Перейти к содержанию
Кварт-ин-офф

Мой не первый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Никогда не вел блогов или дневников. И этот не завел бы, но кудаж без общения с единомышленниками.

Попался на глаза мне этот аквариум на который у тогдашнего владельца уже сил небыло, а у меня проснулось давнее желание которое пуще неволи. И вот вместе с банкой 80х60х30 забираю грунт(гранит 5млм) растения, фильтр Акваель(юнифильтр1000) и питательный грунт от которого отказываться не стал. В качестве бонуса вьетнамку от которой банка страдала уже долгое время. Немного на камнях, немного на фильтре и некоторых растениях.

Тут стоит сказать пару слов о питательном грунте, похоже это самомес: гранит 2-3 млм пополам с торфом. Его засыпал ровным слоем(он еще перемешался с более крупным 5млм гранитом сверху присыпал крупным до 1см более светлым(купленном в ашане) с одной стороны и с другой насыпал поляну из мелкой гальки(тоже из ашана). Между ними барьер из керамической фиговины в веде полой каряги с шестью отверстиями. Получилось двух уровневое дно с укрытием.

 

20180618_213830.jpg

Половину текста корова языком слизала... восстановить не получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится. ладно.

Продолжу заново..

Залил все это дело отстоянной водой до половины, высадил траву, установил фильтр, долил воды из-под крана(отстоянной больше не было) до верха , включаю фильтр, свет... Эх, какая ж там муть была -кисель! Жду. Через сутки вода прозрачная(облегчение) и только на всех  горизонтальных поверхностях сугробы из осевшей взвеси. Были опасения выживут-ли бактерии? Ведь после разборки акваса, который, к тому времени, жил уже около двух лет, дня три держал грунт, растения и губки фильтра в воде и без аэрации пока не привез саму банку. Обошлось вроде.:104:(бешанный какой-то смайлик получился.. не, я так долго не радовался)))))

После 3-х дней купил пару мраморных гурами и заселил. А утром меня встречал самец новосел уже в виде трупа. Самка при этом выглядела бодро и признаков недомогания не проявляла. Пришлось вспомнить как покупал.. Продавец в магазине на мою просьбу выловить мне самца и самку тихо призналась что она их не различает:blush2:. Хорошо я такой опытный попался -у меня ж рыбки были последний раз когда мне 12 лет было, сейчас 43)) вобщем вылавливали того кого смог идентифицировать как самца- того кто был наименее подвижен и болтался у дна. Отсюда диагноз: "не пережил радости от переселения в просторное жилище" Ладно, подождал еще несколько дней и поселил двух гиринохейлусов и красавца гурама. Правда один герик через неделю сдох, его сородич как-то невзлюбил, загонял, а отсадить было некуда. Еще через месяц подселил черную вуалевую скалярию. По началу была идея собрать лабиринтовых. К гурами лялиусов, лябиоз..., но как-то поездил по магазинам, авито прошерстил предложений "0" Да и качество рыб жуткое. Вот пока по рыбам идей никаких и оставил это на паузе.

А вот по растючке дела обстоят лучше. В смысле есть идеи.

Сразу пришлось переделать свет. Стояли у меня две ЛЛ Т5 по 18 ватт на ЭПРА для Т8 и мощностью от 20-40 ватт. Я далеко не электрик, но хотелось бы посмотреть в глаза тому кто это собирал. Провода приклеены каким то клеем который растворяет изоляцию в результате 2 КЗ. Второе уже у меня. Выбросил это хозяйство и в леруа мерлен купил два СД  светильника:6500К, Ra 70, 18 вт, 1260 люм. правда IP40. но у меня покровное стекло и отверстия для вентиляции. Весь колхоз выглядит так:

014.thumb.jpg.80bdb243ec230b5d939e56a554a05c6e.jpg

Вариант временный. В планах убрать крышку оставив покровное стекло, прикупить на Али светильник. И есть желание смонтировать и на час или около того включать металл галогенновый прожектор.

Сейчас банка выглядит так:

251.thumb.jpg.ff340de8e1811010a772ff3a7c92a4ae.jpg

252.thumb.jpg.5a84d3808da2890d5f65f8d29853d523.jpg

За качество фотографий прошу простить, но пока так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Ну нельзя одну скалярию! Их пара должна быть как минимум. Стайные рыбки стрессуют в одиночестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Отсюда диагноз: "не пережил радости от переселения в просторное жилище

Не. Диагноз: не пережил азотистое отравление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Кварт-ин-офф Ну нельзя одну скалярию! Их пара должна быть как минимум...

В моем случае и максимум(2шт) если правильно понимаю. Да и те особи которые видел в предложениях это ужас. Моя черная вуалевая далеко не безупречна(советовался на нашем форуме), но в сравнении с тем что продают... но я рук не опускаю, ищу. Что я, зверь чтоль))

52 минут назад, victoriar сказал(а):

Не. Диагноз: не пережил азотистое отравление

Но это же был перезапуск! Я анализы не делал, но .. вторая выжила и здравствует до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Ну нельзя одну скалярию! Их пара должна быть как минимум. Стайные рыбки стрессуют в одиночестве.

"Теория суха, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".  Теоретически да. И звучит правильно - пару подобрать. Но в жизни это не так просто. И с полом угадать, и чтобы сошлись они. А содержать кучу подростков, дожидаясь пока на пары разобьются... Или собирать по две-три и наблюдать бои... Многие содержат скалярий поодиночке. Живут долго. На стресс не жалуются ;)

Хотя как по мне - скалярий лучше держать отдельной стаей, в "скалярнике" с соответствующими условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять, что у меня с водой происходит? Ситуация такая: на перезапуске к имеющемуся грунту было добавлено еще два разных. Вот почему я их не проверил на уксус? Оказалось один фонит. А на вид галька речная. Теперь думаю- менять грунт не хочется т.к. боюсь взбаламутить питательную подложку. Решил пока оставить а заодно разобратьсч что происходит. 

Параметры воды: всё лето t от 29 до 32(крайние значения); рН 7.9-8.5; кН 4.

Мои действия: лью кН/рН минус когда кН выше 3х; подмены 2раза в неделю по 15-20 проц. СО2 нет. Когда лью минусовку кН реагирует предсказуемо, рН почти нет. И на подмены реакция рН проседает(водопровод7.5-7.3) а кН не реагирует(в-д в июле 5, в августе 4, в конце сентября 3.3). Но пых быстро восстанавливает значения за световой день 0.3 смело, а вот кых.. за весь сентябрь минусовку лил 1раз в начале месяца. Сейчас кН 3(уже две недели). рН 8.5. t 26.

Вопрос стоит так- или я выдохнусь или грунт!:40: 

Но почему при таком низком кН такой высокий рН???

И почему такая высокая температура воды? Грунт не мог на неё влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Грунт никак не влияет на температуру, это точно!)) Показатель КН и так невысок, зачем еще понижать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona про влияние на температуру, пожалуй не соглашусь))) т.к. более темный меньше света отражает, но я не об этом)) Про кН.. я бы его и не трогал но господин Ермолаев выпустил препарат который через понижение кН понижает и рН- вроде логично, но у меня чёй-то не работает сей принц(ып)ип)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Такой препарат есть не только у Ермолаева, но вот у меня КН 6, его надо бы понизить, а у Вас он и так 4, куда еще? Для понижения РН СО2 Вам в помощь!))

Температура воды в аквариуме без охлаждения не может быть ниже комнатной, а выше быть может из-за светильников. Если дома жарко, да еще свет - вот и результат. На цвет грунта не грешите, он на таком расстоянии не нагреется от ламп так, чтоб воде отдавать тепло и чтоб повысить температуру на 3-4 градуса.  Греются верхние слои воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Кварт-ин-офф сказал(а):

господин Ермолаев выпустил препарат который через понижение кН понижает и рН

Раньше господина Ермолаева такой препарат выпустили все аквариумные фирмы.

Вы поосторожнее с препаратами, понижающими КН. Они, как правило, созданы на основе ортофосфорной кислоты. Так что по концовке сможете словить повышенные фосфаты и, как следствие, водорослевую вспышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Aksyona сказал(а):

Для понижения РН СО2 Вам в помощь!))

Для СО2 пока не готов, марально. Хотя варианты рассматриваю.

 

35 минут назад, Aksyona сказал(а):

На цвет грунта не грешите

Нет, цвет не причём. Впечатление такое будто идет слабая хим. реакция с выделением тепла. Карбонаты в воду выделяются жеш.

 

32 минут назад, soroka сказал(а):

Раньше господина Ермолаева такой препарат выпустили..

Той фразой хотел сказать что приобрёл именно этот препарат. Кстати ничего плохого о нём(препарате) сказать не могу. Даже кислота которая в нём применена, судя по всему, не ортофосфорная. Читал что возможно повышение фосфатов, готовился к возможному появлению водорослей, но нет, никаких. Можно было бы и дальше лить но не с таким кН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Можно было бы и дальше лить но не с таким кН.

B4C5240A-9DFC-4B8F-9164-0930564E4D7A.thumb.jpeg.545bdce52c66b12215cab4a491a49fd0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

Для СО2 пока не готов, марально. Хотя варианты рассматриваю.

Если в 12 лет был аквариум, а сейчас мы в клубе "кому за чо" просто нужно собраться все купить и отомстить за то, что было в 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar благодарю! Не видел такой. Да и сейчас нет ни у Аммании ни у аквионики, других не рассматривал. А если у местных спрошу они со мной точно разговаривать перестанут)))

13 часов назад, чохотел сказал(а):

Если в 12 лет был аквариум, а сейчас мы в клубе "кому за чо" просто нужно собраться все купить и отомстить за то, что было в 12 лет.

Вот то что сейчас происходит в банке мне более менее монятно. И на происходящее успеваю реагировать. СО2 следующий уровень. Там видится и банка другая, и подбор растений(которые сейчас изучаю), и свет, и внешник, и Я во всём белом))) вообщем вся жизнь впереди и я лёг в этом направлении, а значит начало положено).

PS. В 12 было хорошо ..особенно когда знаеш что будет в 13, 14, 15.... и так до 40)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Поднимайтесь уже. Чего лежать-то. Я тоже лежала. И вбухивала деньги в тетровские баллончики. А как встала - так у меня тут же появились 2 баллона с СО2.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona эт я образно прилёг. сначала надо добить послпдний гвоздь в ремонт, а то...1538503893011317331315.thumb.jpg.44bd0bf2bb4742ba763324d3a16b231f.jpg

15385039684641045366325.thumb.jpg.dc36ea235bc77e791aee1846b63f7a58.jpg

15385040595061685401858.thumb.jpg.85dd8176b67903a10fd1ab488d21a863.jpg

15385041062331226375332.thumb.jpg.6955fd845ba31aa7e1dca79c433fb3a4.jpg

Это "фонящий" грунт.

1538504163990809922411.thumb.jpg.16ac39f44d02eeccd7dcd2a203cb9290.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, мне только обои осталось наклеить, а ну и проводку под плазму и эл.камин и фсё, и никаких гвоздей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

PS. В 12 было хорошо ..особенно когда знаеш что будет в 13, 14, 15.... и так до 40)))

В 12 не знал что будет завтра)))) да и сегодня ничего не изменилось))))

В ремонте третий год))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дня три не подходил к аквариуму.. нет ну покормить, посмотреть температуру, рН замерить... помедитировать пред живой картиной подводного мирка времени небыло. Сейчас уселся, гляжу -чёйта???:15:чё за чупакабра на наясе рорайма???? 15391856370472065882304.thumb.jpg.5f712651cb87420a19b9294bb598015b.jpg

Впервые с такой фиговиной сталкиваюсь. И чё делать? Как поговаривал старик Адамыч в одном фильме "Римлянцы, граждане, товарищи дорогие!!!" Вобщем прошу помощи вашей. Кто с ней, с этой водорослёй" воевал и преуспел? Кто знает откуда приходит и когда? И т.п.

Пораметры: t25. PH 8.45. Других тестов нет(пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сине-зеленые. Бактерии это. Снимите руками и для профилактики эритромицин 3 дня 1 таблетка на 100 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока маниторю и-нет убрал пораженный отросток в кастрюлю. Оставил его без света на 3е суток. Но! Осмотрел всю банку, весь грунт, фильтр(видимую часть) не нашел признаков поражения этой ОНО. Еще более тщательно осмотрел место где сидел наяс(один отросток оставил в акве)- чисто!

Теперь надо идентифицировать этого ОНО. Взял образец на палец20181010_212938.thumb.jpg.9d8454b28e4b73c47966f94eea5aca5f.jpgс с трудом сфотал. На ощупь слизи небыло и будто видно волокна.

Наяс сидел в гидродинамической тени, а поражение получил в среднюю часть.(хм). Свет 11 часов, длительность увеличил на 30мин. 4.09.18. Это больше месяца назад. Солнечные лучи попадают в крайнюю часть аквы только полчаса в сутки. Может спектор лампы? Палец очень уж марковный на фото пришельца.

Еще большие подозрения на дисбалланс N/P. Травушки со временем всё больше а хвостов не прибавилось. Микро -то я лью а макро нет. Да и ксен присутствует на стёклах бледной тенью и немым укором мне.

Меняю воду 20л. И убавляю свет до 10 часов. И наблюдаю, наблюдаю, наблюдаю...

Жду советов ваших!

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Сине-зеленые. Бактерии это. Снимите руками и для профилактики эритромицин 3 дня 1 таблетка на 100 л

Благодарю!

Виктория, пораженный куст я изолировал(он каким-то образом до сих пор не укоренился). Нужно еще и акву проэритромицинить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот значица)))

Три дня ходил, косо смотрел на кастрюлю с Наясом с наглухо задраенным от света веихом. Побаивался, вдруг вместе с сине-зелеными загнётся и он. Аэрации, ведь, тоже небыло. Распаковал... Наяс цел, лиш старые листочки отошли, но совсем немного. Бактерий не вижу(в смысле коллоний). -Под наблюдением.

@victoriar Виктория, благодарю за совет. Но антибиотики боюсь добавлять в аквас. Исхожу теперь из положительного(быстрые выводы) опыта с затенением и если обнаружатся снова очаги с-з. буду бороться затенением. А антибиотики на крайний случай т.к. боюсь "положить" полезных бактерий.

PS. Похоже начал цвести эхинодорус! Стрелка(не знаю как правильно называется) спрятанна между двумя листами, не сфотографировать. Но, Ляпотаааа....:29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Виталий, со всей ответственностью заявляю, что никто и ничто не пострадает от эритромицина. Я добавляла 2т. на 100 литров. Все были живы, баланс не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×