Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Объем аквариума? 100л
- Количество и виды рыб в аквариуме? Скалярии 4шт., сом панда 4шт., сом анциструс 2шт., акантофтальмус 3шт., жемчужный гурами 1шт., данио 5шт., тернеции 5шт.
- Частота и объем смены аквариумной воды? запущен 03 августа 2018. за месяц смена воды 2 раза 10%
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? 1 скалярия плохо ест, прячется, кал в виде прозрачной нити не отпадает несколько часов, потемнела окраска. 3дня. 
- Какие меры лечения принимались? подмена воды 2 раза.
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? валлиснерия, анубиас, папоротник. улитки неретины 2шт.
- Желательно фото (хорошего качества);

Нужна помощь в лечении <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a>

Нужна помощь в лечении <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a>

Нужна помощь в лечении <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2018 - 14:35, allize сказал(а):

запущен 03 августа 2018.

Как запускали? Показания тестов какие? Нитрит, аммиак, нитрат 

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда главное предположение: рыбы отравились азотистыми, так как первые 4 недели в аквариуме устанавливается азотный цикл и заселять рыбу очень не рекомендуется. Постепенно могут гибнуть. Лечение им не нужно, нужны хорошие условия проживания. Без тестов непонятно, установился цикл или нет, возможно, рыбы до сих пор травятся.  В таком случае нужны ежедневные подмены 20% воды до налаживания баланса. Если баланс настроился, то подмены раз в неделю 1/4 объема. Отстаивать воду не надо, достаточно выровнять температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему у нее кал ввиде прозрачной нити? Не могут быть это паразиты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все может быть. Отравление обостряет всевозможные заболевания. Но при хороших условиях и иммунитете рыбы все может пройти само. А в воде с повышенными азотистыми лечить очень опасно, на рыбью печень обрушивается двойной удар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без тестов как то возможно понять что баланс восстановлен?  как долго ежедневно воду менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize почитайте про гексамитоз. По поводу азотного цикла - подменивайте по 20 литров каждый день водой из водопровода. Через неделю рыбы вам покажут своим самочувствием изменения в плюс.

Тогда переходите на еженедельные подмены по 30-40 литров. 

Кормите пореже и поменьше. Крупных рыб, типа скалярий, владельцы частенько перекармливают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какую температуру лучше выставить в аквариуме? В маем аквариуме температура 25 градусов. Я кормлю понемногу.  Я читала и видела фотографии. Заболевание моей рыбки очень похоже на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize Ваша рыба не больна. Не ищите того, чего нет. У вас слишком много рыбок для вашего объема, так что это отравление азотистыми, почти уверена. Красивые скалярии, жаль, если погибнут.

Как себя ведут? "Зависают" в углах?

Грунт галька делает воду жесткой и тоже не подходит для содержания скалярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависают над фильтром, но не на долго, вообще подвижные. Едят нормально. В основном у растений листья дергают. Рыбки у меня все маленькие

. Скалярии не большие 2-4 см. Про грунт мне уже писали, но пока нет возможности заменить. Надеюсь спасу, делаю ежедневные подмены воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize рыбки растут очень быстро. Лучше вам рассадить вашу веселую компанию побыстрее. 

45 минут назад, allize сказал(а):

Надеюсь спасу, делаю ежедневные подмены воды. 

Лучше бы вам, во избежание лишней суеты приобрести тесты воды. Сейчас вам нужнее всего тест на нитрит (NO2)

47 минут назад, allize сказал(а):

Зависают над фильтром

Какой у вас фильтр? Какой мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

акваэль фан 1 плюс 320 л/ч. у нас с тестами проблема их нет в продаже, только на заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, allize сказал(а):

акваэль фан 1 плюс 320 л/ч.

Фильтр недостаточен для вашего объема и вашего населения. Вам нужен фильтр не менее 600-700 л\ч, а лучше и с запасом, литров на 1000 в час.

И поставьте на фильтр рассекатель, чтобы скалярии у вас не прятались от течения.

Когда и если будете ставить новый фильтр, то старый не убирайте примерно пару-тройку недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Aksyona сказал(а):

@allize Ирина, ну так уже заказали бы! Тема не сегодня поднята.

привезут только через 2 недели.

 

14 минут назад, soroka сказал(а):

Фильтр недостаточен для вашего объема и вашего населения. Вам нужен фильтр не менее 600-700 л\ч, а лучше и с запасом, литров на 1000 в час.

И поставьте на фильтр рассекатель, чтобы скалярии у вас не прятались от течения.

Когда и если будете ставить новый фильтр, то старый не убирайте примерно пару-тройку недель.

в моем аквариум jebo есть встроенный фильтр в крышке с керамикой но он очень шумный поэтому мы пользуемся акваэлем. можно фильтр jebo на ночь отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize Они и через 2 недели лишними не будут, если хотите и дальше аквариумом заниматься. А курьерская доставка очень быстро осуществляется, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, allize сказал(а):

можно фильтр jebo на ночь отключать.

Фильтры в аквариуме должны работать в режиме 24/7/30-31/12 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До нас курьерская доставка очень дорогая, по этому мне она не подходит. Буду думать на счет фильтра и тестов.  Я кормлю рыбок замороженной дафнией. Могут у рыбок появится паразиты от этого корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize вероятность зацепить паразитов из замороженного корма очень низкая. А вы толь дафнией кормите? Больше ничем? Какой вообще режим кормления у ваших рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю один раз в день. чередую сухой корм с заморозкой. заморозка только дафния. у сухого корма названия не знаю его покупали на рыборазводне. количество корма даю что бы был съеден в течении 3 мин. при покупке рыбок сказали если будет перекорм рыба погибнет. сомам даю 2 таблетки Tetra Wafer Mix. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормом не плюются рыбки? 

Лучше держать несколько кормов от разных производителей.  Из замороженных я использую мотыль и коретру.

Попробуйте взять таблетку метронидазола, отщипнуть осьмушку, растолочь вместе с сухим кормом, чуть смочить и покормить так недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не плюются, они к нему приучены, разводчик кормил их только этим кормом. Он очень мелкими крупинками почти как пыль. Я еще взяла яйца артемии хотела живым кормом покормить. С метронидозолом можно передозировать? 

корм давать в таком же количестве как обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, allize сказал(а):

Он очень мелкими крупинками почти как пыль. Я еще взяла яйца артемии хотела живым кормом покормить

Рыбки растут, можно, наверное, уже и покрупнее корм использовать. Яйцами артемии, как я понимаю, вообще мальков выкармливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня взяла сера био нитривек. Как часто с его применением делать подмен воды? Так же ежедневно? Тесты будут через неделю. Начала давать метронидазол с кормом. Рыбки постоянно в кучу собираются для кормления, это нормально или я их не докармливаю? Боюсь переборщить с кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@allize Без тестов невозможно сказать, отменять ли частые подмены. Нитривек нейтрализует нитриты, но что-то другое может шкалить - нитраты или фосфаты

У рыб нет чувства насыщенности, они постоянно просят есть. Но у Вас подростки, им одного раза мало. Я своих кормлю 4-5 раз небольшими порциями. А вот если начнете чаще кормить, то я не знаю, как быть с лекарством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не буду часто кормить, сначала пролечу. Нитривек как часто добавлять в воду раз в неделю или ежедневно с подменой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, soroka сказал(а):

Попробуйте взять таблетку метронидазола, отщипнуть осьмушку, растолочь вместе с сухим кормом, чуть смочить и покормить так недельку.

Делаю так как вы сказали. Корм очень быстро падает на дно, за пол минуты все на дне. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

Надо, чтобы хоть что-то попадало не на дно, а внутрь рыбы.

Как это сделать? Может корм который тонкими пластинками купить, с ним попробовать мешать. Он медленнее тонет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас заморозки нет в продаже. В продаже только живой мотыль. Попробую другой корм купить. Дафнию можно замочить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как его давать? Его промывать надо или можно просто так дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×