Перейти к содержанию
Linky

Выбор освещения на аквариум 75 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно мучаюсь со светом в аквариуме, все растения гибнут потихоньку, столько уже перечитала и уже такая каша в голове, что не знаю как рассчитывать свет. Хочу аквариум более менее травяной, но сейчас все чернеет даже грунт.  Объем аквариума как говорил продавец 75 литров, но на деле рассчитав объем по калькулятору получилось 65 литров, аква панорамный с гнутым передним стеклом. A 71*B22*C28   высота до края воды - 35.  На данный момент стоит две светодиодные лампочки по 5 вт(одна светит как 40вт лампа накаливания, 4500к). Расстения: валеснерия, погастемон октопус, нимфея, пистия, гидрокотила трипартита, прозерпинака палюстрис, лимонник. Мучаюсь со светом уже пол года, все зеленеет потом чернеет, делаю часто подмен воды, скоблю стенки, сифоню. Хочу сделать перезапуск аквариума, сменить грунт, но для этого настроить свет, чтобы выглядел красиво. На данный момент больно смотреть уже на него, руки опускаются. Может есть какие формулы расчета света, в чем рассчитывать в вт, лм, люксах. Какие лампы нужны, может подскажите, где их можно заказать по более приемлемой цене. Проблема еще в крышке всего два патрона сделанных в разные стороны.  Спасибо тем кто откликнется.

Помогите с освещением аквариума 75 литров

Помогите с освещением аквариума 75 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky А может, не только в свете дело? Цветовая температура, конечно, не очень, желательно 6500. Но мне кажется, у Вас грязи много под грунтом, и грунт очень крупный. Вы тесты воды делаете?

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Linky А может, не только в свете дело? Цветовая температура, конечно, не очень, желательно 6500. Но мне кажется, у Вас грязи много под грунтом, и грунт очень крупный. Вы тесты воды делаете?

Понимаю что не только свет виноват, грунт ужасный, поэтому хочу сменит на пропант, его чистишь чистишь этот грунт все ровно много мусора, фильтр половину не собирает, поэтому и фильтр новый покупать буду, так сказать все буду начинать с нуля. Уже практически со всем определилась, кроме света с ним никак не могу понять какой нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Грунт не становится грязным сам по себе. Хоть пропант, хоть какой другой. Откуда много мусора? Рыб не много у Вас. Перекорм? Избытки корма падают на дно? 

И Вы не ответили про параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно они корм съедают быстро не успев упасть на дно, тесты воды не делаю, у нас их не продают пока. Рыб - 11. 

Еще присутствует помутнение воды, грешила как раз на корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Скорей всего, органики полно в аквариуме. Но если корм не тонет и не гниет, вода не должна мутнеть. Как часто сифоните грунт?

Кстати, тесты можно выписать через интернет, это не проблема.

Сейчас нам сделают замечание. Тема про освещение у Вас, а мы про качество воды пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 раза в 2 недели, попробую кормить меньше. Я боюсь совсем запутаться еще и с параметрами воды. 

А про освещение можете посоветовать какие нибудь лампы и сколько ватт необходимо для моего аквариума, я так понимаю обычные лампочки никуда не годятся нужны специальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Я не специалист в освещении))), пользовалась только ЛЛ и специальными аквариумными светильниками. 

Сифонка и подмена должны быть еженедельными. Пока в аквариуме грязно, свет не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky с вашей крышкой очень проблематично будет увеличить свет.Если только её убрать и купить светильник,либо прожекторы.Цветовая температура 6500 или 8000К,для  растений будет достаточно 50-60люмен на литр (то есть если это будет светильник,то он должен быть мощностью около 3500 люмен).Самый бюджетный вариант конечно прожекторы,но они не очень удобны в использовании,их либо кладут на покровное стекло,либо нужно будет думать как их прикрепить.Неплохие и недорогие светильники можно купить на али.экспресс(светильник чихирос).

Но при добавлении света придётся следить за параметрами воды,так что тесты вам необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патроны для ламп е14 или е27?

И грунт проверьте уксусом, когда у меня был плохой грунт, все параметры скакали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, остановилась как раз на выборе прожекторов)

@Денис Г. 14

с таким светильником удобно конечно, но не знаю хватит ли одной лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky вот такой,только размер нужно подобрать.Chihiros ada стиль завод расти светодиодный свет серии мини Nano краткое аквариума Вода завод Fish бак 8000 К
http://s.aliexpress.com/7nmIbUb2?fromSns.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо, свяжусь еще с продавцом, поможет надеюсь подобрать, только чем больше ширина, то и люменов больше становится. Слишком много лм тоже ведь плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лампочки Osram, их светоотдачи хватит с запасом. С хорошим спектром. В этой серии есть и с температурой 6500К.

http://lamptest.ru/review/01994-osram-led-star-classic-b-40-ls-clb40-5w-840-fr-e14/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×