Перейти к содержанию
Юлия_077

Сомик присоска заболел, покрылся белыми пятнами и стали таять плавники

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  помогите понять что у моего анциструса

Купила где-то месяц назад, всё это время сидел в карантиннике и всё было в порядке, но вот позавчера решила переселить его в общий аквариум и обнаружила что плавники стали короче, верхний и два боковых что ближе к хвосту, да и сам хвост тоже короче и как буд-то немного оборванный, кроме него ни кого там нет, есть растения (валиснерия, анубис, криптокорина и роголистник) коряга и кокос. Последнюю неделю он стал очень пугливый и прячется как только я приближаясь, висит под корягой или прячется за фильтром (стал редко скаблить стекла, мало двигается),  побледнели участки тела, особенно хорошо видно белое прямоугольное пятно у основания хвоста и у основания верхнего плавника. Я особо внимания не обратила, думала может стресс какой, с ним в начале жили пара гуппи, думала из-за них стрессует, отселила гуппи... Но порванных плавников тогда не было. Точнее они с покупки были не сильно ровными, но точно длиннее! 

На первом фото только купила его 

На остальных фото он сейчас. 

Воду проверяла, всё в норме кроме нитратов - 20

Сифоню дно два раза в неделю

Капнула ему антипар,  вроде стал выходить и даже дал себя сфотографировать... Кормлю таблетками тетра и овощами, раз в неделю замороженный мотыль или креветки

Screenshot_20180827-204504.jpg

Screenshot_20180827-204355.jpg

Screenshot_20180827-204310.jpg

Screenshot_20180827-170958.jpg

Screenshot_20180827-204248.jpg

Screenshot_20180827-170721.jpg

Ой, то есть на 4 фото он только с покупки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белы пятна - типичная реакция анциструсов на стресс https://fanfishka.ru/forum/topic/1158-u-ancistrusa-soma-prisoski-belye-pyatna-po-telu-chto-delat/

Возможно чрезмерная сифонка грунта приводит к дисбалансу аквариума и скачкам азотистых. Сифоньте реже - раз в месяц.

Так же рекомендую применить чай :tea:должен помочь подправить ситуацию, в любом случае ациструсу понравится https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ Foster

Спасибо большое за советы! 

На счет сифонки, аквариум маленький 20 литров (это же временный), разве не будут повышаться нитраты если если не убирать? 

А ещё я недавно поменяла в нем освещение подумала что 400 лм многовато для растений и поставила на 300, но у старой лампочки цветность была 4000, а у новой 4500...

Могло это повлиять на его самочувствие? 

И что у него с плавниками? Вы не видите патологии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотографии, хвостовой плавник вроде, как подпорчен. На остальных все хорошо.

В целом, не кажется вы зря волнуетесь.

Касательно сифонки грунта - в любом аквариуме грунт - это базис, где живут полезные колонии нитрификаторов (отвечающих за азотный цикл). Черезмерная сифонка дна приводит к нарушению колоний. Так часто сифонить все же не стоит. 

Помимо чая, можете попробовать йодинол еще подобавлять в профилактических дозировках . Мне кажется, что в данном случае это будет лучше, чем антипар.

Но следите за динамикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×