Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем ) Делаю аквариум для дочки , ей 8 месяцев , очень нравится смотреть на рыбок и аквариумы , поэтому закатываем рукава  )  Сегодня привезли комплект , установил тумбу и банку. Все самое простое и без изысков . Пустой. Крышка и все. Положили две погружных лампы  Т4 , для чего - непонятно)))) Сказали в магазине - Вы просто положите на покровное стекло эти лампы  и света вам хватит  ))) Вообщем считаем что света у меня нет)
Высота банки 60, ширина 50 , длина 1500.  В планах внешний фильтр Eheim ( а лучше два таких) , внутренний фильтр , термостат , помпа  и т.д. как масть пойдет )
Планирую сделать  банку с упором на зелень , рыбы яркие и маленькие , цихлид пока не хочу , был опыт , даааавно этим не занимался ( лет 25 назад была большая банка на 1500 литров, там был и травник на торфе  и цихлидник и многое чего еще  ) , но тогда и технологии по свету были другие )))) Я так понимаю, что самый оптимальный вариант для меня сейчас это открытая банка, подвесной свет и СД прожекторы ? Тогда сколько их нужно и с какими параметрами  для моего бассейна ?  Или есть другие простые варианты с наименьшими затратами ? 
Заранее спасибо за ответы.

WP_20180826_21_16_19_Pro_LI.jpg

WP_20180826_21_16_25_Pro_LI.jpg

WP_20180826_21_16_32_Pro_LI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, какая счастливая Ваша дочка!)) Какой Вы молодец!

Ну да, если надо травник, то света у Вас нет.))) Про свет, думаю, Вам тут специалисты подскажут. А я хочу спросить про помпу: если внутренний фильтр и два внешних,  то она зачем? Если квартира теплая, с термостатом тоже можно не спешить. И я бы задний фон сделала, иначе все шланги от внешников будут видны. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more совсем недавно Андрей @megalink  себе на банку свет делал из rgb ленты. Мне кажется результат более чем. 

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aksyona сказал(а):

Боже, какая счастливая Ваша дочка!)) Какой Вы молодец!

Ну да, если надо травник, то света у Вас нет.))) Про свет, думаю, Вам тут специалисты подскажут. А я хочу спросить про помпу: если внутренний фильтр и два внешних,  то она зачем? Если квартира теплая, с термостатом тоже можно не спешить. И я бы задний фон сделала, иначе все шланги от внешников будут видны. )

 

Помпа для кислорода ) Рыбки там будут и много ,правда стайные и маленькие . У нас дом свой , а температура должна быть постоянная , поэтому термостат обязателен ))))  Насчет фона - конечно, куда уж без него )))) Грунт , коряги и т.д - все это по умолчанию)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more Ааа, ну просто у меня внутренний фильтр с аэрацией, поэтому я и спросила.) В общем, Вы к делу подошли основательно, серьезно, и это здорово!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ будет? Параметры исходной воды какие? Эти знания помогут подобрать растения, а потом тогда можно посоветовать свет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more здравствуйте. В целом, ориентируйтесь на 60-80 Лм/л по освещению. Большинству простых растений хватит этого с ушами. 

Планируете ли подключение СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aksyona сказал(а):

@azov-more Ааа, ну просто у меня внутренний фильтр с аэрацией, поэтому я и спросила.) В общем, Вы к делу подошли основательно, серьезно, и это здорово!)

Лет 25 назад аквариумов без помп практически и не было )))) Поэтому я по старинке ) Кстати , бывало частенько, что  внутренний фильтр ,  который с трубочкой на сопле дает аэрацию , тупо забивался и все ..... Кислорода нет ... Поэтому я лучше с помпой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more Ну, не знаю... У меня никогда не было помпы (не говорю, что это хорошо, просто не было, и все). Фильтр с аэрацией никогда не забивался. Я знаю, что такое случается, но у меня не было. Чищу его раз в 2 недели. Но у Вас объем очень большой, Вам, наверно, помпа больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Газ будет? Параметры исходной воды какие? Эти знания помогут подобрать растения, а потом тогда можно посоветовать свет 

Пока нет, без газа попробуем. Бюджет не позволяет к сожалению , увы..... Ну а потом посмотрим )
У меня есть 4 прожектора  на 50вт , 6500K , брал на дворовое освещение. Думаю , для начала они подойдут, я уже тут форум покурил частично , вроде бы мне хватит ))))). А насчет растений - я не гурман , прикуплю что-то в Анапе , лишь бы начать , а там уж как пойдет )))))

1 час назад, Foster сказал(а):

@azov-more здравствуйте. В целом, ориентируйтесь на 60-80 Лм/л по освещению. Большинству простых растений хватит этого с ушами. 

Планируете ли подключение СО2?

Спасибо , учту.
СО2 пока мой бюджет не тянет ((((((  . Сейчас нужен хороший внешний фильтр , внутренний фильтр , грунт, помпа.
Я как то пробовал в 90-е годы , когда никакой аквариумной химии в магазинах не было , в банку на 700 литров торф укладывать снизу грунта .  Перемешивал его  с перегноем . Один к десяти. Растения перли так, что вылезали сверху банки )))))) Банка простояла больше двух лет , только успевал раздавать друзьям зелень )))) заросло все ) Света там особо не было.....Обычные люминисцентные лампы , снятые со светильников на работе )))))))) Сейчас все просто - химию залил , таблетку под корень и вперед ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если без СО2 и простые растения, то планку по свету не стоит задирать, можно и 50-60 Лм/м. Или более мощное, но регулировать световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, azov-more сказал(а):

У меня есть 4 прожектора

На подвесы их повешать и будет красота. 

 

76621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, процесс обустройства идет. Банка набрана водой )))
Исходя из экономической составляющей , для грунта была выбрана галька, наша, местная, бесплатная ))))  
Возил , чистил , промывал и кипятил целый день )
По свету - прожектора ЭРА , слим корпус , 6500 К , 50 ватт , 3500 люменов ,  будет 4 штуки.  Они очень тонкие, поэтому поднимать наверх не буду - поместятся под крышку, даже если придется ставить кулера для охлаждения - ребра радиаторов сзади греются очень сильно.  Но по мне кажется , что света маловато ....... Пока сделаю каркас для ламп из уголка для удобства и эстетики )))
На пару дней поставил пока внутренний фильтр на 1200 литров в час ( все что было под рукой) , на днях поставлю внешник Тетра 1200.
 

WP_20180831_18_34_04_Pro_LI.jpg

WP_20180831_18_33_57_Pro_LI.jpg

WP_20180831_19_31_00_Pro_LI.jpg

WP_20180831_19_30_27_Pro_LI.jpg

WP_20180831_19_30_19_Pro_LI.jpg

WP_20180831_19_16_50_Pro_LI.jpg

WP_20180831_18_56_49_Pro_LI.jpg

WP_20180831_18_34_09_Pro_LI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more Поздравляю! Но:

1. Гальку необходимо проверить уксусом. Если будет шипеть, то на растения надежды нет.

2. Галька очень крупная. Корням будет тяжело развиваться в таком грунте. 

Внутренний фильтр - это хорошо, и пусть он будет. Он для механической очистки нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Aksyona сказал(а):

@azov-more Поздравляю! Но:

1. Гальку необходимо проверить уксусом. Если будет шипеть, то на растения надежды нет.

2. Галька очень крупная. Корням будет тяжело развиваться в таком грунте. 

Внутренний фильтр - это хорошо, и пусть он будет. Он для механической очистки нужен. 

Естественно , старым проверенным способом . Это азы )))) Я в этом месте гальку брал еще 20 лет назад )) Все перло так , что только успевай прореживать )
Внутренний оставлю пока не будет внешника  , пусть пока воду почистит , хочу в итоге два внешника все-таки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more Два внешника - это очень здорово. Но внешники, как правило, от всякой-разной крупной взвеси воду не очищают. Поэтому у многих стоят еще и внутренние фильтры. Но это, конечно, по желанию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@azov-more Два внешника - это очень здорово. Но внешники, как правило, от всякой-разной крупной взвеси воду не очищают. Поэтому у многих стоят еще и внутренние фильтры. Но это, конечно, по желанию. 

В цихлидниках в основном )))) У меня мелочь будет )))  Но опять таки , кому как )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5ba69f38b44d5_2018-09-2222_02.11(2).thumb.jpg.3a8da8bfe6dadefa397cf84ba67d0006.jpg

С момента запуска банки прошло 19 дней . Сегодня запустил рыбок )))) На сегодняшний момент пока  все выглядит вот так ))))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@azov-more вид мне очень нравится, но рыбок запустили рановато.

Вода не зеленоватая? Мне просто кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@azov-more вид мне очень нравится, но рыбок запустили рановато.

Вода не зеленоватая? Мне просто кажется?

Да нет , не рановато ) все по феншую )))) 

Вода - кажется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×