Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проблема с неонами, перерыл интернет ничего подобного не нашел. Появляются наросты, особенно на губах потом увеличиваются в размерах и в итоге рыбка погибает. У меня появилось не у всех сразу а только у одного. Также пробовал лечить, делал соленые ванны, малахитово зеленый, трипафлавин ультра - безрезультатно. В итоге погиб. Сейчас появилось на оставшихся 3. Также появляется сначала на плавниках, у кого то на губе, у кого то рядом с жабрами. Понятно что неон рыба не особо ценная, но все-таки хотелось бы иметь опыт, потому как у меня не первый случай и в итоге покупаешь новых, сначала все в порядке - а потом вылазит эта болячка, причем последние неоны прожили достаточно долго. На поведении рыб не сказывается, рыбы едят, плавают нормально.

рыбка <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/902-neony.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >неон</a> наросты на теле

P_20180829_221222_1_p[1].jpg

Анкета:

Аквариум 85 литров,запущен год назад. Подмены воды 1 раз каждую неделю по 10-15 литров.Фильтр внутренний - Aquael Turbo500 и Аэрлифт с мелкопористой губкой. Помывка фильтра - раз в неделю. При подменах добавляю препарат - Sera bio nitrivec. Грунт средняя галька с питательной подложкой Aquaer. Сифонка грунта - раз в месяц или чаще, если сильно загрязнено.Температура воды - 27-28 (многовато, но возможности охлаждения пока нет).

Растения: кабомба, криптокорина понтедериеволистная,  роголистник, прозерпинака, папоротник винделов, нимфея, эхинодорус нежный, людвигия, бакопаХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИДЕС, гетерантера остролистная, элладея.

Подача CO2 - лимонка

PH - 6-7.25

dKH - 5

других тестов не делал

Количество рыб - 2 сома таракатума (таракатумы большие - пытаюсь продать, пока безуспешно), сом коридорас, 3 сома коридорас золотистых, 1 коридорас альбинос, 3 неона, 2 петушка, 2 лялиуса, гиринохейлус, сиамский водорослеед, 2 отонциклюса, 2 моллинезии, 5 гуппи, 5 данио розовых, 2 данио вишневых, улитки ампулярии штук 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, по описанию, имеете дело с микроспоридиями - когда у них размножение - это самый тяжелый период для рыбы. Они вылезают в разных местах рыбы в виде светлых (белых) выростов или полупрозрачных светлых пузырей разного размера, набитых спорами. Эти пузыри потом лопаются и споры выделяются наружу, заражая остальных обитателей аквы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняюсь по описанию к тому же, перерыл много информации и очень похоже. И по-моему не лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня,у двух неонов очень похожий синдром болезни. У одного прозрачный пузырек за глазом у другого в основании хвоста. Один в карантине,другой в стае. Рыбки ведут себя спокойно,адекватно. Есть повод для волнений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр Новенький повод есть всегда.

Откройте новую тему, сделайте фото, заполните анкету (вверху страницы о болезнях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×