Перейти к содержанию
Scorpio

Трёхгибридный красный попугай и радужная цихлазома разведение?

Рекомендуемые сообщения

       Пару дней назад обнаружил неожиданную картину, самка красного попугая вовсю заигрывает с самцом вьехи (теперь понятно, что это самец). Вчера они упорно рыли ямки в грунте и разгоняли всех любопытных от гнезда , я поставил им керамическую тарелку, не особо рассчитывая на нерест, на всякий случай. Сегодня, вернувшись с работы, обнаружил, что дело сделано , в тарелке икра и родители её охраняют, самка обмахивает плавниками, а самец отгоняет всех не прошенных гостей.

         Где-то месяца два назад мои попугаи уже нерестились, но, как известно, самцы у них стерильны и икра не развилась далее. В это же время мною был приобретён подрастающий самец радужной цихлазомы ( на тот момент пол был не известен), который подрос и "разбил сердце" самке красного попугая (самец попугая был изгнан из семьи и прячется который день в гуще растений).  Не понятно, что может получится от такого "брака" :) Даже не знаю, забрать тарелку с икрой в отдельный аквариум и инкубировать  икру самостоятельно или понаблюдать, будут ли мальки и уж потом трубкой отобрать их из общего цихлидника.  Я не видел самого нереста и не уверен, оплодотворена ли икра молодым самцом вьехи. С другой стороны, шансов сохраниться в общем аквариуме у икры не велики, а интересно было бы посмотреть, что за потомство получится у этих родителей, если получится, конечно... Ситуация, в любом случае, не ординарная, потому решил поделиться с уважаемым форумом и послушать ваши соображения. Спасибо :) 

 

2.jpg

1.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересный случай! Но он будет интереснее, если мы увидим потомство =) А так, интрига внебрачных танцев! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же убрал икру в другую ёмкость, слишком много суеты в аквариуме из-за охранных инстинктов родителей,подлил метиленовый синий, продувка, терморегулятор... Прошли почти сутки, удалил несколько побелевших икринок. Наблюдаю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×