Перейти к содержанию
mustang

Болеет боция клоун, помогите вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Ювель 240 л

Население: птеригоплихт, 2 боция клоуна, 3 скалярии, 1 жемчужный гурами, 1 гипоанцитрус, 2 таракатума, 7 красных неонов, 5 мелких рыбок типа расбор, не помню как называются, сомик штеба

Растения: элодея, анубис

Подкормка растений: нет

Корм: 1 раз в день чередование: сухие гранулы/сухие хлопья, таблетки для сомов/замороженные мотыль, коретра и т.д.  раз в неделю разгрузочный

Проблема: боция клоун 2 дня назад покрылся слизью, глаза как будто помутнели, вялый не ест. Накануне неделю назад что то случилось с фильтром, после чистки аквариума он не заработал, заметила только через сутки, сейчас работает. Клоуна отсадила в карантинник, залила туда воду из аквариума и часть отстоянной, подумала, что хилодонеллез, был тетра контралк, подняла температуру до 29, добавила половину дозы, так как клоуны нежные. Клоун сначала лежал на боку под фильтром, потом начал активнее двигаться, перевернулся на живут, слизь поотлетала. На следующий день снова сделала подмену отстоянной водой 50% и добавила снова половинную дозу контралка и йодинол по схеме 1мл на 10 л. Сегодня утром сомик шурудится, но слабо, лежит на животике, вчера предложила таблетку - проигнорировал, убрала сразу, ко всему в карантиннике биобаланса нет и началась бак вспышка-вода помутнела. 

К своему ужасу вчера сделала замер нитратов/нитритов/аммиак/аммоний в общем аквариуме. Нитраты шквалят, остальные по нормам, влила нитрат минус, но это не быстрое дело. Мое мнение на фоне повышения нитратов клоун ослаб и отравился нитратами и подхватил хилодонеллез. Теперь вопрос, как быть, воду подменять из отстоянной или аквариумной? Вливать ли лекарства? Ведь он и так потравлен нитратами. И что делать со слизью? Её стало меньше, глазки получше, но как быть. Есть костапур, омнипур, бактопур, тетра контралк по ходу просроченный, но видимо действует, заменить сейчас в карантиннике другое лекарство это значит полностью сменить воду.

В карантиннике аэрация, грелка, фильтр. Помогите пожалуйста!!! Как быть????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких пустых карантинах воду подменивают до 100% в сутки, желательно аквариумной. 

Фото больной рыбы сделайте. И тесты в общем аквариуме. Сколько аквариум уже запущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой аквариум 3 года назад запущен, карантинник соответственно 2 дня как. Сейчас слизи почти нет, глаза тоже немного почистились, от еды отказывается. Думаю залить нитрат минус в карантинник, померила нитраты между 20 и 40 - высокие.

 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1002-bocii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >боция</a> болеет

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1002-bocii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >боция</a> болеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы его в общий аквас вернула и наблюдала за ним. Клоуны очень подвержены жгутиконосцам, держите Костапур наготове. 

А в общем аквариуме тесты делали? Тесты капельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты капельные, да в общем делала, нитраты очень высокие, видимо когда фильтр отключился дало о себе знать. Долила в карантинник немного с общего акваса и немного просто отстоянной, заменила 50%. В общий аквариум вчера залила нитрат минус, сегодня вода стала попрозрачнее. Боюсь я его в общий, мне кажется слизи так много не только от нитратов, на ослабленного паразиты простейшие накинулись, поэтому контралк и вливала к нему, от него слизи и стало думаю меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отключенный фильтр мог дать вспышку нитритов, но никак не нитратов.@mustang , вы как часто подмены делаете и какого размера ваши торакатумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По капельным тестам свыше 80, подмены 1 раз в 1,5-2 недели по 40% с добавлением кондиционера аквасейф, торакатумы около10 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизи почти нет, на боку в одном месте продолжает выделяться только.  Вчера вечером сменила 90% воды в отсаднике, влила половинную дозу костапура. Клоунчик сидит под фильтром, есть отказывается(((( пробовала и замороженный и таблетки, не ест и я через 15-20 мин убираю, чтобы не скакнули нитраты/нитриты.  Мне кажется иногда пытается почесаться... глазки почистились, но беспокоит эта дурацкая слизь на боку... не знаю как быть, он может не ест из-за того, что стрессует, а в общий аквас пересаживать опасно, он там спрячется в гроте и его не видно совсем(((( да еще и других может заразить, вдруг хилодонеллез в всё-таки.... нужны советы как лучше поступить!!! Пожалуйста помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте разберёмся с нитратами сначала. Почему они такие высокие?  Расскажите про фильтрацию, растения есть? Общее фото аквариума бы посмотреть. 

С таким населением нужно подменивать 2 раза в неделю по 1/4, имхо. Думаю, нитрат поэтому и копится

Я бы поскорее наладила условия в общей акве и пересадила бы рыбу обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, victoriar сказал(а):

Давайте разберёмся с нитратами сначала. Почему они такие высокие?  Расскажите про фильтрацию, растения есть?

Растения: элодея, анубис 

Фильтр родной ювель, думаю может перекармливаю их, много остается и в грунт оседает, сомы раскапывают и вот и нитраты лезут... с другой стороны с момента кормежки съедается все в течении 2 минут, особо не падает вниз, даже сомы с поверхности воды торопятся ухватить еду, чтобы им досталось.

Думаю может нужно провести генеральную уборку в аквариуме, грунт весь вытащить и как следует просифонить дно. Я конечно всегда сифоню его, но думаю остается там куча всякого...

14 часов назад, victoriar сказал(а):

Я бы поскорее наладила условия в общей акве и пересадила бы рыбу обратно

Слизь немного, но есть до сих пор, сейчас внесла еще йодинол 1,5 мл на 15 л. в карантинник. В общий аквариум после каждой подмены воды на ночь вношу йодинол, из расчета 1мл на 10л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтрацию усиливать не планируете (намекаю на внешний фильтр), тогда переходите на подмены 2 раза в неделю 1/4 воды или уменьшайте население. С таким нитратом любая рыба долго не протянет. 

Йодинол полезен только креветкам, имхо. Я рыбам перестала вносить, не вижу разницы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

Йодинол полезен только креветкам, имхо. Я рыбам перестала вносить, не вижу разницы 

Здесь не соглашусь, у меченосцев и петушка бывали потрепывались плавники, после внесения йодинола  всё проходило за ночь.

Вчера на ночь воду с половинной дозой костапура не подменивала, влила йодинол. Клоун с утра начал щелкать, я подумала, что может чешется. Но сейчас снова попробовала дать таблетку еды и УУРРРАААА он начал есть ?

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Если фильтрацию усиливать не планируете (намекаю на внешний фильтр)

Внешний уже ни один год обдумываю, но боюсь протечек, да и ставить его нужно куда-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера показалось, что клоунчик все-таки почесывается. В остальном вроде лучше. Не знаю стоит ли в общий аквариум вливать лекарство какое-то, когда пересажу его обратно?? Другие вроде без признаков болезни. Или просто поставить угольную губку в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×