Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

все таки хочу поставить со2, 

прошу проконсультировать что можно поставить в аквариум 120 литров,

желательно что нибудь компактное, иначе жена кху ям)) пошлет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 А на чем аквариум стоит? Если на родной тумбе, там должна быть ниша для оборудования.

У меня в тумбу под аквариум 120л входил внешник, УФ стерилизатор и баллон с газом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тумбочке, в одном шкафу внешник стоит, в другом полочка, сетевой фильтр внизу и компрессор, наверху корма сухие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если полочку убрать? Компрессор можно как-то к стенке в тумбочке приделать. У нас баллон вместе с приборами, которые на него накручены, около 50 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить внутренний фильтр ФАН-2 (что очень неплохо бы), то компрессор вообще не нужен. 

 

@folter77 Мы этот аквариум слили, поставили 230 л, но отсеки там неширокие в тумбочке, сфоткаю сейчас. 

Вот это тумбочка под 230л. 

WP_20180829_19_47_59_Pro[1].jpg

СО2 для начинающего и аквариума 120 литров

А это 60. В ней один отсек.

WP_20180829_19_48_46_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Не могу ничего сказать. Но мне не нравится идея со сменными картриджами. Если их не будет в продаже, то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, folter77 сказал(а):

вот какую нашел, или это баловство?

видимо все таки баловство.

знакомый пробовал  - эффекта вообще ноль.. а зарядил лимонку - все сразу похорошело... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 от простого/бюджетного к сложному/дорогому: брага, лимонка (аппарат Киппа), лимонка в металлическом баллоне, баллон СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste @Urrri Костя, Юра, а я вот еще думаю: эта штука прогоняет воду через угольный картридж, значит, залитые удобрения должны нейтрализоваться? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77  Андрей. С учетом того, что вы скептически относитесь к нашим советам. И в целом, баллонная система дорогая. Попробуйте для начала бюджетные варианты:

бражка https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

лимонка https://fanfishka.ru/forum/topic/2160-so2-dlya-akvariuma-s-limonnoy-kislotoy-i-sodoy/

https://fanfishka.ru/forum/topic/8129-novaya-sistema-d601-so2-dlya-akvariuma-s-limonnoy-kislotoy-i-sodoy -v-odnom-ballone/

Эхинодорусам - этого вполне хватит для подкормки углеродом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

С учетом того, что вы скептически относитесь к нашим советам. И в целом, баллонная система дорогая

дело не в цене, а в самом балоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу все таки найти альтернативу балону, балон это когда уже ничего не найду,

вот нашел жидкий со2 https://cidex-shop.ru/produktsiya/sistemy-co2/zhidkiy-so2-liquid-co2.html?yclid=5025967289834678972

тоже баловство или можно попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, folter77 сказал(а):

можно попробовать?

Побаловаться. Вот рабочая и безопасная система:96:

https://uviaqua.com/?s=СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

остановился на баллоне все таки,

но нашел еще вот такую систему https://www.anyzoo.ru/shop/aquariumistika/jbl/98063.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_term=11125441&market_id=11125441&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Ftext%3Dсистема+co2+2%2&ymclid=356210315741447224400012

истема СО2 для аквариумов от 10 до 200 литров со сменным баллоном 95 г 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Этого баллона надолго не хватит, стоят они прилично, раз в месяц, если не чаще, менять придется. Очень невыгодно по деньгам в конечном итоге. И опять же - если нет в продаже сменного баллона, то растения без газа останутся.

У меня несколько лет стояли тетровские баллончики с колоколом, хватало с трудом на месяц, толку особого не видела, если сравнивать с тем, как сейчас чувствуют себя растения. А баллончик около 900 рублей. Система, которая стоит сейчас, гораздо выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, folter77 сказал(а):

истема СО2 для аквариумов от 10 до 200 литров со сменным баллоном 95 г 

за эти деньги Вы купите полноценную систему с баллоном литров на 5, таймером, электромагнитным клапаном, и всем-всем-всем что нужно.. и заряжать его придется на Ваши 120 литров раз в 1,5 года я думаю ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посоветуйте тогда где в Москве можно взять такую полноценную систему, вот только 5 литров это много, большой балон,

мне поменьше литра на 2,

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решил пока из лимонки сделать, такой вопрос, только днем надо пускать или круглосуточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Сколько нужно для ваших условий - определяется экспериментально. Либо контролируйте пару рН/КН и проверяйте по таблице, либо поставьте дропчекер и начните с 30 пузырьков в минуту, а потом добавляйте понемногу. Надо только помнить, что дропчекер - штука очень инертная, изменения чувствует через 1-2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там только лимонная кислота в составе и никаких добавок, то вполне подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

третий день как настроил лимонку,индикатор со2 часа через 3-4 зеленеет, после того как позеленел необходимо отключать,

или все таки за час до отключения света?

 

сегодня одна гупешка сдохла, а также анцитрцус, при чем весь белый лежал 

В 02.09.2018 - 22:32, Urrri сказал(а):

Если там только лимонная кислота в составе и никаких добавок, то вполне подойдёт.

Лимонная кислота (моногидрат) (Е330)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Когда передозировка СО2, то индикатор должен стать желтым. Если он зеленый, то рыбки не могли от этого умереть. 

Вообще отключать только на ночь нужно. Правда, с лимонкой я дела не имела никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aksyona сказал(а):

Когда передозировка СО2, то индикатор должен стать желтым. Если он зеленый, то рыбки не могли от этого умереть. 

А вот и нет. И это ошибка всех новичков. Если в банке кш более 6-7, то рыбу можно потравить со2 и с зеленым дропчекером.

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ааааа, Тим, точно. Вот это правда как-то упускается. Спасибо, что напомнил.

Но вот в связи с этим у меня вопрос: отравление рыб в таком случае должно быть массовым? Или не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, чохотел сказал(а):

А вот и нет. И это ошибка всех новичков. Если в банке кш более 6-7, то рыбу можно потравить со2 и с зеленым дропчекером.

 

pH 8,5

но ведь со2 то как раз и должна сбить pH

kH - 7 как раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×