилось, шатко но как то пока держится, нитраты скачут порой, но не более 20. А вот отсадник... Первым пошел кастопур и бактопур, вносила каждый день, в один день кастопур, на следующий бактопур и так 10 дней по пол дозы каждого).  Налет на жаберной крышке остался, у второй с плавника сошло, но пошло по телу что то такое же. Потом на очереди микопур был, стало болячек еще больше и плюс плавники в труху пошли. 3й пошел омнипур, плавники почти востановились, но налет остался. Потом бактопур плюс, ни каких изменений, только налета больше. В промежутках 1 раз делала солевые ванны, 2х процентные, как было в статье описано ( как то так же обратилась с вопросом, один человек ну ОЧЕНЬ настоятельно рекомендовал), у меня они чуть в мир вечного мотыля не отшли, потом на 40 литров, 2 столовые ложки соли и марганцовка, на постоянку, не много совсем помогло и антипар пробовала, тоже чуть совсем рыбу не потеряла. Я готова, что бы меня закидали тапками за то, что я так мучаю рыбу. Я пыталась лечить и очень хочу вылечить, но не знаю как, все что могла и знала, я сделала. То что мне советовали, не помогло. Искрене надеюсь, что тут мне помогут, т.к. рыба мне дорога, а я не обладаю достаточными знаниями. Большое спасибо всем заранее!

Первое и второе фото, это как было изначально, с чего все пошло, 3,4,5 это промежуточное и все остальное, то что имею на данный момент.

IMG_20180711_074433.jpg

IMG_20180715_102436.jpg

IMG_20180717_111725.jpg

IMG_20180807_110406.jpg

IMG_20180807_110421.jpg

IMG_20180822_151039.jpg

IMG_20180823_072532.jpg

IMG_20180823_072546.jpg

IMG_20180823_072603.jpg

IMG_20180823_072637.jpg

IMG_20180823_072648.jpg

 

В отсаднике тесты не делаю, т.к. вода подменивается там постоянно, в зависимости от лечения и препараты вносятся в половинной дозе заново. На данный момент вчера было подменено 80%  от объема и внесен ципролет 250мг (после попытки лечением бактопура директ) , отсадник 46л, но живых около 40л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2018 - 08:56, Amalia сказал(а):

NO2-0,1; NH3/NH4-10

Вы не ошиблись?  Аммиака смертельная доза...

У меня была похожая болезнь. Это разновидность сложноподдающихся лечению жгутиконосцев. 

Я бы поместила всех в основной аквариум (наладив там азотный цикл) и начала лечение там. Я такое вылечила тремя видами лекарств, попеременно, лечение заняло около месяца. Sera Protazol, JBL Punktol, Sera Costapur. Все добавляла по инструкции без уменьшения дозы. Первые три раза вносила Протазол, потом 1 раз Костапуром и последние 2 или 3 раза Пунктол. 

Вот, посмотрите, качкая была у меня рыба:

21C77C32-BC3E-4DCB-9EF3-948B60D80885.thumb.jpeg.7187d19ba66fc7ecc6277247aa73e208.jpeg

0F206199-8E7E-462F-A10F-1BEDB8070B70.thumb.jpeg.64f9d8575b0ec9966a4e3187d8c00529.jpeg

Сначала я решила, что это обычная манка, ан нет, оказалась все дольше и сложнее.

Но вылечились полностью, без потерь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, извиняюсь, аммиак 0.10 mg/l.  Вооот, я тоже на манку подумала, а на деле выяснилось, что это не так! Спасибо вам что откликнулись! По правде говоря, мне бы ну очень не хотелось их в общую банку садить, там только тихонько все налаживается стало.... Может их в отсаднике пролечить тем, чем вы сами лечили? Безопасней для тех кто в 250 и расход по лекарствам меньше. Если вам не сложно, не могли бы вы подробно описать лечение, последовательность и продолжительность!?

И по поводу азотного цикла, можете за компанию посоветовать. Что бы уж наверняка. Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Amalia сказал(а):

по поводу азотного цикла

Думаю, каждодневные подмены 20% воды в течение недели должны все наладить. Другой вопрос, почему в таком немолодом аквариуме поднимается нитрит и аммиак? Либо недостаточно фильтрации, либо много органики, с которой опять же не справляется фильтрация. Кроме этих рыб никто больше там не живет?

30 минут назад, Amalia сказал(а):

Может их в отсаднике пролечить

Я бы не стала, потому что рыба крупная, лечение долгое, без повышения азотистых не обойтись. А азотистые и лекарства вместе вдвойне бьют по рыбьей печени. Но Вы сами решайте, конечно. 

1 час назад, victoriar сказал(а):

Я такое вылечила тремя видами лекарств, попеременно, лечение заняло около месяца. Sera Protazol, JBL Punktol, Sera Costapur. Все добавляла по инструкции без уменьшения дозы. Первые три раза вносила Протазол, потом 1 раз Костапуром и последние 2 или 3 раза Пунктол. 

В инструкциях все описано: сколько держать лекарство, когда подмены. Единственно, я никогда зараз не меняю более 50% воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не молодой? Мне кажется на оборот, всего месяца 4). Да, забыла, там 2 маленьких анциструса.  Редко их вижу и на фоне всех проблем, вообще о них забыла)) Изначально аммиак высокий был, грешили на корягу из местно водоема, в итоге убрали. Потом вот все упало, в смысле и аммиак, а дальше и нитраты. Кормлю их 2 раза в день, серовским кормом, он мелкий очень, я им по 3 щипотки даю бодрых утром и 2 вечером , мне казалось что это не много, а на тетровские гранулы фиштамины капаю. У меня вот песок мелкий весьма и все что после рыб остается, лежит на песочке, стоит им резко проплыть, или что еще, то все сразу поднимается.  Фильтр, думала что 1250л/ч на объем в 250л при моем населении, должно вроде хватить. Хотя я хотела только пару северумов, но вот так вышло...

Это же все 3 препарата по своей сути от манки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация при крупных рыбах рекомендуется от 7 до 10 объёмов в час. 

4 месяца - вполне достаточно, чтобы азотный цикл установился. 

Измерьте исходную воду. Если в течение месяца с данным населением и данной фильтрацией нитрит и аммиак все равно 0,1 - выхода два: убирать рыбу или усиливать фильтрацию, примерно вполовину. Имейте ввиду, что данные производителя указывают на ток воды в пустом ведре, без наполнителей и грязи. То есть реально у Вас от силы 600-700 л/ч.

Тесты у Вас какой фирмы?

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amalia 

10 часов назад, Amalia сказал(а):

NO2. NO3 нилпа

Крайне не точные тесты. 

JBL дороже, но лучше и реагенты можно докупать по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я также влетал с боциями и лечил в общем аквариуме. Если не поможет совет @victoriar  То можно попробовать Делагил.

Все рыбы нормально переносят делагил
Жесткость воды не влияет на эффективность делагила, ну или почти не влияет, про органику могу сказать тоже самое.
Разлагается делагил довольно медленно, так что нет необходимости пускать его только на ночь, а это большой плюс, особенно когда нужно начать лечение немедленно!

Лечение в общем аквариуме.

Первая доза 1таб на 30л + 50% малахитосодержащего препарата.
На следующий день подмена воды 30-40% воды и делагил 1таб на 100л + 50% малахитосодержащего препарата.
И так пока не останется не одной точки, лечение максимум 5-6 дней .
Затем выводить препарат подменами по 15-20% в день в течении недели.
После лечения желательно применить препараты заживляющие кожный покров и увеличивающие иммунитет(отвар листьев миндально дерева, стресс коат, витаминчики)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал взглянуть в микроскоп на возбудителя. Ясности добавит сразу. Я только так смог победить гексамитоз у своих рыб. Слепое лечение не помогало надолго. Бегите на Авиту, там можно в пределах 1000 купить простенький. И многое для себя прояснить, что да как с рыбой и как влияют те или иные лекарства. 

И если не помогают фирменные флакончики, то стоит обратить внимание на человеческую аптеку, там всё мощнее и дешевле.

Если соль применять, то есть круче поваренной по свойствам, это английская соль (сульфат магния), она не влияет на рыб и уничтожает всех простейших 50 гр на 100 литров. Ее даже просто для профилактики можно добавлять в общий аквариум. Дискусы например ее вообще не замечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроскоп конечно хорошая вещь, только боюсь я не пойму, что там увижу)) Прежде чем сюда обратится, начала лечение ципролетом. Побегав по магазинам я нашла только костапур, для лечения что Виктория описала. Все остальное только через интернет магазины, судя по всему. Боюсь сглазить конечно (тфу, тфу, тфу.) С одной рыбы сыпь не много слезла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для того и нужен микроскоп, чтобы увидеть влияние препарата на возбудителя и не гадать, помогает лекарство или просто болезнь в другую фазу перетекает. А антибиотики, как оказалось, могут и не влиять на простейших. 

Из своего опыта скажу. Неделю лечил рыбу разными мощными препаратами, рыба выглядела даже здоровой, а в какашках наблюдалось огромное количество паразитов. В инкубаторе я стал добавлять лошадиные дозы лекарств и увидел, что простейшие вообще никак не реагируют на препараты, даже размножаются. Вот так я и подобрал нужное лекарство, наблюдая за его действием на паразитов.  

Понять, что видно в микроскоп очень несложно благодаря интернетам. Достаточно в поиске ввести основные признаки увиденного и переключить на картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×